СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения во 2 классе. Тема урока М. М. Пришвин «Моя Родина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по внеклассному чтению по творчеству М. Пришвина и работе со всероссийским  журналом "Добрята" .

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения во 2 классе. Тема урока М. М. Пришвин «Моя Родина»»

Урок внеклассного чтения во 2 классе.
Тема урока: М. М. Пришвин «Моя Родина»

Алексеева Александра Владимировна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории,

«Почётный работник общего образования РФ»

  1. Цель урока:

  • Познакомить учащихся с творчеством М. Пришвина. Раскрыть отношение автора к природе в его произведении «Моя Родина».



Задачи:

Предметные:

Познакомить с понятием «очерк»;

Развивать навыки осознанного, правильного, выразительного чтения;

Учить работать с текстом, определять тему текста, его главную мысль;

Метапредметные:

-познавательные: формировать умение понимать контекстуальную речь на основе воссоздания картины событий; развивать умения решать творческие задачи; развивать психологические процессы: восприятие, внимание, воображение, мышление, речь.

2. Формируемые УУД:

-регулятивные: формировать умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль, учебную самостоятельность.

- коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других; умение произвольно строить контекстуальную речь; работать в группах; стимулировать мотивацию обучения через применения ИКТ .

- личностные: пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому; формирования понятия «малая Родина» на основе сотрудничества с журналом «Добрята»; прививать бережное отношение к окружающему миру; воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественного произведения творческой деятельности.

3.Тип урока Изучение нового материала

  1. Формы работы учащихся Фронтальная работа
    (фронтальная работа перекликается в работе в паре)

5.Необходимое техническое оборудование

Проектор, экран, компьютер, презентация по теме: «Жизнь и деятельность М.Пришвина»; запись мелодии звуков природы; плакат с изображением реки; раздаточный материал «кораблики»; учебники по основам детской журналистики Т. В. Горчаковой «Радужный мир», номера журналов «Добрята», полная хрестоматия для начальной школы.

6.Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1.

Оргмомент.


Учитель приветствует класс. Проверяет наличие учебных принадлежностей на парте.

Ученики проверяют наличие учебных принадлежностей.

2.

Введение в тему урока.

Кто автор открытия?

(N 190891)

Предлагает для просмотра ЭОР. В ходе беседы подводит учащихся к теме урока.

Соотносит отрывок произведения и фамилию, фото автора. Самостоятельно формулирует тему урока

3.

Подготовка к первичному чтению.

Постановка проблемы.


Беседует с детьми о жизни и творчестве М. М. Пришвина, сопровождая беседу показом слайдов презентации. Учащиеся ставят проблему: почему этот рассказ из воспоминаний.

Слушает учителя, участвует в беседе, просматривает слайды презентации.

4.

Знакомство с произведением «Ягоды»

Интерактивный текст с иллюстрациями "Ягоды" (N 7139)


Слушают текст.

4.

Беседа по произведению «Ягоды»

Интерактивный текст с иллюстрациями "Ягоды" (N 7139)

После прослушивания учитель задаёт вопросы.

Дети работают в группах; участвуют в беседе.

5.

Словарная работа

Презентация с лексическим толкованием слов: Родина, сокровища, кладовая.

Помогает детям правильно выразить свои мысли.

Читают слова, объясняют значение слов.

6.

Первичное чтение текста рассказа «Моя Родина».


Контролирует правильность чтения учащихся, исправляет ошибки.

Читает рассказ по” цепочке”, отмечают по ходу чтения незнакомые слова

7.

Актуализация закрепляемого опыта.


Проверяет, как учащиеся усвоили содержание прочитанного, проводит беседу. Задает вопросы по содержанию текста. Подводит учащихся к мысли о любви и бережном отношении к природе и Родине.

Отвечает на вопросы учителя.

8.

Физкультминутка

Слайд с музыкальным сопровождением.


Дети делают упражнения, говорят слова.

9.

Презентация учащихся по материалам журнала «Добрята» о своём родном городе Чебоксары.


Корректирует ответы, следит за правильностью речи учащихся.

Слушают выступления одноклассников; находят в журналах статьи и вычитывают из текста фрагменты, задают вопросы. Называют пословицы о добре.

10.

Работа в тетрадях по основам детской журналистики «Слова-корабли мыслей» по программе «Служу Отечеству пером»..

Слова на слайде.

Толкование слов М. Пришвина об охране природы и Родины.

Делают вывод о том, что каждое слово - это мысль человека, которая словно кораблик, плывёт по течению реки.

11.

Работа в группах по теме «Слова-корабли мыслей» по программе «Служу Отечеству пером».


У детей на партах лежат шаблоны корабликов. Объясняет задание:

1 группа: написать свои мысли о Родине;

2 группа: написать мысли о бережном отношении к природе;

3 группа: написать мысли о нашем городе Чебоксары.

Дети выполняют задание в группах, а затем приклеивают каждый кораблик на плакат.

12.

Итог урока

Портрет М. Пришвина

(N 191016)

Организует рефлексию.

Вывод: Писатель не только показывает красоту и своеобразие природы, он призывает нас внимательно изучать её и беречь всё живое. Ибо, оберегая природу, живое, мы сберегаем свою Родину.

Делает выводы по теме, дает эмоциональную и познавательную оценку.

13.

Домашнее задание


Написать слова М. Пришвина в тетрадь по литературному чтению.

Записывает в дневник