СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 6 классе "Химический состав клетки"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Урок в 6 классе "Химический состав клетки"»


Департамент по образованию Администрации города Тобольска

МАУ «Центр ОДО «Образование» города Тобольска»









Конкурс методических разработок

инновационных уроков/занятий

«Учим и учимся для жизни»

в рамках Методического фестиваля «От идеи до результата»



Номинация: технологическая карта урока



Тема урока: Химический состав клетки












Авторы: Секисова Кристина Александровна, учитель химии, Катралиева Марианна Зинатулловна, учитель биологии МАОУ «Лицей»





Тобольск, 2025

Технологическая карта урока/занятия

(для общеобразовательных школ)

  1. Пояснительная записка

Образовательная организация: МАОУ «Лицей»

Педагог(*и) (фамилия, имя, отчество полностью): Секисова Кристина Александровна, Катралиева Марианна Зинатулловна

Предмет: биология

Класс:6

0УМК: Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Учебник - М. Просвещение, 2023.


    1. Целевой блок:

Тема урока/занятия: Химический состав клетки


Место урока/занятия в изучаемой теме: урок пятый при изучении темы «Клетка» раздела «Цитология»

Цель урока/занятия: обучающий аспект начать формирование знаний о химических веществах и их значении для растений;

развивающий аспект совершенствовать навыки эксперимента как способа проникновения в суть явлений и доказательства свойств веществ; работы с текстом, схемами, живыми объектами;

воспитательный аспект формирование коммуникативных качеств учащихся через организацию на уроке работы в парах, группах.

*Обоснование необходимости предметной интеграции: предметная интеграция биологии с химией в теме «Химический состав клетки» обоснована тем, что она позволяет глубже понять и применить знания о веществах их свойствах и превращениях, географией и экологией для решения реальных задач. Интеграция обогащает учебный процесс, демонстрирует взаимосвязь мира природы и человека и позволяет применять на практике химические знания для улучшения качества жизни.

Планируемые результаты:

Предметные: 
– знать химический состав клетки;
– рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;
– уметь отличать органические вещества от неорганических.

Метапредметные:
– регулятивные: 
– самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
– участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

– коммуникативные: 
– обсуждать в рабочей группе информацию; 
– слушать товарища и обосновывать свое мнение;
– выражать свои мысли и идеи.

– познавательные: 
– 
работать с учебником;
– находить отличия;
– составлять схемы-опоры;
– работать с информационными текстами;
– объяснять значения новых слов;
– сравнивать и выделять признаки;
– уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные: 
– осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
– оценивать собственный вклад в работу группы.


1.2. Инструментальный блок:

Задачи:

Образовательные: расширить знания учащихся о химической организации клетки, о единстве состава растительных и животных клеток.

Развивающие: продолжить развитие умений у учащихся работать с информационно-коммуникативными источникамиумение слушать учителя и своих одноклассников, развивать логическое мышление у учеников и умение устанавливать причинно-следственные связи. Развивать у учащихся правильного понимания о единстве происхождения всех живых организмов

Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учебе, интерес к предмету, правильной самооценке. Способствовать формированию экологического сознания у учащихся. Осуществлять эстетическое воспитание учащихся

Тип урока/занятия: интегрированный урок-практикум

Форма урока/занятия: проектно-исследовательская деятельность

Место проведения урока/занятия (если проводится вне предметного кабинета):

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, видеоролик «Движение цитоплазмы в клетках элодеи», «Как устроена клетка», учебник, рабочая тетрадь «Путеводитель по творческой лаборатории по теме «Химический состав клетки», плакат “Строение клетки”, лимонная кислота, семена огурца, подсолнечник, листья капусты, клубень картофеля, салфетки, мука, вода, крахмал, раствор йода, марля, перманганат калия, перекись водорода, сода, микролаборатория.

Применяемые цифровые образовательные ресурсы: сайт Единое содержание общего образования, сайт Мультиурок.ру.


1.3. Организационно-деятельностный блок:

Применяемая(ые) технология(и): проблемное обучение, технология критического мышления, технология сотрудничества, здоровьесберегающая

Основные понятия: химические вещества клетки, неорганические вещества, минеральные соли, органические вещества, белки, углеводы, жиры.

Межпредметные связи: биология, химия, математика, история, география, русский язык, литература.

