СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения по рассказу В.Солоухина "Мститель" "Сильнее всех побед - прощение".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Разработка содержит презентацию, буклет, подробный план-конспект урока внеклассного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Урок»


Тема: «Сильнее всех побед – прощение»

(по рассказу В.Солоухина «Мститель»)

Тип урока: урок «открытия» новых знаний, беседа по внеклассному чтению.

Цели урока:

Ι. Образовательные: на материале рассказа добиться осознанного восприятия текста, понимания и решения представленных в нем проблем; совершенствовать умения и навыки анализа художественного произведения.

ΙI. Развивающие: продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, доказывать, формулировать обобщающий вывод, работать над развитием речевой деятельности учащихся.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, гуманного отношения к человеку, содействовать формированию убеждений и потребностей учащихся в оценке последствий мести и сознательном отказе от нее.

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.

Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической речью;  слушать  и слышать  других.

Методы: проблемно-поисковые (подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).

Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, построение кластера, фронтальный опрос.

ХОД УРОКА

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент). СЛАЙД №1

- Добрый день! Сегодня к нам пришли гости. Ребята, посмотрите на них, подарите им свои улыбки. Желаю вам плодотворной работы на уроке и радости от этого.

2. Мотивация

       - В начале урока в целях мотивации я хочу познакомить вас с  притчей о добре и зле. (Притча – короткий нравоучительный рассказ). Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: "В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, эгоизм, ложь. Другой волк – добро: мир, любовь, надежду, доброту, верность". Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:  «А какой волк в конце побеждает?» Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь». СЛАЙД №2

-Как вы понимаете слова: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»?

3.Создание проблемной ситуации:

- Обратитесь к СЛАЙД №3, на котором вашему вниманию представлены высказывания и пословица. Внимательно их прочитайте, найдите ключевые слова и попробуйте предположить, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

Тот, кто мстит, иногда жалеет о совершенном, тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом. (Александр Дюма)

Совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его. (Фрэнсис Бэкон)

Прощайте, и прощены будете (Слова Христа из Евангелия)


4.Формулировка темы урока:

- Итак, как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? (О мести и прощении). «Месть или прощение? Что лучше?»

– К данному уроку вы прочитали рассказ В.Солоухина «Мститель». Как вы думаете, какие проблемы исследует автор рассказа? (Проблему мести и прощения)

– Что в результате оказывается сильнее - месть или прощение? Что победило? (Прощение)

– Итак, сформулируем тему урока:

«Сильнее всех побед – прощение» СЛАЙД №4

5.Целеполагание:

-Исходя из темы скажите, какую цель на этом уроке вы можете поставить перед собой? (Оценить поступки героев. Выяснить, отчего зависит окончательное решение: мстить или отказаться от мести.)

Цель урока: обеспечение восприятия, осмысление поставленной темы.

Задача: проанализировать рассказ и ответить на вопрос: что лучше, отомстить обидчику или удержаться от этого желания? Понять, что нужно человеку, чтобы остановить эстафету мщения? Научить учащихся работе с текстом.

4.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Владимир Алексеевич Солоухин. Что мы о нем знаем? Вкратце. (ученик) СЛАЙД №5

-Вспомним краткое содержание рассказа. Какой конфликт изображён? (ученик)

-Как вы понимаете смысл названия рассказа? (человек, который мстит). СЛАЙД №6

«Месть – это намеренное причинение зла с целью отплатить за оскорбление, обиду».

Желание отомстить - очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того, в какие времена живут люди. Сопротивляться ему бывает очень трудно. Слово месть вызывает у нас грустные, тревожные ассоциации.

5.1.Работа с текстом. Открытие нового знания. СЛАЙД №7. О построении рассказа.--От какого лица ведется рассказ? (от 1 лица). Сколько героев? Кто главный? Почему?

-На какие части можно разделить рассказ? (Удар в спину. Желание отомстить. Прощение)

5.2. Достижение понимания на уровне содержания. Работа по вопросам и заданиям.

