Утверждаю
Старший мастер
___________ О. А. Чепрасова
Тема (задание): | Выполнение технологических процессов приготовления канапе, легких и сложных холодных закусок для сложной холодной кулинарной продукции. |
|
|
Цель: | - Закрепить знания студентов в вопросах технологии приготовления бутербродов, канапе, тарталеток. |
- научить студентов приготовлению бутербродов, канапе, тарталеток |
- воспитывать у студентов аккуратность и эстетический вкус. |
Учебно – производственные работы | Приготовление бутербродов. Подготовка продуктов. Нарезка хлеба. Разделка |
рыбы на филе. Нарезка гастрономических продуктов. |
Приготовление и подача тарталеток, и банкетных закусок |
|
|
|
|
|
|
Материально – техническое оснащение: | технологические карты, - компьютер, мультимедийный проектор, доска, |
посуда, инвентарь, инструменты; выставка готовых бутербродов; |
выставка книг с рецептами приготовления бутербродов, производственный |
стол, инструменты и инвентарь (разделочные доски с маркировкой: хлеб, |
ОВ, МВ, РВ, сельдь, зелень, лотки, противни, кастрюли, кондитерский |
мешок, сковороды, поварские ножи, терки); технологическое оборудование |
(холодильное оборудование, весы, производственные столы, плиты |
электрические) |
СЫРЬЕ: хлеб, батон, масло сливочное, майонез, сыр, рыба копченая |
ХОД УРОКА
Организационная часть.
1. Перекличка учащихся, назначение дежурных
2. Проверка внешнего вида учащихся, наличие и состояние спец. одежды.
Вводный инструктаж.
Сообщение темы и цели урока.
Вступительное слово преподавателя.
Добрый день, сегодня мы продолжаем формировать навыки по теме: «Выполнение технологических процессов приготовления канапе, легких и сложных холодных закусок для сложной холодной кулинарной продукции» и сегодня тема урока
Слайд «Технологический процесс приготовления бутербродов для банкетов».
Слайд.
Целью урока является:
- Закрепить знания студентов в вопросах технологии приготовления бутербродов.
- научить студентов приготовлению бутербродов
- воспитывать у студентов аккуратность и эстетический вкус.
В этой связи рассмотрим следующие вопросы:
Слайд.
1. Виды бутербродов (видеоролик)
2. Технология приготовления тарталеток.(2 видеоролика)
Преподаватель.
Перед тем, как мы приступим к практическим занятиям проверим ваши знания, полученные на уроке технологии.
2. Проверка знаний учащихся:
В каком цехе осуществляется приготовление холодных блюд и закусок?
Какой толщиной нарезается хлеб при приготовлении бутербродов? (1-1,5)
Назовите виды бутербродов?
Назовите виды бутербродов по способу тепловой обработки.
Что может служить основой для бутербродов?
6. Почему во время работы в цехе необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические требования?
7. Какое оборудование используют для приготовления холодных блюд и закусок?
8. Какую начинку можно использовать для приготовления бутербродов?
Преподаватель.
А сейчас необходимо выполнить следующие задания.
Слайд.
Задание 1. Из предложенного набора инвентаря холодного цеха исключить не- используемый.
Разделочные доски: ОС, ОВ, МС, МВ, РС, РВ, Хлеб, Гастрономия, Зелень, Сельдь. (Студент выполняет задание. Правильный ответ: МС и РС).
Слайд.
Задание 2.
Найдите 6 неправильных приемов безопасного использования технологического оборудования и санитарных норм,
Проверить заземление у электрооборудования
Наличие резинового коврика
Проверить, нет ли оголенных проводов
Кнопки «Пуск» и «Стоп» включать и выключать мокрыми руками
У электромясорубки проверить правильность сборки
Проверить мясорубку на холостом ходу
При работе на мясорубке пользоваться вилкой или ножом
По окончании работы отключить мясорубку из сети, разобрать, очистить от остатков сырья и провести санитарную обработку.
