Непеина В.В., учитель географии первой категории МОУ «Фоминская СОШ»
Тема урока : « Мир звезд»
Предмет: География
Класс : 5
Методический комплекс: И.И. Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин
География .Начальный курс. 5 класс
М., «Дрофа», 2015
Цель урока: выявление особенностей и разнообразия звезд и созвездий; доказать, что Солнце – это звезда с соответствующими особенностями.
Задачи урока:
выявить типологию звезд
уметь приводить примеры самых известных звезд и созвездий
знать главные характеристики Солнца как звезды
Развивающие: развивать умение работать с информацией: выявлять тему и задачи,
сравнивая, видеть главное в тексте, уметь презентовать
информацию, делать выводы,
продолжить формировать критическое мышление
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, эстетическое наслаждение природой,
коммуникативные качества, ответственность за выполнение
заданий
Тип урока : Урок изучения нового материала
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер учителя, презентация «Мир звезд», учебники, дидактические материалы, рабочие тетради
Образовательная технология: кейс-метод, проблемно-диалогический, обучение в сотрудничестве
Формы организации учебной деятельности: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная
Методы обучения: проблемное обучение, частично-поисковый, репродуктивный
Система контроля: контроль учителя
Прогнозируемый результат:
личностные:
Развитие сотрудничества при работе в группе, парах;
Формирование уверенности в приобретенных знаниях
Приобретения умения к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
метапредметные:
Умение выявлять тему и самостоятельно определять задачи (познавательные)
Умение анализировать, обобщать, находить нужную информацию (познавательные)
Определять понятия, создавать обобщения, классифицировать (познавательные)
Приобретение навыков презентовать полученную информацию (познавательные)
Умение рефлексировать (познавательные)
Регулировать работу в группе, парах (регулятивные)
Контроль в форме сличения с эталоном (регулятивные)
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность (коммуникативные)
предметные:
У обучающихся в ходе урока должна сформироваться уверенность в определении понятия «звезда» и «созвездие», умение сравнивать эти понятия: выделять общее и различное; уметь описывать Солнце - ближайшую к нам звезду.
Структура урока:
| Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Организационный момент | 3 мин. | Здравствуйте! У нас сегодня гости – учителя географии из школ района. Поприветствуем друг друга! Домашнее задание по составу солнечной системы проверятся не будет, но показать эти знания у вас будет возможность на обобщающем уроке. Сегодня вы сели несколько необычно – это для того, чтобы нам удобно было работать и группой, и в парах, и индивидуально, не перебегая и не тратя время на уроке. Для более организованной работы в группе выбирается спикер, который руководит распределением дидактического материала, выслушивает обсуждения по проблемам и распределяет роли. | Хлопают в знак приветствия. Выбирается спикер |
| Мотивацион- ный | 3 мин. | Вызвать интерес к теме урока и определению ее- предваряющее задание- Мы продолжаем путешествовать по Вселенной (слайд 1), но куда устремимся сейчас? Возьмите конверт №1. ( Приложение1) Достаньте карточки с загадками (о звездах) – за 1 минуту определите направление путешествия. (слайд 2) Запишите в тетрадь то название, которое вам больше понравилось (слайд 3) | Читают загадки о звездах , коротко обсуждают и называют тему урока: « Звезды на небе» или «Звезды» или «Мир звезд». Записывают тему в тетрадь |
| Целеполагание | 3 мин. | Мы не просто отправляемся путешествовать, нас ждет работа. На доску прикрепляются три карточки со словами «Звезда», «Солнце» «Созвездие». Сформулируйте три задачи с использованием этих слов Оставляем такой же порядок изучения? А я пожелаю вам –слайд 4 Мы отправляемся к звездам! | Называют задачи: Узнать, что такое звезда, какие звезды бывают? Уметь приводит примеры известных звезд. Почему Солнце –звезда, какое Солнце? Что такое созвездие, знать отличие от звезды Так как определены задачи, в такой же последовательности и изучать |