*Порядок распределения ролей в педагогической команде: паритетное взаимодействие



2. Ход урока/занятия


Этап урока

Образовательная задача

(по этапам урока/занятия)

Виды работы, формы, методы, приемы

(по этапам урока/занятия)

Содержание педагогического взаимодействия (по этапам урока/занятия)

Виды деятельности, направленные на формирование функциональной грамотности по этапам урока/занятия

Прогнозируемый результат

(по этапам урока/занятия)

Реализация воспитательного компонента по этапам урока/занятия

Деятельность учителя/

*учителей

Деятельность учащихся





познавательная

коммуникативная

регулятивная


I. Организационный этап.

(1 минута)

Создать психологически комфортную обстановку в классе

Словесное приветствие.


Учитель биологии:

- приветствует учащихся, распределяет учащихся по группам (3 группы- исследователей, 1 группа –эксперты), проверяет готовность учащихся к уроку.


Организация познавательного интереса














Приветствуют учителей и распределяются в группы по 4 человека в зависимости от цвета выбранного листа растения (зеленый, синий, красный, желтый).

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Проверяют свою готовность к уроку.

Эффективное взаимодействие с другими людьми и внешним миром

Готовность к работе на уроке

Воспитание организованности, внимательности.



II. Мотивация к учебной деятельности

(3 минуты)

Мотивация к учебной деятельности.


Демонстрационные опыты, проблемные вопросы

Учитель биологии предлагает оглянуться вокруг, обращает внимание на то, что на столах очень много разного оборудования и объектов, просит назвать, эти объекты, а также как, одним словом, можно назвать природные объекты (приложение 4).

Сообщает, что на уроке будет очень интересная тема из курса биологии, связанная с этими растениями, но ее ученики сформулируют позже.

Обращает внимание, что урок поможет вести учитель химии.

Учитель химии приветствует присутствующих и обращается к ученикам, называя их коллегами, так как предстоит совместными усилиями исследовать, открывать, изучать – значит делать шаги в неизведанное и неопознанное.

Учитель химии проводит демонстрационные опыты (приложение 1), предлагает описать увиденное и уточнить какая наука этим занимается.

Обращает внимание на 2 слайд чтобы сформулировать тему, цель и задачи урока

Проявляют интерес к учебной деятельности

Называют объекты: картофель, подсолнечник, огурцы, пшеница, пробирки, микроскоп, природные объекты – овощи.


Описывают увиденные превращения и называют науку – химия.




Называют тему урока «Химический состав клетки», формулируют цель и задачи урока (3,4 слайд)

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Планируют и прогнозируют свои действия


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Мотивация к учебной деятельности

Привлечение внимания обучающихся к ценностному аспекту, содержащемуся в уроке


III. Актуализация знаний

(5 минут)

Подготовить обучающихся к работе, к восприятию нового материала, к постановке учебной задачи


Повторение пройденного, мозговой штурм.

Прием «Биологический рисунок»

Учитель биологии создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, предлагая вспомнить методы изучения природы.

Зачитывает исторический факт о подарке Роберту Коху от его жены на день рождения и предлагает высказать предположения, о чем идет речь (5, 6 слайд, приложение 1). При помощи микроскопа предлагает посмотрим строение клетки и выполнить задание 1 «Клетки эпидермиса лука под микроскопом» рабочей тетради стр.3 (7 слайд), с последующей взаимопроверкой.

Проявляют интерес к учебной деятельности,

Вспоминают методы изучения природы: наблюдение. описание, моделирование, эксперимент.

Отвечают на вопрос: микроскоп

Вспоминают строение клетки основные ее части, рассматривают под микроскопом клетку и подписывают название органоидов клетки в рабочей тетради, работая в парах, выполняют взаимопроверку.

Воспринимают информацию на слух, отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга.




Планируют и прогнозируют свои действия, заполняют рабочую тетрадь.




умение мыслить гибко и масштабно, комбинировать различные подходы- креативное мышление.

Принятие и сохранение учебной цели и задачи

Стимуляция познавательной мотивации


IV. Первичное усвоение новых знаний

(22 минут)


Развивать интерес к самостоятельной учебной деятельности, применять знания на практике

Прием "Побуждение", просмотр мультфильма.

Восприятие, осмысление знаний и способов действий через применение приемов моделирования и перевода графической информации в текст Голосовой помощник «Алиса» в Яндексе,

Прием обучение в сотрудничестве,

Выполнение лабораторных опытов


Зарядка для глаз с музыкальным сопровождением,

здоровье сберегающая технология

Учитель биологии: организует просмотр фрагмента мультфильма «Как устроена клетка» и ставит проблемный вопрос «О чем мультфильм? Что вы узнали нового после просмотра?»