При работе с электроплитой: на бортики плиты не опираться
Ставить на плиту посуду с неровным, грязным и мокрым дном
Пользоваться прихватками
При попадании на поверхность плиты жира, насыпать на пятно сахар
По окончании работы отключить плиту, дать остыть и провести санитарную обработку
При работе с духовым шкафом: включить рубильник
Флажок терморегулятора установить на нужную температуру
Использовать дверцы духового шкафа в качестве подставки
По окончании работы отключить флажок терморегулятора и отключить рубильник
После полного остывания провести санитарную обработку
Не оставлять электрооборудование без присмотра
Не забудьте и о санитарных правилах: перед работой необходимо вымыть руки до локтя два раза и обработать дезраствором
Перед посещением туалета – одеть спецодежду
После посещения туалета вымыть руки до локтя два раза и обработать дезраствором
Слайд.
Задание 3.
Рассчитать количество продуктов необходимых для приготовления бутербродов. (разложить по столам)
Слайд.
Задание 4
Укажите требования к качеству и сроки хранения бутербродов.
(Бутерброды – продукты должны быть уложены ровным слоем по куску хлеба, иметь гладкую поверхность, вкус и запах, свойственные используемым продуктам)
.
Инструктирование учащихся по материалу урока:
Сейчас мы с вами разделимся на группы и приступим к практическим заданиям. Каждый из вас выбирает себе задание, путем вытягивания листочка с заданием и приступает к работе. Оценивать вы будете друг друга, работая в паре
а) Работа по технологическим картам
б) Определение последовательности работы;
г) Организация рабочих мест при приготовлении холодных блюд
е) Показ трудовых приёмов.
Преподаватель.
Сейчас очень хотелось напомнить о правилах этикета во время приема бутербродов. Назовите, пожалуйста, эти правила.
Слайд.
Студент:
При приеме бутербродов необходимо соблюдать следующие правила этикета:
Бутерброды и сандвичи берут руками, если их подают с напитками до начала обеда. Желательно, чтобы размер бутерброда или сандвича был невелик, тогда его можно съесть в 1-2 приёма, что удобнее, когда едят стоя. Если бутерброд большой или вам предлагается многоэтажный «клубный» слоеный бутерброд, то его удобнее есть, сидя за столом, с помощью закусочной вилки и ножа.
Упражнение учащихся и текущий инструктаж
1-Кулинарная обработка, нарезка овощей и рыбы.
2- Приготовление тарталеток, и закусочных рулетов
3-Самостоятельная работа учащихся по технологическим картам.
4-Оформление и подача блюд.
4. Закрепление материала.
Преподаватель.
Обратите внимание перед вами находятся образцы бутербродов. Вам необходимо:
1. Определить вид бутерброда и дать ему кулинарную характеристику.
2. Произвести оценку качества предоставленного образца. Сделать заключение о качестве и заполнить таблицу.
Слайд
Таблица 1. Оценка качества бутербродов.
Наименование бутерброда | Вид бутерброда | Внешний вид | Вкус | Запах | Консистенция | Заключение о качестве бутерброда соответствует/не соответствует |
| | | | | | |
| | | | | | |
ЦЕЛЕВЫЕ ОБХОДЫ
Проверка организации рабочих мест.
Контроль выполнения технологических приёмов.
Контроль за соблюдением охраны труда и т.б.
IV Заключительный инструктаж
Уборка рабочего места сдача инвентаря и посуды дежурным.
. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Преподаватель.
Вот и подходит к концу наш урок, на котором вы дополнили свои знания касающиеся технологии приготовления бутербродов. Подведем итоги работы.
(Преподаватель отмечает активную работу студентов на уроке, выставляет полученные студентами оценки за урок).
7-й этап: Домашнее задание.
Используя информацию учебника, интернет-сайтов составить кроссворд по теме «Бутерброды».
Слайд.
Рефлексия.
В заключение урока я хочу:
- сказать, что мне было не интересно,
- сказать, что я узнал много нового;
- сказать, что я уже это знал (а).
- ваш вариант.
Мастер п/о Сытник А. В.