СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок творчества "Народная сказка - дерево жизни"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему «Народная сказка- дерево жизни»

 

Цель: Активизировать неординарное, творческое мышление, эмоциональное состояние кружковцев. Способствовать развитию    работы    по восприятию услышанного рассказа, воображению эпизодов, умение построить сюжет, используя навыки    работать  над проектом, руководствуясь  любыми техниками   рисования    .  Способствовать  воспитанию  личностной  самостоятельности ,  творческой  инициативы , умению  владеть самоконтролем  и  самоанализом, чувства  любови и уважения к семье , к своему роду, к предкам.   

 

Материалы и инструменты:

 Бумага, простой карандаш, ластик, кисти, краски.   Иллюстрации фантастических деревьев, деревьев –жизни в технике   вырезывание из бумаги, деревья жизни  из глины   испанских мастеров .

 

Тип урока -  урок творчества.

Время проведения: 3часа.

 

Ход урока:

1.Ты вокруг посмотри - сколько дивной красоты! Здесь я  и ты  ,  и все наши  дивные  мечты. Что ж    аплодируем   друзья -   пусть наш урок начнется   .

2. . Сегодня  мы  поговорим о  сказке.  Ведь сказки сочиняет народ.

Недаром дети любят сказку. Ведь сказка тем и хороша, Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа. И на любые испытанья Согласны храбрые сердца В нетерпеливом ожиданье Благополучного конца.

  Скажите – «Вы любите народные сказки? Как много сказок и легенд о жизни там зверей, людей,  о зле, добре , о мире  и любви, и счастье  .     Конечно вы скажите - ведь они мудрые и добрые. Ведь недаром говорят –в сказках народная мудрость поколений человечества.

3.  Сегодня я предлагаю поразмыслить о дереве жизни. Что же такое дерево жизни!  (рассматриваем иллюстрации  о дереве  -жизни  ). Послушайте сказку – легенду о дереве жизни.  Это -  сказка о   роде или жизни определенной семьи или поколения. (Рассказ учителя –  сказка легенда о дереве жизни ). Рассказав сказку- легенду педагог акцентирует внимание кружковцев на эпизоде  в сказке -легенде рассказанной лесником  .  Рассматриваются несколько версий изображения дерева – жизни.  О строении дерева - жизни  , о том как   изображены   народные персонажи   ,  обращая  внимание на    стиль одежды персонажей ,само  дерево рода должно быть большим и ветвистым,   потому  что   каждая ветвь-  продолжение   жизни рода .

4. Практическая и самостоятельная работа.

 ТБ на уроке: правила работы с инструментами.

   После прослушивания предлагается, поразмыслив попробовать изобразить в рисунке  дерево жизни.   Рассматриваем и комментируем наброски.

Кружковцы   приступают   к выполнению задания.  В работе    кружковцы вольны   использовать любые техники рисования. Для спокойного плавного хода работы кружковцев     включается музыкальное сопровождение.

5.Физминутка

Картину пишут красками, У красок яркий цвет. Жизнь украшают сказками, У сказок дивный свет. Веселые и грустные, Но добрые всегда, Волшебные, искусные Живут в них мастера.

6. Итог урока

И так    урок подходит к концу. Вы славно потрудились.  Скажите   себе   - спасибо. Наша любимая игра «в экспертов и художников».  Кружковцы высказывают свое мнение   по поводу работ друг друга. Дружеский совет подсказка – что понравилось в процессе работы, что можно было бы улучшить.    А сейчас   дайте руку друг другу и скажите -  поздравляю  -ты  молодчина, классная работа.

Учитель предлагает экспертам выбрать лучшие работы на участие в конкурсе «Чудо дерево».

  Дерево жизни –дерево любви.

На дереве любви живёт жар-птица Она в тепле и счастье на ветвях гнездится. Желания любые птица исполняет И сказки в быль земную превращает. На дереве любви вы не найдёте злата - Оно на теплоту людских сердец богато. На нём цветут забота, радость, нежность, Большой любви святая белоснежность. Так пусть же в вашем маленьком саду оно благоухает, Пусть в вашем доме каждый счастье ощущает, Пусть дарит вам оно любви сердечной знанье, Восторг, тепло души и радость пониманья!

Автор: Татьяна Подцветова

Берегите свое дерево жизни – лелейте   и живите счастливо!

 Всем удачи!

Дополнение -  Народная сказка-легенда «Дерево жизни».

Пошли как то дети с родителями в лес по грибы.

