СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции" 8 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока обучающиеся актуализируют знания об особенностях строения и функции крови.

В ходе урока обучающиеся актуализируют умения коллективной работы, выделять главное в тексте, формируют умение работать на ИД при помощи беспроводной лазерной мыши

Просмотр содержимого документа
«Урок "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции" 8 класс»


Тема: Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции


Тип урока: Комбинированный


Форма урока: Игра - обсуждение


Цель: Познакомить учащихся с отличительными признаками основных компонентов крови, значением постоянства состава крови


Задачи:


Образовательная: Создание условий для формирования социальной компетентности через стимулирование познавательной активности учащихся


Развивающая: Создание условий для развития поликультурной компетентности через расширение кругозора, повышения культурного уровня и информационной компетентности через формирование умения анализировать, обобщать и делать вывод


Воспитательная: Создание условий для развития коммуникативной компетентности через воспитание межличностных отношений: «учитель – ученик», «ученик – ученик» путем организации индивидуальной работы и работы в группах, самостоятельного мышления


Оборудование:

  • Учебник: Н.И. Сонин , М.Р. Сапин «Человек» 8 класс М. Дрофа 2012

  • ПК, интерактивная доска SmartBoard, беспроводная лазерная мышь

  • Авторский интерактив «Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и состав»

  • 4 черных ящика, игрушки: машинка, собака; стакан с водой, пробка

  • Тетрадь по биологии, дневник

  • На каждую группу: «Оценочный лист», «Информационный текст», «Инструктивная карточка», клей – карандаш, фломастер

  • Для каждого учащегося: Шаблон таблицы «Компоненты крови»


Педагогические технологии:

  • Диалогового общения

  • Обучение в сотрудничестве

  • Проблемное обучение

  • Игровое обучение


Методы:

  • Проблемный

  • Частично - поисковый


Ход урока:










Этап урока



Деятельность учителя



Предполагаемая деятельность учащихся



Методический комментарий

I. Мотивационно - целевой

Предлагаю учащимся создать 4 рабочих группы.


Включаю показ слайдов (фон слайда 1)











Приветствую учащихся.

Объясняю учащимся назначение «Оценочного листа» и правила работы с ними.


Предлагаю учащимся вписать фамилии членов команды в «Оценочный лист»


Проверяю знания учащихся об особенностях строения внутренней среды организма организацию викторины.

слайд 1









  • Использование функций «Анимация объекта – Появление» - тема предыдущего урока

  • Использование инструментов «Шторка» - открываю Интерактивные средства из коллекции Lesson Activity Toolkit 2.0 «Image select» для проведения викторины

За правильный ответ выдаю жетон

слайд 2









Предлагаю командам вставить в текст пропущенные слова.

Работаю с основными понятиями:

  • Тканевая жидкость

  • Внутренняя среда

  • Плазма

  • Кровь

  • Лимфа


За правильный ответ выдаю жетон


Задаю вопрос для всех команд «Все компоненты внутренней среды – жидкости, а почему клетки нашего организма могут существовать только в жидкой среде?»


За правильный ответ выдаю жетон


Комментирую полноту и правильность ответов учащихся, словесно поощряю к дальнейшей работе


Предлагаю оценить работу каждого члена группы.

Предварительно формируют 4 рабочие группы



















Вписывают фамилии членов команды в «Оценочный лист» (приложение 1)







Учащиеся принимают участие в викторине. Выбирают вариант ответа при помощи беспроводной лазерной мыши, передавая ее.


















Учащиеся вставляют пропущенные слова делая «щелчок» над чертой при помощи беспроводной лазерной мыши, передавая ее













За правильные ответы получают жетоны – закрашивают звездочку в «Оценочном листе».













Осуществляют оценивание работы каждого учащегося в группе

Актуализируются знания по теме «Внутренняя среда организма»


Осуществляется формирования материалистического мировоззрения учащихся


Осуществляется воспитание межличностных отношений: «учитель – ученик», «ученик – ученик» путем организации индивидуальной работы и работы в группах



Осуществляется формирование умения работать на ИД при помощи беспроводной лазерной мыши

Предлагаю учащимся взять соседа за руку, почувствовать тепло. Тепло не только душевное, но и сложный физиологический процесс, который обеспечивает особая жидкость – кровь.


Рассказываю учащимся, что с древних интерес к крови не случает. Привожу интересные толкования фраз, связанных с кровью.

Предлагаю ответить на вопросы:

  • Почему так важно присутствие крови в организме?

  • Какие вопросы в связи с этим у вас возникают?

Предлагаю обсудить в группе, какой теме будет посвящен урок, и какие вопросы, касающиеся данной темы, им хотелось бы рассмотреть на уроке.


Предлагаю оценить работу каждого члена группы.


Предлагаю представителю от каждой группы озвучить тему урока и вопросы.


Предлагаю остановиться на названии темы «Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции»
















Предлагаю открыть тетради и записать тему урока (слайд 3)












Учащиеся берут друг друга за руки






Слушают учителя.









