Открытый урок
По предмету Русская литература В 7 классе
На тему
“Урок-викторина по творчеству А.С. Пушкина”
составлен учителем русского языка и литературы МБОУ лицей №8 г. Солнечногорска Морозовым А.О.
Цель: повторить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве поэта.
Задачи. Образовательные: повторить материал, связанный с изучением творчества А.С. Пушкина.
Воспитательные: воспитание чувства патриотизма и гражданского долга на примере поэтического наследия А.С.Пушкина; формирование культуры читателя с глубоким и вдумчивым отношением к прочитанному;
Развивающие: развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся;
Ход урока
Иди, куда влечет тебя свободный ум... (А. С. Пушкин)
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Мотивация
Слово учителя: Ребята! Сегодня у нас праздник. День открытых дверей. Скажите, пожалуйста, в каком учебном заведении мы учимся? Правильно, в лицее. С каким именем у нас ассоциируется лицей? А. С. Пушкин. Как вы думаете, чему и кому будет посвящен наш сегодняшний урок? А.С. Пушкину, как светочу русской литературы и как главному лицеисту нашей Великой Родины России.
Ребята!!! Скажите, пожалуйста, как называлось учебное заведение в котором учился Пушкин (Царскосельский лицей) и в каком году он был открыт (19 0ктября 1811 года). Правильно, и поэт посвятил этому периоду стихотворение, которое так и называется “19 октября”.
Что было главным в жизни лицеистов? Дружба. Это было поистине лицейское братство. Помните!!!
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен — Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз. 4 мин
Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.
Обратим внимание на эпиграф. О чем он нам говорит? Пушкин любил свободомыслие, жег глаголом сердца людей, творил в жестокий век цензуры (запрета). Был гуманистом, гражданином своего Отечества.
Ребята!!! Сейчас мы разделимся на три команды . Каждая выберет себе капитана, озвучьте название своей команды и девиз. Наш творческий час будет состоять из 2-х туров, викторин, связанных с творчеством Пушкина и игры “Что ? Где? Когда?” (От каждой команды по 2 человека).
I Тур
Обратим внимание на наше первое задание. Разминка.
Задание 1. “Блиц”. 3 мин
Каждой команде задается по нескольку вопросов. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Назовите дату рождения А.С. Пушкина. (26 мая (6 июня) 1799 года).
Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна).
В каком учебном заведении с 12 лет обучался А.С. Пушкин? (Царскосельский лицей)
Какой великий поэт присутствовал на экзамене в Царскосельском лицее? (Гавриил Романович Державин).
После написания какого произведения Василий Андреевич Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью: “Победителю ученику от побежденного учителя”? (После написания поэмы “Руслан и Людмила”).
Откуда А.С. Пушкин взял сюжет своей баллады “Песнь о вещем Олеге?” (Из Повести временных лет).
Какой термин использовал в своем творчестве А.С. Пушкин в отношении мелкого чиновничества? Маленький… человек
Как называется один из циклов повестей А. Пушкина? “Повести….Белкина”
Чиновник 14-го класса? Станционный смотритель
Прозаическое произведение А.С. Пушкина, рассказывающее о судьбе разоренного дворянина (Дубровский).
Задание 2. “Чтецы”.
Каждая команда выбирает по 1 человеку для выразительного чтения отрывка из произведения А.С. Пушкина “Станционный смотритель”. Максимальная оценка - 5 баллов. (Критерии у жюри) 30-40 сек
Задание 3. Лингвистический конкурс
( определить лексическое значение старославянизмов, то есть то, что они означают).
В своих произведениях, особенно посвященных различным историческим событиям, Пушкин часто использует устаревшие слова. Ваша задача – объяснить их, подобрать к ним современный синоним.
Каждый правильный ответ – 1 балл.
ЧЕЛО – лоб.
СЕКИРА - старинное оружие в виде топора на длинной рукояти.
ДОНЫНЕ – до сих пор.
ТРИЗНА – обряд похорон и поминания умершего.
ДРУЖИНА – княжеское войско, приближенные князя.
ДЕСНИЦА – правая рука.
БРАДА – борода.
СЕЧА – битва, бой, сражение.
ПЕРЛЫ – жемчуг. 2 мин
КРУЧИНА – печаль, грусть, горе.
ОЧИ – глаза.
КОЛЧАН – сумка для стрел.
Задание 4. “Конкурс капитанов”. 4 мин
Капитанам необходимо написать как можно больше названий произведений А.С. Пушкина. Читают по очереди. Если такое произведение есть у соперника, вычеркивают. За каждое оставшееся название – 1 балл. (Выполняют, пока команда делает следующее задание).
Задание 5. “Назови произведение”.
