СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе на тему «Путешествие по Южной Америке»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 5 классе на тему «Путешествие по Южной Америке»

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе на тему «Путешествие по Южной Америке»»

Урок в 5 классе на тему «Путешествие по Южной Америке»

Предмет: география

Учитель: Палаева Н. В., МОБОУ СОШ с.Засечное , Пензенская область, Пензенский район

Класс 5

Тема урока: «Путешествие по Южной Америке»

П.Р. Обозначение на контурной карте природных зон и крупнейших физических объектов материка.

Тип урока: повторение, изучение и первичное закрепление

Форма проведения урока: путешествие

Цель: формирование представлений о специфических чертах природы, населения и хозяйства Южной Америки

Задачи:

-рассмотреть специфику природы и населения материка

-познакомить с представителями растительного и животного мира материка

-раскрыть причины уникальности природы и населения материка

-сформировать навыки работы с картографическими источниками информации, по преобразованию тематической информации из одного вида в другой

-продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока

- развитие познавательного интереса, расширение кругозора учащихся.

Ресурсы: учебник 5 класса «География. Введение в географию» Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков; мультимедийное оборудование, атлас, контурная карта, физическая карта Евразии.

Понятия и термины: Ю.Америка, Анды, Амазонская низменность, Амазонка, Парана, Ориноко, Игуасу, Анхель, анаконда, капибара, индейцы, гевея, хинное дерево, арапаима, колибри.

Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, групповая

Планируемые результаты:

Предметные: объяснять особенности природы и населения Ю.Америки. Определять специфику природы и населения Ю.Америки по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Обозначать на к/к государства

Метапредметные: умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации

Личностные: понимание специфических черт природы и населения Ю.Америки. Осознание причин уникальности природы и населения материка



Ход урока.

Этап урока

Деятельность

учителя

учеников

I. Организационный момент


Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

Сели правильно, красиво.

Чтоб на урок хватило силы.

Работайте внимательно, дружно и старательно

Будем слушать, рассуждать

 И друг другу помогать!

Приветствуют учителя. Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм.

II. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Выполнение заданий в

« Книге рекордов»


1)Наше большое путешествие продолжается, мы снова отправляемся в путь, и нам нужен наш багаж. Багаж наших знаний о Северной Америке.

Согласны или нет с утверждением «да», «нет»?

1.

Сев. Америка самый большой по площади материк

Нет

2.

Этот материк омывается водами Индийского океана?

Нет

3.

С Южной Америкой соединен Панамским перешейком?

Да

4.

Водопад Виктория находится на границе США и Канады?

Нет

5.

Здесь находятся 2 крупнейших по площади государства мира?

Да

6.

На материке часто происходят землятресения и извержения вулканов?

Да

7.

В Северной Америке находятся самые высокие горы мира?

Нет

8.

Здесь обитают Пингвины, кенгуру, носороги, жирафы

Нет

9.

Коренные жители- это потомки европейцев?

Нет

10.

Этот материк открыл Д. Кук

Нет

2)А поведут нас в путь величайшие капитаны

- Портрет путешественника - дата его открытия.

-Ну какое путешествие без карты:

Знатоки:

- реки (8),

- проливы(5),

-полуострова (5),

-заливы(4)

Самые сильные - выполняют усложненное задание по определению названий и нахождению объектов на карте:

- моря(5) -острова (6)

-озера(5) -горы(6)

-Все остальные работают с презентацией отвечают на вопросы соответствия: портрет- открытие

3) Взаимопроверка







1)Отвечают с мест (6 мин)

































2) (10 мин)

-выполняют 2 чел, взаимопроверка

-работа учащихся у доски с картой (обозначение номенклатуры)







-работа учащихся у доски ( из перечня объектов- выбирают нужные и обозначают на карте).









-выполнение заданий на знание портретов путешественников, дат и их открытий



3) Взаимопроверка (7 мин)

(слабые ученики работа с презентацией)



(3 мин)

III. Определение темы урока



-Ну, теперь мы готовы в путь

1)Внимание, назовите и покажите материк, состоящий из 2 частей света?

А какая часть света состоит из 2 материков?

Какой перешеек соединяет Северную и Южную Америку? (Панамский)

Как была открыта Америка? (Америку открыли по ошибке)

Посетил ли Колумб Южную Америку? (Он побывал на восточном побережье Южной Америки).

Так куда отправимся сегодня? Почему? (В Ю.Америку, потому что по площади она занимает 4 место по площади среди всех материков)

(Работа с презентацией)

(3 мин)

1)Отвечают на вопросы и находят и показывают

географические объекты













IV. Целеполагание



2) Рекорды материка (работа с презентацией)

Здесь протекает самая полноводная река мира это (Амазонка).

А почему она самая полноводная?

Значит тема сегодняшнего урока: «Путешествие по Южной Америке»

Ставят цель изучения данной темы.

Постановка проблемы





Записывают в тетрадь

V. Открытие нового знания

1. Определение особенностей природы материка работа с учебником и картой, беседа с учащимися

Работа с к/к.



Природа Южной Америки.































































































3. Полезные ископаемы





4. Население

Внимание, совершим путешествие и познакомимся с разнообразием природы материка

К нам пришли представители туристических фирм , которые расскажут о чудесной земле под названием Южная Америка.









































































































Какими полезными ископаемыми богата Южная Америка?

