СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок во 2 классе по УМК Кузовлева В.П. на тему " Есть ли на острове пещера?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-презентация нового материвла по теме " Путешествие" во 2 классе по УМК под редакцией Кузовлева В.П.

Просмотр содержимого документа
«Урок во 2 классе по УМК Кузовлева В.П. на тему " Есть ли на острове пещера?"»

Конспект урока английского языка в 2 классе по теме:

«Есть ли на острове пещера?» (Lesson 41)



Автор: Исаева И.С., учитель английского языка высшей категории МБОУ СОШ № 49 г. Шахты.

УМК: «Английский язык – 2» под редакцией В.П. Кузовлева и др.

Цель: создать необходимые условия для достижения учащимися предметных, метапредметных и личностных результатов в ходе изучения темы «Путешествие ».



Задачи:

Предметные:

  1. Развитие интонационного слуха, способности к выявлению языковых закономерностей.

  2. Развитие навыков чтения по транскрипции.

  3. Развитие произносительных и лексических навыков.

  4. Введение и активизация грамматической конструкции Is there/ Are there, краткие ответы (Yes there is/ No, there isn’t)

Развивающие:

  1. Умение самостоятельно конструировать свои знания.

  2. Умение составить логичное высказывание.

  3. Умение критически мыслить.

  4. Умение применять свои творческие способности.

  5. Умение адекватно оценивать свою работу.

Воспитательные:

  1. Навыки сотрудничества.

  2. Уважение к своей культуре и культуре другой страны.

  3. Забота о своем здоровье и здоровье окружающих.

  4. Воспитание потребности расширять свой кругозор.

Планируемые результаты:

Предметные:

Познакомиться и употреблять в речи конструкцию Is there a cave on the island?, использовать в речи ранее изученную лексику по теме «Путешествие».

Метапредметные:

- формирование коммуникативных УУД: умение сотрудничать (работа в малой группе), умение адекватно реагировать на реплику собеседника, умение строить логические высказывания исходя из ситуации общения;

- формирование познавательных УУД: умение обобщать, делать выводы при работе с текстом;

- формирование регулятивных УУД: умение верно понять задание, выполнить задание в установленные сроки, оценить свою работу согласно требованиям.

Личностные:

выразить свое отношение к возможности путешествовать, примерить на себя роль социально активной, толерантной личности, проявить познавательный интерес к учебной деятельности.

Межпредметные связи: физическая культура, Окружающий мир.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ресурсы: учебник, таблица самооценки, аудиозапись, книга Антуана де Сент-Экзюпери « Маленький принц».

Тип урока: введение нового материала.

Технологии, используемые на уроке: технология формирующего оценивания, технология сотрудничества (прием Jigsaw – 2) (сохраняют психическое и физическое здоровье учащихся, поскольку основная работа осуществляется в группах, учащиеся могут свободно передвигаться по классу, самооценка работы на уроке позволяет избежать эмоционального стресса), компенсаторно-нейтрализующий прием здоровьесберегающих технологий (гимнастика).

Этапы урока:

1.Организационный

Перед началом урока учащимся выдаются их оценочные листы

1.1. Речевая зарядка (погружение в языковую атмосферу):

У:Good morning! I am glad to see you. Sit down, please. What date is it today?

1.2. Определение темы урока учащимися:

I have got a surprise for you. Listen to this song and try to guess the topic of the lesson. (Учитель демонстрирует запись песни There is an island in the ocean ).

У:So, what is the topic of our lesson? (учащиеся определяют, что тема урока связана с тем, как спросить о том, что находится на острове, фиксируют тему в таблице самооценки).

  1. Мотивационно-ориентировочный

Выявление имеющихся знаний по теме и определение цели урока для каждого учащегося.

У:Wendy, John and Michel are in the Neverland. What words do you know to describe what is there on the island?

(Учащиеся прослушивают текст и находят слова по теме).

У: Как мы спрашиваем о том, что где находится? Какие изменения происходят со словами There is/There are в этом случае?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учитель фиксирует на доске вопросы: Is there a big cave there? Yes, there is/No, there isn’t и т.д.

Учащиеся понимают, что для того чтобы задать подобные вопросы им необходимо познакомиться с новой грамматической структурой.

Please, have a look at Ex. 1 p.49.

Исполнительский.

  1. Now, please, split into groups of 4, open your Student books at page 49 and study the information. The first group make up the question: Is there…, the second group – Are there…, the third group answer for the question: Is there…,, and the fourth group- Are there…You have to work in groups, you have about 3 minutes. Time is up, change groups, share the learned information with other group members and complete the tables in your Assessment Sheets. You have 5 minutes. Учащиеся изучают грамматический материал в группе, каждый член группы должен понимать суть изучаемого вопроса, затем группы переформируются, чтобы в каждой из них был учащийся из других групп и обмениваются ранее изученной информацией, заполняя оставшиеся ячейки в таблице.

Action time. Now it’s time to make a break. Have a look at the blackboard, please. (Учащиеся выполняют гимнастику)

  1. Now let's see how well you've understood the usage of the new grammar structure. Please, do ex. 2) p. 49. You have about 15 minutes. По окончании времени учащиеся обмениваются тетрадями и сверяют выполнение упражнения с образцом на доске. Заполняют пункт в таблице самооценки.

You have worked really hard. Well done!

Объяснение домашнего задания.

At home you have to paint your own island and ask 3questions.(Чтобы убедиться, что учащиеся верно поняли домашнее задание, учитель просит учащихся объяснить, что им нужно сделать). Put down your home task in your dairies.

Рефлексия.

Учащиеся завершают заполнение ячеек в таблице самооценки. Исходя из результатов в таблице учащиеся выставляют себе отметку согласно критериям.