Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» при исправительном учреждении
Урок
«Иррациональные уравнения »
11 класс
Из опыта работы учителя математики
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» при исправительном учреждении
Овсянникова Евгения Михайловича
(Дата проведения 18.09.2019 год)
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» при исправительном учреждении
Предмет: математика
Цели урока:
-
познакомить учащихся с решением некоторых типов иррациональных уравнений;
-
способствовать развитию навыков решения иррациональных уравнений;
-
прививать навыки самооценки
-
формирование компетентностей в сфере самостоятельной познавательной деятельности
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки с тестом
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Иррациональные уравнения», познакомимся с новыми методами решения уравнений и пройдем небольшой тест на проверку знаний. Но для начала вспомним прошлый материал.
II. Устная работа
-
Какие уравнения являются иррациональными: (Слайд №3).
а)
; б)
; в)
;
г)
; д)
?
-
Решите уравнение:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
-
Найдите область определения функции: (Слайд №5).
а)
; б)
; в)
.
III. Решение иррациональных уравнений.
Методические примечания:
1. При решении иррациональных уравнений проверка не делается, если используются следующие равносильные преобразования:
А) уравнение вида
где n
N,
равносильно системе f(x)=g(x),
f(x)=0.
Б) уравнение вида
где n
N,
равносильно системе f(x)=g2n(x),
g (x)≥0.
2. Кроме стандартного приема возведения в квадрат (n-ую степень) обеих частей уравнения, при решении иррациональных уравнений иногда очень удобен прием замены переменной, который значительно сокращает время решения.
Пример1 (решение у доски)
Решение:
х2+5х+5=(х+2)2 ,
х2+5х+5= х2+4х+4,
х = -1,
х+2≥0 , х≥-2, х ≥ -2.
Ответ: х=-1.
Пример2 (самостоятельно)
Решение:
2х-3=х-2 ,
х=1,
2х-3≥0 , х≥1,5.
Ответ: решений нет.
Пример3 (решение у доски)
Решение:
Добавим к обеим частям уравнения по 5, получим
Пусть
, где t ≥0, t2=х2-3х+5.
Получим новое уравнение: t2 + t -12=0.
Корни уравнения: t1=3; t2=-4 – не подходит, так как t ≥0.
Вернемся к замене:
х2-3х+5=9,
х2-3х-4=0,
х1=4; х2=-1.
Проверка подстановкой показывает, что оба корня подходят.
Ответ: -1; 4.
IV. Тестирование (раздается каждому ученику с таблицей ответов, которую они заполняют и сдают учителю).
Вариант 1 Часть А (оценка 3) 1. а) ; б) -5; в) 5; г) 25. 2. а) 2; б) 4; в) 8; г) 9. 3. а) 6; б) ± ; в) 36; г) -6. 4. а) ±4; б) ±2; в) 2; г) -2. 5. а) 18; б) ±18; в) -18; г) 6. Часть В (оценка 4) 1. а) 8; б) 3; 8; в) 3; г) -3; -8. 2. а) 0; б) 1; в) 0; 1; г) -1. 3. а) -7; б) ±7; в) ; г) 7. 4. а) -2; 1; б) 2; в) 2; -1; г) -1. 5. а) -10; 3; б) 3; в) -10; г) 10; -3. Часть С (оценка 5) 1. а) -7; б) 2; в) 7; -2; г) -7; 2; 2. а) нет решений; б) -4; в) -3; г) 1; 3. а) -2; 1; б) 1; в) -2; г) -1; 2; 4. а) ; б) ; в) ; г) |
Вариант 2 Часть А (оценка 3) 1. а) ; б) 6; в) -6; г) 36. 2. а) 1; б) 7; в) 5; г) 9. 3. а) 49; б) ; в) 7; г) -7. 4. а) ±5; б) ± ; в) 8; г) - . 5. а) 36; б) ±6; в) ±20; г) 6. Часть В (оценка 4) 1. а) 1; 5; б) 1; в) 5; г) -1; -5. 2. а) 0; 2; б) 0; в) 2; г) -2. 3. а) -4; б) ±4; в)4; г) 8. 4. а) 0; б) 0; -1; в) -1; г) 0; 1. 5. а) 0; -0,4; б) 0; -2,5; в) 2,5; 0; г) 0,4; 0. Часть С (оценка 5) 1. а) 24; б) 8; в) ; г) -24; 2. а) 3; б) нет решений; в) -1,5; г) -4; 3. а) 46; б) -1; 46; в) -1; г) 1; 46; 4. а) ; б) ; в) ; г) |
Ф.И. ученика | |
Часть______ | Ответы |
1. | |
2. | |
3. | |
4. | |
V . Итоги урока.