Остальная часть просмотра мультфильма остается на дом.

Предлагает ознакомиться с текстом учебников на стр. 12-13 и самостоятельно составить схему «Вещества клетки» (слайд 9, рабочая тетрадь стр. 4)

Проверка слайд 10.

Учебник с12. рассмотреть диаграмму и сделать выводы про распространение элементов в клетке.

Учитель биологии демонстрирует видео с движением хлоропластов в клетках элодеи (18 слайд) и просит учеников понаблюдать за этим движением, тем самым, проводит гимнастику для глаз

Учитель химии

Сообщает, что все прочитанное, являются гипотезой, то есть, предположением, которое необходимо подтвердить или опровергнуть, а это можно сделать опытным путем.

Яндекс Алиса проговаривает технику безопасности при выполнении экспериментов.

Учитель химии проводит демонстрационный эксперимент на обнаружение воды в клетке (приложение 1) и предлагает выполнить

Лабораторный эксперимент 1,2 (рабочая тетрадь стр. 5-6, слайд 13-18).

Смотрят видеофрагмент, и высказывают свое мнение: все организмы имеют единый химический состав, но у клеток разные функции.

Работают с текстом учебника;

- понимают смысл терминов;

-сопоставляют информацию из разных частей текста

-переводят информацию текста в другой вид (схема)

- объясняют значения новых понятий и фиксируют их в тетради.



Наблюдают движение хлоропласта в клетках элодеи.


Проходят инструктаж по ТБ и выполняют задание.

Исследователи (1-3: оранжевый, зеленый, желтый цвет листьев) проводят эксперименты, группа экспертов (красные листья) изучают этикетки (подсолнечное масло «Золотая семечка», хлеб «Речпортовский», макароны "Макфа», молоко «Тобольское», творог «Тобольский», гречневая крупа «Макфа») (приложение 3)

Внимательно слушают своих одноклассников и аргументируют свое мнение; распознают пластиды клетки


Самостоятельно определяют цель учебной деятельности, находят пути решения проблемы

-самостоятельно организовывать свою учебную деятельность.

Проводят физическую разгрузку в ходе работы

Эффективное взаимодействие с другими людьми и внешним миром, умение критически оценивать собственную деятельность

Формирование читательской и естественно-научной грамотности-работа с текстом учебника, вовлечение учащихся в поисковую деятельность и создание модели химического состава клетки (кластер). Умение работать индивидуально и в группе

Продуктивное сотрудничество, общение взаимодействие со сверстниками, Согласование и координация деятельности со сверстниками.

Волевая само регуляция в ситуации затруднения

Инициирование исследовательской деятельности обучающихся

Здоровьесбережение


V.Первичная проверка понимания

(5 минут)

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Усвоение знаний и способов действий,

прием «Концептуальная таблица»

Учитель биологии предлагает оформить результаты наблюдений и опытов в виде таблицы «Содержание органических веществ в культурных растениях» с дальнейшей проверкой учителя химии (19 слайд)

Структурируют знания.


Воспринимают информацию на слух.

Сотрудничают, вступают в дискуссию, задают вопросы, анализируют, приходят к единому решению.

Учитывают правила работы в группе.

Прогнозируют. Контролируют, корректируют.

Умение переводить текстовую информацию в графическую


Выбор действия в соответствии с поставленной задачей.

Оценивание результатов деятельности

 воспитание критического отношения к своим знаниям


VI. Первичное закрепление

(4 минуты)

обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

прием «Клоуз-тест» или «Восстановите текст», ИКТ-технологии «QR-код»

Учитель химии организует работу в рабочей тетради стр. 7 «Заполните пропуски слов» и предлагает выполнить тест с автопроверкой пройдя по QR коду (слайд 20-23, приложение 2)

Индивидуально выполняют задание. Обсуждение результатов со всеми участниками образовательного процесса

Слушают и вступают в диалог (полилог)

Вносят коррективы в действия после его завершения и учета сделанных ошибок

Умение вести диалог, обмениваться мнением, систематизировать материал

Умение осуществлять контроль и владение учебным материалом

развитие способности оценить эффективность собственной работы, умение выражать доброжелательность и отзывчивость


VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(1 минута)

Закрепление полученных знаний и применение на практике

Инструктаж по выполнению домашнего задания,

прием «Креативная задача»

Учитель биологии озвучивает дифференцированное домашнее задание: 1. Параграф §3, ответить на вопросы 1-3 на странице 27.

