Урок здоровья для первоклассников «Всегда ли овощи полезны?»
Цель: сформировать у первоклассников представление о необходимости заботы о своём здоровье.
Рассказать о том, в каких растениях они находятся, какой вред наносят здоровью.
Задачи:
- формировать привычку к здоровому образу жизни и осознанное отношение к собственному здоровью;
- уточнить знания первоклассников о здоровом питании, представление о нитратах, о пользе витаминов;
- воспитывать осознанное отношение к выполнению правил здорового питания;
- развивать умение проявлять активность, самостоятельность и инициативность в действиях.
Материал: настоящие овощи, разделочные доски, безопасные ножи, фартуки и нарукавники, шапочки, ёмкости для овощей и отходов. Разные виды удобрений.
Мультимедийная презентация «Нитраты».
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Сегодня на занятии мы будем с вами обсуждать тему здоровья.
К нам в гости пришла девочка Маша, но почему-то она очень грустная и вся в слезах. Давайте узнаем, что же случилось. Маша, скажи нам, что с тобой случилось?
Маша: Я только что из больницы. А ходила я туда из-за того, что у меня появилась слабость, заболел живот, испортилось настроение. Врач осмотрел меня и сказал, что вместе с моими любимыми овощами я наелась каких-то нитратов. Но как они попали в овощи? Ведь я рвала овощи в огороде у бабушки и мыла перед тем, как их съесть. Так откуда взялись там нитраты и что это такое?
Учитель: Понимаешь ли Маша, как нашему организму полезны витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, так и им для роста требуется питание, витамины. А знаешь ли ты, чем подкармливают растения и как это делают?
Маша: нет.
Учитель: подкармливают растения навозом, золой, удобрениями поливают, посыпают, кладут в землю. Да, всё это необходимо для роста растений. Но иногда человек кладёт в землю слишком много этой подкормки и удобрений.
Вспомни Маша, если вдруг мама пересаливает еду, что тогда происходит? Меняется ли вкус блюда?
Маша: Да, оно становится невкусным, горьким, не хочется кушать…
Учитель: Вот и с овощами так же. Лишние удобрения откладываются в растениях, которые делают овощи для нас неполезными. Называются такие отложения нитратами.
Маша: А, теперь я поняла, что такое нитраты и почему у меня болит животик. Теперь я буду осторожнее.
Учитель: А сегодня у нас с ребятами урок здоровья, я предлагаю тебе, Маша, присоединиться к нам с ребятами и узнать много интересного и полезного. Ты согласна?
Маша: Конечно! Я больше не хочу кушать не полезную еду!
Учитель: Ребята, возьмём Машу к себе на наш урок? (ответ детей).
Мы с вами много говорили, читали о пользе витаминов в овощах и фруктах для нашего организма. Скажите, чем они полезны? (Витаминами) Правильно. Но в них оказывается, могут находиться и вредные вещества. Кто запомнил, как они называются? Правильно нитраты. А как они накапливаются в растениях? Из-за перенасыщения почвы удобрениями. Как же они выглядят эти удобрения? Я вам сейчас покажу, и вы вспомните, как многие ваши родители и вы их летом добавляли в грядку. Посмотрите, сколько их много разных видов. Вспомнили? Так вот, можно ли перенасыщать землю удобрениями? Конечно, нет.
Сейчас я вам расскажу, что нужно сделать, чтобы нитраты не попадали к нам в организм.
(просмотр презентации)
А теперь я предлагаю вам всем представить, что мы настоящие огородники.
Физкультминутка
Мы лопатки взяли,
(дети имитируют действия огородников)
Землю раскопали,
Ее мы удобряли,
Все вместе разрыхляли.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Семена сажали,
Из лейки поливали.
И сорняки убрали.
Все под солнышком растет.
Вырос, вырос огород.
Молодцы! А сейчас я попрошу вас всех помыть руки, надеть фартуки и нарукавники. Пододвиньте стульчики к столам, сядьте ровно и не забывайте, что один из лучиков здоровья — это правильная осанка. Посмотрите ребята, у нас на столе лежат овощи, разделочные доски и ножи. Для дальнейшей работы давайте вспомним правила обращения с ножами - брать только за ручку, а не за лезвие; передавать ручкой вперёд, а не лезвием. Правильно ребята, молодцы. Ну, а сейчас давайте отгадаем загадки и узнаем, о каком овоще пойдёт речь.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи.
Дети: Это капуста.
Учитель (предлагает одному ученику взять капусту): Правильно - капуста. Скажи пожалуйста, где в капусте больше всего нитратов? Значит, что нужно сделать, чтобы их уменьшить?
(ответы детей).
Учитель: Следующая загадка:
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок -
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке жёлтый и соленый.
Дети: Это огурец.
Учитель: Кто возьмёт огурцы? Огурец - очень вкусный овощ, но в нем тоже могут быть нитраты, а где? Значит, что нужно сделать, чтобы их уменьшить?
(ответы детей)
Учитель: Следующая загадка:
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
И зелен и густ на грядке вырос куст.
Подкопай немножко – под кустом…
Дети: Картошка!
Учитель: Кто возьмёт картофель? У картофеля нитраты в основном содержатся в кожуре, потому мы её и счищаем.
Следующая загадка.
Выросла травка –
К пище приправка;
Ее пожитки –
Душистые нитки.
(Укроп)
Учитель: Мы все с вами любим зелень, что растёт в огороде. Назовите ту, которую вы знаете.
Дети: Петрушка, укроп…
Учитель: Зелень тоже может содержать нитраты. Для того чтобы обезвредить эти растения, надо?
Дети: удалить стебли.
Учитель: Следующие загадки:
Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зеленым кустом.
(Редис)
В огороде перед нами
Куст усыпан колпачками,
Каждый пламя прячет,
А кто съест – заплачет.
(Перец)
Дети берут себе отгаданный овощ и вспоминают, в какой части растения могут находиться нитраты и устраняют эту часть самостоятельно.
Заключительная часть:
Учитель: О чём мы сегодня говорили на занятии?
Что нового вы узнали?
Что такое нитраты?
Как сделать так, чтобы они не попали к нам в организм и овощи приносили бы нам только пользу?
По окончанию занятия дети совместно с учителем готовят салат из имеющихся овощей. И угощают Машу.