Закончить предложения:
Я могу…
Я оцениваю свои знания на…, потому что…
АСПЕКТНЫЙ АНАЛИЗ УРОКА
Класс 12 Учитель Овснников Е.М. Предмет алгебра и начала анализа Количество учащихся 24 УМК: программы основного общего образования: Математики 5-11 классы, А.Н. Колмогоров. Рекомендовано департаментом образовательных программ и стандартов общего образования МО РФ 2002 г. Учебник: Алгебра и начала анализа 10-11 классы, А.Н. Колмогоров, «Просвещение» Москва. 2013 год Тип урока: комбинированный. Тема: «Иррациональные уравнения » Цели: -
познакомить учащихся с решением некоторых типов иррациональных уравнений; -
способствовать развитию навыков решения иррациональных уравнений; -
прививать навыки самооценки -
формирование компетентностей в сфере самостоятельной познавательной деятельности |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Приветствие учителя | Приветствие учителя Подготовка рабочих мест | Личностные: -готовность к обучению |
Постановка темы и целей урока | Формулировка цели урока | | Регулятивные: -саморегуляция; -способность принять уч.задачу Коммуникативные: -умение выражать свои мысли |
Актуализация знаний УДД | Повторение пройденного материала | Формы обучения - фронтальная; Объект восприятия - речь учителя Развитие познават.Д. - словесно-логическая память; - абстрактное мышление -логическая память | Регулятивные: -саморегуляция; - самооценка (формирование осознанного построения речевого высказывания) Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: -формирование умения структурировать знания |
Первичное восприятие и усвоение нового теор. уч. материала | Учебный материал соответствует возрастным особенностям Методы: Словесные (объяснение, рассказ, беседа) Наглядные – работа с компьтером, учебником | Формы обучения Групповая Объект восприятия -речь учителя, -наглядность Развитие познават.Д. - наглядно-образная память - словесно-логическая память; - абстрактное мышление -логическая память | Регулятивные: -саморегуляция; - самооценка -коррекция Коммуникативные: -умение аргументировать свое высказывание, -формирование умения взаимопомощи по ходу работы с компьютером Познавательные: -формирование умения структурировать знания Обратная связь: активная |
Динамическая пауза | Физ.минутка | | Личностные: Формирование мотивации к ЗОЖ |
Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков | Изучение нового материала осуществля-лось с использованием технологии критического мышления. Это дало возможность учащимися, используя логическое мышление, самостоятельно добывать знания. Все это помогло учащимся составить объемное и яркое представление по данной теме. На протяжении всего урока четко прослеживался принцип сотрудничества по схеме, ученик-учитель и учитель-ученик. | Регулятивные: -саморегуляция; - самооценка -коррекция (направленные на формирование контрольно-оценочной Д.) Коммуникативные: - формирование умения аргументировать свое высказывание Познавательные: -формирование умения строить логическую цепочку рассуждений Обратная связь: активная |
Обобщение усвоенного учебного материала | После каждого этапа объяснения нового материала анализировались ответы учащихся, что способствова-ло закреплению и систематизации полученных знаний | Формы обучения Групповая Объект восприятия -речь учителя, -наглядные демонстрации Развитие познават.Д. - наглядно-образная память - словесно-логическая память; - абстрактное мышление -логическая память | Регулятивные: -саморегуляция; - самооценка -коррекция Коммуникативные: - формирование умения аргументировать свое высказывание, -степень самостоятельности Познавательные: -формирование умения структурировать знания Обратная связь: активная |
Рефлексия | | На уроке была предложена самостоятельная работа с компьютером с выхожом в сеть Интернет . | Регулятивные: -саморегуляция; - самооценка -коррекция Коммуникативные: -направленные на согласование усилий по достижению общей цели Познавательные: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов |
Гигиенические требования | Температурный режим, освещенность соответствовали нормам СанПиН | | |