СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 11 классе по теме "Куда бы я хотел поехать в США"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 11 классе по теме "Куда бы я хотел поехать в США"»

План-конспект урока по английскому языку в XI классе

по теме “Куда бы я хотел поехать в США”

Коммуникативная ситуация: “Travelling round the USA”

Цель урока: Развитие умений монологической речи учащихся.

Задачи урока:

Образовательные: развитие умений говорения, развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух, расширения знаний о достопримечательностях страны изучаемого языка, повторение темы «Туризм»;

Развивающие: развитие познавательной активности, умений сбора и анализа необходимой информации, развитие творческих способностей учащихся, реализация межпредметных связей (география, история);

Воспитательные: воспитание культуры мышления и речевого поведения, формирование интереса к познанию нового.

Оборудование:

1.учебник 11 класса для гимназий;

2.магнитная доска;

3.раздаточный материал в виде листа заданий;

4.карта США

5.компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Создание атмосферы иноязычного общения.

Good afternoon! Sit down, please. I am very glad to see you in a good mood, healthy and ready to continue our conversation about the USA.

II.Речевая зарядка.

Актуализация опорных понятий для организации дальнейшей работы.

From this list choose one word that best describes the US, explain your choice.

(diversity, multiculturalism, melting pot, immigrants, democracy, individualism, consumerism, arrogance, practicality, freedom, privacy, ambition, discipline, materialism, ignorance, narrow-mindedness, friendliness) Учащиеся выбирают слова, объясняют свой выбор. Учитель располагает их в отдельный столбец.

Ш. Целеполагание.

Объявление темы урока и постановка цели.

Today our topic is “Travelling around the country: places I’d like to visit”. Do you like travelling? Where and how do you prefer to travel? Do you think Americans like travelling? Do they travel much?

On the board you can read one fact about Americans. Read it aloud. How can you explain it? At the end of the lesson you will check your ideas.

IV. Контроль домашнего задания – защита проектов.

Развитие умений говорения по теме. Обучение анализу полученной информации.

Let’s imagine that we’re at the exhibition Rest and Tourism 2022. You represent different travel agencies that offer tours round the USA. In turn you’ll have an opportunity to present your tour. While listening to each other take notes of places and activities you’d like to do in the States. You’ll also have a chance to ask questions.

Учащиеся представляют свои проекты, заполняют таблицу (Приложение 1).

V.Проведение двигательной зарядки.

Снятие статического напряжения. Выполнение движений под музыку в стиле кантри.

VI. Совершенствование грамматических навыков говорения.

At such exhibitions visitors can move around and ask questions. So you’ve got 3-4 minutes to check if you understood everything correctly. Учащиеся подходят друг к другу и уточняют информацию. Now, let’s sum up. What places would you like to visit in the USA? Let’s remember the fact about Americans. What do you think about it?

VII. Рефлексия.

Формулирование выводов. Создание условий для оценочной деятельности.

To sum up the results of our today’s work, I suggest writing a cinquain. Put it down in your worksheet.

What do you think about our work at the lesson?

It is useful (useless) because……..

VIII. Подведение итогов и объяснение домашнего задания.

You’ve done well at the lesson. Thank you for your work.

Your home task is to write 5-10 questions to a travel agent about your future trip.

Приложение 1

Раздаточный материал

1.Listen to your classmates’ projects and complete the following chart:

Names

State

One place I’d like to visit

One activity I’d like to take part in

My question

































2. Write a cinquain about the USA considering the topic of our lesson.

Line1: A noun – your title


Line2: Two adjectives describing your title


Line 3: Three action verbs or -ing words (gerunds) relating to your title


Line 4: A phrase of four words, describing a feeling relating to your topic


Line 5: A word that refers back to the title (a synonym or a word that sum it up)