СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Западная Сибирь. Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием элементов ФГОС, межпредметных связей.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Западная Сибирь. Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые"»

МКОУ «Калиновская средняя общеобразовательная школа»












Разработка урока

8 класс

«Западная Сибирь: геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые»






Учитель географии:

Дунайцева А.В.,

высшая квалификационная категория














20016 г.

Тема урока. Западная Сибирь: геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые.


Тип урока: урок актуа­лизации знаний и умений.


Цель: начать формировать представление о Западно-Сибирской равнине как крупном ПТК

Задачи урока:

Образовательные:

- выделить главные особенности географического положения Западной Сибири

- определить связи между геологической историей развития территории, рельефом и полезными ископаемыми

Развивающие:

- развивать умение обобщать, классифицировать, делать выводы;

- развивать познавательный интерес к предмету географии;

- совершенствовать коммуникативные навыки и навыки работы с географическими источниками.

Воспитательные:

- воспитывать эстетическое восприятие природы.


Методы обучения: системно-деятельностный, поисковый.


Наглядность и оборудование: мультимедиакомплекс, мультимедийная презентация "Западная Сибирь"; карты в атласе: физическая России, карты Западной Сибири, тектоническая России, рабочие тетради на печатной основе.



Ход урока:


1. Организационный момент.

приветствие;

проверка готовности к уроку;


2. Изучение нового материала.

Слайд №2

- На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с природными районами нашей страны.

Девиз нашего урока: "Природа - единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания" (И.В. Гёте)


- Какие же страницы этой книги мы уже изучили?

(Восточно-Европейскую равнину, Кавказ, Урал)


- Послушайте слова поэта А.Твардовского из поэмы «За далью-даль».

3. Формулирование темы


Слайд №3

Урал! Невольною печалью

Я отдаю прощанью дань:

А за Уралом - Зауралье,

А там своя, иная даль...


- А о какой дали писал Александр Твардовский? (Сибирь)


Учитель: Сибирь – с китайского " Западное захолустье", на картах Азии в 13 веке - показана страна Ибир или Сибир расположенная между Енисеем и Нижней Тунгуской. От монгольского Сибирь – " дремучий лес".


Слайд №4

- Начнём мы знакомство с Сибирью с природного района Западная Сибирь.

Запишите тему урока в тетрадь: Западная Сибирь. Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые.


4. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности:

- Итак, какие задачи мы должны решить в ходе урока?

(Определить ГП, изучить геологическую историю развития территории, рельеф и полезные ископаемые.)


5. Планирование

- Какими способами мы можем решить эти задачи?

(Используя физическую, тектоническу, геологическую карты и материал учебника)


6. Практическая деятельность. Определение ГП Западной Сибири

- Познакомимся с географическим положением Западной Сибири.

Слайд №5

- Западно-Сибирская равнина вторая по величине равнина Евразии и России, третья в мире после Амазонской низменности.

Площадь Западно-Сибирской равнины 2 745 тыс.кв.км.


Работа в парах, выяснение главных особенностей ГП

(Учащиеся зачитывают)

- Главные особенности запишем в тетрадь:

1) Огромные размеры

Большая протяженность равнины по широте и долготе. С запада на восток простирается она от Урала до Енисея на 1000-2000 км, расширяясь к югу, с севера на юг - на 2500 км.

2) Расположение в умеренных и частично в полярных широтах.

3) Удаленность от Атлантического и Тихого океанов.

«Открытость» к Северному Ледовитому океану

4) Наличие отчетливо выраженных естественных рубежей:

на севере - береговая линия Карского моря;

на юге - подножия Казахского мелкосопочника, Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау;

на западе - восточные предгорья Урала;

на востоке - долина р. Енисей.


Вывод: Все эти особенности ГП сказываются на формировании ее природных условий, в первую очередь на климатические условия.


Работа с контурной картой: отметить природные рубежи Западной Сибири. Взаимопроверка


Гимнастика для глаз:

1. Посмотреть на контур Западно-Сибирской равнины. Закрыть глаза, начертить его в воздухе носом.

2. Обвести контур по часовой стрелке, а затем – против.


7. Особенности рельефа.


Слайд № 6

Равнина. Равнина.

Ни яра, ни пади,

Равнина на север,

Равнина на юг

Как будто гористую землю разгладил

Какой-то гигантский утюг.


Так охарактеризовал рельеф Западно-Сибирской равнины поэт И. Фролов.