1.-Какое настроение у героя в начале рассказа? Почему?

-Почему настроение радостное? Ответ подтвердить текстом.(Настроение у героя радостное, потому что вместо урока «выпала удача копать картошку», «денёк стоял на редкость: тихий, тёплый, сделанный из золотого с голубым», можно повозиться с приятелем, бросать шарик, слепленный из земли.)

2.-Что изменило настроение мальчика?(вдруг почувствовал сильный удар между лопаток)

3.-Как изменилось настроение?

4.-Почему такую обиду вызвал у героя поступок Витьки? («Ну за что он теперь меня ударил? Главное, тайком, подкрался сзади».) Как мальчик переживал? («…наверное, небо по-прежнему было голубое, а солнышко красное. Но я уж не видел ни картошки, ни солнца, ни неба»)

5.-Действительно ли это происшествие маленькое, незначительное?

5.3.Работа по теории: внутренний монолог, конфликт, внутренний конфликт. СЛАЙД №8. Перед нами монолог мальчика. А что такое монолог? В чем необычность данного монолога? (он внутренний). Внутренний монолог-это литературный прием, с которым мы ещё не раз встретимся на страницах других художественных произведений. Как вы думаете, с какой целью автор использует внутренний монолог? (он помогает показать особенности того и иного персонажа, раскрыть его взгляды на окружающий мир и других людей).

Вывод: Монолог мальчика показывает, что в его душе происходит борьба между чувством, призывающим к отмщению и нежеланием бить доверчивого приятеля. Мы становимся свидетелями внутренней борьбы, столкновения чувств, конфликта, который называется внутренним.

-А как по-другому можно обозначить это слово борьба? (конфликт)

-Да, ребята, это конфликт, и он называется внутренним конфликтом.

-Возникает борьба между героем и Витькой Агафоновым, конфликт. И теперь уже конфликт не внутренний, внешний. Ребята, скажите, как называется часть произведения, с которого зарождается конфликт? (завязка)

- А что такое завязка? (это элемент композиции) Перечислите все элементы композиции.

5.4.Работа по композиции произведения.

1.Как развивается действие? (ответы уч-ся)

-Герой решает пригласить Витьку Агафонова в лес. Казалось бы, что тут такого: пригласить сверстника в лес жечь костер? Но с ним что-то происходит. Что?

2.Что испытывает герой-рассказчик, решив осуществить план мести? Найдите в тексте изобразительно-выразительные средства, передающие состояние героя (« в горле стало сухо», «голос сделался глухой», «руки вдруг задрожали»)

-Скажите, почему же писатель обращает наше внимание на состояние героя?

3.Зачитайте фразы, в которых проявляется желание отомстить. Как по дороге в лес главный герой готовился к мщению? Докажите текстом. («Пока шли до горы, я всю дорогу старался вспомнить, как он ни за что ни про что ударил меня промежду лопаток…») Искусственно разжигает в себе обиду.

4. Зачитайте фразы, в которых показано отступление от этого желания.

5.Какой момент в рассказе является кульминационным? (сцена- «разведение теплинки») СЛАЙД № 9 -изображение костра. Кульминация рассказа. Почему «теплинка»? (образовано от слова «тепло») Вывод: От этой теплинки маленький комочек мести растаял. Мальчик принимает решение не бить Витьку.

6. Физкультминутка

Выполнять движения по содержанию рассказа (учащиеся выполняют действия согласно сказанному из содержания текста): Дети идут в лес (ходьба на месте), собирают хворост (наклоны вперёд), собирают грибы (приседание), купаются в речке – вольным стилем, брассом, вернулись на место. Продолжим работу.

7.- Какой человек герой-рассказчик? Как его характеризует это решение героя? (он добрый, умеющий прощать обиды, не умеющий мстить, не способный на подлость).

