СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе»

План-конспект урока английского языка

5 «Б» класс, МБОУ «Лицей №21»

Дата: 5.12.2016

Учитель: Ширшова Полина Андреевна

Тема цикла: Family ties

Тема урока: My family

Тип урока: урок ознакомление с новым материалом

Цель урока: способствовать формированию лексических и грамматических речевых навыков, отрабатывать навыки диалогического общения, аудирования.

Задачи урока:

Практические:

  • совершенствование знаний, умений и навыков аудирования;

  • формирование лексических и грамматических речевых навыков.

Образовательные:

  • введение новых и повторение уже известных ЛЕ (family, mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather, uncle, aunt, nephew, niece, husband, wife)

  • отработка произносительных навыков;

  • отработка навыков говорения.

Развивающие:

  • развитие способностей формулировать грамматическое правило и использовать опоры для построения высказывания на ИЯ;

  • продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;

  • строить высказывания по образцу и самостоятельно.

Воспитывающие:

  • прививать любовь и интерес к изучению иностранного языка;

  • воспитывать потребность в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении;

  • воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции

  • расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического и страноведческого кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

  • формирование коммуникативной компетентности в общении на ИЯ

Языковой и речевой материал: ЛЕ по теме (family, mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather, uncle, aunt, nephew, niece, husband, wife)

Оснащение урока: доска, УМК Spotlight - Е. Ваулина, Д. Дули, В. Эванс, О. Подолянко, наглядность по теме (презентация).





Ход урока (5.12 класс 5б)



Этап урока

Время

Учитель

Ученик

Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности: речевая разминка

11:35-11:45

-Good morning students.

Take your seats.

Who is on duty today?





-who is absent today?


-Good morning teacher.

-I’m. What is the date today? What is the day today? What is the month today? What is the weather like today?



-(the monitor names)


Мотивация

11:45-11:55

Firstly, let’s check your homework (на распечатанных листах)


Ok, good.

Noe look at the blackboard and read.

(на доске)

Mother, father, sister, brother.
Hand in hand with one another.

How to translate it?



How do you think, what are we going to talk about today?

Yes, right you are! I want to know about your families.

(дети отвечают на вопросы)

Have you got a family? Have you got a sister or a brother? How many sisters (brothers) have you got? What’s your brother’s name? What’s your sister’s name? What’s your mother’s (father’s, grandmother’s, grandfather’s) name? How old is your brother (sister)? Have you got a cat or a dog? Is it a boy or a girl?

How interesting!









Мама, папа, сестра, брат

Держат друг друга за руку.

About family.

Основная часть

Аудирование


11:55-12:10

Today we have a guest, look at the blackboard. Neznaika wants to ask questions to his British friend about his family. But he can’t ask them. Let’s teach him to ask questions.

Вы должны соединить вопросы с ответами.


Thank you, friends. Neznaika thanks you too. Now he can ask and answer the questions.

Ребята, но ведь в семье кроме мамы, папы, сестры и брата есть еще члены семьи. Давайте познакомимся с ними.

Let’s read and translate.

Now try to match the words with the translation I will give you 5 minutes to do it.

Let’s check!


Very good! Now open your books at page 56 Ex 1. Look at the pictures and say where is Kate’s mother?...



Ex 2a answer the question.


Now listen and follow the speaker.

2 b, read and mark the sentences.



Look at the board, repeat the words after me and write them down with the translation. (презентация)

Now open books at page 57 close your notes and try to remember the translation.






1d, 2a, 3b, 4c, 5f, 6e, 7h, 8g.













A mother, B father, C brother, D grand_

mother, E grandpa, F sister.

The text is about Kate’s family.



2 DS, 3 W, 4 W, 5 DS.



Домашнее задание

12:10-

-Very well. Your home task will be to write about your family. You are to use these structures

I’ve got a …

His/her name’s….

He/she is …. (возраст)

My father/mother/sister/brother is…. (kind, clever, cool…page 57 ex 3)

He/she can…


Yes



Заключительный этап урока.

12:20

Good. Marks for today: …

That is all for today. Thank you for the lesson. Goodbye.

Goodbye.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!