СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Выбор профессии. Использование терминов и профессионализмов в тексте" 8 класс Я1

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку (по обновленному ссодержанию образования)

Просмотр содержимого документа
«Урок "Выбор профессии. Использование терминов и профессионализмов в тексте" 8 класс Я1»

Раздел 3

Мир профессий. Синтаксис и пунктуация

ФИО педагога

Дата:


Класс: 8 Я1

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Выбор профессии. Использование терминов и профессионализмов в тексте.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.1.2.1 - определять основную мысль текста на основе его структурных элементов и целевой аудитории; заполнять таблицы;

8.2.5.1 - формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение;

8.3.4.1 - создавать тексты- описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты официально-делового стиля (послание, характеристика, биография, автобиография)

Цели урока

Учащиеся будут: заполнять таблицу; составлять «толстые» вопросы на основе видеоролика; создавать текст-описание (объявление);




Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационно-мотивационный этап

1. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды

«Песенка о профессиях»


2. Обсуждение с учащимися темы и целей урока.

- Можете ли вы предположить, о какой теме пойдет речь?

Почему так решили?

- Какие цели ставим? Почему они важны (показ слайда «Цели урока»)


3. Введение в тему урока.

ЗАДАНИЕ 1: прочитать диалог подростков, высказать свое мнение, привести аргумент.
























Действия учащихся: обсуждают диалог на картинках, спорят, высказывают свое мнение.

Действие учителя: слушает аргументацию, направляет спор.


4. Прием «Мозговой штурм»

ЗАДАНИЕ 1: предложить свои варианты критериев выбора профессии, объяснить, почему именно такой вариант выбран.

Действия учащихся: предлагают свои варианты критериев выбора профессии.

Действия учителя: направляет работу, обсуждает с учащимися ответы.











Обсуждают диалог на картинках, спорят, высказывают свое мнение.































Предлагают свои варианты критериев выбора профессии.




«Песенка о профессиях»

(видеоролик)


Середина урока III. Информационно- деятельностный

этап

1. Открытие нового

Упр. 136 Заполните таблицу


1. Мои желания (кем я хочу стать)

Я хочу


2. Личные качества, способности

Я могу


3. Профессиональные требования



Надо


4. Спрос на профессию, востребованность



Формула осознанного выбора профессии

«Хочу/Влечение», «Могу/Возможность», «Надо/Востребованность».

Осознанный выбор — это такой выбор, при котором человек учитывает и личные стремления (“хочу”), и свои возможности (“могу”), и потребности общества в этой профессии именно в данный момент (“надо”). Учет и сочетание этих трех компонентов ведет к профессиональному успеху.

Формула осознанного выбора профессии:

«ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО»

Хочу/Личное влечение, стремление”

Могу/Свои возможности”

Надо/Востребованность профессии в данный момент”



Учет и сочетание этих трех компонентов ведет к профессиональному успеху.



















УПР. 137 Б (работа в паре). Какие требования предъявляются к кандидатам? К какому типу относятся эти профессии?
























Типы профессий

Профессии

Человек - человек


Человек - природа

Специалист по сохранению биоразнообразия

Человек - техника


Человек – знаковая система

Переводчик

Человек – художественный образ



УПР. 137 В (работа в группе). Напишите объявление (по образцу упр. 137А) о вакансии программиста. Включите в него обязанности, требования к кандидатам.


Вакансия

Программист

Обязанности

Разработка и поддержка сайтов холдинга, а также разработка, верстка и оптимизация веб-систем. 

Требования

Знание основных языков программирования и шаблонов проектирования.

Не менее 3-х лет работы веб разработчиком/программистом.

Условия

Гибкий график работы, карьерный рост

УПР. 138 А Просмотр видеоролика о профессиях будущего «Кем мне стать? Формула «хочу-могу-надо». При просмотре видеофильма ведите записи, чтобы потом задать «толстые» вопросы друг другу.

Задание: Составьте «толстые» вопросы по видеофильму.

Задайте одноклассникам.

- Почему исчезают какие-то профессии и появляются новые?

- Какие перемены нас ожидают в будущем?

- Какие профессии будут востребованными?

- О каких профессиях рассказывается в видеофильме?

- Чем будут заниматься представители этих профессий?

- Появились ли у вас идеи после просмотра видеофильма?


УПР. 142 А (работа в группе) описать профессию эковожатого, высказать предположения о его обязанностях, с фере деятельности, небходимых качествах.

Поработайте с Дубом предсказаний. На стволе дуба напишите тему: «Эковожатый». Напишите на его ветвях свои предположения, чем будет заниматься эковожатый, где он будет работать, какие качества ему необходимы. Выразите свое мнение в виде предложений со словами и конструкциями возможно, вероятно, я думаю, я предполагаю, я считаю, мне кажется и др. На листьях дуба напишите аргументы в пользу своего предположения.


УПР. 142 Б. Найдите информацию о профессии эковожатого.

- Каковы его обязанности?

- Совпала ли информация с вашими предположениями?




















РАБОТА В ГРУППАХ

1 ГРУППА Формула «ПОПС»

Задание:

Проблема: Насколько важно для человека заниматься любимым делом?

П - позиция

О – обоснование, объяснение своей позиции. 

П – примеры.

С – следствие (суждение или умозаключение, т.е., вывод). 

2 ГРУППА «ФИШБОУН»

Задание:

Проблема «Последствия ошибки в выборе профессии»

3 ГРУППА «ОБЛАКО СЛОВ» на тему «Выбор профессии»

4 ГРУППА Какой будущую работу видите вы?


Задание: Запишите предложения как цитаты.

  1. «Труд облагораживает человека», - писал В. Г. Белинский.

  2. «Человек чего-то добивается, - отметил Л.Фейерба́х, - только если он верит в свои силы».

  3. А. П. Чехов писал: «Без труда не может быть чистой и радостной жизни».

  4. По словам Сократа, «не профессия выбирает человека, а человек профессию».

  5. Почаще вспоминайте слова Абая, что «достойный трудится для человечества».



Заполняют таблицу, приходят к выводу «Формула осознанного выбора профессии»
































Работают в паре. Читают объявления, определяют какие требования предъявляются к кандидатам? К какому типу относятся эти профессии?






























Составляют объявление (по образцу упр. 137А) о вакансии программиста, включая в него обязанности, требования к кандидатам.










Просматривают видеоролик о профессиях будущего «Кем мне стать? Ведут записи, чтобы потом задать «толстые» вопросы друг другу.














Описывают профессию эковожатого, высказывают предположения о его обязанностях, сфере деятельности, небходимых качествах (работают с «Дубом предсказаний») .









Отвечают на вопрос «Совпала ли информация с вашими предположениями?»




















Работают в группах, отвечают на проблемные вопросы, заполняют постеры.













Записывают предложения как цитаты.





ФО «Похвала, поощрение»

Лист самооценивания































ФО Одобрение со словами: «Молодец!», «Умница!»

Лист самооценивания
































ФО За правильный ответ – смайлик

Лист самооценивания













ФО За правильный ответ – аплодисменты

Лист самооценивания











ФО «Похвала, поощрение»

Лист самооценивания


































Лист самооценивания












Лист самооценивания



Учебник

Презентация






Конец урока

IV. Рефлексивно-оценочный этап

Стратегия «Рефлексивный экран»:

Сегодня я узнал…; Я научился …; Было интересно …; У меня получилось …; Было трудно …; Я   смог …; Я выполнял задания …; Я попробую …; Я понял, что …; Меня удивило …;

Теперь я могу …                    

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.


Рефлексивный экран



Домашнее задание


Домашнее задание:

Составить синквейн на тему «Профессия».


Д/З записывают в дневник


Дневник




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!