Урок-зачет по теме « Решение тригонометрических уравнений»
Зачетные уроки – это уроки индивидуальной работы, которые служат как для контроля и оценки знаний, так и ещё в большей степени для целей обучения, воспитания и развития.
В самом деле, при опросе у доски многие учащиеся остаются неопрошеными по данной теме, другие, получив двойку, исправляют её ответом совсем по другой теме – и «хвост незнания» растет. Контрольная работа выявляет проблемы, но не позволяет оказать дифференцированную помощь. При традиционных формах обучения обычно страдают наиболее способные ученики, так как учитель должен тратить время на повторение и разъяснение материала вызвавшего затруднения у слабых, а остальные учащиеся при этом скучают и постепенно теряют интерес к предмету.
Зачетная система снимает с учителя заботу о накапливании оценок на уроках.
Зачет проводится по каждой изученной теме и способствует достаточно прочному усвоению темы. Огромную пользу получает и принимающий зачет (это, как правило, ученики старших классов), он повторяет тему в целом на более высоком уровне по сравнению с предыдущим годом. Происходит переосмысление материала, систематизация, сопоставление нового и старого – и тем самым развивается мышление старшеклассника.
Рассматриваемый мною урок зачет проведен в 10 классе. На его проведение отводится два урока. К участию в зачете привлекаются учащиеся 11 класса .
На групповых занятиях по математике в 11 классе ( накануне) этим учащимся предлагается выполнить карточки-зачетки. Я их проверил, проконсультировал, дал рекомендации по проверке зачетных работ.
Предметные цели урока:
Обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности учащихся.
Создать условия консультантам для проверки умений учащихся решать : простейшие тригонометрические уравнения; уравнения, решаемые различными методами; производить отбор корней тригонометрического уравнения; применять полученные знания в решении других задач.
Личностные цели урока:
Обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.
Формировать умение учащихся правильно говорить.
Организовать усиление коммуникативных свойств речи.
Формирование гуманных отношений на уроке.
Воспитание ответственности, добросовестности, честности, чувства собственного достоинства.
Метапредметная цель.
Обеспечить перенос знаний на ряд других задач.
Этапы урока.
Организационный.
Контроль знаний, умений, способов деятельности учащихся при выполнении ими зачетных заданий.
Проверка знаний, умений и способов деятельности учащихся.
Анализ полученных результатов.
1 этап
Цель. Обеспечить комфортное проведение зачета.
Учащимся сообщается цель зачета, правила написания зачета, правила ответа.
Проверяется наличие принадлежностей, карточек-зачеток, листов для ответа..
Этап.
Карточка 1.
Решить уравнение: sin(x) = -0,5
Найдите корни уравнения:
В ответе запишите наибольший отрицательный корень.
Небольшой мячик бросают под острым углом
к плоской горизонтальной поверхности земли. Максимальная высота полeта мячика, выраженная в метрах, определяется формулой
, где
м/с – начальная скорость мячика, а
– ускорение свободного падения (считайте
м/с
). При каком наименьшем значении угла
(в градусах) мячик пролетит над стеной высотой 4 м на расстоянии 1 м?
Решите уравнение
.
Карточка 2.
Решить уравнение: соs(x)= - 0,5
Найдите корни уравнения:
В ответ запишите наибольший отрицательный корень.
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
Небольшой мячик бросают под острым углом
к плоской горизонтальной поверхности земли. Расстояние, которое пролетает мячик, вычисляется по формуле
(м), где
м/с – начальная скорость мячика, а
– ускорение свободного падения (считайте
м/с
). При каком наименьшем значении угла (в градусах) мячик перелетит реку шириной 20 м?
Решите уравнение
.
Карточка 3.
Решить уравнение tg(x)=-1
Решите уравнение
. В ответе напишите наименьший положительный корень.
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
Мяч бросили под углом
к плоской горизонтальной поверхности земли. Время полeта мяча (в секундах) определяется по формуле
. При каком наименьшем значении угла
(в градусах) время полeта будет не меньше 3 секунд, если мяч бросают с начальной скоростью
м/с? Считайте, что ускорение свободного падения
м/с
.
Решите уравнение
3 этап
Цель: Осуществить проверку выполненных заданий.
На этом этапе урока привлекаются консультанты, которым учащиеся рассказывают, объясняют выполненные задания.
4 этап. Цель: Дать анализ полученных результатов.
На этом этапе каждый эксперт дает характеристику выполненных заданий учащимся своей группы, сообщается оценка.