 Забрели в глубь леса. Неподалеку увидели сторожку лесника. Старый   лесник, смотритель леса обрадовался гостям. Угостил чаем с малиной и предложил вывести из леса к дороге. Они шли, шли и оказались у необычного дерева. С виду вроде бы оно было похоже на все деревья. А если присмотреться – у основания видны очертания человеческой фигуры. Все захотели немного отдохнуть под кроной дерева. Ребята стали пристальней осматривать дерево и   расспрашивать – что же это за диво такое растет в лесу. И согласился лесник поведать местную сказку - легенду о чудо дереве. Что ж слушайте - «Когда то на этом месте не было леса. А была   деревня и жили люди. Любили, женились, растили деток.  В той деревне жила женщина Мария - мудрая, добрая, одинокая. Мужа она давно схоронила, а деток своих не было. К ней приходили люди за советом да рассказывать о своих радостях и печалях.  Всем Мария помогала – кому делом, кому словом.

 А времена тогда были неспокойные.

Однажды пришла в деревню беда. Напали враги на деревню. Погубили все и живого никого не оставили, никого не помиловали. Только удалось спастись одной девушке да парню.  Спаслась и Мария. Вскоре девушка и парень полюбили друг друга и стали вместе жить и попросили Марию стать им названной матерью. Стали они жить одной дружной семьей.

         Да вражьей силе неймется. Снова пришла война. Жгут, ломают все кругом.  И тогда взмолилась, подняла к небу руки мать Мария. И стала просить Бога уберечь семью от врагов. Обняла она своих дочь и сына и мгновенно превратилась в дерево. В основе дерева стояла женщина. В руках -ветвях она держала яйцо – как символ жизни. Две другие руки -ветви были расставлены в стороны – как бы она оберегала и защищала свою семью. А еще двумя другими руками - ветвями  она подняла высоко над головой своих детей. Дети крепко взялись за руки. А другие руки детей превратились в ветви, из них развились другие ветки с цветами и листьями. А на каждой веточке появились младенцы. Так все и замерли. Стали   большим красивым деревом.

         Как не хотел враг их погубить - ничего у него не получалось. Все вокруг пылает. Дерево стоит целехонько. Так и оставил   враг их в покое. Деревня сгорела, никто не уцелел, а кто   и остался   живым , на пепелище  не вернулся . Прошли годы и все заросло лесом. Вот так и появилось это дерево. Еще его называют дерево жизни, любви к своему роду. Каждый, кто набредает на это дерево дотрагиваясь просит у дерева жизни доброй силы.  Вот и весь сказ.»

Лесник   вывел семью из лесу.  Вернувшись домой семья долго вспоминала   и рассказывала своим друзьям о встрече с лесником и чудесном дереве жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок творчества "Народная сказка - дерево жизни"»

Конспект урока на тему «Народная сказка- дерево жизни»



Цель: Активизировать неординарное, творческое мышление, эмоциональное состояние кружковцев. Способствовать развитию работы по восприятию услышанного рассказа, воображению эпизодов, умение построить сюжет, используя навыки работать над проектом, руководствуясь любыми техниками рисования . Способствовать воспитанию личностной самостоятельности , творческой инициативы , умению владеть самоконтролем и самоанализом, чувства любови и уважения к семье , к своему роду, к предкам.

Материалы и инструменты:

Бумага, простой карандаш, ластик, кисти, краски. Иллюстрации фантастических деревьев, деревьев –жизни в технике вырезывание из бумаги, деревья жизни из глины испанских мастеров .



Тип урока - урок творчества.

Время проведения: 3часа.



Ход урока:

1.Ты вокруг посмотри - сколько дивной красоты! Здесь я и ты , и все наши дивные мечты. Что ж аплодируем друзья - пусть наш урок начнется .

2. . Сегодня мы поговорим о сказке. Ведь сказки сочиняет народ.

Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.

Скажите – «Вы любите народные сказки? Как много сказок и легенд о жизни там зверей, людей, о зле, добре , о мире и любви, и счастье . Конечно вы скажите - ведь они мудрые и добрые. Ведь недаром говорят –в сказках народная мудрость поколений человечества.

3. Сегодня я предлагаю поразмыслить о дереве жизни. Что же такое дерево жизни! (рассматриваем иллюстрации о дереве -жизни ). Послушайте сказку – легенду о дереве жизни. Это - сказка о роде или жизни определенной семьи или поколения. (Рассказ учителя – сказка легенда о дереве жизни ). Рассказав сказку- легенду педагог акцентирует внимание кружковцев на эпизоде в сказке -легенде рассказанной лесником . Рассматриваются несколько версий изображения дерева – жизни. О строении дерева - жизни , о том как изображены народные персонажи , обращая внимание на стиль одежды персонажей ,само дерево рода должно быть большим и ветвистым, потому что каждая ветвь- продолжение жизни рода .

