СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Вегетативное размножение растений"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока входит в комплект материалов для урока "Вегетативное размножение растений". Помимо этого на сайте можно найти конспект рабочий лист, презентацию к нему и раздаточный материал

Просмотр содержимого документа
«Урок "Вегетативное размножение растений"»



Тема «Вегетативное размножение растений»

Цель урока: изучить способы вегетативного размножения покрытосеменных растений.

Тип урока: урок открытия нового знания

Планируемые результаты обучения

Личностные: отношение к биологии как к важной составляющей культуры, обучающиеся осознают важность биологических знаний для человека и для сохранения жизни на планете, активное участие в решении практических задач биологической и экологической направленности, интерес к практическому изучению профессий, связанных с биологией, понимание роли биологической науки в формировании научного мировоззрения, развитие научной любознательности, интереса к биологической науке, навыков исследовательской деятельности.

Предметные: обучающиеся должны применять биологические термины и понятия в соответствии с поставленной задачей и в контексте, знать способы вегетативного размножения, использовать методы биологии: проводить наблюдения за растениями, описывать растения и их части, ставить простейшие биологические опыты и эксперименты, применять полученные знания для выращивания и размножения культурных растений.

Метапредметные результаты:

● Регулятивные – научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получить возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность.

● Познавательные - научится самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, получить возможность научиться применять приемы работы с информацией, систематизации информации, постановка и формулирование проблемы; организовывать свою учебную деятельность; самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

● Коммуникативные – научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получить возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получить возможность применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в диалоге.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами, раздаточным материалом), практические.

Понятия и термины: вегетативное размножение, черенок, корневые отпрыски, ползучие побеги, отводки, корневище, клубень, луковица, прививка, культура тканей.

Оборудование: учебник 5 класса (под редакцией А.А. Пасечника), рабочий лист, раздаточный материал, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Приветствие.

Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся. Очень рада вас здесь всех видеть, надеюсь, что наш урок пройдет в таком же хорошем настроении, какое вы сейчас подарили друг другу.

  1. Актуализация знаний.

(Слайд 1-4) Наш урок я предлагаю начать с игры. Игра называется «Где логика?» Сейчас я вам буду показывать картинки, который объединяет один биологический термин, вам нужно будет отгадать какой биологический термин загадан (ответы: корень, лист, стебель).

(Слайд 5) А теперь посмотрите на эти картинки и скажите, что их объединяет (это все вегетативные органы растений).

Для чего нужны вегетативные органы растений? (благодаря вегетативным органом растение выполняет функции питания и обмена веществ)

Что относится к генеративным органам? Какая их основная функция? (цветок, плод и семя, половое размножение растений)

С помощью чего размножаются покрытосеменные растения? (семян)

  1. Постановка проблемы. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Всегда ли покрытосеменным растениям необходимы для размножения цветок, плод и семена? Могут ли растения производить потомство без помощи семян?

(Слайд 6) Например, сорт черного тюльпана очень часто можно встретить в садах многих хозяек, но этот тюльпан примечателен тем, что семян практически не образует. Как же так получилось, что без семян данный тюльпан так широко распространился? – об этом мы узнаем на сегодняшнем уроке.

(Слайд 7). Сегодня вы будете не просто учениками, а специалистами фирмы по озеленению домов и приусадебных участков «ЭкоДом».

В нашу фирму поступил заказ от клиента, который нуждается в консультации по озеленение приобретенного им приусадебного участка. Клиент просит нас разработать проект по озеленению его дома, клумбы, сада и огорода, но просит выбирать только те растения, которые размножаются вегетативным способом, для того, чтобы потом ему легче было их размножать самостоятельно.

  1. Формулировка темы урока и целеполагание.

Как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?

(Слайд 8) Тема урока: вегетативное размножение растений (подпишите в рабочих листах тему урока)

Предложить детям сформулировать цель урока, задачи урока.

Цель урока (Слайд 9): изучить способы вегетативного размножения покрытосеменных растений.

Задачи урока (Слайд 10):

  • Сформировать представление о способах вегетативного размножения.

  • Познакомиться с значением вегетативного размножения для сельского хозяйства.

  • Развить умение размножать комнатные растения вегетативным путем.

  • Воспитать умение работать в группах, внимательно слушать и уважать чужое мнение

5. Изучение нового материала.

Перед тем как начать работать над проектом нашего заказчика. Нам необходимо пройти вводный инструктаж.

(Слайд 11) Давайте попробуем совместно сформулировать определение, что такое вегетативное размножение и заполним необходимые пропуски в рабочих листах.

Вегетативное размножение — бесполый способ размноженияпри котором новая особь развивается из какого-либо вегетативного органа материнского растения.

Т.е. новое растение может вырасти из стебля, листа или корня материнского растения.

(Слайд 12) Первый способ, который мы рассмотрим – это размножение черенками. Это один из самых распространенных способов вегетативного размножения.

Черенок – отрезок любого вегетативного органа, способный к укоренению.

Черенки бывают разные: стеблевые, листовые корневые (запишите их в рабочие листы). Первые черенки, которые мы рассмотрим, стеблевые.

