Открытый урок по русскому языку в 5 классе.
Тема: «Обобщение изученного. Орфография»
Цель урока.
Систематизировать и закрепить знания об орфографии, полученные учащимися в начальной школе.
Задачи урока
Обучающие
создание условий для осознания, понимания изученной темы;
сформировать умения:
-быстро находить орфограммы и осуществлять их проверку;
- находить в тексте и правильно определять орфограммы;
формирование лингвистической компетенции: обобщение знаний о способах проверки правописания изученных орфограмм.
Развивающие
формирование учебно-познавательных компетенций: развитие умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности;
формирование ценностно-смысловых компетенций: развитие эмоциональной сферы, творческого мышления, речи, внимания;
формирование коммуникативной компетенции через работу в парах, включение учащихся в диалог на лингвистическую тему;
активизация познавательной деятельности учащихся,
повышение мотивации учащихся к изучению русского языка.
Воспитательные
создание условий для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах, выслушивать и уважать мнение других.
Планируемые результаты:
Научатся: видеть изученные орфограммы в тексте и обозначать их графически; использовать речь для речевого высказывания
Получат возможность научиться: принимать и сохранять учебную задачу; устанавливать взаимодействие с одноклассниками в группе; работать с разными источниками информации; производить самооценку деятельности, рефлексировать
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, цветные карточки для работы, раздаточный материал.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемые гости, родители, дети! Сегодня у нас обычный и в то же время необычный урок. Необычный – потому что у нас много гостей , а обычный- потому что всё мы с вами в 5 классе и с Татьяной Александровной в начальных классах учили и, я надеюсь, нас вы не подведете. Какова цель цель нашего урока сегодня? (Все вместе формулируем цель: систематизировать и закрепить знания об орфографии, полученные в начальной школе ) .
2. Повторение и обобщение изученного
Учитель.
Ну, что ж, начнем. Ой, кто-то стучится. Еще гости? Да, да, к нам пришла сама бабушка Орфограммушка.
Бабушка Орфограммушка:
- Здравствуйте, детки мои милые! Ну-ка, скажите мне, сказки-то любите? А про Кощея Бессмертного читали? Так вот , открою я вам секрет - я ведь тоже бессмертная. А вы знаете почему?
Учитель. Ребята, ответьте на вопрос бабушки Орфограммушки.
(она будет жить всегда, пока есть правила- орфограммы).
Бабушка Орфограммушка:
- Правильно. Но знаете, мне, порой, трудно приходится. Расстраиваюсь, переживаю. Спросите почему? Да потому что ребята про меня забывают часто, и потому оценки им плохие ставят. Вот, например, Даша Суркова 13 сентября вместо того чтобы написать «поласкать» собаку написала «полоскать», а ведь собаку как белье не полощут. Саша Киселев в самостоятельной работе в слове «терраса» допустил ошибку, а Саша Чигаров слово «парашют» через у написал. Аня Черняева в домашней работе окончания глаголов написала с ошибками. Да все вы меня огорчаете, когда букву пишете неправильно. Я ведь от этого старею, болею.
Учитель.
-Бабушка Орфограммушка, ты уж не обижайся на нас, мы ведь учимся и не всегда у нас получается правильно писать, но мы постараемся тебя поменьше расстраивать. Сегодня вот возьмем и докажем, что мы тебя очень уважаем, ни одну букву неправильно не напишем. Правда, ребята?
Бабушка Орфограммушка:
-Ну хорошо, верю вам, верю. Мне, честно говоря, вы очень симпатичны.
Учитель.
-Ребята, а я открою еще один секрет, о котором Орфограммушка промолчала. Вы знаете, она сейчас такая популярная стала. Ни одна приемная комиссия без нее не обходится: ни в институт, ни при приеме на работу. Правда, бабушка?
Бабушка Орфограммушка.
- Да, без меня никуда.
Учитель.
- Вот и сегодня бабушка возглавит комиссию по приему на работу в очень престижную фирму.( 1 слайд)
Н.В.Стрельникова, Т.А. Сухарнова, Т.Р.Суркова, родители - на данный момент приемная комиссия будут фиксировать правильные ответы каждого. Чем больше правильных ответов- тем больше шансов получить престижную работу.