8. - Какова развязка этого произведения? (Витька прощен) -Что мальчик думает теперь о Витьке? (неплохой парень, и в лесу с ним интересно, Витька такой доверчивый, хороший, что-то придумывает) (а раньше как думал?)

9.-Что происходит в душе героя, когда он отказывается от мести? Найдите в тексте

10.- Какие ассоциации у вас возникают при слове прощение? (составляем кластер) (извинение, пощада, раскаяние, милость, мольба, снисхождение, исповедь, оправдание, прощанье, принятие, прощание, шанс) СЛАЙД №10 (месть) СЛАЙД №11 (прощение)

11.Тема, идея. СЛАЙД №12

-Давайте сделаем вывод: определим тему произведения, т.е. о чем это произведение (о чувстве мести, как герой хотел отомстить за пущенный в спину комок земли).

- Какова идея произведения? (Месть или отказ от нее- выбор, перед которым может оказаться каждый. Необходимо останавливать чувство мести, потому что она страшна и разрушительна для человека).

Вывод: Это произведение не о мести, а о том, как герой искал правильный выход и нашел его, решив простить обидчика. Конфликт между мальчиками решился мирным путем.

1.-Ребята, бывают ли у вас конфликтные ситуации? (ответы уч.-ся). Всегда ли они разрешаются мирным путем? -А как вы предлагаете выйти из конфликтной ситуации? Что вы делаете для этого? ( ответы уч.-ся) 

2.СЛАЙД № 13 («Правила «Контролируй себя»:сосчитать до 10 и обратно, дышать глубоко, обговорить проблему с друзьями, родителями, послушать любимую музыку, погулять с собакой, почитать книгу.)

3.СЛАЙД №14 Что помогло мальчику простить? (природа, совместные действия, доверчивость Витьки, осознание самого мальчика).

4.Кто из мальчиков испытал большую радость от прогулки в лесу и почему? (выбор)

6. Итог урока.

Вывод: СЛАЙД №15. Месть живет только среди людей, животные не знают, что такое месть. И прощать умеет только человек, для этого ему дан разум. Нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ! Оставайтесь добрыми, милосердными, человечными и учитесь прощать. И пусть вам в этом поможет наш сегодняшний урок и рассказ В. Солоухина.

-Подведем итог нашего урока. Какую цель мы ставили в начале занятия?(оценить поступки героя)

- Мы ее достигли? (Да)

- Как вы думаете, какой вырастет из нашего героя человек? (добрый, честный, умеющий прощать)

СЛАЙД №16. «Твори добро»

7. Информация о домашнем задании. СЛАЙД №17

1)Сочинение-рассуждение. Как бы я поступил(а) на месте рассказчика?

2)Подумайте, как об этой истории рассказал бы Витька. Подготовьте рассказ.

8. Рефлексия деятельности. СЛАЙД № 18

1.-Ребята, на экране вы видите незаконченные фразы. Вам нужно их продолжить.

Я понял, что…

Теперь я постараюсь…

Я научился…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

2.-В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнце – доброта. Добрый человек-это тот, кто любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце.

3.-Какого волка в себе вы теперь будете кормить?

4. В память о нашем уроке я хочу вам подарить буклетики.

9.Оценки за урок

-Как вы оцениваете свою работу на уроке? (ответы детей)

СЛАЙД №19. «Благодарю от души за урок».





5


Просмотр содержимого презентации
«Урок»

Добро и зло идут всегда рядом и ведут битву в каждом человеке. Из-за этого человек может совершать добрые или плохие поступки.  Каждый сам решает, как ему поступить.

Добро и зло идут всегда рядом и ведут битву в каждом человеке. Из-за этого человек может совершать добрые или плохие поступки.

Каждый сам решает, как ему поступить.

Притча о добре и зле     «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»???

Притча о добре и зле

«Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»???