ФАМИЛИЯ ИМЯ УЧЕНИКА заранее получил задание «Размножить растение стеблевыми черенками» и сейчас он расскажет нам, что он делал и что у него получилось (слайд 13).

«Вегетативным способом я размножал такое растение, как герань, или, его еще называют, пеларгонией (показать растение). Я отрезал ножницами от материнского организма три здоровых боковых побега с 4-5 листиками. Нижние листики я оторвал и поставил в воду комнатной температуры, чтобы наблюдать за ростом корней. Через 2 недели на стебельке герани появись первые корешки. Сейчас черенки герани выглядят вот так (достать из воды и показать). Корневая система растений хорошо развилась. Черенки готовы к посадке в грунт. Таким образом, я доказал, что действительно из стебля можно вырастить новое растение, не используя семена».

(Слайд 14) Стеблевыми черенками мы можем размножать не только комнатные растения, но и многие растения, которые растут в наших садах и огородах.

(Слайд 15). Размножение листовыми черенками. Некоторые комнатные растения очень хорошо размножаются листовыми черенками.

(Слайд 16) Некоторые растения могут размножаться даже частью листа (например, сансенвьера).

(Слайд 17) Корневые черенки. У любого ли растения из кусочка корня может вырасти новое растение? (нет, только у тех растений, у которых на корнях есть придаточные почки).

(Слайд 18) Посмотрите в рабочий лист, какие растения размножаются таким способом?

Таким способом могут размножаться и сорняки, например, такое сорняк, как одуванчик

(Слайд 19) Вопрос: Почему одуванчик бывает трудно вывести из огорода? Мы вроде его выдергиваем, а через некоторое время на этом же месте он опять вырастает.

(Слайд 20) Размножение корневыми отпрысками. (записать в рабочий лист)

Некоторые растения могут образовывать побеги на корнях из придаточных почек и таким способом размножаться.

(Слайд 21) Примеры растений: сирень, вишня, малина, иван-чай, черника.

(Слайд 22) Многие злостные сорняки размножаются корневыми отпрысками, например, осот.

(Слайд 23) Размножение ползучими побегами. (записать в рабочий лист)

Как называются ползучие побеги клубники? (усы). В узлах усов развиваются маленькие растения с листьями и корешками. Некоторые комнатные растения также образуют усы (показать хлорофитум).

(Слайд 24). Растения, которые размножаются ползучими побегами (клюква, живучка)

(Слайд 25) Размножение отводками. (записать в рабочий лист)

Используя рисунок на слайде, попробуйте объяснить, как происходит размножение отводками у растений.

(Слайд 26) Посмотрите в рабочий лист, какие растения мы можем размножать таким способом: смородину, крыжовник, жимолость, виноград, садовую гортензию, клематисы.

(Слайд 27) Размножение видоизмененными побегами. (записать в рабочий лист)

Все что изображено на этом слайде – это какие видоизмененные органы растений? (побеги)

Что такое побег? (стебель с листьями и почками)

Как называется вот этот видоизмененный побег? (корневище).

(Слайд 28) Посмотрите в рабочие листы какие растения размножаются корневищами (ирисы, нивянник, ландыши, многолетние астры)

Показать корневища ландыша.

Как называется вот этот видоизмененный побег? (клубень).

(Слайд 29) Посмотрите в рабочие листы какие растения размножаются клубнями (картофель и топинамбур).

Как называется вот этот видоизмененный побег? (луковица).

( Слайд 29) Посмотрите в рабочие листы какие растения размножаются луковицами (лук, тюльпан, нарциссы, лилии)

Показать нарцисс.

(Слайд 30) Одна луковица может образовывать несколько маленьких луковичек-деток, которыми также растение может размножаться

(Слайд 31) Вспомнить про тюльпан, о котором мы говори вначале урока. Каким способом данный сорт тюльпана размножается, если он семян не образует?

  1. Первичное закрепление знаний.

(Слайд 32) Вводный инструктаж все успешно прошли, приступаем к выполнению заказа нашего клиента.

1 группа занимается разработкой проекта «Зимний сад» и предлагает комнатные растения, которые можно размножить вегетативным способом

2 группа – «Сад и огород» и предлагает плодово-ягодные растения, овощные культуры, которые можно посадить в огороде и которые размножаются вегетативным способом

3 группа – «Клумба» и предлагает цветы, которые можно высадить на участке.

У вас на столах лежат листы проектов, а также атлас растений. Вы вырезаете необходимые растения и приклеиваете их на проект. В таблице пишите, что за растение вы использовали и каким вегетативным способом оно размножается. По окончанию один человек из группы выступает с докладом, что ваша группа рекомендует для озеленения.

Вам помогут рабочие листы, которые вы заполняли в течение урока, а также текст учебника.

Время_________

  1. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

По окончанию слушаем ответы всех групп.

(Слайд 33) Подводим итог: достигли ли мы цели, зачем нам нужны знания о вегетативном размножении?

7. Рефлексия (Слайд 34)

В рабочих листах у вас есть мишени, поставьте метки в каждой четверти круга, в зависимости от того, как вы оцениваете свою работу на уроке. Пример как делать – на слайде

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (Слайд 35)

п.25, подготовить сообщение о размножении прививкой (ФИ ученика) и размножении культурой тканей (ФИ ученика). Выставить оценки активно работающим