Обсуждают и записывают тему урока вопросы в «Оценочном листе»




Осуществляют оценивание работы каждого учащегося в группе


Представитель каждой группы по очереди озвучивает свой вариант темы урока и вопросы для обсуждения.

(возможные варианты темы урока):

  • Кровь

  • Строение крови

  • Строение и значение крови

  • Кровь, ее состав и функции

  • Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции

(возможные варианты вопросов):

  • Какое строение имеет кровь?

  • Какие функции выполняют компоненты крови?

  • Сколько и какие компоненты крови?

  • Строение компонентов крови?

  • Чем отличаются компоненты крови друг от друга?

  • Зачем сдают анализ крови?

  • Чем отличается кровь у разных людей?


Записывают в тетради тему урока


Беседа с выходом на целеполагание в ходе которой осуществляется

воспитание самостоятельного мышления и развитие умения анализировать и делать выводы

II. Организационно - деятельностный

Предлагаю каждой команде прочитать, обсудить «Информационный текст» (приложение 2) и ответить на вопрос: какое строение имеет кровь?


Показываю и комментирую видео-файл (слайд 4)








Читают и обсуждают «Информационный текст». Формулируют ответ на предложенный учителем вопрос. Выбирают отвечающего.



Смотрят видео-файл, слушают комментарии учителя

Осуществляется воспитание межличностных отношений: «учитель – ученик», «ученик – ученик» путем организации индивидуальной работы и работы в группах

Сообщаю учащимся, что предмет, находящийся в черном ящике, символизирует составную часть крови и название команды.


Даю задание определить и дать характеристику составной части крови. (слайд 5 использую интерактивные средства из коллекции Lesson Activity Toolkit 2.0 «Image select»)


Комментирую полноту и правильность ответов учащихся, словесно поощряю к дальнейшей работе (слайд 5)












Вручаю жетоны за правильный ответ



Предлагаю оценить работу каждого члена группы.


Рассматривают содержимое черного ящика, обсуждают, анализируют, делают вывод:

  • Машинка – эритроциты (транспортируют кислород, сделана из железа, а гемоглобин содержит железо)

  • Стакан с водой – плазма (жидкое межклеточное вещества)

  • Пробка – тромбоциты (образование сгустка, свертывание крови, закрывает отверстие в поврежденном сосуде)

  • Собака – лейкоциты (защита организма)














За правильные ответы получают жетоны – закрашивают звездочку в «Оценочном листе».


Осуществляют оценивание работы каждого учащегося в группе

Развивается абстрактное мышление через выявление причинно – следственных связей

Предлагаю учащимся, используя текст учебника Сонин Н.И. «Человек» 8 класс заполнить шаблон таблицы «Компоненты крови» (приложение 3), выполняя работу по «Инструктивной карточке» (приложение 4)


Провожу инструктаж по выполнению работы

















Предлагаю ответить представителю каждой группы и заполнить сводную таблицу используя шаблон таблицы «Компоненты крови» (слайд 6).












Предлагаю заполненные шаблоны и вклеить в тетрадь


Вручаю жетоны за правильный ответ



Предлагаю оценить работу каждого члена группы.

Словесно поощряю к дальнейшей работе

I. Каждая группа выполняет один из вариантов инструктивной карточки:

Вариант 1

1. Прочитайте текст учебника на стр. 130, определите особенности строения плазмы, ее химический состав и значение.

2. Заполните таблицу «Компоненты крови»

Вариант 2

1. Прочитайте текст учебника на стр. 131 – 132 , определите особенности строения лейкоцитов, их значение и количество в 1 мм3

2. Заполните таблицу «Компоненты крови»

Вариант 3

1. Прочитайте текст учебника на стр. 132, определите особенности строения тромбоцитов, их значение и количество в 1 мм3

2. Заполните таблицу «Компоненты крови»

Вариант 4

1. Прочитайте текст учебника на стр. 130 -131, определите особенности строения эритроцитов, их значение и количество в 1 мм3

2. Заполните таблицу «Компоненты крови»

II. Заполняют сводную таблицу «Компоненты крови» на доске при помощи беспроводной лазерной мыши, передавая ее и в шаблонах.













Вклеивают заполненный шаблон в тетрадь.



За правильные ответы получают жетоны – закрашивают звездочку в «Оценочном листе».


Осуществляют оценивание работы каждого учащегося в группе

Формирования социальной компетентности через стимулирование познавательной активности учащихся



Осуществляется воспитание межличностных отношений: «учитель – ученик», «ученик – ученик» путем организации индивидуальной работы и работы в группах

III. Рефлексивно – оценочный


Предлагаю учащимся выполнить тестовое задание (слайд7 использование Интерактивного средства из коллекции Lesson Activity Toolkit 2.0 «Image select»)












Предлагаю учащимся решить задачу:

«Представьте, что вы врачи и вам на прием пришли 2 человека. Перед вами их результаты анализов. Что вы можете сказать о состоянии их здоровья?» (слайд 8)











Вручаю жетоны за правильный ответ



Предлагаю оценить работу каждого члена группы.


