СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Внутренняя среда организма"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Внутренняя среда организма"»


План – конспект

урока по биологии

в 9 классе

на тему: «Движение крови по сосудам.
Круги кровообращения.  Состав крови»




 Подготовила и провела:

      учитель биологии

    Муъминова Патимат А.

 





МКОУ «Гуладтымахинская СОШ»



















Урок


Цель: - коррекционно-образовательная: познакомить уч-ся  с кровеносными сосудами; с  движением  крови по кровеносным сосудам; с  двумя  кругами кровообращения;  как сосчитать свой пульс за определенное время; как  измерить  ваше давление

- коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление с помощью игры «Четвёртый лишний»

- коррекционно-воспитательная: воспитывать любознательность, усердие в учёбе, усидчивость на уроке

Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, учебники, тетради, ручки

Ход урока

I. Орг. момент

      а) психологический настрой учащихся

      б) проверка готовности к уроку

II. - Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с кровеносными сосудами, как движется кровь по кровеносным сосудам, а также я расскажу вам о двух кругах кровообращения; сосчитаем свой пульс за определенное время, а еще измерим с вами ваше давление.

  - А, сейчас давайте вспомним, какую тему мы с вами проходили на прошлом уроке?

- Так, молодцы.

- Теперь, ответьте на несколько вопросов

     1) Какие функции кровь выполняет в организме? (I,II группа)

     2) Какие органы образуют кровеносную систему? (I,II группа)

     3) Какую работу в кровеносной системе выполняет сердце? (I,II группа)

- Так, молодцы.

III. - Давайте откроем тетради и запишем тему урока.

-Записали, отложили ручки, сели хорошо и слушаем.

IV. - В теле человека кровь движется по сосудам. Сосуды пронизывают все наше тело, достигают всех органов.

    Различают три основных вида сосудов – артерии, капилляры, вены.


Артерии - это сосуды, по которым кровь течет от сердца. Их задача - доставлять кровь к органам.

     Сердце, сокращаясь, выбрасывает кровь в сосуды. В артериях кровь движется под большим давлением, поэтому стенки артерий очень прочные и упругие.

     Самая крупная артерия, которая отходит от сердца, называется аортой. Ее ширина около  1 см. По мере удаления от сердца артерии разветвляются и становятся более тонкими. Самые тонкие артерии ветвятся и переходят в капилляры.

Капилляры – это мельчайшие кровеносные сосуды, в 50 раз тоньше человеческого волоса.

     Сеть капилляров густо пронизывает все органы и ткани нашего тела. Кровь в капиллярах течет очень медленно. Стенки капилляров очень тонкие, и все необходимые вещества из крови легко проникают в органы, а отработанные вещества возвращаются из органов в кровь.

Тончайшие капилляры собираются в более крупные сосуды -  вены.

Вены – это сосуды, по которым кровь течет от органов к сердцу. (Слайд)

    Стенки вен менее упругие, чем стенки артерий. Они более тонкие и легко растягиваются. Внутри крупных вен находятся специальные клапаны, они пропускают кровь только в одном направлении – к сердцу.

     Вены располагаются неглубоко под кожей и их можно увидеть на своих руках.

V. Физкультминутка

  1.  и.п.- сидя на стуле. 1 – голову наклонить вправо; 2- и.п.; 3 – голову наклонить влево; 4- и.п.; 5- голову наклонить вперёд, плечи не поднимать; 6- и.п. (повторить 3-4 раза)

2. и.п.- сидя, руки на поясе. 1- поворот головы направо; 2- и.п.; 3- поворот головы налево; 4- и.п. (повторить 4-5 раз)

VI. - Так, молодцы, давайте продолжим нашу тему.

- А, из чего же состоит наша кровь?

Наша кровь состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. (Слайд)

Плазма – это жидкая часть крови. Основную ее часть составляет вода. В состав плазмы входят также белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. (Слайд)

Эритроциты – это красные клетки крови округлой формы. Они занимаются переносом кислорода от легких ко всем органам и тканям. В органах они забирают углекислый газ и доставляют его к легким. (Слайд)

Лейкоциты – это белые клетки крови. Основная функция – защитная. Обнаружив микробы, белые клетки крови захватывают их, а затем переваривают, т. е уничтожают. Гной – это погибшие лейкоциты и микробы. (Слайд)

Тромбоциты – это крошечные фрагменты клеток крови. Они закупоривают поврежденные стенки сосудов и участвуют в очень важном процессе – свертывании крови.

- А теперь познакомимся с кругами кровообращения.

Кровеносные сосуды образуют 2 круга кровообращения – большой и малый. (Слайд)

Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца. Кровь, обогащенная кислородом, выбрасывается в аорту и начинает движение к внутренним органам, мышцам, костям. Там кровь отдает питательные вещества, кислород и забирает отработанные продукты и углекислый газ. Кровь, насыщенную углекислым газом, называют венозной. Венозная кровь по венам поступает в правое предсердие, где и заканчивается большой круг кровообращения.

Малый круг кровообращения начинается от правого желудочка. Он сокращается и венозную кровь выталкивает по легочным артериям к легким. В  легких кровь насыщается кислородом, т. е венозная кровь становится артериальной. Она по легочным венам возвращается в сердце. Здесь заканчивается малый круг кровообращения.

- А теперь познакомимся с движением крови по сосудам; с кровеносным давлением и измерением пульса.

- Давление крови на стенки сосудов называется кровеносным давлением.  Это давление  определяется работой сердца.

   Нормальное давление человека – это 120-140, на 65-80мм.рт.ст. и записывается АД – 120/80

Давление измеряют на верхней части руки с помощью специального прибора – тонометра.

- Ритмичные колебания стенок артерий называется пульсом. Пульс можно прощупывать в тех местах, где артерии близко подходят к поверхности тела: на висках, по бокам шеи, у основания большого пальца.

    У взрослого человека в спокойном состоянии пульс колеблется от 60-80

ударов в минуту.


VII. Физкультминутка

      1. Поднять руки вверх, отводя ногу назад, сделать вдох; вернуться в исходное положение (основная стойка - выдох). Тоже самое и другой ногой

      2. и.п.- ноги на ширине плеч, кисти к плечам. Вращение в плечевых суставах вперёд, назад.


VIII. Практическая часть урока.

     1. Пробное измерение давления.


     2. Пробный подсчет пульса.


IX. Закрепление.


     а) чтение темы урока

     б) ответы на вопросы учителя:

  1. По каким сосудам движется кровь в теле человека?

  2.  (I,II   группа)                                                                              

          2) Из чего состоит кровь? (I,II группа)

          3) Сколько кругов кровообращения в теле человека? Какие это круги?   (I,II группа)


X. Домашнее задание:

с. 95-99, читать отвечать на вопросы. (I,II группа),                                                    

 III группа – рассмотреть рисунки


XI. Итог урока. Оценки.