СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок закрепления: «Табличное умножение и деление»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке показаны различные приемы и методы для закрепления тблицы умножения и деления.Урок проведен в игровой форме

Просмотр содержимого документа
«Урок закрепления: «Табличное умножение и деление»»


Тема: Урок закрепления: «Табличное умножение и деление»

Цель: совершенствование навыков табличного

умножения и деления

Задачи: закрепление изученных случаев

умножения и деления на 1,10,100 ,развитие

вычислительных навыков при решении примеров,

задач, уравнений, воспитывать интерес к предмету

Оборудование: интерактивная доска с записью учеников, карточки с числами сигнальные светофоры, знаки, перфокарты, тесты

Тип: совершенствование знаний, умений, навыков

Вид: путешествие во времени в прошлое и будущее

Методы обучения: словесный, практический, исследовательский, репродуктивный, частично-поисковый

Ход урока

  1. O pганизационный момент

Психологический настрой

Готов ли ты дружок начать урок,

Все на месте все в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

  1. Постановка цели

Слово учителя:

Сегодня на уроке мы с вами повторим изученные случаи умножения и деления, табличные случаи умножения и деления, будем решать примеры, уравнения, задачи.. Но урок у нас будет несколько необычным. Сегодня мы с вами совершим путешествие во времени, а именно: в прошлое, а если вы будете хорошо отвечать, может заглянем и в будущее.

Есть очень известный фильм Иван Васильевич меняет профессию. Там герои попали в прошлое, в царство Ивана Грозного при помощи машины времени. У нас тоже есть машина времени. Не верите? Это наш компьютер Он нам поможет совершить путешествие во времени. Но чтобы не попасть в различные очень смешные ситуации, как это случилось с нашими героями в фильме, мы с вами сделаем математическую разминку

III .Устный счет (слайд 3)

  1. Работа с многозначными числами

9002,11 060,620371.,801 502,574098

  1. Разминка. Устное решение примеров (говорим только на языке математики-произведение, сумм а чисел ит. д (Слайд 3)

99:99=1 40хО=0

74:1=74 500:100=5

0:30=0 14х10=140

200хО=0 160х10=1600

80:0=? 220х10-2200

10х10=100 76:76=1

3. Работа с карточками .Повторение изученного материала. У каждого ребенка карточки с числами 1,2,3,4.На вопрос учителя дети поднимают нужную карточку с числом





(материал на доске)

1 2

15-3 6x4



3 4

9+4 66-6

Вопросы:

1)Под каким N!1 частное чисел произведение, cуммa?

2)В каком выражении есть уменьшаемое?

3) делитель?

4)острый угол, прямой?

5)фигура имеет только начало?

6)значение выражения ровно 60?

7)фигура, у которой все углы прямые?

8)все стороны равны?

9)значения выражения нечётное число

10)значения выражения 2 дес. 4 единицы

Слово учителя

Итак, я думаю, мы готовы в путешествие. Дети,сейчас мы испытаем на себе

огромный поток энергии, и чтобы не потерять наше зрение мы должны

защитить их аномальными очками

(Звучит музыка, дети одевают очки и мы в прошлом),

Сейчас мы находимся в удивительной стране-Древней Греции.

Эта страна славилась великими умами, знаменитыми учеными. Мы в гостях у

древнегреческого великого математика философа-идеалиста Пифагора,

жившего в 580 годах до нашей эры

Задание Пифагора Слайд 1

Решение примеров у доски с комментированием

847-364 936-854 (в столбик)

674+118 545+345

Слово учителя

А теперь мы в гостях у великого математика, механика, физика Древней Греции,

сделавшего очень много гениальных, теоретических открытий, знаменитого Архимеда '

Задание Архимеда Слайд 2

IУ. Решение уравнений

600+200+х=1000 86-26-х=25 170-х=40+ЗО

Чтобы попасть в гости к другому математику мы должны преодолеть «Знаковый лабиринт»

Приготовили знаки, решаем устно задачи на выбор действия

V. Решение задач (устно)

1)На праздник ко Дню Победы приготовили 100 красных шаров, синих на 7меньше. Сколько синих шаров было на празднике?

2)В ящике 30 яблок, груш10. На cколько яблок больше, чем груш?

З) В ряду сидит З мальчика, а девочек в 2 раза больше. Сколько девочек сидело в ряду?

4)Ручка стоит 18 тенге, тетрадь в 3 раза меньше Сколько тенге стоит тетрадь?

5)12 яблок разложили в 3 тарелки поровну. По сколько яблок было на каждой

тарелке?

6) У Дианы 15 конфет У Ангелины-5. Во сколько раз у Дианы больше конфет, чем у Ангелины

Слово учителя

А нас заждался другой герой из прошлого, жившего в 469 году до н. э Сократ­

древнегреческий философ, и математик

Задание Сократа Слайд 3


YI Работа с перфокартами

Слово учителя

В прошлом было очень много умных людей они

носили необычные головные уборы. Мудрецы для

нас приготовили задания

Слайд 4,5,6

YII Решение задач в стихах Вопросы


1)8 пар танцуют польку Пара -это сколько?

Всех танцоров сколько? Сколько было пар?


2) Вяжет бабушка куница

3 внучатам рукавицы Сколько было внучат?

Подарю вам мои внучки

рукавицы по 2 штучки По сколько рукавичек?

Берегите, не теряйте. Сколько их? Пересчитайте

3)Сколько насекомых в ухо мне жужжат. Сколько разных насекомых?

2 жука, и 2 пчелы, мухи 2, 2 стрекозы,2 осы, 2 комара По сколько? Называть ответ

Найди правильные решения

8х2,6х3,3х2,8+2,3х2,7х4,5х2,3+2

Слово учителя

Надеемся у нас в классе тоже есть свои мудрецы Будем решать примеры в этом головном уборе, нам его передали мудрецы, великие математики, представьте, что вы мудрецы, а мудрецы не должны ошибаться


VIII. Комментированное решение примеров в головном уборе мудрости 28-6х3 9:3+28

25:(5х5) 6х5+24:(На языке математики)

Слово учителя

И мы в будущем

Слайд 7.3адание от «Гостьи из Будущего»

21, 25 9, 6, 15

Какие два числа надо перемножить? Чтобы получить эти числа?

Открывается слово тесты (с обратной стороны буквы)

IХ. Работа с тестами





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!