Открытый урок в 3 «А» классе
провела учитель Кирсанова Е.А. 14.11.2016 г.
Тема урока: « Главные члены предложения»
Цель урока:
образовательная: обобщить умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать деформированное предложение и текст, формировать первоначальное представление о распространённых и нераспространённых предложениях;
развивающая: повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся ,формировать навык самоконтроля;
воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание красиво писать.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
II. Словарно-орфографическая работа. Работа в парах.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадав, запишите словарное слово.
1. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. береза
2. Сколько ни ходи,
до конца не дойти дорога
3. В том пруду не видно
Ни уток, ни гусей.
Берега из кафеля,
Звать его ... бассейн
4. В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. Помидор
5. В гору бегом
А с горы кувырком. Заяц
6. Закутан ребенок
В сорок пеленок. Капуста
7. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. Морковь
8. Зимою в школу он бежит,
А летом в комнате лежит.
Как только осень настаёт,
Меня он за руку берёт. портфель
9. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. пенал
III. Введение в тему урока.
Что такое предложение? Какие вы знаете виды предложения?
Прочитайте данное предложение:
Ранней весной старая ежиха выбралась из норы.
- Составьте предложение, заменив каждое слово, кроме последнего, на противоположное по смыслу. (Поздней осенью молодой ёж забрался в нору.)
О чём говорится в предложении?
Какой вопрос можно поставить к этому слову?
С каким словом оно связано?
Чем оно является в этом предложении?
Давайте подчеркнём. Какой частью речи выражены эти слова?
Мы с вами знаем, что в предложении есть и подлежащее и сказуемое. А что же это такое, давайте узнаем с помощью учебника.
С.88 узелки на память
Какова тема нашего урока? (Главные члены предложения.)
- Какие мы задачи поставим перед собой?
(вспомнить всё, что мы знаем о предложении, будем находить главные члены предложения, вспомним о роли предложения, будем развивать речь. Задача нашего урока проверить, насколько умело и правильно вы умеете использовать знания о главных членах предложения.)
-Перед вами текст. Определите границы предложений, (расставить знаки препинания. Давайте найдем границу каждого предложения.(устно). Записать текст в тетрадь. Дайте полную характеристику предложениям.)
Тайны.
Лес открывает людям свои тайны ты давно был в лесу на опушке леса растёт красивая липа она стоит вся в цветах летают мохнатые пчёлы они весело жужжат добрая липа дарит им сладкий сок берегите природу леса
Как вы думаете, сколько в тексте предложений? (8). В некоторых предложениях найдем подлежащее и сказуемое.
IV. Работа с учебником
У. 144.
Какие задания можно выполнить в этом упражнении?
(запись по одному предложению у доски. Называют все орфограммы)
V. Физминутка
-Перед вами карточки с текстом.
- Из данных слов составьте предложения и подчеркните главные члены предложения.
Хлоп…я, на, снежные, л…гли, землю
одел, в, пуш…стые, сне…, рукавиц…, кусты
над, нав…сают, м…хнатые, д…ревьев, ветки, тр…пинкой
VI. Игра «Лучший корреспондент»
- Распространите текст.
Подул ветер. Лес зашумел. Небо потемнело. Начался дождь. Птицы умолкли.
VII. Итог
– Какую тему мы сегодня с вами повторяли?
Что такое предложение?
Какие бывают предложения по цели высказывания?
Назовите главные члены предложения?
Что такое подлежащее?
Какой частью речи в предложении бывает подлежащее?
Что такое сказуемое?
Какой частью речи в предложении бывает сказуемое?
- Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о предложении. А теперь давайте с вами от теории перейдём к практическим заданиям.
На какие вопросы отвечают главные члены предложения?
Какими частями речи выражены главные члены предложения?
VIII. Рефлексия
Достигли ли мы цели, которые ставили в начале урока? Все ли умеют находить главные члены предложения?
Что было трудного?
X. Домашнее задание.
У.145, правило с. 88