СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 3 классе.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 3 классе.»



Урок немецкого языка в 3 классе по теме:

«Es ist Herbst. Wie ist jetzt das Wetter?»

(Блок II, урок 3. Und was machen jetzt Sabine und Sven?)

УМК «Немецкий язык» для 3 класса, И.Л.Бим, Л.В.Садомова

Цели:

  1. Развитие навыка употребления в речи лексики по теме «Осень», «Погода осенью».

  2. Развитие умения в аудировании с полным пониманием.

Панируемые результаты образования:

Предметные: умение понимать на слух телефонный разговор; читать по ролям, выражать мнение о погоде, составлять рассказ по вопросам и картинкам, отвечать на вопросы по теме «Осень».

Личностные: умение оперировать основными моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и ответственность; приобретают способность адекватно судить о причинах своего успеха, неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Метапредметные:

- регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; осуществлять взаимоконтроль.

- познавательные: уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладеть при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

- коммуникативные: уметь оформить свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); уметь с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

Образовательный ресурс урока: наглядные пособия, магнитофон, картинки.





Ход урока

п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I

Начало урока. (Организационный момент)

Guten Tag, Jungen und Mädchen! Wir haben heute eine interessante und lustige Stunde!


II

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Определение темы.

Seht bitte auf die Bilder! Also, worübersprechen wir heute? Ihr habt recht.

Pst,Wer kommt den da? Ratet bitte.

Das ist die Frau Herbstgaben mit. Kinder was bringt die Frau Herbst mit?

Was liegt in ihrem Korb?

Учащиеся с помощью картинок определяют тему урока «Осень».

Учащиеся отгадывают, кто пришёл к ним в гости.

Sind das Pixi, Nussknacker, die Weise Eule?

III

Актуализация знаний в учебном действии. (Выявление места и причины затруднений. Целеполагание.

Hier sind auch viele Aufgaben.

Frau Herbst will wissen, ob ihr gut deutsch kennt?

Nun, was warden wir heute machen?

Ja, ihr habt recht.

Wir werden heute lesen, spielen,

deutsch sprechen.















Wir haben viel zu tun, darum machen wir eine kleine Pause.

Учащиеся говорят, что лежит в корзине госпожи Осени.

- Das sind Pilze, Beeren, Äpfel, Birnen.

Учащиеся отгадывают, чем они будут заниматься на уроке.

Y1,2,3 – П

Spielen wir heute? Lesen wir? Sprechen wir deutsch? Singen wir?




Учащиеся поют песню об осени и танцуют.



IY



1.












2.






3.


Реализация учебного проекта.

динамическая пауза

- закрепление с проговариванием во внешней речи.










- самостоятельная работа с взаимопроверкой.




- включение в систему знаний и повторение.

Nun gut. Arbeiten wir jetzt!



Frau Herbs hat viele Aufgaben mit. Die erste Aufgabe heißt «Wie ist das Wetter im Herbs?»

aber zuerst wiederholen wir die Wörter. Sprecht mir nach!

Wie findet ihr den Herbs?

Sven findet den Herbs schön. Er telefoniert mit Sabine. Hört euch das Telefongespräch an.

Fragen nach dem Dialog.



Frau Herbs möchte, dass ihr Theater spielt. Inszeniert bitte den Dialog!





Noch eine Aufgabe.

Wer zählt gut?

Schaut bitte, so viele bunte Blätter haben wir in der Klasse.

Nehmt ein Blatt und sagt, welche Zahl da steht?

Jetzt spielen wir.


Frau Herbs will wissen, wer der beste Wortschatzkenner ist? Wie habt ihr heute gearbeitet? Was könnt ihr jetzt?

Учащиеся повторяют слова за учителем, а затем составляют предложения об осени.

(слова на слайде)


Учащиеся слушают диалог, затем отвечают на вопросы.

Учащиеся инсценируют диалог.

Каждый ученик выбирает любой листок, висящий в классе, и считает от 1 до 20.

(каждый листок имеет своё число)


Ученики выстраиваются «змейкой». Учитель называет число, ученик с этим номером должен сесть.

Y

Заключительный этап урока.

Рефлексия.

Оценки с комментарием.

Jeder hat 3 Blätter auf dem Tisch.


Gelb-ich arbeite gut, alles war leicht.


Rot-ich arbeite in der Stunde aber nicht alles war leicht.


Grün-ich arbeite in der Stunde nicht besonders gut.

Vieles war schwer.

Wählt die Blätter und hängt sie an den Baum.

Und jetzt die Noten!

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.


Они получают оценочный лист, в котором отмечают, что и как они умеют делять.

YI

Hausaufgabe.


Учащиеся получают разноуровневые задания:

базовый уровень (для всех) упр. из рабочей тетради, повышенный уровень (для желающих) – нарисовать погоду осенью и написать рассказ.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!