СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - закрепление.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить навыки устного счета, умения решать задачи, сравнивать выражения.

Просмотр содержимого документа
«Урок - закрепление.»


Тема: Закрепление


Цели:

Закреплять навыки устного счета, умение решать задачи, сравнивать выражения, повторить сведения о геометрических фигурах;

Развивать мышление, внимание

Воспитывать любовь к литературе, математике.


Обрудование: Рис. Мухи-Цокотухи, самовара с заданиями, портрет Чуковского, шифровка и ответы к ней на карточках, карточки с цепочками, краткая запись задачи, рисунки тараканов, карточки-чашки с примерами, текст задачи, модели часов, чертеж фонарика, паутина с выражениями, карточка с примерами.

Ход урока


1. Организационный момент


Учитель:


Кому-то сказки надоели,

А кто-то сказками пленен

И самый лучший наш урок

Начнем с знакомых нам имен.

2. Сообщение темы и цели урока


– Посмотрите на доску и ответьте на вопрос, портрет какого писателя вы видите. (Портрет К.И.Чуковского.)


– К. И. Чуковский приглашает нас в одну из его сказок, с героями которых мы повторим изученные приемы сложения и вычитания двузначных чисел, решение задач, а также сравнение выражений.


3. Устный счет


– А в какую сказку он нас приглашает, попробуйте отгадать. Перед вами шифровка. Прочитайте выражения математическим языком и найдите его значение.


34 + 18 =

13 – 7 = (62 + 20) – 7 =

54 – 6 =

52 6 75 48



– Расположите числа в порядке возрастания и переверните карточки.


Дети: М У Х А


– Как же называется сказка К.И. Чуковского?


Дети. Муха-Цокотуха


Учитель: Итак, сказка начинается. Помогайте мне:


Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла.


– А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете цепочку примеров.


(Цепочка на карточках – дети работают сам.)


54 – 4 + 23 – 70 – 2


– Покажите пальчиками ответ.


– Правильно, это 1 рубль (открывается рисунок денежки). А сколько копеек в рубле?


Пошла муха на базар

И купила самовар.


– Вот какой самовар она приобрела


Рисунок самовара – на частях самовара буквенные выражения.


– Вспомните, как решить выражение с буквой?


– Найдите значения выражений.


Дети решают примеры с переменными. По ходу работы учитель переворачивает части самовара цветной стороной.


– Самовар “вскипел”, угощение готово.


Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!


4. Закрепление изученного материала


– Смотрите, из всех щелей тараканы полезли.


На доске – кр. запись.


Черных – 8 тараканов

Коричневых – ? 12 тараканов



– Составьте задачу по схеме.

– Как узнать, сколько коричневых тараканов?

– Запишите решение и ответ


– Молодцы. Продолжаем сказку.


Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали


А букашки по три чашки,

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница.


– Предлагаю и вам попить чай их этих чашек. Для этого нужно решить примеры.


Примеры (уч. стр. 13 № 5)

на карточках в виде чашек.




Приходила к Мухе

Бабушка – пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла!


– Сколько меду принесла пчела, узнаете, выполнив следующее задание:


Задача на карточке:


В первой банке было 5 литров мёда, а во второй было 15 литров мёда. Сколько литров мёда принесла пчелка?


– О чем говорится в задаче?

–прочитайте вопрос задачи;

-как решим задачу?

– Изобразим краткое условие рисунком. У доски работает Настя.

Ответ: 20 литров мёда.


Физкультминутка

Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок –

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

– Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас,

Не покиньте меня

В мой последний час!

Но жуки-червяки

Испугалися,

По углам, по щелям

Разбежалися:

Тараканы

Под диваны,

А козявочки

Под лавочки,

А букашки под кровать –

Не желают воевать!

И никто даже с места

Не сдвинется:

Пропадай-погибай,

Именинница!


Разминка мелких мышц кисти – пальчики -“паучки”.


Круговое вращение головой.

Вращение глазных яблок.


Наклоны туловища влево-вправо, назад-вперед.

Руки подняты, покачивания.


Приседания.


– Вот так, друзья!.. Никто не помог имениннице в беде. Стыдно за таких гостей. Неприятно... А как бы вы поступили в этой ситуации?


Дети высказывают свое мнение.


А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе

Веревками крутит…

Зубы острые в самое

Сердце вонзает

И кровь у нее выпивает.

Муха криком кричит,

Надрывается,

А злодей молчит,

Ухмыляется.

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.


Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей.


Спасти Муху можно, если сравнить выражения на паутине. Выполните это задание самостоятельно.

(4+9)-8= (17-7)+2= 14(4+5)=


4+(9-8)= 17-(7+2)= (14-4)+5=



Подлетает к пауку

Саблю вынимает

И ему на всем скаку

Голову срубает!

Муху за руку берет

И к окошечку ведет:

“Я злодея зарубил,

Я тебя освободил И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!”

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! Бом! Бом! Бом!

Пляшет Муха с Комаром!

Нынче Муха-Цокотуха –

Именинница!


6. Итог урока


– Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Он вам понравился?


– Спасибо вам всем за работу.


7. Домашнее задание


Стр. 82 № 6;


– Вот они: светляки, сороконожки, бабочки. Вспомните, как называются компоненты действия умножения и как они связаны между собой.