Учащимся предлагаются отрывки из произведений. Необходимо выбрать из списка название произведения. Выбрав из списка их названия, будьте внимательны: Одно название лишнее!!! Каждый правильный ответ – 1 балл.
(Проверяем сначала задания команды, затем капитанов). 4 мин
1. | “Товарищ, верь, взойдет она, Звезда пленительного счастья. Россия вспрянет ото сна И на обломках самовластья Напишут наши имена…” | “К Чаадаеву” |
2. | Раздался шум; озарена Мгновенным блеском тьма ночная, Мгновенно дверь отворена; Безмолвно, гордо выступая, Нагими саблями сверкая, Арапов длинный ряд идет… И на подушках осторожно Седую бороду несет; И входит с важностью за нею, Подъяв величественно шею, Горбатый карлик из дверей: Его-то голове обритой, Высоким колпаком покрытой, Принадлежала борода. | “Руслан и Людмила” |
3. | По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит. | “Зимняя дорога” |
4. | Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна. | “Бесы” |
5. | Мы вольные птицы; пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляют лишь ветер …да я!.. | “Узник” |
6. | Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит… | “Зимнее утро” |
7. | Свет мой, зеркальце, скажи, Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? | “Cказка о мертвой царевне и семи богатырях” |
8. | Швед, русский – колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть и ад со всех сторон. | “Полтава” |
9. | Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен. | “Песнь о вещем Олеге”. |
Подведение итогов за I тур .
Жюри (родители) выставляют баллы и объявляют ведущую команду.
II Тур
Игра по творчеству А.С. Пушкина 12 мин
Эта игра проводится по принципу телевизионной игры «Что? Где? Когда?». В игре участвуют самые активные игроки . На круглом столе располагается игровое поле в виде цветка с восемью лепестками. К каждому лепестку прикреплен конверт с вопросом, на конверте указано количество баллов. Ведущий крутит волчок и зачитывает вопрос. Командам дается минута на размышление. Команда, знающая ответ, отвечает после сигнала ведущего. Если ответ верный, команда получает призовые баллы. Если ответ неверный, на вопрос отвечает команда соперников .
Ход игры.
Конверт № 1 (5баллов).
Задание: выбрать из слов–подсказок нужные слова и вставить в отрывок из
стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер» на места пропущенных.
Буря мглою … кроет,
Вихри … крутя;
То, как …, она завоет,
То заплачет, как …,
То по … обветшалой
Вдруг соломой …,
То, как … запоздалый,
К нам в окошко … .
Слова-подсказки: небо, поле, белые, снежные, зверь, волк, дитя, ветер, кровле,
хатке, загудит, зашумит, путник, спутник, залетит, застучит.
Ответ: Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Конверт № 2 (4 балла).
Задание: в отрывке из «Сказки о царе Салтане…» поменять местами перепутанные
строки, приведя их в правильный вид.
Ветер по морю гуляет
Кораблю пристать велят
Он бежит себе в волнах
И кораблик подгоняет
Мимо города большого
Мимо острова крутого
На поднятых парусах
Пушки с пристани палят
Ответ: Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Конверт № 3 (5 балла).
Задание: выбрать из предложенных отрывков только строки А.С. Пушкина.
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной…
(И.З. Суриков «Детство».)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами…
(А.С. Пушкин «Зимнее утро».)
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины…
(А.С. Пушкин «Кавказ».)
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
(А.С. Пушкин «Зимний вечер».)
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
(М.Ю. Лермонтов «Парус».)
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог…
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин».)
Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее…
(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)
На другой день утром рано
Разбудил конек Ивана…
Не хочу быть черной крестьянкой…
Ответ. Хочу быть столбовой дворянкой.
Конверт №4 (5 баллов).
Вопрос. Кому из героев произведения А.С. Пушкина грозила смерть от своего коня? (ответить можно прозой.)
Ответ. По предсказанию кудесника, смерть от своего коня грозила князю Олегу («Песнь о вещем Олеге»):
Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю,
И холод и сеча ему ничего.
Но примешь ты смерть от коня своего.
…
«…Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертью кость угрожала!»
Из мертвой главы гробовая змея
Шипя между тем выползала;
Как черная лента, вкруг ног обвилась,
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.
Конверт №5 (5 баллов).
Вопрос. Назовите произведение и автора.
Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление, состоящее из вала и рва, за коими находилось несколько шалашей и землянок. На дворе множество людей, коих по разнообразию одежды и по общему вооружению можно было тотчас признать за разбойников, обедало, сидя без шапок, около братского котла. На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую часть своей одежды, владея иголкою и искусством, обличающим опытного портного — и поминутно посматривал во все стороны.
