Тема:. Внеклассное чтение. С. Лагерлеф «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции».
Цель: познакомить учащихся с жизнью С. Лагерлеф; показать, какую роль в ее жизни сыграло чтение и книги; познакомить со сказкой, ее героями; обучать ребят умению анализировать текст, высказывать свою позицию; обучать умению определять художественные особенности сказки; учить умению обобщать изученный материал.
Оборудование: текст сказки, карта Европы, рисунки С. Набутовского, мультфильм «Заколдованный мальчик» ( Союзмультфильм, 1955 год),портрет писательницы.
Тип урока: урок-путешествие.
Словарь: Швеция, Скотт, Нильс Хольгерсон, гном, попутчик, гусь Мартин, деревушка Вестменхег, гусыня Акка Кебнекайсе, Лапландия, лис Смирре, белка Сирле, бельчонок Тирле, Глиммингенский замок, аист Эрменрих, филин Флимнеа, гора Кулаберг, медвежата Мурре и Брумме, орел Горго, птенец Юкси.
Ход урока
I .Актуализация опорных знаний.
Слово учителя:
Сегодня мы с вами познакомимся с удивительной сказкой.(далее ребята отвечают на вопросы с учетом опережающего домашнего задания).
- О какой сказке сегодня пойдет речь? Когда она была написана и где?( показать на карте Швецию).
- Назовите главных героев сказки.
II. Работа по теме урока.
(на доске записано: Сельма Лагерлеф (1858- 1940 годы), портрет.
1. Рассказ учителя по плану:
1. Сельма Лагерлеф - знаменитая шведская писательница, Лауреат Нобелевской премии по литературе(1909).
2. Семья, привитие интереса к чтению.
3.Годы учебы.
4.Учительница в маленьком городке.
5.Первый роман- первый успех.
6.Сказка «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции (1906-1907г.).
7.Нильс понял, в чем истинные человеческие ценности.
(по ходу рассказа учителя можно послушать подготовленные ответы учащихся).
2. Работа над текстом сказки (ответы на вопросы должны быть полными).
- Сколько лет было Нильсу Хольгерсону? Каким он был в начале сказки? Найдите это в тексте.
- Чем Нильс обидел гнома и как за это был наказан?
- Он стал крохотным человечком, что нового в окружающем мире он для себя открыл?
- Как Нильс попал в стаю диких гусей?
- Как Нильс заботился о гусе Мартине?
- Какая беда грозила замку Глиммингенскому, как Нильс его спас? В чем был секрет волшебной дудочки?
- В чем заключалось условие гнома для превращения Нильса в обычного мальчика?
3. Просмотр отрывка из мультфильма. Работа в группах.
Группа № 1 | Группа №2. |
1.Когда Нильс впервые проявил свою храбрость? 2.Почему звери отреклись от остаться в гусиной стае? лиса Смирре? (найди в тексте приговор для Смирре.) 3.Чему научило Нильса его путешествие в гусиной стае? 4.Какими языковыми средствами автор создал мрачную картину замка? 5. Раскройте мастерство автора в изображении хитрости и коварства лиса Смирре. | Почему Акка Кебнекайсе позволила Нильсу остаться в гусиной стае? Доказать мудрость ее решения текстом. Как изменился мальчик? Почему гоном так долго не раскрывал Нильсу тайну своих чар? Какой момент сказки можно назвать кульминацией? Объясните роль эпитетов: каменные стены, узкие, как щели, оконца, мрачны, холодные залы, заброшенные покои. |
Задание двум группам: Составить карту путешествия Нильса и защитить ее. |
III.Рефлексия
- Нильсу пошло на пользу…
- Испытания ленивым и жестоким детям необходимы для того, чтобы…
IV.Домашнее задание:
1 . Составить рассказ « Новые приключения Нильса».
2. Выразительно читать понравившиеся главы из сказки.
3. Проиллюстрировать сказку своими рисунками.