Урок внеклассного чтения «Донская природа в поэзии и живописи».
Цели урока:
продолжить знакомство с творчеством русских поэтов и художников о Донском крае;
продолжить обучение языку словесного искусства;
продолжить формирование умения анализировать и интерпретировать лирическое стихотворение;
развивать навыки выразительного чтения, воображения, творчества;
воспитывать у учащихся любовь к родному краю и интерес к творчеству русских поэтов и художников;
расширять культурный кругозор ребёнка.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Повторение: эпитет, метафора, олицетворение.
Оформление: на доске - дата, тема урока, эпиграф; рисунки учащихся; репродукции картин Б. Щербакова; презентация..
Ход урока
С чего начинается Родина?
С тропинки твоей у ворот.
С той самой берёзки, что во поле
Под ветром, склоняясь, растёт.
1. Вхождение в тему урока.
Объявление темы урока.
Предлагается обучающимся подумать над целями урока. Что предстоит сделать, чтобы цели были достигнуты?
Вступительное слово учителя:
- Родина, Родной край. Эти слова очень дороги каждому человеку. Родина у нас с вами одна – Россия. Но у каждого из нас есть и малая Родина – место, где ты живешь. Это место, где ты родился, сделал первые шаги. Сказал первое слово. Наша, ребята, с вами малая Родина – это Дон, донской край.
И поэтому цель нашего урока сегодня – посмотреть, как поэты и художники в своих произведениях выражают любовь к донской земле, продолжить знакомство с творчеством донских поэтов.
Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. Им стал отрывок из песни.
(Учитель выразительно читает эпиграф).
(Чтение учащимися стихотворений наизусть:С. Есенин “Топи да болота...”, А. Толстой “Край ты мой, родимый край...”, Н. Рубцов “Тихая моя Родина...”)
- Так писали о Родине Сергей Есенин, Алексей Толстой и Николай Рубцов. А сегодня мы с вами попытаемся пройти вместе с писателями, нашими современниками, по донской земле, увидеть поэтические картины родного края.
2. Текстовый элемент урока.
(Владимира Калмыкова, АшотаГарнакерьяна, Бориса Куликова, Анатолия Гриценко).
Давайте послушаем стихотворение нашего с вами земляка, новочеркасского поэта, Владимира Калмыкова “Я люблю...” (читает ученик)
Ялюблю степную безбрежность,
Дона тихого светлую гладь.
И цветов полевую нежность,
и курганов спокойную стать,
и подсолнухов шапки косые,
морозы твои, и зной,
уголок необъятной России –
край былинный, задумчивый мой!
Я люблю твои росные тропки
и арбузную свежесть рассвета,
крик птенца, беспокойный и робкий,
и казачек смех искрометный!
Стариков, как ковыль, поседелых.
Озорных загорелых детей. …
С этим мне ничего не поделать –
я донской до мозга костей
Какие чувства вызывает у вас прослушанное стихотворение?
Почему стихотворение так названо, о какой любви идет речь?
В каких строчках эта мысль выражена наиболее ярко?
Что помогло автору выразить в стихотворении свое отношение к родному краю, Родине? (Художественные выразительные средства)
Какие вы знаете изобразительно-выразительные средства языка?
Давайте ещё раз обратимся к тексту стихотворения и найдём эти художественные средства.
Еще одно стихотворение о родном крае Бориса Куликова “Донщина”.
(Учитель читает стихотворение.)
Родная степь.
Бескрайние покосы.
Кузнечики куют, как ковали,
Да солнце по колено бродит в росах,
Да шепчутся о чём-то ковыли.
Вдыхаю полной грудью терпкий запах;
И радостью кружится голова!
Бреду за солнцем по траве на запад
Шепчу земле хорошие слова.
Поля мои, сады мои зелёные,
Мой тихий Дон, озёра как моря.
Моя Донщина, солнцем прокалённая,
Ты - сердце, ты кровинушка моя.
Как вы понимаете строку: “Моя Донщина, солнцем прокалённая, Ты - сердце, ты кровинушка моя».
