СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 5 классе.Синонимы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока "Синонимы" в 5м классе

 

Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе.Синонимы»

Урок русского языка в 5 классе.

Тема урока: Синонимы.

Цели:

обучающие: научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

развивающие: развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;

воспитательные: воспитывать любовь к слову, интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

личностные: формировать интерес к русскому языку;

метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка;  с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.

Тип урока: урок  изучения нового материала.

Формы организации занятия: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы: словесный, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, словарь синонимов, елка, снежинки, еловые шишки, учебник.



Ход урока. 

  1. Организационный момент.  Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок.
Начался урок. Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.

Учитель: О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? Ребята, какой раздел русского языка мы с вами изучаем? Сегодня мы будем говорить еще об одном понятии лексики, догадайтесь, о каком.


 В стране русского языка
Не всё известно вам пока,
Но путешествовать начнёте
И сами до всего дойдёте.

Учитель: Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока. И цели которые стоят перед нами Я вам в этом помогу, будьте внимательны!

Учитель:

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

 Имена не схожи, но

Их значение равно.

Погляди: гиппопотам

Головой кивает нам.

Где? Там только бегемот

Из болот сюда идёт!

Подожди-ка, не кричи,

Здесь для спора нет причин:

Пусть слова не схожи, но

Их значение равно –

Верная примета,

Что синоним это!



Правильно, ребята, мы будем говорить о синонимах. А что вы знаете о синонимах? (повторение) слайд.



«Сино» обозначает- одинаковое значение. Слайд.




Объявление темы и цели урока. Оформление темы в тетрадях.

Учитель: А чем отличаются слова, записанные на доске?

Бегемот, гиппопотам (употреблением в речи, гиппопотам употребляется в научном стиле),

Разговор, болтовня (болтовня употребляется в разговорном стиле),

красный, алый(оттенками лексического значения) ,

бежать, мчаться (означает бежать с большой скоростью).

 Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы ?

(существительными, прилагательными, глаголами ).

-Ребята, давайте посмотрим, какие оттенки имеет красный цвет. Слайды.

Красный, алый, багровый, багряный, гранатовый, кумачовый, рубиновый, пунцовый, коралловый, огненный, малиновый, вишневый, пурпурный, рдяный, пламенный. Итак, у нас получился синонимический ряд. Слайд.


Синонимический ряд-группа синонимов, состоящая из двух и более слов.

В синонимическом ряду один из синонимов

является главным. Это доминанта. Доминанта (главное слово в ряду синонимов)- красный. Слайд.

-А теперь , выразительно прочитаем стихотворение о любимой вами перемене. Слайд.

Что случилось в пятом классе?

Что за шум здесь, что за гам?

Скачут Таня, Витя, Саша,

Прыгают Наташа с Машей.

Засмеялись Толя с Пашей,

Прыснули от смеха Даши,

Захихикал и Захар.

Мимо парт несётся Сонька,

А за ней бежит Алёнка,

Мчатся, никого не видя,

Женька, Оля, Надя, Дима,

И летят во весь опор

Лена, Галя и Егор.

А в сторонке, у окошка,

Очень тихо, про себя,

Учит правило, наверно,

Ученик – отличник Гена.

Что же здесь произошло?

Это просто ПЕРЕМЕНА!

Словом, всё здесь хорошо!

- А сейчас выпишите из текста стихотворения все синонимы.

Случилось – произошло;

шум – гам;

скачут – прыгают;

засмеялись – прыснули – захихикал;

несётся – бежит – мчатся – летят;

очень тихо - про себя.

- А теперь и мы с вами отдохнем, сделаем перемену. Под музыку песни «Валенки».



физминутка


Мы из леса выбегаем,

Валенки все обметаем.

Рукавички отряхнем.

Разогреемся немножко,

А теперь взглянём в окошко.

Ох, и зимушка-зима

Нам сугробы намела.

Глазками все поморгаем

И работать продолжаем.


Словарная работа. Ребята, поищите по словарю синонимы к слову перемена.

Словарь синонимов.

Перемена, перерыв, передышка (разг.)


-Теперь составим синонимический ряд с прилагательным большой.

Большой, громадный, огромный, гигантский, исполинский, колоссальный.

У нас получился синонимический ряд с постепенным усилением признака.