Хотя некоторый ковшик несколько раз переходил из рук в руки, странное молчание царствовало в сей толпе — разбойники отобедали, один после другого вставал и молился богу, некоторые разошлись по шалашам, — а другие разбрелись по лесу — или прилягли соснуть, по русскому обыкновению. Караульщик кончил свою работу, встряхнул свою рухлядь, полюбовался заплатою, приколол к рукаву иголку — сел на пушку верхом и запел во все горло меланхолическую старую песню:
Не шуми, мати зеленая дубровушка,
Не мешай мне молодцу думу думати.
Конверт №6 (5 баллов).
Вопрос. О чем мечтала каждая из девиц из «Сказки о царе Салтане…», если бы стала царицей?
Ответ. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица,-
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
- «Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
- «Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
Конверт №7 (6 баллов).
Вопрос. В сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» королевич Елисей ищет свою невесту. У кого он спрашивал о ее месте нахождения?
Ответ. У солнца, у месяца, у ветра.
Подведение итогов игры. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. Награждение.
Конверт №8 (6 баллов).
Вопрос. Назовите произведение и автора
Иди-ка ты, барин, в сторону, а я в другую. Прощения просим...» Лиза хотела удалиться, Алексей удержал ее за руку. «Как тебя зовут, душа моя?» — «Акулиной, — отвечала Лиза, стараясь освободить свои пальцы от руки Алексеевой; — да пусти ж, барин; мне и домой пора». — «Ну, мой друг Акулина, непременно буду в гости к твоему батюшке, к Василью кузнецу» — «Что ты? — возразила с живостию Лиза, — ради Христа, не приходи. Коли дома узнают, что я с барином в роще болтала наедине, то мне беда будет; отец мой, Василий кузнец, прибьет меня до смерти». — «Да я непременно хочу с тобою опять видеться». — «Ну я когда-нибудь опять сюда приду за грибами». — «Когда же?» — «Да хоть завтра». — «Милая Акулина, расцеловал бы тебя, да не смею. Так завтра, в это время, не правда ли?» — «Да, да». — «И ты не обманешь меня?» — «Не обману». — «Побожись». — «Ну вот те святая пятница, приду».
Подведение итогов за II тур .
Жюри (родители) выставляют баллы и объявляют ведущую команду.
Рефлексия!!! Ребята! Подошел к концу наш творческий час! Понравилось ли вам наше сегодняшнее мероприятие? Как вы думаете, какую цель мы с вами преследовали, проводя наш открытый урок? Какие впечатления у вас остались? Что нового мы узнали? Хотелось бы вам, чтобы такие творческие часы проводились неоднократно? Какие будут ваши пожелания ? Творчество какого писателя (поэта) можно было бы исследовать на будущий год?
Домашнее задание. Составить кроссворд из девяти вопросов по творчеству А.С. Пушкина.
Конверт №8 (6 баллов).
Вопрос. Назовите произведение и автора
Иди-ка ты, барин, в сторону, а я в другую. Прощения просим...» Лиза хотела удалиться, Алексей удержал ее за руку. «Как тебя зовут, душа моя?» — «Акулиной, — отвечала Лиза, стараясь освободить свои пальцы от руки Алексеевой; — да пусти ж, барин; мне и домой пора». — «Ну, мой друг Акулина, непременно буду в гости к твоему батюшке, к Василью кузнецу» — «Что ты? — возразила с живостию Лиза, — ради Христа, не приходи. Коли дома узнают, что я с барином в роще болтала наедине, то мне беда будет; отец мой, Василий кузнец, прибьет меня до смерти». — «Да я непременно хочу с тобою опять видеться». — «Ну я когда-нибудь опять сюда приду за грибами». — «Когда же?» — «Да хоть завтра». — «Милая Акулина, расцеловал бы тебя, да не смею. Так завтра, в это время, не правда ли?» — «Да, да». — «И ты не обманешь меня?» — «Не обману». — «Побожись». — «Ну вот те святая пятница, приду».
Конверт №5 (5 баллов).
Вопрос. Назовите произведение и автора.
Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление, состоящее из вала и рва, за коими находилось несколько шалашей и землянок. На дворе множество людей, коих по разнообразию одежды и по общему вооружению можно было тотчас признать за разбойников, обедало, сидя без шапок, около братского котла. На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую часть своей одежды, владея иголкою и искусством, обличающим опытного портного — и поминутно посматривал во все стороны.
Хотя некоторый ковшик несколько раз переходил из рук в руки, странное молчание царствовало в сей толпе — разбойники отобедали, один после другого вставал и молился богу, некоторые разошлись по шалашам, — а другие разбрелись по лесу — или прилягли соснуть, по русскому обыкновению. Караульщик кончил свою работу, встряхнул свою рухлядь, полюбовался заплатою, приколол к рукаву иголку — сел на пушку верхом и запел во все горло меланхолическую старую песню: