Технологическая карта урока внеклассного чтения по литературе, выполненного в технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) ( класс-комплект 7-8) Учитель русского языка и литературы: Стекольникова Ю.В. Тема урока: Нравственные уроки Г.Х. Андерсена (по сказке «Чайник»). Тип урока: Чтение с остановками. УМК: Учащиеся в классе-комплекте занимаются по УМК В.Я. Коровиной Цель урока: Знакомство учащихся со сказкой Г.Х.Андерсена «Чайник», осмысление нравственной и философской проблематики произведения, через метафорический образ Чайника, наблюдение за мастерством писателя в выборе средств художественной выразительности. Задачи обучения: -
образовательные: - обучать школьников приемам медленного осознанного чтения -продолжить формирование у обучающихся навыков анализа текста -формировать у учащихся умение выделять главное, определять авторскую позицию - обеспечить в ходе урока повторениепонятий: эпитет, метафора. 2) развивающие: - развивать интерес к литературе, слову писателя; - развивать творческие способности учащихся, их речь и художественное воображение, умение слушать собеседника; 3) воспитательные: - формировать интерес к литературе; - создать условия для воспитания нравственных качеств детей; - содействовать воспитанию уважительного и внимательного отношения к людям; - воспитывать культуру поведения учащихся. |
Вызов |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приёмы | Результаты (УУД) |
Создает учебную ситуацию, мотивирующую учащихся к учебной деятельности. Совместно с обучающимися формулирует цель работы. | Участвует в учебной ситуации, осознаёт мотив и цель предстоящей деятельности, отвечает на вопросы учителя, выполняет предложенное задание. | Приём: Ассоциативный ряд | Личностные: понимание учебной цели и задачи. Регулятивные: осознание учащимся того, что нужно усвоить. Познавательные: формирование эмоционального потенциала, развитие речевых навыков. Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, слушать мнение других, умение создавать устные и письменные высказывания. |
Осмысление |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приёмы | Результаты (УУД) |
Организует деятельность учащихся. Способствует активности работы. Служит источником информации. Предлагает различные приёмы для вдумчивого чтения и размышления о прочитанном. Обеспечивает сохранение интереса к изучаемой теме. | Осуществляет контакт с новой информацией. Сопоставляет информацию с имеющимся знанием и опытом. Акцентирует внимание на поиске ответов на вопросы. Отслеживает процесс знакомства с новой информацией. Анализирует и обсуждает прочитанное и услышанное. | Выделение художественных средств языка писателя с помощью подчеркивания. Поиск ответов на поставленные вопросы. Чтение текста с остановками. Прогнозирование текста. Лингвистический эксперимент (создание комплимента) | Личностные: установление учащимися связи между целью и учебной деятельностью. Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с учебной задачей; умение вносить коррективы к ходе работы; умение прогнозировать результат; коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; синтез — составление целого из частей; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта; принятие решения и его реализация; управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Рефлексия |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приёмы | Результаты (УУД) |
Организует рефлексивную деятельность учащихся. Создает условия проведения рефлексии, обмена мнениями. Организует обсуждение, задает вопросы. Побуждает к дальнейшему расширению информационного поля. Создает условия для соотнесения новой информации и имеющихся знаний, выработки собственной позиции и оценки процесса. | Обменивается мнениями. Отвечает на вопросы. Систематизирует новую информацию. Высказывает оценочные суждения. Самостоятельно выстраивает причинно-следственные связи. Ставит новые цели. | Формулирование проблем текста, определение позиции автора; возвращение к ключевым словам; ответы на вопросы; прогнозирование. | Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется; нравственно - этическая ориентация; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта; синтез — составление целого из частей; выбор оснований и критериев для сравнения; выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Ход урока: 1.Стадия вызова.
Прием «Ассоциативный ряд»
Запишите, пожалуйста, ваши ассоциации, связанные со словом Андерсен.
(Ответы детей: Сказки, Дания, «Снежная королева», «Соловей», «Огниво», добро побеждает зло).
Сегодня я предлагаю вам познакомиться еще с одной сказкой удивительного датского писателя Г.Х. Андерсена. Называется произведение очень просто -«Чайник». Но уверяю вас, что за кажущейся простотой у мудрого писателя скрыто много смысла. Давайте убедимся в сказанном.
Итак, начинаем урок, который я бы просто назвала «Чему учит сказка?» В чем заключается ваша задача? Верно, понять замысел автора. Сделать выводы о том, какие нравственные и философские уроки преподносит своему читателю Андерсен.
Читать сказку будем частями, с остановками. Свои мысли сначала запишем и только потом поделимся ими.
2.Стадия осмысления.
Перед тем, как мы начнем читать, вспомним, кто такой Г.Х. Андерсен (д.з проект – биография сказочника)
1 часть (текст детям выдается частями) Жил-был гордый чайник. Он гордился и фарфором своим, и длинным носиком, и изящной ручкою — всем-всем, и об этом говорил. А вот что крышка у него разбита и склеена — об этом он не говорил, это ведь недостаток, а кто же любит говорить о своих недостатках, на то есть другие.