Градация –синонимический ряд с постепенным усилением или ослаблением значения.

- А теперь поработаем в группах.

Задания для 1 группы

    1. Расположите синонимы в порядке усиления признака

Подчеркните главное слово синонимического ряда



малый, небольшой, крохотный, маленький

    1. Составьте возможные словосочетания



Серым, пасмурным (днем, костюмом)







Задания для 2 группы

    1. Расположите синонимы в порядке усиления признака

Подчеркните главное слово синонимического ряда



Великолепный, красивый, привлекательный, бесподобный







    1. Составьте возможные словосочетания



О мокром, сыром (луге, воздухе)

Задания для 3 группы

    1. Расположите синонимы в порядке усиления признака

Подчеркните главное слово синонимического ряда



Забавный, нескучный, увлекательный, интересный





    1. Составьте возможные словосочетания



Коричневые, карие (глаза, носки)



-А знаете ли вы, почему резинку называют ластиком?



Послушайте : (рассказывает подготовленный ученик ).

У обычной школьной резинки есть ещё одно название : ластик.

Почему резинка – понятно : делается из резины. А из чего делается резина ? Из каучука. Ну, а каучук по – латыни называется «гумми эластикум». Отсюда – ластик, что значит упругий, хорошо растягивающийся.



-Поработаем с учебником. Выполним упражнение 366 из учебника. Прочитайте данный текст. Понравился ли он вам? Почему? В тексте очень много неоправданных повторов. Давайте попытаемся заменить повторяющиеся слова синонимами. Прочитайте получившийся текст. Какой текст звучит лучше, который был предложен или тот, который создали вы.

С помощью чего оказались связаны предложения в тексте?

Ребята поднимались на крутой холм. Взбираться было трудно, и они устали. Когда влезли на вершину холма, сели отдохнуть и полюбоваться окрестностью. Слайд.



Итак, подведем итоги. Для чего нужны синонимы? Слайд.



1. Помогают избежать повторов.

2. Помогают передать мысль более точно, ясно.

3.Служат для связи предложений в тексте.

4.Делают речь эмоциональной, выразительной, красивой.



- Таким образом, синонимы необходимы в речи. Они наши друзья, так как помогают нам точно и образно выражать свои мысли, делают нашу речь яркой . выразительной, помогают избежать повторов при построении текстов.

-Вы хорошо поработали, ребята. А теперь на листах самооценки выполните проверочную работу.

Лист самооценки

Вариант 1


задание

баллы

1

Подчеркни лишнее слово: загрустить, затужить, печаль, закручиниться


2

Допишите синоним, определив основной цвет ряда: лазурный, лазоревый, бирюзовый, небесный


3

Запишите синонимы в порядке усиления действия: восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять


4

Восстановите пропущенное слово: зной,………, пекло


5

Какая фигура речи использована в предложении: Море волнуется, бушует, ревет.




Ответы. 1. Печаль. 2. Голубой. 3. Одобрять, хвалить, восхищаться, превозносить. 4. Жара. 5. Градация.

Лист самооценки

Вариант 2


задание

баллы

1

Подчеркни лишнее слово: бесконечный, бескрайний, простор, беспредельный


2

Допишите синоним, определив основной цвет ряда: васильковый, индиговый, ультрамариновый, сапфировый


3

Запишите синонимы в порядке усиления действия: шептать, кричать, сказать, воскликнуть


4

Восстановите пропущенное слово: дело, ………, работа


5

Какая фигура речи использована в предложении: Я победил его, разгромил, уничтожил.




Ответы. 1. Простор. 2. Синий. 3. Шептать, сказать, воскликнуть, кричать. 4. Труд. 5. Градация.

За каждый правильный ответ получаете 1 балл. Набрали 5 баллов- «5»,

4 балла- «4», 3 балла- «3».

Домашнее задание. Читать п. 68. Выполнить упр. 360 или 361.

Рефлексия. Если вам урок показался интересным, возьмите снежинки, если вам урок не понравился, возьмите шишки. На снежинках написаны вопросы: чем мне понравился урок? Я узнал на уроке…Что вызвало трудность на уроке? На шишках написан вопрос: чем мне не понравился урок?

- Мне было интересно с вами работать, ребята. Спасибо за урок! До свидания.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс