СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Возрасты нашей жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с возрастами человеческой жизни

Задачи: Рассказать об этапах жизни, о социальных отношениях

              Объяснить причины старения человечности

Основные понятия: возрастной статус, возрастная роль, поколение

Просмотр содержимого документа
«Урок "Возрасты нашей жизни"»

Технологическая карта урока. Предмет « Обществознание»- 5 класс

Тема: Возрасты нашей жизни

Цель: Познакомить учащихся с возрастами человеческой жизни

Задачи: Рассказать об этапах жизни, о социальных отношениях

Объяснить причины старения человечности

Основные понятия: возрастной статус, возрастная роль, поколение

Формы и методы обучения: Методы: частично – поисковый, практический

Методы контроля: устный контроль

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Личностные: Принятие социальной роли обучающегося. Развитие навыков сотрудничества с учителем

и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Основные этапы организации учебной деятельности



Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Слайд №1Что общее в данных поговорках? Найди ключевое слово, которое и будем темой нашего разговора.

1.Старость - не радость

2.Старый хочет спать, а молодой – играть

3.Молодость плечами крепка, а старость головой.

Учитель предлагает объяснить смысл 2- 3 поговорок

2.Учитель предлагает в конце урока ответить на вопрос; Почему дети хотят поскорее повзрослеть, а взрослые не прочь вернуться в детство? Слайд №3

Самостоятельно определяют понятие и их ответ: речь идет о возрасте человека. Анализируя пословицы, учащиеся делают вывод: на каждом этапе жизни у человека появляются определенные признаки, возможности, желания.


1.Аргументирует свое мнение, подтверждая словами из пословиц

2.Учащиеся излагают свое мнение

по поводу поговорок.

1 ряд, 2 ряд и 3 ряд предлагают свой план урока. По ряду пропускается тетрадный лист, на котором учащиеся пишут план.

1.Выдвигает версию: тема урока: Возрасты жизни человека.

2.Определяют проблему урока и составляют общий план действий.

-.Этапы жизни

-.Особенности этапов жизни человека

-.Возраст и социальные отношения

Слайд №2

2. Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

1.Организовывает устное и коллективное решение 1 учебной задачи.

2.Предлагает учащимся познакомится с данными статистики на с.77

1.Работа с учебником с.79. Учащиеся находят нужную информацию: 6 этапов

2.Работа с учебником с.77

Самостоятельно вычитывают информацию и строят логическое обоснование, т. е. устанавливают причинно - следственную связь старения человечества

1.Принимают удобную для себя запись: схеме или таблица

«Этапы жизни человека» Приложение№1

2.Излагают свое мнение, аргументируя фактами из учебника

1.Обсуждают способы оформления записи: таблица или схема, т.е. предоставляют информацию в разных формах

2.Выдвигают версии

3. Моделирование

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Организует учебное взаимодействие учеников при выполнении 2 пункта плана урока

Класс разбит на 6 групп: у группы свой этап жизни человека

Работа с учебником. С помощью просмотрового чтения

группа определяет особенности человека на определенном этапе жизни

Ученик самостоятельно определяет свою роль в группе, решая учебную задачу.

Осуществляют самоконтроль

Организовывают работу в группе: распределяют этапы возраста между участниками варианта.

4. Конструирование нового способа действия.

Построение нового способа действия.

Организует учебное исследование 3 пункта плана урока. Предлагает заполнить схему «Права и обязанности возраста» (по варианту)

1 вариант - права

2 вариант – обязанности

Приложение №2

1.Работа с учебником. Самостоятельно вычитывают нужную информацию


2.Объясняют понятие: возрастной статус, возрастная роль, поколение

1.Участвуют в обсуждении содержания материала


2.Умение принимать позицию другого ученика.

Организовывают работу в группе: распределяют этапы возраста между участниками варианта (заполняют таблицу).

5. Переход к этапу решения частных задач.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Диагностическая работа: учитель проверяет умение учащихся выделять главное в тексте

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Умение самостоятельно создавать письменные тексты для решения учебной задачи.

Осуществляют самоконтроль

6. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Коррекция отработки способа.

1.Организует коррекционную работу.2. Работа над проблемным вопросом:

Почему дети хотят поскорее повзрослеть, а взрослые не прочь вернуться в детство?

1.Отработка операций, в которых допущены ошибки.

2.Стороить логически обоснованное рассуждение

1.Достойно признавать свои ошибки.

2.Излагать мнение в монологе

1.Осуществляют пошаговый контроль по результату

2.Самостоятельно исправлять ошибки

7. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль

1.Учитель: Вспоминаем тему урока.

2. Предлагаю оценить свою работу.

3. Выставление оценок

. Продолжи фразы:

1.Сегодня на уроке я узнал...

2.На этом уроке я понял, что…..

3. На уроке я научился ……

4.Этот урок побудил меня задуматься над …


Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату

8.Домашнее задание

Практикум. На выбор 2-3- 4 заданияс.83-84







Дополнительно. Задание: Послушайте начало фантастического рассказа и придумайте его продолжение.

Было 10 часов вечера. Мама что – то готовила на кухне. Папа смотрел телевизор. Старший брат с товарищами по университету обсуждали свои дела. А восьмилетнего Петю отправили спать, сказав, что он еще маленький. Засыпая, Петя думал: « Вот бы проснуться завтра большим, я бы тогда…». А утром Петя увидел собственное отражение в зеркале ванной комнаты и не поверил своим глазам. На него смотрел мужчина лет 30 с бородой и усами…».


Цель данной работы:

1. Формировать у учащихся умения воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи.

2. Умение находить решение в конкретной жизненной ситуации.

3.Формировать навыки индивидуального проектирования.

4Формировать опыт применения полученных знаний для решения типичных задач.



Приложение №1 « Этапы жизни человека» (СХЕМА) и ( таблица)

Детство -11-12 лет


11-12 лет

Детство

11-15 лет

Подростковый возраст

15-30 лет

Юность

30-60 лет

Зрелость

60-80 лет

Пожилой возраст

свыше 80 лет

Старость



Подростковый возраст- 11- 15 лет






Юность -15-30 лет






Зрелость -30-60 лет






Пожилой возраст- 60-80 лет








Старость – от 80 лет и свыше





Приложение №2 «Права и обязанности возраста»



Права Обязанности



Детство и подростковый возраст







Юность







Зрелость







Пожилой возраст








Старость