-Вам нравится внешность героя рассказа - чайника? У него много достоинств (фарфоровый материал, длинный носик, изящная ручка), лишь крышка разбита. Так часто случается в жизни: красота имеет какой-то изъян, недостаток.
- А нравится вам чайник как личность? Мы,взрослые читатели, понимаем, что олицетворение в сказках и баснях, используемые писателями, намекают нам на людей. Ребятам неприятен чайник из-за его хвастовства.
- Разрешите заступиться за героя: разве это плохо любить себя? знать свои плюсы, молчать о своих минусах?
Текст помогает понять, что постоянное хвастовство (всем-всем… об этом говорил), очень неприятно. Любить себя нужно, но делать это надо молча.
Предлагаю читать сказку дальше.
2 часть.
Весь чайный сервиз — чашки, сливочник, сахарница -охотнее говорили о хилости чайника, чем о его добротной ручке и великолепном носике. Чайнику это было известно.
"Знаю я их! — рассуждал он про себя. — Знаю и свой недостаток и признаю его, и в этом — мое смирение и скромность. Недостатки есть у всех нас, зато у каждого есть и свои преимущества. У чашек есть ручка, у сахарницы — крышка, а у меня и то и другое да и еще кое-что, чего у них никогда не будет, — носик. Благодаря ему я — король всего чайного стола. Сахарнице и сливочнице тоже выпало на долю услаждать вкус, но только я истинный дар, я главный, я услада всего жаждущего человечества: во мне кипящая безвкусная вода перерабатывается в китайский ароматный напиток"
Так рассуждал чайник в пору беспечальной юности.
-Ваши мысли по поводу услышанного? Что нового узнаем мы о Чайнике? Чайник называет 2 своих душевных качества? Какие? Согласны ли вы с тем, что герой скромен и смиренен? Нет, скромностью не обладает тот, кто хвалится. Скромность его в чем? В том, что умалчивает о недостатке? А что нового говорит наш гордец о себе? Сколько раз «якает» Чайник? (4 раза читаем Я в Им. падеже, а также у меня и во мне). Скромник именует себя КОРОЛЕМ.
-А умеет ли Чайник хвалить других? Прочтите эти похвалы? Замечаем, что о других наш герой заявляет скромно.
-Легко ли хвалить других?
Умеете вы хвалить людей? Часто хвалят вас? Почему мы редко хвалим людей? Не все люди способны сказать другому комплимент, заслуженно отметить красоту и талант собеседника, соседа, товарища. Предлагаю вам испытать себя, проверить на отзывчивость и душевность. Выберите предмет из чайного сервиза (чашку, сахарницу или сливочницу) и похвалите его.
Ребята письменно записывают свой комплимент, затем читают работы.
(Сахарница! Внутри Вас всегда сладко! Вы-ЧУДО!!!)
(Ты такая хрупкая, Чашечка, такая нежная. С твоей помощью люди пьют приятнейший напиток)
(Уважаемая Чашечка! Хочу отметить Вашу изящную форму и элегантную ручку с завитком. Восхищаюсь я и Вашей росписью: нежные алые розочки по голубому фону удивительно хороши. Как же приятно людям брать Вас в руки. Пить из такой красоты чай- истинное наслаждение!)
Не забывайте дарить людям комплименты. Это самое настоящее волшебство. Человек, долгое время не получающий комплиментов, начинает болеть. И помните: лучший комплимент –это тот, где каждое слово правдиво. Стоит нам чуток соврать, и комплимент превращается в лесть. Лесть –это горькая конфетка в золотой обертке. Ей радуются, пока не раскусят. Учитесь говорить хорошие слова людям. Энергия комплимента действует в обе стороны.
Возвращаемся к нашему Чайнику. Вторая часть сказки закончилась словами: «Так рассуждал чайник в пору беспечальной юности». Давайте попробуем предугадать, что нас ждет далее? Чем удивит нас Чайник? Запишите ваши версии.
Дети ожидают трагедии, знающие сюжет этой сказки не высказываются.
Читаем 3 часть.
Но вот однажды стоит он на столе, чай разливает чья-то тонкая изящная рука. Неловка оказалась рука: чайник выскользнул из нее, упал — и носика как не бывало, ручки тоже, о крышке же и говорить нечего, о ней сказано уже достаточно. Чайник лежал без чувств на полу, из него бежал кипяток. Ему был нанесен тяжелый удар, и тяжелее всего было то, что смеялись-то не над неловкою рукой, а над ним самим.
«Этого мне никогда не забыть! — говорил чайник, рассказывая впоследствии свою биографию самому себе. — Меня прозвали калекою, сунули куда-то в угол, а на другой день подарили женщине, просившей немного сала».