Тот, кто мстит, иногда жалеет о совершенном, тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом. (Александр Дюма)  Совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его. (Фрэнсис Бэкон)  Прощайте, и прощены будете (Слова Христа из Евангелия)

Тот, кто мстит, иногда жалеет о совершенном, тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом. (Александр Дюма)

Совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его. (Фрэнсис Бэкон)

Прощайте, и прощены будете (Слова Христа из Евангелия)

Тема урока: Сильнее всех побед – прощение Цель урока: обеспечение восприятия, осмысления поставленной темы.  -Оценить поступки героев; выяснить, отчего зависит окончательное решение: мстить или отказаться от мести.  Задача: проанализировать рассказ, ответить на вопрос: что лучше, отомстить обидчику или удержаться от этого желания. Понять, что нужно человеку, чтобы остановить эстафету мщения.

Тема урока: Сильнее всех побед – прощение

Цель урока: обеспечение восприятия, осмысления поставленной темы.

-Оценить поступки героев;

выяснить, отчего зависит окончательное решение: мстить или отказаться от мести.

Задача: проанализировать рассказ, ответить на вопрос: что лучше, отомстить обидчику или удержаться от этого желания. Понять, что нужно человеку, чтобы остановить эстафету мщения.

Владимир Алексеевич Солоухин 1924-1997  Поэт, прозаик, общественный деятель, защитник природы и духовных наследий человека. Свои первые стихи опубликовал в газ.

Владимир Алексеевич Солоухин

1924-1997

Поэт, прозаик, общественный деятель, защитник природы и духовных наследий человека. Свои первые стихи опубликовал в газ."Комсомольская правда».

Тема русской природы, истории, духовного богатства народа, раздумья о человеке, смысле жизни , памятниках культуры.

"Бедствие с голубями". "Время собирать камни«, «Капля росы», «Владимирские проселки», «Мать-мачеха», «Черные доски»..

10-томное собрание сочинений

Месть – это намеренное причинение зла с целью отплатить за оскорбление, обиду.  Желание отомстить – очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того, в какие времена живут люди.  Сопротивляться ему бывает очень трудно.  Месть – действие в отплату за причинённое зло, возмездие за что- нибудь. Жажда мести. Сделать что-нибудь из мести. (Из словаря С. И. Ожегова). Месть – это ответное зло.

Месть – это намеренное причинение зла с целью отплатить за оскорбление, обиду.

Желание отомстить – очень сильное чувство, проявляющееся независимо от того, в какие времена живут люди.

Сопротивляться ему бывает очень трудно.

Месть – действие в отплату за причинённое зло, возмездие за что- нибудь. Жажда мести. Сделать что-нибудь из мести. (Из словаря С. И. Ожегова).

Месть – это ответное зло.

Удар в спину Желание отомстить Прощение
  • Удар в спину
  • Желание отомстить
  • Прощение
Внутренний монолог – размышления персонажа, обращенные к самому себе и не произнесенные вслух. Используется чтобы раскрыть переживания героя, воссоздать его внутренний мир.  Монолог мальчика показывает, что в его душе происходит борьба между чувством, призывающим к отмщению и нежеланием бить доверчивого друга. Мы становимся свидетелями внутренней борьбы, столкновения чувств, конфликта, который называется внутренним  Внутренний конфликт – конфликт, не выходящий за пределы души героя, но развивающий действие.

Внутренний монолог – размышления персонажа, обращенные к самому себе и не произнесенные вслух. Используется чтобы раскрыть переживания героя, воссоздать его внутренний мир.

Монолог мальчика показывает, что в его душе происходит борьба между чувством, призывающим к отмщению и нежеланием бить доверчивого друга. Мы становимся свидетелями внутренней борьбы, столкновения чувств, конфликта, который называется внутренним

Внутренний конфликт конфликт, не выходящий за пределы души героя, но развивающий действие.