Словесно поощряю к дальнейшей работе

Подвожу общие итоги. Объявляю группу – победителей.


Выставляю отметки в журнал

Учащиеся выполняют тестовое задание. Выбирают вариант ответа при помощи беспроводной лазерной мыши, передавая ее.













Решают предложенную задачу.


Обосновывают














За правильные ответы получают жетоны – закрашивают звездочку в «Оценочном листе».


Осуществляют оценивание работы каждого учащегося в группе



Озвучивают количество жетонов полученных в ходе игры.


Выставляют итоговые индивидуальные отметки в «Оценочные листы»


Сдают «Оценочные листы учителю


Осуществляется воспитание межличностных отношений: «учитель – ученик», «ученик – ученик»

Организую итоговую рефлексию (слайд 9 использование Интерактивного средства из коллекции Lesson Activity Toolkit 2.0 «Imag select»)

Отвечают на вопросы «Шарики»

Во время беседы формируется культура поведения (умение слушать и слышать товарища), коммуникативные качества и воспитывается самостоятельное мышление

Осуществляется

формирование умения работать на ИД






IV. Информация о домашнем задании

Благодарю учащихся за работу по достижении цели урока


Предлагаю учащимся обязательное и варианты творческого домашнего задания (слайд 10)













Выбирают вариант выполнения творческого домашнего задания


Записывают домашнее задание в дневник

Осуществляется предоставление возможности выбора, привлечение субъектного опыта учащихся


Приложение 1

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ





Критерии оценивания работы в группе:

0 баллов – не принимал участие в работе

2 балла – давал только неправильные варианты ответов

3 балла – давал правильные и неправильные ответы, но был малоактивен

4 балла – активно участвовал, но иногда давал неправильные ответы

5 баллов – активно участвовал в работе, давал четкие правильные ответы






Фамилия Имя

участие в работе группы



общая оценка

тест определения

обсуждение вопросов по теме

черный ящик

работа с учебником, заполнение таблицы

сравни и сделай вывод

1









2









3









4









5









6









7










Тема урока _____________________________________________________________


Вопросы для обсуждения

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Приложение 2



Информационный текст


Состав крови у животных и человека неоднороден. Рассмотрим кровь человека. Жидкая часть крови – плазма состоит из воды, растворённых в ней солей и питательных веществ, за счёт которых организм растёт и развивается. В плазме находятся не связанные друг с другом лейкоциты, эритроциты и тромбоциты.

Лейкоциты – белые кровяные клетки, напоминающие амёб. Они выполняют защитную функцию, захватывая и переваривая посторонние частицы, попавшие в организм животного.

Эритроциты-красные кровяные клетки, содержат особое вещество – гемоглобин, способный легко присоединять, транспортировать, а затем отдавать кислород. В состав гемоглобина входит металл – железо. Оно и окрашивают кровь в красный цвет.

Кроме лейкоцитов и эритроцитов в крови находятся кровяные пластинки – тромбоциты. Они обеспечивают свёртываемость крови при кровотечениях и образование сгустка крови (тромба) закупоривающего поврежденный кровеносный сосуд.


Приложение 3


« КОМПОНЕНТЫ КРОВИ »


Компоненты крови

Особенности строения

Состав

Значение

Кол-во в 1 мл


плазма








эритроциты








лейкоциты








тромбоциты











Приложение 4



ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

  1. Прочитайте текст учебника на стр. 130, начиная со слов «Плазма крови….» до слов «Эритроциты…»

  2. Определите:

  • Особенности строения плазмы крови

  • Химический состав плазмы крови

  • Значение плазмы крови

  1. Заполните таблицу «Компоненты крови»

  2. Выберите, из членов команды, отвечающего


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

  1. Прочитайте текст учебника на стр. 130 – 131, начиная со слов «Эритроциты…» до слов «Лейкоциты…»

  2. Определите:

  • Особенности строения эритроцитов

  • Какой белок входит в состав эритроцитов

  • Значение эритроцитов

  • Сколько эритроцитов содержится в 1 мм3

  1. Заполните таблицу «Компоненты крови»

  2. Выберите, из членов команды, отвечающего


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

  1. Прочитайте текст учебника на стр. 131 – 132 , начиная со слов «Лейкоциты…» до слов «Кровяные пластинки…»

  2. Определите:

  • Особенности строения лейкоцитов

  • Значение плазмы крови

  • Сколько лейкоцитов содержится в 1 мм3

  1. Заполните таблицу «Компоненты крови»

  2. Выберите, из членов команды, отвечающего


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

  1. Прочитайте текст учебника на стр. 132, начиная со слов «Кровяные пластинки….» до слов «Свертывание крови…»

  2. Определите:

  • Особенности строения тромбоцитов

  • Значение тромбоцитов

  • Сколько тромбоцитов содержится в 1 мм3

  1. Заполните таблицу «Компоненты крови»

  2. Выберите, из членов команды, отвечающего


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!