Аналогичная работа проводится со стихотворением А.Гарнакерьяна «У нас на солнечном Дону…»
Мы только что увидели, как поэты-земляки выражают свою любовь к Родине, донской земле в стихотворениях. Но не только поэты, а и художники воспевают в своих произведениях родную землю.
Посмотрите на репродукции картин Б. Щербакова . Он родился и вырос не на донской земле, но, переехав сюда однажды, он полюбил ее, как сын. И его неудержимо влекла к себе донская ширь. На его картинах мы видим необъятные донские просторы: (учитель комментирует репродукции ). Это широкие ковыльные степи, царство птиц, полевых цветов, среди которых дышится необыкновенно легко;
Полыхающие сиреневым огнем поля. Малиновые головки татарника, лимонно-желтые вершины коровяка, тысячелистника - все переплетается в причудливом узоре. Гудят пчелы: это их царство.
А сейчас мы с вами проведем игру “Войди в картину”. У вас на столах лежат репродукции картин Б. Щербакова. Вы внимательно их рассмотрите и попытайтесь представить себя на том месте, которое изображено на картине. (Что вы видите, слышите, какие запахи чувствуете?). (Заслушать 5-6 учеников).
А теперь я предлагаю послушать стихотворение В.Калмыкова “Осеньв степи”.
Ложилась степь послушно под колеса,
Дорога мягко убегала в даль.
Была задумчива, златоволоса
Извечная осеняя печаль.
Чудесна степь в разливе увяданья,
Готовая забыться зимним сном,
Как будто в запоздалом ожиданье,
Устало дремлет жирный чернозем.
Под бременем плодов покорно клонятся
Деревья в тихой лесополосе,
И грустной лаской нежно гладит солнце
березку по растрепанной косе.
Давно умолкли птицы и комбайны.
Природа отдала себя сполна...
Какою-то неизъяснимой тайной
Под сенью осени вся степь полна.
Ребята, давайте попытаемся представить себе картину осенней степи.
Что вы видите, слышите?
Какие чувства, настроение вызывает стихотворение? (Ответы учащихся)
А теперь мы поиграем немного по-другому. Игра называется “Я художник”. Представьте, что вы - художники. У вас кисти и краски, вы рисуете наш донской край. Что именно нарисует каждый из вас, какие краски вы будете использовать и почему?
(Заслушать 5-6 учеников).
Я хочу обратить внимание на то, что некоторые из вас нарисовали дома рисунки о родном крае. (3-4 ученика делают комментарии. Рисунки на доске).
Домашним заданием к сегодняшнему уроку у вас было написать сочинение-миниатюру о родном крае, о любимых уголках родной природы. Кто хочет прочитать? (5-6 человек, у остальных собрать для проверки).
3. Посттекстовый элемент урока. Выводы.
Учитель подводит итог урока.
Сегодня на уроке вы послушали стихи донских поэтов о нашем крае, познакомились с творчеством художника Бориса Щербакова, чьи картины полны любви к донской земле, и пытались представить себя в том месте, которое изображено на картине; вы также представляли себя художниками, изображающими родной край. Все хорошо поработали на уроке и до урока. (Оценки).
И заканчивая сегодня наш разговор о родном крае, хочется, чтобы вы послушали стихотворение В.Калмыкова Ложилась степь послушно под колеса, Дорога мягко убегала в даль
И в заключение не могу не привести слова Виталия Закруткина, нашего земляка: “Край родной! Прославленный в песнях Дон. Песчаные его закоски, тополевые леса и вербы на берегах. Крутые яры правобережья, с которых далеко видны уплывающие баржи, теплоходы, быстрокрылые корабли. Возделанные человеком поля, пышные сады, виноградники. Где бы я ни был, душа моя тянется к тебе, любимая земля, и я счастлив тем, что живу здесь”.
4. Рефлексия
. - Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
- Считаете ли вы, что наша работа была плодотворной?
- Попробуйте оценить себя и своих товарищей.
Выставление отметок.
5. Домашнее задание: Написать сочинение-размыщление «Моя малая Родина – Тихий Дон» .