СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения в 9 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Золотой век русской литературы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит план-конспект урока внеклассного чтения по теме "Золотой век русской литературы" и предназначена для учащихся старших классов СКОУ VIII вида.

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения в 9 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Золотой век русской литературы»

Урок внеклассного чтения в 9 классе СКОУ VIII вида

Тема: «Золотой век русской литературы»

Цель: создание условий для систематизации и обобщения знаний по теме «Из произведений русской литературы XIX века».

Задачи:

1) сформировать у учащихся понятие «Золотой век русской литературы», установить хронологические рамки возникновения «Золотого века русской литературы»;

2) развивать творческое мышление, умение выбирать из литературного материала нужную информацию, делать выводы;

3) формировать любовь и уважение к литературным и произведениям.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация, книги с произведениями поэтов и писателей XIX века.

Предварительная работа с учащимися: заучивание стихов и подготовка выразительного чтения стихов и отрывков из произведений.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Тема урока.

III. Словарная работа:

Литература - (лат. lit(t)eratura, - написанное, от lit(t)era - буква) – в широком смысле слова: совокупность любых письменных текстов, литература — это искусство слова.

Классическая литература – произведения, считающиеся образцовыми для той или иной эпохи.

Поэзия – (греч. poiesis, от poieo - делаю, творю) произведения в стихах; это нестихотворная организация художественной речи, которая противопоставляется поэзии.

Проза – (лат. prosa - целеустремлённая речь), у прозы отсутствуют рифмы.

Крылатые выражения – образные выражения, вошедшие в речь.

Золотой век русской литературы – крылатое выражение, которым называют русскую литературу XIX века.

- Что представляет собой золотой век? Почему XIX век – «Золотой век русской литературы»? Это наименование XIX век обрел благодаря своему невероятному расцвету и богатству творческими шедеврами. Люди, жившие в XIX веке, проявляли огромный интерес к литературным произведениям. Именно в данный период русская литература пользовалась особой популярностью даже за рубежом.

IV. Исторические события XIX века.

- Чтобы окунуться в атмосферу того времени, давайте вспомним главные исторические события XIX века, которые нашли отражение во многих произведениях:

• 1812г. - Отечественная война русского народа против армии Наполеона.

• 14 декабря 1825г. – восстание декабристов.

• 1861г. – отмена крепостного права.

V. Актуализация знаний.

- На уроках чтения мы прошли тему «Из произведений русской литературы XIX века». Давайте вспомним, произведения каких поэтов и писателей мы изучали. В этом нам поможет отгадывание кроссворда.

Кроссворд

1. Кто подарил А.С.Пушкину свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя»?

2. Великий русский баснописец.

3. Какой поэт получил известность, написав стихотворение «На смерть поэта» о гибели А.С.Пушкина?

4. Фамилия какого поэта нам известна из-за опечатки в типографии, где наборщик забыл поставить две точки над буквой «ё»?

5. Писатель - мистификатор.

6. Этот писатель, хоть и был богат, однажды принимает решение жить как простой крестьянин.

7. Кто придумал для себя псевдонимы «Брат моего брата», «Человек без селезёнки», «Антоша Чехонте» и др.

8. Кого называют «Народным поэтом»?

9. Кого образно называют «Солнцем русской поэзии»?


З



1.Ж

у

к

О

в

с

к

и

й



2.К

р

ы

Л

о

в



3.Л

е

р

м

О

н

т

о

в



4.Ф

е

Т



5.Г

О

г

о

л

ь


6.Т

о

л

с

т

о

Й







7.Ч

е

х

о

В



8.Н

Е

к

р

а

с

о

в




9.П

у

ш

К

и

н


VI. Материал по теме урока.

- Перед нами картина художника Г.Чернецова, написанная в 1832г. «Крылов, Пушкин, Жуковский и Гнедич в Летнем саду».

- Это далеко не полный список выдающихся русских поэтов и писателей, творчество которых составило славу не только русской, но и мировой литературы.

1) Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) – русский поэт, один из основоположников романтизма (направление в литературе и искусстве) в русской поэзии, автор элегий, посланий, песен, романсов, баллад и эпических произведений. Также известен как переводчик поэзии и прозы, литературный критик, педагог.

Поэма «Светлана» (отрывок)

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

Снег пололи; под окном

Слушали; кормили

Счетным курицу зерном;

Ярый воск топили;

В чашу с чистою водой

Клали перстень золотой,

Серьги изумрудны;

Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад

Песенки подблюдны.

2) Иван Андреевич Крылов (1769-1844) – русский публицист, баснописец, поэт, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.

- Какие басни Крылова вы помните?

3) Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – русский поэт, драматург, прозаик, публицист, журналист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

«Евгений Онегин» (отрывок)

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетётся рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно…

4) Фёдор Иванович Тютчев (1803-1873) – русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат и чиновник.

***

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит —

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, —

Не мертвец и не живой —

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой —

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

5) Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) – русский прозаик, драматург, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы.

6) Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) – русский поэт, прозаик, драматург, художник. Золотой век русской литературы знал его как поэта с широкой душой и глубоким внутренним миром. Его произведения пропитаны переживаниями главных героев, их мыслями и стремлениями. Частой темой являлась проблема одиночества.

