СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-закрепление по теме «Свойства действий с рациональными числами», 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-закрепление по теме «Свойства действий с рациональными числами», 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок-закрепление по теме «Свойства действий с рациональными числами», 6 класс»

Урок-закрепление по теме «Свойства действий с рациональными числами», 6 класс


Цели урока: обобщить ранее изученный материал, систематизировать знания, умения и навыки при выполнении различных упражнений и при решении задач; развивать умение анализировать и делать выводы, навыки самоконтроля и взаимоконтроля; формировать уверенность в себе, в своих знаниях.

Ход урока

I. Организационный момент


II. Устный счет

1. Решите уравнения:

2. До обеда продали - всех овощей. После обеда осталось продать еще 60 кг. Сколько всего овощей было?

3. Требуется полсотни разделить на половину. Сколько получится? (50 : 0,5 = 100.)

4. Какой знак нужно поставить между 0 и 1, чтобы получить число, большее 0, но меньше 1? (Запятую: 0,1.)

5. Если от удвоенного задуманного числа отнять 125, получим квадрат 5. Какое число задумали? (75.)

Решение: 2 х — 125 = 52.


III. Индивидуальная работа

1 карточка

Вычисли как можно проще:

2 карточка (для более подготовленных учащихся)

Вычисли как можно проще:


IV. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы продолжим работать над темой «Свойства действий с рациональными числами».


V. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

Вставьте пропущенные буквы:

— Как называется каждое свойство?

2. Работа над новой темой.


VI. Закрепление изученного материала

1. Запишите в виде суммы двух дробей: 

2. № № учебника (на доске и в тетрадях).

3. Решите уравнения:


VII. Работа над задачей

1. № № учебника (на доске работаем цветными мелками).

2. № № учебника (на доске и в тетрадях).


VIII. Физминутка


IX. Повторение изученного материала

1. № № учебника. 210 (устная работа).

2. № № учебника (самостоятельно, устная проверка).

3. № № учебника (самостоятельно, самопроверка).


X. Подведение итогов урока

— Перечислите свойства сложения рациональных чисел.

— Перечислите свойства умножения рациональных чисел.

— В каком случае произведение двух чисел равно нулю?


Выставление оценок

Домашнее задание