В учебнике на стр.130-131 читаем о населении Южной Америке и выполняем задание в тетради стр.97.

Работа с учебником и контурной картой, отвечают на вопросы, делают вывод.

Работа с физической картой, называют и показывают все объекты, омывающие материк, делают вывод о влиянии океанов на климат континента

Выступают учащиеся с сообщениями.

1. Турфирма “Южный ветер” . Южная Америка волшебная земля, на много километров раскинулась она. На востоке - равнины, на западе - горы. Таинственны и загадочны горы Анды, что в переводе с языка инков означает медные горы. Узкой полосой на западе материка протянулись с севера на юг вдоль Тихого океана. Самая высокая вершина Анд – гора АКОНКАГУА, высота которой 6960 метров.

В северной части материка расположена крупнейшая в мире низменность – АМАЗОНСКАЯ. Почти на 2,5 тысячи километров протянулась она с запада на восток, третья часть территории которой покрыта болотами.

Центральную часть материка занимает Бразильское плоскогорье, высоты которого колеблются от 500 метров до 1500 метров.

Южная Америка самый влажный материк Земли. Климат здесь теплый, но не такой жаркий, как в Африке. Вы будете приятно удивлены тем, что на севере материка теплее, чем на юге.

2 Турфирма “Чудеса Южной Америки»

Мы предлагаем познакомиться с удивительным миром флоры и фауны Южной Америки. Вы увидите в диком виде знаменитое каучуковое дерево гевея, хинное дерево, из коры которого получают лекарство, помогающее лечить малярию. Южная Америка- родина таких культурных растений как помидоры, картофель, кукуруза, хлопчатник.

Мы предлагаем вашему вниманию один из самых удивительных и вкусных бразильских фруктов- ананас. (Дегустация) Он богат магнием, калием, витаминами С и группы В. Мякоть фрукта насыщена сахаром, аскорбиновой кислотой, белками и пищевыми волокнами. Насыщенность витаминами делает ананас отличным укрепляющим средством во время простуды. Ананас понижает уровень густоты крови. Употребление фрукта позволяет очистить сосуды от жировых отложений. Он является профилактическим средством от сердечно-сосудистых заболеваний: может быть использован для профилактики инсульта и инфаркта миокарда.

Ю. Америка славится своими кофейными плантациями, хотя родина кофе – Африка, в настоящее время Бразилия является страной №1 в мире по поставкам и продажам кофе. Самый вкусным кофе вы можете насладиться только в Бразилии.

На далекой Амазонке не бывал я никогда. Никогда туда не ходят иностранные суда. Только «Дон» и «Магдалина» - быстроходные суда, Только «Дон» и «Магдалина « ходят по морю туда». Никогда вы не найдете в наших северных лесах Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах. Но в солнечной Бразилии, Бразилии моей Такое изобилие невиданных зверей! Здесь вы увидите самого крупного грызуна – капибару, гиганскую змею анаконду, грозу Южной Америки ягуара, ламу. Здесь очень много птиц и насекомых . Самые маленькие птицы – колибри, весом 3,5г. Во время речной прогулке по Амазонке не рекомендуем опускать руку в воду, здесь обитают беспощадные пираньи, а также одна из самых крупных пресноводных рыб арапаима. Длина которой 5 м.

3 Турфирма “Кругосветка” 

Путешествие, в которое мы вас приглашаем, можно совершить на самолёте или вертолёте, так как близко подойти или подъехать к водопаду ИГУАСУ невозможно. (Просмотр видео о водопаде).

Вы можете совершить прогулку по самой многоводной реке Амазонке.

Вы увидите самый высокий водопад мира Анхель – 1054 м.

В заключении – мы приглашаем вас посетить это чудо Южной Америки



5. Практическая работа «Знакомство животным и растительным миром природных зон южной Америки»

Обозначить природные зоны материка.



Работа с рисунками учащихся (определение природной зоны , где обитает животное)



Работа с картой природных зон и презентацией.

Работа в к/к

Устные ответы с мест (5 мин) 10. 13

VI Отработка учебных действий.



Тестирование

1. Площадь Южной Америки составляет

А) около 24 млн км2

Б) около 18 млн км2

В) около 14 млн км2

2. По особенностям климата Южная Америка является самым

А) жарким материком

Б) влажным материком

В) ветреным материком

3.Особенности климата материка влияют на

А) длину рек

Б) характер течения рек

В) полноводность рек

4. Натуральный каучук получают из сока дерева

А) гевеи

Б) секвойи

В) хинного дерева

5. Самым крупным хищником материка является

А) тапир

Б) ягуар

В) капибара

6. Выберите верные утверждения, характеризующие материк Южная Америка.

А) материк был открыт Афанасием Никитиным

Б) экватор пересекает материк посередине

В) два океана омывают побережье материка

Устные ответы с мест (2 мин) 10. 15

VI I. Домашнее задание и выставление оценок за тестирование

Открыли дневники, поставили оценки за работу на уроке и записали домашнее задание.

§ 24, доделать пр. работу в к/к, выучить природные зоны.







VIII. Рефлексия

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я приобрел…

Я научился…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…..

(2 мин.)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!