4. Практическая и самостоятельная работа.

ТБ на уроке: правила работы с инструментами.

После прослушивания предлагается, поразмыслив попробовать изобразить в рисунке дерево жизни. Рассматриваем и комментируем наброски.

Кружковцы приступают к выполнению задания. В работе кружковцы вольны использовать любые техники рисования. Для спокойного плавного хода работы кружковцев включается музыкальное сопровождение.

5.Физминутка

Картину пишут красками,
У красок яркий цвет.
Жизнь украшают сказками,
У сказок дивный свет.

Веселые и грустные,
Но добрые всегда,
Волшебные, искусные
Живут в них мастера.

6. Итог урока

И так урок подходит к концу. Вы славно потрудились. Скажите себе - спасибо. Наша любимая игра «в экспертов и художников». Кружковцы высказывают свое мнение по поводу работ друг друга. Дружеский совет подсказка – что понравилось в процессе работы, что можно было бы улучшить. А сейчас дайте руку друг другу и скажите - поздравляю -ты молодчина, классная работа.

Учитель предлагает экспертам выбрать лучшие работы на участие в конкурсе «Чудо дерево».

Дерево жизни –дерево любви.

На дереве любви живёт жар-птица
Она в тепле и счастье на ветвях гнездится.
Желания любые птица исполняет
И сказки в быль земную превращает.
На дереве любви вы не найдёте злата -
Оно на теплоту людских сердец богато.
На нём цветут забота, радость, нежность,
Большой любви святая белоснежность.
Так пусть же в вашем маленьком саду оно благоухает,
Пусть в вашем доме каждый счастье ощущает,
Пусть дарит вам оно любви сердечной знанье,
Восторг, тепло души и радость пониманья!

Автор: Татьяна Подцветова

Берегите свое дерево жизни – лелейте и живите счастливо!

Всем удачи!


Дополнение - Народная сказка-легенда «Дерево жизни».

Пошли как то дети с родителями в лес по грибы.

Забрели в глубь леса. Неподалеку увидели сторожку лесника. Старый лесник, смотритель леса обрадовался гостям. Угостил чаем с малиной и предложил вывести из леса к дороге. Они шли, шли и оказались у необычного дерева. С виду вроде бы оно было похоже на все деревья. А если присмотреться – у основания видны очертания человеческой фигуры. Все захотели немного отдохнуть под кроной дерева. Ребята стали пристальней осматривать дерево и расспрашивать – что же это за диво такое растет в лесу. И согласился лесник поведать местную сказку - легенду о чудо дереве. Что ж слушайте - «Когда то на этом месте не было леса. А была деревня и жили люди. Любили, женились, растили деток. В той деревне жила женщина Мария - мудрая, добрая, одинокая. Мужа она давно схоронила, а деток своих не было. К ней приходили люди за советом да рассказывать о своих радостях и печалях. Всем Мария помогала – кому делом, кому словом.

А времена тогда были неспокойные.

Однажды пришла в деревню беда. Напали враги на деревню. Погубили все и живого никого не оставили, никого не помиловали. Только удалось спастись одной девушке да парню. Спаслась и Мария. Вскоре девушка и парень полюбили друг друга и стали вместе жить и попросили Марию стать им названной матерью. Стали они жить одной дружной семьей.

Да вражьей силе неймется. Снова пришла война. Жгут, ломают все кругом. И тогда взмолилась, подняла к небу руки мать Мария. И стала просить Бога уберечь семью от врагов. Обняла она своих дочь и сына и мгновенно превратилась в дерево. В основе дерева стояла женщина. В руках -ветвях она держала яйцо – как символ жизни. Две другие руки -ветви были расставлены в стороны – как бы она оберегала и защищала свою семью. А еще двумя другими руками - ветвями она подняла высоко над головой своих детей. Дети крепко взялись за руки. А другие руки детей превратились в ветви, из них развились другие ветки с цветами и листьями. А на каждой веточке появились младенцы. Так все и замерли. Стали большим красивым деревом.

Как не хотел враг их погубить - ничего у него не получалось. Все вокруг пылает. Дерево стоит целехонько. Так и оставил враг их в покое. Деревня сгорела, никто не уцелел, а кто и остался живым , на пепелище не вернулся . Прошли годы и все заросло лесом. Вот так и появилось это дерево. Еще его называют дерево жизни, любви к своему роду. Каждый, кто набредает на это дерево дотрагиваясь просит у дерева жизни доброй силы. Вот и весь сказ.»

Лесник вывел семью из лесу. Вернувшись домой семья долго вспоминала и рассказывала своим друзьям о встрече с лесником и чудесном дереве жизни.