Работа с картой (индивидуальная)

- Определите преобладающие высоты равнины, максимальную отметку высоты. Слайд № 7

- Покажите на карте.


Западно-Сибирская равнина – это плоская равнина с приподнятыми краями, с преобладающими высотами 100-200 м и мах высотой 286 м.


Нигде в мире не найти такого огромного пространства со столь плоским рельефом, как бы понижающимся к центру. Северную и Центральную части представляют низменности, располагающиеся на высоте до 100 м над уровнем моря, южную низменности и равнины, поднимающиеся до 150 км.


- Что может являться следствием такого рельефа?

(Рельеф способствует заболоченности территории) Слайд №8


На территории Сибири находится самое большое болото мира - Васюганское болото. Его площадь сравнима с площадью некоторых европейских государств.

Через Западную Сибирь от Оби до Енисея в широтном направлении на 900 км протянулась система мореных возвышенностей - Сибирские Увалы с максимальной высотой 286 м. Слайд №9


Физкультминутка


- Каким образом мы можем объяснить особенности рельефа Западной Сибири?

( Объясним особенности рельефа, используя тектоническую и геологическую карты).


- Территория Западно-Сибирской равнины совпадает с Западно-Сибирской плитой. В чем особенность данной тектонической структуры, что отличает ее от платформы?

(Более молодой фундамент, более мощный осадочный чехол)


- Это результат не только внутренних, но и внешних факторов, каких? (Затопление морем, четвертичное оледенение) Слайд №10


И в настоящее время процесс рельефообразования не завершен.


Определите по карте атласа новейшие тектонические изменения:

(прогиб территории в северных и южных частях, остальная территория испытывает медленные поднятия 1 см за 100 лет)

Т.е. если уровень мирового океана увеличится, то произойдет очередное затопление равнины.


8. Полезные ископаемые


Задание: Такое геологическое развитие территории способствовало накоплению осадочных пород. Каких? Рис .177 в учебнике. (В первую очередь углеводородного сырья).

Слайд №11


-И ныне Западная Сибирь это крупнейший нефнегазоностный район и России и мира.


Отметим крупнейшие месторождения нефти и газа на к/к. На к/к отметьте месторождения нефти: Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Стрежневое, Мамонтовское

месторождения газа: Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Губкинское, Заполярное.

Взаимопроверка


Сообщения учащихся о первых месторождениях (подготовленные из интернета):

21 июня 1960 открыто Шаимское месторождение, первое нефтяное месторождение в Тюменской области.


1953. г. в селе Березово Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области в песчаных отложениях юрского возраста на глубине 1305,75—1309 м открыта залежь горючего газа с ориентировочным дебитом в несколько сотен тысяч кубических метров в сутки.


- Какими еще топливными ресурсами обеспечен регион? ( торф, т.к Западная Сибирь самая заболоченная часть России)


Болота содержат огромные запасы торфа и противодействуют парниковому эффекту, связывая углерод. Разведанные запасы торфа составляют более 1 млрд тонн, средняя глубина залегания — 2,4 м, максимальная — 10 м.

Люди издавна используют торф как топливо и удобрение. Торф – это сырьё для промышленности. Из него получают древесный спирт, карболовую кислоту, пластмассы, воск, парафин, изоляционные ленты и др. материалы.


9. Закрепление изученной темы.

1) Используя текст параграфа учебника, составьте по одному вопросу для класса.

2) Работа с магнитной доской: используя карточки с ключевыми словами составить краткую характеристику Западной Сибири (несколько учеников по желанию)

Выводы:

Западная Сибирь – это молодая платформа с мощным осадочным чехлом;

плоская равнина; сильно заболоченная территория; территория, богатая природными ресурсами, особенно топливно-энергетическими такими, как нефть и газ, торф.



11. Подведение итогов урока. Рефлексия

Урок:

  • Привлёк меня тем…

  • Показался интересным…

  • Взволновал…

  • Заставил задуматься…

  • Навёл на размышления…

  • Что на вас произвело наибольшее впечатление?

  • Пригодятся ли вам знания, приобретённые на этом уроке, в дальнейшей жизни?

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что вы считаете нужным запомнить?

  • Над чем ещё надо поработать?


Оценивание


12. Инструктаж по домашнему заданию.

Параграф 40, вопросы на стр.227 (простые и более сложные)


Учитель: Всем спасибо за урок!