Но условие: все должны сегодня отвечать.
Учитель.
- Что в первую очередь интересует работодателя?
- Эмоциональное состояние. Поднимите руки те, у кого эмоциональное состояние соответствует этому рисунку?( на планшете 3 разных рисунка с изображением различных выражений лица)
Учитель 2.Теперь самое время проверить тестовый метод проверки знаний и интеллекта, известный как IQ-тест.(айкью)
1 тест .
Бабушка Орфограммушка.
-У меня листочки с названиями орфограмм. А вам надо рассказать правило написания орфограмм.( 2 слайд) По очереди подходим.
2 тест.
Объяснить написание орфограмм. 1 человек у доски, все остальные в тетради пишем.(3 слайд)
Тр… па, р..са, нак..сить, гр..за, стр..ла, л..сты, ст..лбы.
Д..жди, х..дит, схв..тить, пос..дить, п..ля, к..рмить, л..сной.
3 тест
Найти ошибки в словах и исправить.( 4 слайд)
Дарагой друк! Бес труда не вылавишь и рыпки ис пруда. Безграматным быть плоха!
4 тест( 5 слайд)
Правильно записать слова.( 1 представитель у доски, все остальные в тетрадях)
Полоскать белье, примирить друзей, поседеть от горя, ароматный, теннис, объединение, ровесник, сверстник, терраса, багровый, парашют, окрестность.
Учитель. Давайте отдохнем и сделаем зарядку.
Раз, два, три, четыре.
Руки в стороны пошире,
Высоко их поднимаем
И зарядку начинаем.
Потянулись, потянулись
И друг другу улыбнулись
Мы присядем на раз-два.
Закачалась голова.
А теперь мы встанем дружно
Продолжать урок нам нужно.
5тест. ( 6 слайд)
Цветные карточки на столах. Определить личные окончания глаголов и падежные окончания имен существительных.
Е( синяя карточка) или И( зеленая карточка)
в тиши
На поляне нет дачи
О маме в зелени
По аллее нет тени
Напишешь поверишь
Сделает слышишь
Стелется не удержит
Ь ( синяя карточка) или без ь( зеленая карточка)
Просыпается рано ,
Надо умываться по утрам,
Дети собираются в школу,
Надо надеяться на лучшее,
Ученик прилежно занимается,
Не хочу учиться, а хочу жениться.
Дети смеются над шуткой.
6 тест.
Найти лишнее слово:
Красный, багряный, фиолетовый, алый, огненный.
Бег, ходьба, приезд, лежать, стоять. )
Учитель. Теперь подведем итоги.
Кого же примут на работу? Я думаю, любая фирма вас возьмет с радостью.
Бабушка Орфограммушка.
- Да, деточки мои, порадовали вы меня, посмотрите, как я помолодела, похорошела. Не правда ли? Все , оказывается, от вас зависит, какой мне быть. А что нужно, чтобы я была красивой и молодой?
- Правильно, писать грамотно, без ошибок.
Резервное задание.
Учитель.
- Исаак Ильич Левитан- наш великий неповторимый пейзажист. Особая , до слез любовь к природе были присущи пейзажисту изначально.
«Один из немногих среди русских художников, Левитан умел наслаждаться кистью и краской, умел не только правильно, но и красиво писать. Все его картины сами по себе явления чисто живописного характера. Поэтому так трудно о них говорить, но зато так легко ими любоваться, отдаваться их необъяснимому очарованию… Он чувствовал в природе то, что живет и хвалит Создателя; слышал своим чутким ухом, как бьется сердце самой природы» (Бенуа).
Перед вами прекрасная картина Левитана «Золотая осень».
Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Невозможно перечислить все осенние дни, нанесенные им на полотно. Левитан оставил около ста «осенних» картин, не считая этюдов.
Учитель.
- Я предлагаю вам написать небольшой словесный этюд, в нескольких предложениях, употребив как можно больше слов с изученными нами орфограммами.
Задание . Оформить запись- подчеркнуть орфограммы.
3. Подведение итогов.
О чем шла речь на нашем уроке? Что для себя усвоили?
4. Домашнее задание: закончить словесный этюд. Подготовиться к контрольной работе.