-Чему учит нас автор, рассказывая о несчастье Чайника? Запишите свои мысли. Обсуждаем версии. Их несколько:
1.Принести горе нам может красота (тонкая, изящная рука).
2. Никто не застрахован от беды.
3. Над несчастным человеком могут смеяться, а не сопереживать и сочувствовать ему.
-Как вы думаете: изменится ли жизнь героя к лучшему? Останется ли Чайник гордецом?
Читаем 4 часть.
(Физминутка)
Учащимся предлагается закрыть глаза, представить, что нос стал как у Карлика Носа, известного персонажа сказки Г.Х. Андерсена, обмакнув нос в чернильницу написать «сказка»
И вот попал я в бедную обстановку и пропадал без пользы, без всякой цели — внутренней и внешней. Так стоял я и стоял, как вдруг для меня началась новая, лучшая жизнь... Да, бываешь одним, а становишься другим. Меня набили землею — для чайника это все равно что быть закопанным, — а в землю посадили цветочную луковицу. Кто посадил, кто подарил ее мне, не знаю, но дали мне ее взамен китайских листочков и кипятка, взамен отбитой ручки и носика. Луковица лежала в земле, лежала во мне, стала моим сердцем, моим живым сердцем, какого прежде во мне никогда не было. И во мне зародилась жизнь, закипели силы, забился пульс. Луковица пустила ростки, она готова была лопнуть от избытка мыслей и чувств. И они вылились в цветке.
Я любовался им, я держал его в своих объятиях, я забывал себя ради его красоты. Какое блаженство забывать себя ради других!
-Ожидали вы такой поворот событий?
Перечитайте 1 и последнее предложения в этой части.
В каком соотношении находятся эти предложения? Дети выясняют, что у бывшего гордеца появилась цель жизни: служить другим.
А вы согласны с мнением чайника? Почему раньше этого Чайник не понимал? Юному и не знающему бед Чайнику не могли прийти в голову такие мудрые мысли. Мысли о смысле жизни. Умнеет, мудреет тот, кто прошел через испытания, беды и горе. Если с тобой не случится беда – ты можешь быть прежним, гордым и наивным, влюбленным в себя.
Найдите в отрывке яркие выражения, важные и красивые фразы, предложения. Как называются эти выразительные средства языка? Наблюдаем за авторскими метафорами: во мне зародилась жизнь, закипели силы, забился пульс; луковица лежала в земле, лежала во мне, стала моим сердцем, моим живым сердцем.
-И снова наш герой неоднократно произносит «Я». Это прежнее хвастовство, с которым мы встретились в начале сказки? Теперь «Я» героя тесно связано с цветком.
Читаем 5 часть.
А цветок даже не сказал мне спасибо, он и не думал обо мне, — им все восхищались, и если я был рад этому, то как же должен был радоваться он сам! Но вот однажды я услышал: "Такой цветок достоин лучшего горшка!" Меня разбили, было ужасно больно... Цветок пересадили в лучший горшок, а меня выбросили на двор, и теперь я валяюсь там, но воспоминаний моих у меня никто не отнимет!"
-Напишите, пожалуйста, ваши мысли, которые пришли к вам в голову после прочтения истории о Чайнике.
Дети говорят о трагическом финале. Обращаем их внимание на восклицательный знак заключительного предложения.Перечитывает его. Объясняем оптимизм героя.
История Чайника - это история каждого из нас. Беспечная юность, затем жизненные уроки, подчас жестокие, понимание смысла жизни, старение. Старость как итог.
3.Стадия рефлексии.
Маленькая сказка Андерсена заставила нас о многом задуматься, может, пересмотреть свои взгляды на жизнь.Итак, мы завершаем наш разговор, подводим итоги. Попрошу вас сделать запись:
- Какие нравственные и философские уроки дает нам Г.Х.Андерсен.
Дети зачитывают свои записи.
(Главный урок этой сказки для меня – это возможность идти вперед, несмотря на неудачи, и радоваться тому, что имеешь.
Сегодня у тебя –все, завтра- ничего.
Сказка учит: Жизнь ради других- это цель жизни человека.
Всё когда-нибудь закончится… Нужно помнить лучшее, а лучшее-это жизнь ради людей.)
Мы переводим сказку Андерсена в сферу нашей современной жизни. Какие проблемы поднимает в финале сказки Андерсен?
Среди проблем такие важные, как: человеческий эгоизм, одиночество, неблагодарность, мудрость, умение жить приятными воспоминаниями
Разноуровневое домашнее задание (по выбору):
-
Сказка( История): Жизнь прекрасного цветка.
-
Эссе «Перечитываю сказки Андерсена и...»
-
Синквейны(диаманты):Чайник, Чашка, Цветок.
3.Стадия рефлексии.
Анкетирование(нужное подчеркнуть)
-
На уроке я работал(а) активно, пассивно.
-
Своей работой на уроке я доволен(довольна), так как...
-
Сказка мне понравилась, потому что…