| Поиск нового знания, этап осмысления А) понятие «звезда» Б) классификация звезд В) Солнце - звезда Г) созвездия Итог урока | 8 мин. 8 мин. . 6 мин.. 7 мин. 3 мин. | Прогнозирующий вопрос: «Кто знает , что такое звезда»? Ориентирующий вопрос: «Вы уверены в точности вашего определения»? Стимулирующее задание. Возьмите конверт № 2. (Приложение 2) Вам предлагается несколько вариантов определения понятия «звезда», обсудите в группе за 2 минуты и выберите то, которое , по вашему мнению, точное и понятное для вас. Давайте проверим -(слайд 5) Запишите понятие в тетрадь Звезды и все во Вселенной сформировалось из космических частиц и пыли, которые образовались при взрыве Вселенной. (слайд 6 и 7) А сейчас мы « погрузимся» в мир звезд. Фронтальная беседа о звездочетах, астрономах, астрономии, видимых звездах. Слайд 8,9,10 Звезды бывают- слайд 11, а какие еще бывают звезды? Возьмите конверт № 3. (Приложение 3) Распределитесь по парам и выполните задание. Каждая пара оформляет одну из схем на доске(контуры приготовлены заранее). Фронтальная беседа по вопросам: Ближайшая к нам звезда? Самая яркая звезда на небе?(раньше египтяне по Сириусу определяли разлив Нила) Что удивило? Итак, звезды бывают разные по цвету, размерам, блеску, расстоянию до Солнца, а какая звезда –наше Солнце? (слайд 12) Возьмите конверт № 4. (Приложение 4) Прочитайте текст о Солнце на стр.66 раздел 1 и создайте в ходе групповой работы за 5 минут презентацию о Солнце на доске. К доске выходит каждый и прикрепляет какой то параметр Солнца Солнце «прожило» уже половину «своей» жизни-это 5 млрд. лет, а что ждет его в после еще 5 млрд. лет, если захотите знать, то прочитаете познавательный материал об эволюции звезды дома(доп. материал об эволюции звезды на карточках выдается каждому) (см. Приложение 5) Прогнозирующий вопрос: «Почему существуют два понятия – «звезда» и «созвездия»? Давайте, посмотрим слайды , обратите внимание на яркие звезды в созвездиях. (слайд 13, 14, 15, 16) Так чем звезда отличается от созвездия? Что такое созвездие? – сдайд 17 и 18 Какое более точное и понятное?-слайд 18 Запишите понятие «созвездие» в тетрадь и сколько их-88. У нас сегодня задача запомнить как можно больше звезд и созвездий Предваряющее задание: Возьмите конверт № 5.(см. Приложение 6) За минуту найдите каждой звезде соответствующее созвездие.( каждому- по одному соответствию) Давайте, подведем итоги нашего космического путешествия. Прогнозирующее задание: На доске прикреплены карточки (обратной стороной) с началом понятий «звезда – это…», «созвездие – это…», «Солнце – это…», «По размерам звезды бывают-…, «По цвету звезды бывают-…», «по видимому блеску звезды бывают-…».( см. Приложение 7) Выйти , открыть карточки и дополнить предложения. | В классе есть ученики, которые начитанны и знают , что звезда – это раскаленные газовые шары, поэтому, такой ответ может прозвучать. Вопрос вызывает затруднение. Групповая работа с глоссарием , озвучивание результата Записывают понятие «звезда» в тетрадь Фронтально отвечают на вопросы Парно-индивидуальная работа по выявлению параметров классификации звезд и оформлению информационной презентации на листах А4 и на классной доске Ответ: Альфа-Центавра в созвездии Центавра Ответ: Сириус Ответ: белые карлики Смотрят слайды о строении Солнца Слушают задание Групповая работа по выявлению особенностей Солнца как звезды. С помощью аппликаций на доске создают рисунок Солнца Смотрят слайды В ходе фронтальной эвристической беседы выясняют общее и различное в этих двух понятиях Записывают понятие в тетрадь и цифру 88 В ходе групповой работы находят соответствие , выходят к доске и на доске прикрепляют карточки с названиями звезд и созвездия В ходе фронтального обсуждения выясняют общее и различное звезды и созвездия Выходят , открывают карточки и дополняют предложения. |
| Рефлексия | 2 мин. | Прогнозирующий вопрос: «Что, как вы думаете, помогло нам справиться с поставленными задачами?» | Интерес, постановка задач, наличие информационных источников, имеющиеся ранее знания о звездах, четкое выполнение заданий, коммуникативные, организационные умения |
| Домашнее задание | 2 мин. | Информационно-развивающее: Дается дополнительный материал о самых известных звездах и сравнительная таблица о размерах звезд- посмотрите дома. Практикоориентированное: 1)Выполнить задание на карточке – подписать названия созвездий, пользуясь рисунком учебника. 2)прикрепить степлером лист А4 со схемами себе в тетрадь Параграф 13. Всем спасибо за работу. Слайд 19. | Записывают дом. задание |
Приложение 1.
Постелен ковер, рассыпан горох. —
Ни ковра не поднять,
Ни горох не собрать.
Выше леса, выше гор расстилается ковер.
Он раскинут над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий, то он ярко-голубой.
Бежать-бежать – не добежать, лететь-лететь – не долететь.
Синенькая шубенка весь мир покрыла.
Голубое поле серебром усыпано.
Синие потолочины золотыми гвоздями приколочены.
В синем мешочке белых пуговок полно.
Рассыпался горох по сто дорог, никто его не соберет: ни царь, ни царица, ни красна девица, не бела рыбица.
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
Рассыпали к ночи зерно
Глянули утром – нет ничего.
Приложение 2.
Звезда́ — излучающий свет массивный газовый шар, удерживаемый силами собственной гравитации и внутренним давлением, в недрах которого происходят (или происходили ранее) реакции термоядерного синтеза.
