Тема: В.А. Жуковский. Стихотворения «Море», «Невыразимое».
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.А. Жуковского, рассмотреть стихотворения «Море» и «Невыразимое» в рамках изучения романтизма как литературного направления.
Ход урока:
I. Организационный момент (1 мин)II. Актуализация и мотивация знаний (3 мин)Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость,
Утешится безмолвная печаль,
И резвая задумается радость.
А.С. Пушкин
- Как вы понимаете эпиграф? Можно ли сказать, что, по мнению Пушкина, Жуковский будет интересен людям в любом возрасте?
1819 год – написано стихотворение «Невыразимое». Позже Жуковский в составе свиты великой княгини путешествует по Европе, встречается с Гете. Через некоторое время на родине Жуковский заболевает и едет лечиться в Германию. Снова посещает Гете в Веймаре. Под впечатлением от поездок Жуковский снова обращается к жанру баллады, пишет 12 новых.
Работа с текстом (23 мин)
– Сегодня мы подробнее остановимся на двух стихотворениях В.А. Жуковского. Вы знаете, что такое элегия?
Лексическая работа.
Элегия – лирическое стихотворение, проникнутое грустью, а также музыкальная пьеса такого характера.
В 1822 году В.А. Жуковский написал элегию "Море", которая поражает нас уже с первых строчек. Так прекрасны, реальны и близки они каждому человеку, хоть раз наблюдавшему эту величественную картину. В картинах природы, которые создавал Жуковский, всегда присутствует человек. Более того – человек и природа у него даны в некоем единстве. "Жизнь души" и есть подлинный предмет элегии Жуковского.
Выразительное чтение элегии «Море»
- Постоянно ли настроение? Попробуйте передать с помощью красок настроение произведения.
- Почему так много одного цвета и мало другого? (настроение спокойное в ясную погоду, тревожное – в непогоду)
- Давайте попробуем найти в тексте то, что создает настроение. (Обращаем внимание детей на лексику).
- Какие элементы стиха позволяют поэту передать спокойное настроение?
Анафора (единоначатие): словосочетание «безмолвное море», «лазурное море»
олицетворение (изображение неодушевленных предметов как одушевленных) - поэт говорит, что «море живо», «ты дышишь», «смятенной любовью, тревожною думой наполнено ты», «ласкаешь облака», «радостно блещешь», поэт обращается к морю, как живому существу: «открой мне глубокую тайну твою».
- А что позволяет поэту передать тревожное настроение? Шум моря? Прочитайте отрывок - море в бурю. Обратите внимание на фоническую сторону, т.е. на звуковую. Что вы можете сказать о звуковом строе стиха? Какие согласные звуки повторяются? Как называется этот прием? (Аллитерация- повтор согласных звуков. В бурю море бьется, вздымает волны, шум которых замечательно передан поэтом при помощи аллитерации. Создается иллюзия шипения кипящих, клокочущих волн).
- Море прекрасно, но только ли красотой моря восхищается поэт? Что еще его волнует? (Он представляет море живым, все чувствующим, мыслящим существом. Это передают обилие метафор и олицетворений. Поэт обращается к морю с вопросами, как человеку. Море- загадка для лирического героя. Раздумья приводят его к мысли о сходстве жизни земной и жизни морской стихии).
- Следующее произведение, которое мы проанализируем – элегия «Невыразимое»
Элегия «Невыразимое» увидела свет в 1819 г. В год написания этого произведения Жуковский состоял на службе в качестве просветителя при царском дворе и являлся учителем цесаревича Александра Второго. Столь ответственная должность требовала от поэта способности к глубоким рассуждениям на самые различные темы. Поэтому практически все произведения, относящиеся к данному временному периоду, были посвящены мировоззренческим вопросам, проблемам природы, искусства, сути поэтического творчества.
Выразительное чтение элегии «Невыразимое»:
Стихотворение поэт написал в 1819 году. Элегия закончена, но Жуковский назвал её отрывком. Этот приём создаёт впечатление, что поэт выхватил краткий миг жизни из бесконечного потока времени.
- Какие средства выразительности мы можем увидеть в этом произведении?
эпитеты – «душа смятенная», «великое видение», «небо тихое»;
метафоры – «она рассыпала повсюду красоту», «святые таинства, лишь сердце знает вас…»;
сравнение – «сей миновавшего привет (как прилетевшее внезапно дуновенье от луга родины)»;
оксюморон – «И лишь молчание понятно говорит»;
олицетворения – «И обессиленно безмолвствует искусство?»;
инверсия – «Вечернего земли преображенья»;
риторические вопросы – «Невыразимое подвластно ль выраженью?»;
архаизмы – «льзя», «глас»;
аллитерация – использование звука «Л»: «… легко их ловит мысль крылата».
- Как вы думаете в чем основная идея элегии? (ответы учащихся)
- Во времена античности, Возрождения и романтизма отношение к искусству было разным. Также отличались средства изобразительного искусства и цели, которых творцы пытались достичь. В тот период, когда существовали цивилизации Греции и Рима, высоким искусством считалось такое, в основе которого лежало подражание природной стихии. Когда наступила эпоха Возрождения, отношение человека к своим возможностям немного поменялось. Поэты и художники уже умели изображать реальность во всех её красках, что давало им основание считать себя творцами и даже гениями. С наступлением романтизма отношение к реальности и искусству перешло на новый уровень. Поэты и прозаики столкнулись с потребностью описывать не вещи и явления, а чувства, вызываемые ими, и оказалось, что средства языка не позволяют реализовать творческие идеи в полной мере. Тютчев в стихотворении «Silentium!» (1829) отметил, что «мысль изреченная есть ложь». По сути, это констатация всё той же невозможности передать словами творческий замысел. Вербальные средства общения не годятся, чтобы выразить невыразимое, и тогда на помощь приходит молчание, потому что оно бывает красноречивее самых витиеватых речей. Такова главная мысль стихотворного произведения «Невыразимое».
V. Итог урока (2 мин).
Итак, основная мысль стихотворения в том, что море у Жуковского символ человеческой жизни, символ неволи, тоски. Бездна моря ассоциируется с бездной человеческого Я. Буря прошла, оставив отпечаток. Море еще долго волнуется, вспоминая об этом. Так и память человека, после пережитого несчастья, нескоро забудет о нем.
Человек и природа у Жуковского даны в единстве. «Жизнь души» и есть подлинный предмет элегии Жуковского.
Поэт оригинально интерпретировал традиционную для литературы тему сущности природы и особенностей воплощения её в искусстве. Свои размышления Василий Андреевич подал в монологе лирического героя в элегии «Невыразимое». Герой считает, что человеческий язык никогда не сравнится с природой. Природа свободна и всемогуща. Она способна «рассыпать» красу и вносить в мир гармонию: «разновидное с единством согласила». Однако никто не способен понять, кто создал саму природу.
Постепенно в монологе лирического «Я» появляются размышления об искусстве. Герой утверждает, что вдохновение способно ловить только отдельные черты окружающего мира, но передать всё живое в «мёртвых» твореньях человеческого искусства невозможно. В ходе этих размышлений В. А. Жуковский называет природу «невыразимым». Выразить его невозможно, но есть шанс познать окружающий мир, если научиться слушать его сердцем.
Поэзия Василия Андреевича Жуковского по праву занимает достойное место в русской литературе. Он не только был основоположником русского романтизма, но и «…открыл русской поэзии душу человеческую…».
Рефлексия (2 мин)