СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения " А.С. Пушкин. "Пиковая дама". Система образов - персонажей повести. Германн как художественное открытие Пушкина"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

постичь суть произведения через характеристику образов

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения " А.С. Пушкин. "Пиковая дама". Система образов - персонажей повести. Германн как художественное открытие Пушкина"»

Литература Урок №21 8 класс

Тема. Вн. чт. №1.А.С. Пушкин. «Пиковая дама».Система образов – персонажей повести. Германн как художественное открытие Пушкина.

Цель: постичь суть произведения через внутренний мир героев; углубить понимание идейно-художественного богатства повести, воспитывать чуткость к образной стороне литературного произведения. Развивать умение определять жанр, тему, идею, проблематику, авторскую позицию, композицию произведения в целом; развивать навыки аргументированного устного выступления. Воспитание милосердия, честности,способствовать становлению активной нравственной позиции; прививать любовь к русской литературе; развитие способности к взаимодействию и сотрудничеству, формирование оценочного суждения.

УМК: Коровина и др. , текст повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», иллюстрации

Тип урока: урок вн. чт., комбинированный

Методы и приёмы: работа в парах (взаимопроверка),индивидуальные задания самостоятельно подготовленные, аналитическая беседа, работа с текстом художественного произведения; самостоятельная работа учащихся – сформулировать и записать кратко о герое) .Синквейн.

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Фронтальный опрос по предыдущей теме урока

  1. Имя отца Гринёва; 2. Служил при графе ? 3.Сколько было деревень и в какой губернии? 4.Кто был пожалован сыну в дядьки? 5.Когда Петруша выучился грамоте? 6.Кто был Петруше нанят в учителя? 7.Кем был ранее Бопре? 8.На какой урок вошёл батюшка? 9.Что в это время делал сын? 10.Почему повесть называется «Капитанская дочка»? Критерии : 2 правильных ответа -1 балл. (взаимопроверка)

Вступительное слово учителя .

О чём повесть А.С. Пушкина «Пиковая дама».

Азартная карточная игра воспринимается как социальная модель. Борьба двух противников: в карточной игре – это понтёр и банкомёт, а в жизни – это человек и судьба, случай, какой-то неизвестный фактор. Играющий принимает решения, фактически не имея никакой информации о противнике. Мысль о судьбе, о случае, об удаче, о связи с ними личности обеспечивает выигрыш.

  1. Сообщение темы и цели, мотивация

  2. Работа над темой

Ответы учащихся ( подготовленные самостоятельные индивидуальные задания)

  1. Предыстория создания повести «Пиковая дама» ( инд задание)

2.Пересказ содержания по главам ( инд. задание) ) В основе каждого литературного произведения скрыта какая-то проблема.

-Что такое проблема?

- Какова основная проблема «Пиковой дамы» Пушкина?

От чего зависит жизнь человека? (Характер( натура), выбор, случай)

- Найдите слова, которые помогут найти вариант решения проблемы?

- Случай и судьба… Что победит? Может ли человек бросить вызов судьбе?

- Способен ли на такой вызов Германн? Прочитайте строки, посвящённые этому персонажу. Что в них не укладывается в общепринятые рамки?

-Случай!- сказал один из гостей.

-Сказка,- заметил Германн.

-О чём рассказывал Томский?

3.Характеристика героев повести: Елизавета Ивановна, старуха графиня формулированием вывода

Остановимся подробнее на образе Германна

Найдите и прочитайте диалог Германа и графини (чтение по ролям – гл.3). Выразительное чтение

Вопросы учащимся:

- После смерти старухи Герман идёт к Лизавете Ивановне, хотя мог бы не ходить и ничего не рассказывать. ( Чтение по ролям эпизода «Разговор Германа и Лизаветы Ивановны» - гл. 4, финал)

- Какие три злодейства совершил Герман?

- Испытывает ли он угрызения совести? ( Тройка, семёрка, туз вытесняют образ мёртвой старухи.)

- Тогда для чего же он идёт на отпевание?

- Что означает, по-вашему, подмигивание графини? Как дальше разворачиваются события? Можно ли уже в этом эпизоде предугадать трагический финал?

- Какой выбор делает Герман? Почему он «обдёрнулся»?

3). Какую роль в жизни Германа играет случай? ( Последняя случайность становится закономерностью, т. к. это наказание за безнравственный выбор).

4). Что же определяет жизнь человека? Что является главным?

3. Вывод. На жизнь человека влияет его натура, нравственный выбор, судьба. Все они взаимосвязаны, но доминирующим всё же является выбор человека. «Образ жизни» способен «развить, усилить или задушить природные человеческие качества». Роковые и чудесные силы, с которыми Герман затеял игру и проиграл – это жизнь и «нрав», природа.



Учащиеся на самостоятельно делают выводы ,записывают в тетрадь

Предполагаемые записи в тетрадях учащихся

Елизавета Ивановна - бедная воспитанница графини Анны Федотовны, обладающей секретным знанием о выигрышной комбинации карт. За Лизой начинает ухаживать главный герой романа, Германн, но не для того, чтобы увлечь, а для того, чтобы выведать комбинацию.