Звезда — небесное тело.
Звезда - светящийся газовый шар.
Звезда – это раскаленный , светящийся газовый шар.
Звезда – это Солнце
Звезда – это огромные пылающие шары, расположенные очень далеко от нашей планеты.
Звезда представляет собой раскаленное газовое тело шарообразной формы.
Приложение 3.
Задание. Прочитайте в учебнике на стр. 67-68 раздел 2 «Многообразие звезд», затем, текст « Классификация звезд» (см. ниже), заполните схему в тетрадях и на доске:


Звезды по яркости

Классификация звезд
Наблюдая за звездами, можно заметить, что они отличаются друг от друга по яркости. Существует шкала их яркости – от первой до шестой величины.
Самые яркие называют звездами первой величины. Солнце и подобные ему звезды имеют 2-3 величину. Звезды, которые едва видны с Земли невооруженным глазом, - шестой величины. С помощью самых мощных телескопов можно различить звезды 27 величины.
Цвет звезд зависит от их температуры. Ученые установили, что самые горячие звезды имеют цвет белый или чуть голубоватый. Менее горячие, такие как наше Солнце, - желтого или оранжевого цвета. Красные звезды самые холодные. (см. таблицу 1)
В красивейшем созвездии Ориона находится звезда первой величины Ригель. Этот белый гигант излучает света столько же, сколько 27 000 Солнц вместе взятых! Свет от нее идет до Земли 600 лет.
Таблица 1.
| Основная классификация звёзд |
| Класс | Температура, K | Истинный цвет | Видимый цвет | |
| O | 30 000—60 000 | голубой | голубой | |
| B | 10 000—30 000 | бело-голубой | бело-голубой и белый | |
| A | 7500—10 000 | белый | белый | |
| F | 6000—7500 | жёлто-белый | белый | |
| G | 5000—6000 | жёлтый | жёлтый | |
| K | 3500—5000 | оранжевый | желтовато-оранжевый | |
| M | 2000—3500 | красный | оранжево-красный | |
Самые известные звезды( + см. рис.81 стр. 67 учебника)
| № | Обозначение | Название | Созвездие | Расстояние до Земли (св. лет) | Описание |
| 1 |  | Солнце | Зодиакальные созвездия | 8,32 ± 0,16 св. мин | Центр Солнечной системы, в которую входит Земля |
| 2 | αСЦентавра | Проксима Центавра | Центавр | 4,225 | Ближайшая к Солнцу звезда |
| 3 | α Большого Пса | Сириус | Большой Пёс | 8,58 | Самая яркая после Солнца звезда, видимая с Земли |
| 4 | α Малой Медведицы | Полярная звезда | Малая Медведица | 431,4 | Важнейшая навигационная звезда, указывающая направление на север |
| 5 | η Киля | — | Киль | 7000—8000 | Гипергигант. Одна из самых больших и ярких звёзд, примерно в 5 млн раз ярче Солнца. |
| 6 | α Скорпиона | Антарес | Скорпион | 604 | Одна из самых ярких и крупных звёзд из числа ближайших к Земле. В крупнейшие телескопы видна как диск, а не как точка |
| 7 | HIP 87937 | Звезда Барнарда | Змееносец | 5,963 | Звезда, обладающая наивысшей скоростью собственного движения |
| 8 | PSR B1919+21 | — | Лисичка | 2283,12 | Первый из открытых пульсаров (1967 год) |
Приложение 4.

Приложение 5.
Основные характеристики и процессы

Звёздная эволюция или жизнь звезды
Звезда начинает свою жизнь как холодное разреженное облако межзвёздного газа, сжимающееся под действием собственного тяготения. При сжатии энергия гравитации переходит в тепло, и температура газовой глобулы возрастает. Когда температура в ядре достигает нескольких миллионов Кельвинов, начинаются реакции образования ядра, и сжатие прекращается. В таком состоянии звезда пребывает большую часть своей жизни, пока не закончатся запасы топлива в её ядре. Когда в центре звезды весь водород превратится в гелий, термоядерное горение водорода продолжается на периферии гелиевого ядра.
В этот период структура звезды начинает заметно меняться. Её светимость растёт, внешние слои расширяются, а внутренние, наоборот, сжимаются. И до поры до времени яркость звезды тоже понижается. Температура поверхности снижается — звезда становится красным гигантом.. Когда масса её ядра становится значительной, оно не выдерживает собственного веса и начинает сжиматься; возрастающая при этом температура стимулирует термоядерное превращение гелия в более тяжёлые элементы.
Приложение 6.
Альфа-центавра - Центавр
Полярная – Малая Медведица
Вега – Лира
Денеб – Лебедь
Бетельгейз и Ригель – Орион
Сириус – Большой Пес
Приложение 7.
Звезды – это…
Созвездия – это…
Солнце – это…
Звезды по величине бывают…
Звезды по цвету бывают…
Звезды по видимому блеску…