2. Досмотреть мультфильм «Как устроена клетка»

3. Создайте видеоролик о составе растительной клетки (24 слайд)

Слушают, рассматривают, анализируют. Демонстрируют собственное воображение, внимание, наблюдательность и любознательность

Воспринимают, осмысливают информацию для выполнения домашнего задания. Составляют план реализации поставленной задачи

Развивают навыки самостоятельной работы.

Понимание расширение границ знания, развитие естественно-научной грамотности

Создание конечного продукта позволит систематизировать полученные знания, повысит учебную мотивацию.

Экологическое воспитание, воспитание терпения, аккуратности


VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия).

(2 минуты)

Осознание обучающимися затруднений и самооценка результатов

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу


Учитель химии обращает внимание на 7 страницу рабочей тетради раздаточный материал, который находится на парте- шкала pH. Предлагает выбрать среду (кислая, нейтральная, щелочная), в зависимости от своей работы на уроке. Кислая- не удовлетворен работой, нейтральная- работал не в полную силу, щелочная-справился со всеми заданиями (25 слайд).

Учитель биологии делает вывод, что клетка – это самая маленькая «природная лаборатория», в которой происходят различные химические превращения соединений. Учитель химии говорит о сходстве химического состава клеток разных организмов доказывает единство живой природы. (26 слайд)

Учителя подводят итог урока при помощи стихотворения (27 слайд)

ориентируются в своей системе знаний, анализируют, интерпретируют и обобщают информацию.

Умеют оформлять свои мысли устно, слушать и понимать речь других.

оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Определять степень успешности своей работы. Анализировать

Умение осуществлять контроль

Умение соблюдать правила общения со сверстниками




3. Список литературы, источников, ресурсов в сети Интернет

    1. Для учителя:

  1. Пасечник В.В., Суматохин С.В., Гапонюк З.Г. и др./ Под редакцией Пасечника В.В. Биология. 6 класс: учебник. Базовый уровень.-М.: Просвещение, 2023г.

  2. Пасечник В.В., Биология. 5-9 классы. Базовый уровень. Методическое пособие к УМК "Линия жизни». -М.: Просвещение, 2022г.

  3. http://qrcoder.ru/

  4. элодея Движение цитоплазмы - смотреть видео онлайн от «ЕГЭ биология с Ириной Владимировной» в хорошем качеhttps://rutube.ru/video/4cee8500723e9c8a634b13ac094e785f/?ysclid=mg2o9bkz1o53233885

  5. https://multiurok.ru/


    1. Для учащихся:

  1. Пасечник В.В., Суматохин С.В., Гапонюк З.Г. и др./ Под редакцией Пасесника В.В. Биология. 6 класс: учебник. Базовый уровень.-М.: Просвещение, 2023г.

  2. элодея Движение цитоплазмы - смотреть видео онлайн от «ЕГЭ биология с Ириной Владимировной» в хорошем качеhttps://rutube.ru/video/4cee8500723e9c8a634b13ac094e785f/?ysclid=mg2o9bkz1o53233885




Приложение 1

Демонстрационные опыты с изменением цвета

  1. В раствор перманганата калия (5 мл) добавить лимонную кислоту (5 мл) → красное окрашивание; к полученному раствору добавить соду (2 г) → зелёное окрашивание.

  2. В раствор перманганата калия (5 мл) добавить раствор перекиси водорода (10 капель) → обесцвечивание раствора.


Исторический факт о подарке Роберту Коху


Жена немецкого сельского врача, Роберта Коха, Эмма, преподнесла ему на день рождения подарок. Этот дар любимой женщины определил его последующее научные успехи. С легкой руки Эммы, ему крупно повезло: вскоре он стал лауреатом нобелевской премии. Его именем названа клетка возбудительница туберкулеза. Что же подарила ему его дальновидная супруга? Этот предмет находится на ваших партах.

Демонстрационный опыт, доказывающий наличие воды в клетках

Положим в пробирку сухие семена огурца и прокалим их на огне. На стенках пробирки мы увидим капельки воды, которая выделилась при нагревании из клеток.











Приложение 2









Приложение 3


Рис.1. Урок биологии на тему «Химический состав клетки» в 6 классе.


Приложение 4

Рис.2. Объекты исследования. Демонстрационный стол.

Приложение 5

Рис.3. Диплом 3 степени муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагогический дуэт»