Анна Федотовна - восьмидесятилетняя графиня из повести Пушкина "Пиковая Дама", обладательница знания о тайной карточной комбинации, приносящей успех. Анна Фёдоровна воспитывает и содержит бедную родственницу, Лизу

Германн - главный герой повести Пушкина "Пиковая дама", военный инженер, попадающий в омут азартной игры.

Лизавета Ивановна  - бедная воспитанница графини Анны Федотовны, обладающей секретным знанием о выигрышной комбинации карт. За Лизой начинает ухаживать главный герой романа, Германн, но не для того, чтобы увлечь, а для того, чтобы выведать комбинацию.

Томский - князь, внук одного из четырёх сыновей старой графини Анны Федотовны, обладательницы знания о тайной комбинации карт, дающей победу в любой игре. Томский пробалтывается за карточным столом о том ,ч то его престарелая родственница знает, как победить в карточной игре, но никому не рассказывает об этом. Германн, прослышав о секрете, решает его узнать.


4. -Почему мы можем сказать , что Германн – это художественное открытие Автора?

(В повести «Пиковая дама» Пушкин впервые в русской литературе затронул тему преступления, злодеяния против человека. Автор показал, что зло всегда порождает зло, приводя к отчуждению от общества и постепенно убивая в преступнике человека.)


5.Рефлексия

  • Составить синквей по повести «Пиковая дама» ( о основным понятиям: случай, судьба,выбор главного героя) , заслушать несколько работ (Таблица - напоминание на доске)Первая строчка стихотворения — это его тема. Представлена она всего одним словом и обязательно существительным.

  • Вторая строка состоит из двух слов, раскрывающих основную тему, описывающих ее. Это должны быть прилагательные. Допускается использование причастий.

  • В третьей строчке, посредством использования глаголов или деепричастий, описываются действия, относящиеся к слову, являющемуся темой синквейна. В третьей строке три слова.

  • Четвертая строка — это уже не набор слов, а целая фраза, при помощи которой составляющий высказывает свое отношение к теме. В данном случае это может быть как предложение, составленное учеником самостоятельно, так и крылатое выражение, пословица, поговорка, цитата, афоризм, обязательно в контексте раскрываемой темы.

  • Пятая строчка — всего одно слово, которое представляет собой некий итог, резюме. Чаще всего это просто синоним к теме стихотворения.)



Оценки деятельности учащихся за урок


На дом: инд задания по группам о Лермонтове:

1.Детские годы и годы учёбы благородный пансион, московский университет, Петербург – школа гвардейских подпрапорщиков

2.Военная служба

3. Кавказ в жизни Л.Ю. Лермонтова

( ссылка на Кавказ, возвращение из ссылки-

Новая ссылка на Кавказ

Дуэль и смерть поэта




































О произведении

Повесть «Пиковая дама» Александра Сергеевича Пушкина была написана в 1833 году. В 1834 произведение было впервые опубликовано во втором номере «Библиотеки для чтения».

«Пиковая дама» Пушкина написана в традициях литературного направления реализм. Идея и сюжет произведения были подсказаны писателю молодым князем Голицыным, который как-то смог отыграться, поставив, по совету своей бабушки Н. П. Голициной, во время игры на три карты. Голициной в свое время, подсказал эти карты сам Сен-Жермен.

Главные герои

Германн – военный инженер, сын обрусевшего немца, получивший в наследство маленький капитал, был «скрытен и честолюбив».

Лизавета Ивановна – молодая барышня, бедная воспитанница графини***.

Графиня *** – восьмидесятилетняя женщина, бабушка Томского, знающая «тайну трех выигрышных карт», в повести является олицетворением судьбы.

Другие персонажи

Поль Томский – внук старой графини ***, приятель Германна.

Чекалинский – мужчина шестидесяти лет, известный московский игрок.

Нарумов – конногвардеец, приятель Томского и Германа.

Краткое содержание

Глава 1

«Однажды играли в карты у конногвардейца Нарумова». Ведя светскую беседу после игры, мужчины удивляются одному из присутствующих – Германну, который весь вечер следил за игрой других, но сам при этом не играл. Мужчина ответил, что его игра сильно занимает, однако он не в состоянии «жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее».

Один из гостей – Томский, заметил, что Германн немец, а потому расчетлив и его отношение к игре легко объяснимо. Что же действительно удивляло Поля, так это то, почему не играет его бабушка Анна Федотовна. Шестьдесят лет назад она, будучи в Париже, проиграла при дворе очень крупную сумму герцогу Орлеанскому. Муж категорически отказался оплачивать долг Анны Федотовны, поэтому она решила обратиться к богачу Сен-Жермену. «Старый чудак» вместо того, чтобы одолжить денег, раскрыл женщине тайну трех карт, которые непременно помогали выиграть, если ставить на них подряд. В тот же вечер женщина полностью отыгралась, однако после этого случая графиня никому не раскрывала секрета. Гости с недоверием отнеслись к этой истории.