От этой теплинки маленький  комочек мести растаял

От этой теплинки маленький

комочек мести растаял

злость ярость ненависть смерть вражда кровь боль гнев обида МЕСТЬ

злость

ярость

ненависть

смерть

вражда

кровь

боль

гнев

обида

МЕСТЬ

рад ость    дружба доб ро жизнь счас тье прощение мил ость теп ло оправдание свет мир

рад

ость

дружба

доб

ро

жизнь

счас

тье

прощение

мил

ость

теп

ло

оправдание

свет

мир

Тема: Рассказ о чувстве мести, как герой хотел отомстить за пущенный в спину комок земли.  Рассказ не о мести, а о том, как герой искал правильный выход из сложившейся ситуации и нашел его, решив простить обидчика. Идея рассказа: Месть или отказ от неё – выбор, перед которым может оказаться каждый. Необходимо останавливать чувство мести, потому что она страшна и разрушительна для человека.

Тема: Рассказ о чувстве мести, как герой хотел отомстить за пущенный в спину комок земли.

Рассказ не о мести, а о том, как герой искал правильный выход из сложившейся ситуации и нашел его, решив простить обидчика.

Идея рассказа:

Месть или отказ от неё – выбор, перед которым может оказаться каждый. Необходимо останавливать чувство мести, потому что она страшна и разрушительна для человека.

Памятка «Как контролировать себя…»   Прежде чем принять решение на какой-нибудь поступок:  -сосчитай до десяти и обратно; -поговори с друзьями, родителями; -послушай любимую музыку; -поиграй с собакой или другим животным; -почитай интересную книгу или стихи; -пройдись по любимым местам природы. - думай хорошо, и мысли созреют в добрые  поступки ( Л.Н.Толстой)

Памятка

«Как контролировать себя…»

Прежде чем принять решение на какой-нибудь поступок:

-сосчитай до десяти и обратно;

-поговори с друзьями, родителями;

-послушай любимую музыку;

-поиграй с собакой или другим животным;

-почитай интересную книгу или стихи;

-пройдись по любимым местам природы.

- думай хорошо, и мысли созреют в добрые

поступки ( Л.Н.Толстой)

Месть живет только среди людей. Животные не знают, что такое месть. И прощать умеет только человек, для этого ему дан разум. Нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ всегда и во всем!  Оставайтесь добрыми, милосердными, человечными и учитесь ПРОЩАТЬ. Умей прощать, и мощь твоя умножится.

Месть живет только среди людей. Животные не знают, что такое месть. И прощать умеет только человек, для этого ему дан разум. Нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ всегда и во всем!

Оставайтесь добрыми, милосердными, человечными и учитесь ПРОЩАТЬ.

Умей прощать, и мощь твоя умножится.

Твори добро- Нет большей радости… Не позволяй душе обиженной Сиюминутного суда. Постой. Остынь. Поверь – действительно, Все встанет на свои места. Ты сильный! Сильные не мстительны. Оружье сильных – доброта.  Татьяна Кузовлева

Твори добро-

Нет большей радости…

Не позволяй душе обиженной Сиюминутного суда.

Постой. Остынь.

Поверь – действительно,

Все встанет на свои места.

Ты сильный! Сильные не мстительны.

Оружье сильных – доброта.

Татьяна Кузовлева

Домашнее задание (по выбору) Сочинение-рассуждение. Как бы я поступил(а) на месте рассказчика?  2.Подумайте, как об этой истории рассказал бы Витка. Подготовьте рассказ.  3.Сделайте рисунок по какому-либо эпизоду из текста.

Домашнее задание

(по выбору)

  • Сочинение-рассуждение. Как бы я поступил(а) на месте рассказчика?

2.Подумайте, как об этой истории рассказал бы Витка. Подготовьте рассказ.

3.Сделайте рисунок по какому-либо эпизоду из текста.

Итоги урока. Рефлексия. - Сегодня я понял, что … – Теперь я постараюсь … – Урок дал мне для жизни… – Мне захотелось… – На уроке я работал…

Итоги урока. Рефлексия.

- Сегодня я понял, что …

– Теперь я постараюсь …

– Урок дал мне для жизни…

– Мне захотелось…

– На уроке я работал…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!