«Солнце»

Как солнце зимнее прекрасно,

Когда, бродя меж серых туч,

На белые снега напрасно

Оно кидает слабый луч!..

Так точно, дева молодая,

Твой образ предо мной блестит,

Но взор твой, счастье обещая,

Мою ли душу оживит?

7) Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) – русский писатель, поэт, публицист, драматург, прозаик, переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века.

8) Афанасий Афанасьевич Фет (1820-1892) – русский поэт-лирик и переводчик, член-корреспондент Петербургской Академии Наук, прозаик. По мнению Некрасова — единственный поэт, который мог конкурировать с Пушкиным.

***

Мама! глянь-ка из окошка —

Знать, вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело —

Видно, есть мороз.

Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней —

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тороватый

Свежей, белой, пухлой ватой

Все убрал кусты.

Уж теперь не будет спору:

За салазки, да и в гору

Весело бежать!

Правда, мама? Не откажешь,

А сама, наверно, скажешь:

«Ну, скорей гулять!»

9) Николай Алексеевич Некрасов (1821-1878) – русский поэт, прозаик, публицист, классик русской литературы. С 1847 по 1866 год — руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник», с 1868г. — редактор журнала «Отечественные записки». По взглядам его причисляют к «революционным демократам».

Поэма «Мороз-красный нос» (отрывок)

….Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит — хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идёт — по деревьям шагает,

Трещит по замёрзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде.

Забравшись на сосну большую,

По веточкам палицей бьёт

И сам про себя удалую,

Хвастливую песню поет:

«…Метели, снега и туманы

Покорны морозу всегда,

Пойду на моря-окияны —

Построю дворцы изо льда.

Задумаю — реки большие

Надолго упрячу под гнёт,

Построю мосты ледяные,

Каких не построит народ.

Богат я, казны не считаю,

А всё не скудеет добро

Я царство моё убираю

В алмазы, жемчуг, серебро…»

10) Иван Саввич Никитин (1824-1861) – русский поэт. Его искусство разнообразно и охватывает как социальные жанры, так и лирику. Многие стихи Никитина послужили основой для песен.

***

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас –

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать, –

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!

11) Алексей Николаевич Плещеев (1825-1893) – русский писатель, поэт, переводчик; литературный и театральный критик.

12) Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира. Участник обороны Севастополя. Золотой век русской культуры и литературы считался периодом истинного писательского искусства, богатым на шедевры творчества.

Роман Л.Н.Толстого «Война и мир» относится к жанру романа-эпопеи и описывает события, происходящие во времена нашествия Наполеона. Множество глав и героев, каждый из которых имеет собственную историю и многогранный смысл подняли данное произведение на уровень высшей известности.

13) Иван Захарович Суриков (1841-1880) – русский поэт-самоучка, представитель «крестьянского» направления в русской литературе, автор хрестоматийного стихотворения «Детство». Другое его стихотворение, «В степи», в народной переработке стало популярнейшей песней «Степь да степь кругом».

«Зима»

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало, —

Вот пришли морозцы —

И зима настала.

Труженик-крестьянин

Вытащил санишки,

Снеговые горы

Строят ребятишки.

Уж давно крестьянин

Ждал зимы и стужи,

И избу соломой

Он укрыл снаружи.

Чтобы в избу ветер

Не проник сквозь щели,

Не надули б снега

Вьюги и метели.

Он теперь покоен —

Всё кругом укрыто,

И ему не страшен

Злой мороз, сердитый.

14) Антон Павлович Чехов (1860-1904) – русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Один из самых известных драматургов мира.

VII. Проверка знаний.

- Назовите, кто из поэтов не принадлежит к «Золотому веку»? (В.В.Маяковский)

- Назовите, кто из писателей не принадлежит к «Золотому веку»? (К.Г.Паустовский)

Викторина «Отгадай произведение и автора»

1. «В царствование великого князя Владимира, неподалеку от Киева, на берегу быстрого Днепра, в уединенной хижине жили три молодые девушки, сиротки, очень дружные между собою; одна называлась Пересветою, другая - Мирославою, а третья – Людмилою». (В.А.Жуковский «Три пояса»)

2. «А я бы повару иному

Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по-пустому,

Где нужно власть употребить».

(И.А.Крылов «Кот и Повар»)

3. «Что делаешь, Руслан несчастный,

Один в пустынной тишине?

Людмилу, свадьбы день ужасный,

Всё, мнится, видел ты во сне».

(А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)

4. «Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники

С милого севера в сторону южную».

(М.Ю.Лермонтов «Тучи»)

5. «Я помню, будто сквозь сон, — сказала Ганна, не спуская глаз с него, — давно, давно, когда я еще была маленькою и жила у матери, что-то страшное рассказывали про дом этот. Левко, ты, верно, знаешь, расскажи!..» (Н.В.Гоголь «Майская ночь, или Утопленница»)

6. «Там из-за старой, нахмуренной ели

Красные грозды калины глядели,

Там поднимался дубок молодой.

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились -

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал - и вон побежал». (Н.А.Некрасов «Саша»)

7. «И чем ярче играла луна,

И чем громче свистал соловей,

Всё бледней становилась она,

Сердце билось больней и больней».

(А.А.Фет «На заре ты её не буди»)

8. «Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонка. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости».

(А.П.Чехов «Злоумышленник»)

VIII. Итог урока.