Глава 2

Графиня ***, бабушка Томского, «была своенравна, как женщина, избалованная светом, скупа и погружена в холодный эгоизм, как и все старые люди, отлюбившие в свой век и чуждые настоящему». Постоянно жертвой упреков и капризов старухи была ее воспитанница, барышня Лизавета – «пренесчастное создание». Девушка везде сопровождала старуху, на балах «сидела в углу, как уродливое и необходимое украшение бальной залы», «в свете играла она самую жалкую роль. Все ее знали и никто не замечал», поэтому барышня терпеливо ждала своего «избавителя».

Через несколько дней после вечера у Нарумова возле окна Лизаветы появился молодой инженер, которого девушка заметила, сидя у окна за пяльцами. «С того времени не проходило дня, чтоб молодой человек, в известный час, не являлся под окнами их дома». Через неделю Лизавета ему впервые улыбнулась.

Этим тайным поклонником был Германн. Рассказ Томского о картах «сильно подействовал на его воображение», поэтому Германн решил, что должен обязательно узнать секрет графини. Однажды гуляя по Петербургу, мужчина случайно приходит к ее дому. После этого Германну приснился сон, как «он ставил карту за картой, гнул углы решительно, выигрывал беспрестанно, и загребал к себе золото, и клал ассигнации в карман». Утром мужчина вновь приходит к дому графини и в окне видит Лизавету – «эта минута решила его участь».

Глава 3

Лизавета получает письмо от тайного поклонника, в котором он признавался ей в любви. Барышня пишет ответ и возвращает послание Германна, бросив ему письмо на улицу через форточку. Но это не остановило Германна – он начал слать письма девушке каждый день, прося свидания. Наконец Лизавета уступила, бросив ему в окошко послание, в котором объяснила, как незаметно прийти к ней в комнату ночью, пока графиня будет на балу.

Проникнув ночью в дом графини, Германн спрятался в кабинете, ведущем в комнату графини. Когда старуха осталась одна, мужчина вышел к ней. Прося графиню не кричать, он объяснил, что пришел за тем, чтобы узнать тайну трех карт. Видя, что старуха не хочет делиться с ним секретом, мужчина достал пистолет (как после оказывается – незаряженный).

Испугавшись вида оружия, графиня умирает.

Глава 4

Лизавета, сидя в это время в своей комнате в ожидании Германна, вспоминает слова Томского, которыми он охарактеризовал своего друга (Германна) с «профилем Наполеона и душой Мефистофеля» на балу: «у этого человека по крайней мере три злодейства на душе».

Тут к ней заходит сам Герман и рассказывает, что был у графини и виновен в ее смерти. Девушка понимает, что мужчина на самом деле искал встречи с ней ради обогащения, а она, по сути, является помощницей убийцы. Лизавету поражает внешнее сходство мужчины с Наполеоном. Утром мужчина тайно покидает дом.

Глава 5

Через три дня Германн отправился в монастырь, где отпевали графиню. Когда он подошел к гробу и посмотрел на покойницу, ему показалось, что «мертвая насмешливо взглянула на него, прищуривая одним глазом». Отступив назад, Германн упал в обморок.

Ночью мужчина проснулся без четверти три и услышал, как кто-то сначала постучал к нему в окно, а затем вошел в комнату. Это была женщина в белом платье – покойная графиня. Она сказала, что пришла к нему не по своей воле, а чтобы исполнить его просьбу. Графиня открыла тайну трех карт – «тройки, семерки и туза», однако оговорилась, что выигрыш ждет мужчину только при условии, что он «в сутки более одной карты» не будет ставить, после всю жизнь играть не будет и женится на Лизавете.

Глава 6

Эти три карты не выходили из головы Германна. Как раз в это время в Петербург приехал известный игрок Чекалинский. Германн решается сыграть с Чекалинским и первый раз, поставив на тройку 47 тысяч, выигрывает. Получив выигрыш, он сразу уехал домой. На следующий день Германн поставил все деньги на семерку. Выиграв 94 тысячи, мужчина «с хладнокровием и в ту же минуту удалился». На третий день Чекалинский раздал пиковую даму и туз. Германн, воскликнув, что его туз побил даму, вдруг пригляделся и увидел, что на самом деле вытянул даму: «В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась. Необыкновенное сходство поразило его… — Старуха! — закричал он в ужасе».

Заключение

После случившегося Германн сошел с ума и попал в Обуховскую больницу. Лизавета вышла замуж за сына бывшего управителя графини.

Вывод

В повести «Пиковая дама» Пушкин впервые в русской литературе затронул тему преступления, злодеяния против человека. Автор показал, что зло всегда порождает зло, приводя к отчуждению от общества и постепенно убивая в преступнике человека.

Краткий пересказ «Пиковой дамы» позволяет быстро ознакомиться с содержанием повести, а также освежить в памяти основные события, однако для лучшего понимания произведения рекомендуем прочесть повесть полностью.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

02.04.2022 20:27
Бурмистрова Людмила Леонидовна @id76827681
Спасибо!

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!