СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в совмещённом классе ( русский язык, литературное чтение (1-3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тақырып / Тема: Русская народная сказка «Снегурочка»

Развитие речи.

Сочинение «Смешной случай»

 

Просмотр содержимого документа
«Урок в совмещённом классе ( русский язык, литературное чтение (1-3 класс)»


Сабақ / Урок 1.Грамота и письмо

1 класс.

Тақырып / Тема: Русская народная сказка «Снегурочка»


Мақсат / Цель:

  1. Образовательная. Познакомить детей с русской народной сказкой. Совершенствовать плавное послоговое чтение.

  2. Развивающая. Развивать память,внимание,

речь.

Коррекция внимания, памяти.

  1. Воспитывающая.Воспитывать любовь к сказкам.









Сабақ түрі / Тип урока :

урок изучения нового

Оборудование: Букварь,

листы А4, карандаши, фломастеры, кенгуру, интер. Доска.



Литературное чтение 3 класс


Развитие речи.

Сочинение «Смешной случай»




1. Учить красиво, образно, эмоционально, художественно выражать свои мысли.Использовать ранее полученные знания и жизненный опыт в написании сочинения.

2.Коррекционно – развивающие: Коррекция мышления и воображения, активизация слуховой и зрительной памяти.

Коррекция личностных качеств: трудолюбия, настойчивости.

3.Развать точность в выборе слов,словосочетаний, предложений, точность в формулировке собственных мыслей..

4.Воспитывать творческую активность, эмоциональное восприятие окружающей действительности.


Развитие речи

Тетради, конверт с заданием, кенгуру.

Сабақ барысы / Ход урока:

  1. Организационный этап.

Круг радости.

Солнце просыпается

Людям улыбается

1, 2, 3 - улыбнись и ты. Каким бы вы хотели видеть наш урок? (интересным, весёлым) Как вы должны работать на уроке? (быстро, дружно, внимательно)



Работа в группе.

- Чем будем заниматься сегодня на уроке, вы узнаете когда откроете конверт и соберёте слово.(Сочинение 3 класс, сказка 1 класс)


  • Кто первый соберёт, поднимет руку.

2.Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала. Д/з: организовать и направить к цели позновательную деятельность учащихся. Сообщение темы, цели и задач изучения нового материала, показ его практической значимости, постановка учебной проблемы.

- Вы любите сказки?

Нарисуйте героя своей любимой сказки.

(Время 5-10) минут

Назовите свою любимую сказку.

Сегодня мы будем писать сочинение «Смешной случай». Наша цель: научиться правильно, излагать свои мысли. Как вы думаете, что для этого нам нужно знать и уметь.

Знать- тему сочинения.

Уметь- правильно подбирать нужные слова, уметь не повторять несколько раз подряд одно и тоже слово, а заменять это слово близким по смыслу ( синонимом). Уметь распространять( одевать) предложение. Уметь четко определять границы предложения.




Сегодня познакомимся с русской народной сказкой , а какой вы узнаете, когда отгадаете загадку.

« Красна девица грустна: ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжело, слёзы льёт, бедняжка!»(«Снегурочка»)

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь в сказке?

Чтение сказки учителем.

Вопросы к тексту.

-Понравилась сказка?

- Кто главные герои?


Работа в парах. (Составить рассказы устно, поделиться с соседом).

Составьте рассказ по вопросам.

  1. О чём хочу рассказать?

  2. Опиши ситуацию

  3. Что меня рассмешило?

Записать на черновик.


Физминутка «Клоунада»(презентация)



Самостоятельная работа стр.111-113(чтение)


Работа в группе.

Прочитать написанное сочинение.

Провести коррекцию.

Чтение слежение.

Выборочное чтение.


Переписать в тетрадь.

Прочитать свой рассказ

Класс выбирает понравившееся сочинение.

Рефлексия.

Гора знаний.

Цель: оценивание знаний детей, выявить умение делать самооценку знаний.






Итог урока.

-Чем занимались на уроке?

-Чему научились?


Оценки за урок.





Прогнозирование результатов.

Я выполнил работу на….


Д/з Придумать счастливый конец сказки










Познакомиться с разделом

Золотая душа.








Первая остановка на перевале словарной работы. (Работа с пословицей)

Цель: развивать речь детей, технику чтения,доброе отношение друг к другу.

Работа с пословицей.

ДОБРОЕ СЛОВО ДОБРОМ ОТЗОВЁТСЯ.

1.Работа по теме урока.

-Как нужно говорить?

(Правильно, вежливо)

-Какие вежливые слова вы знаете?

Прочитайте слова, выберите среди них вежливое, назовите его.(Спасибо)

Работа со словарным словом.

- Сколько слогов? На какой падает ударение?




Запишите 4 слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркни гласные.






Начнём наше путешествие с

озера Синквейн.

Самостоятельная работа по теме урока.

Цель: Развитие критического мышления,внимания,памяти.

1.Познакомиться с материалом в учебнике стр.90-93

2.Составить СИНКВЕЙН

1 строка - одно ключевое слово, определяющее тему.

2 строка - два прилагательных, раскрывающих тему.

3 строка - три глагола, описывающее действия, относящиеся к теме.

4 строка - целая фраза, предложение , состоящее из нескольких слов, с помощью которых ученик высказывает свое отношение к теме.

5 строка - это слово - резюме, которое выражает личное отношение к теме.

1.Глагол

2.Прошедшее,изменчивое

3.Читаю,узнаю,учусь

4.Помогает определить время действия

5.Сказуемое.

Молодцы! Вы справились с этим заданием и можем отправляться дальше по тропе.




Нас ждёт ПЕРЕВАЛ РЕЧИ.

Проверим, можете ли вы говорить правильно? (устная работа)

Что надеть?(пальто, носки, шубу)

Кого одеть?(куклу, девочку, мальчика)


2.Работа по развитию памяти.

Выучить наизусть стр.13 упр.3

Проверка.


-Куда отправимся дальше по маршруту?

Лес ассоциаций прошедшего времени.

Составить ассоциации к глаголу прошедшего времени.(групповая работа)

Работа у доски всей группой.



Представление работы.

Поляна «ВОЛШЕБНЫХ НАХОДОК»


Игра « Волшебный мешочек».

Проводит 1 ребёнок.

(Электронная презентация)




Физминутка « МОРЕ ХОРОЩЕГО НАСТРОЕНИЯ»



Нас ждут ГОРЫ ПИСЬМА

Цель: закрепить полученные знания, развивать каллиграфию письма, внимание, орфографический режим.

Для работы надо подготовиться.

Выполним зарядку для пальчиков.



Работа по учебнику стр.13 упр.4

1 ребёнок у доски с пояснением, под контролем учителя.



Работа по учебнику стр.93 упр.218

Цель: закрепить полученные знания, уметь находить глаголы прошедшего времени, проводить взаимопроверку.



Самостоятельная работа по карточкам

Индивидуальные задания

1.Найди вежливое слово, подчеркни его.(Работа с ЗПР)

2.Найди вежливые слова, выпиши в тетрадь.

ТЕКСТ

Маша знала много вежливых слов : спасибо, здравствуйте, спокойной ночи.

За это все любили Машу.

Проверка.




Индивидуальные задания по карточкам

1.Спиши глаголы прошедшего времени, выдели суффикс по образцу.

Постучал, ушёл, забыла, играл, прошло,

принесла, заглянуло, подул.

2.Выпиши глаголы прошедшего времени, определи род, выдели суффикс.

Постучал, ушёл, забыла, играл, прошло,

принесла, заглянуло, подул.

3. Выпиши глаголы прошедшего , определи род, выдели суффикс. Составь предложение с одним глаголом, разбери по членам предложения.

Постучал, научиться, ушёл, забыла, играл, прошло, идти, рисовать, читаю,

принесла, заглянуло, подул.

Самопроверка по эталону.



ПОЛЯНА ИТОГОВ

-Вот мы и подходим к завершению нашего путешествия.

Цель: проверка усвоения материала, обобщение.



- Что нового узнали на уроке?

-Как надо говорить?

-Кого называют вежливым человеком?


Упр.продолжи предложение.

-Чему научились?

- Что вызвало интерес?



Пик ОЦЕНОК

Цель: оценивание знаний детей, выявить умение делать самооценку знаний.




На этом мы закончили своё путешествие, но остались ещё неизведанные места на карте и мы ещё пройдём по неизведанным дорожкам КАРТЫ ЗНАНИЙ


д/з стр.14.упр.6


д/з стр 93 упр.217.