СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок здоровья "Пять шагов против гриппа".

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок здоровья "Пять шагов против гриппа".»

МБОУ «Ленинская ОШ»



















Урок здоровья: « Пять шагов против гриппа»





Учитель: Синельченкова Т.П





























Цель : Дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; воспитывать грамотных в отношении здоровья детей.;

Задачи: познакомить учащихся с информацией об источниках заражения вирусом, мерах предосторожности и профилактики в общем;

учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания;

объяснить школьникам правила «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА» с целью профилактики респираторных вирусных инфекций.


Ход урока

I Организационный момент. Определение темы урока.

Тема нашего занятия (дети читают). О чем пойдёт разговор на уроке?

II Актуализация знаний.

(Подготовленный ученик читает стихотворение наизусть).

Простудился жираф -
У него ангина.
Мы насыпали ему
Тазик аспирина.

Молока большую флягу
С медом намешали.
И пушистым, теплым шарфом
Шею обмотали.

Но сначала этот шарф
В десять рук вязали.
А потом все три часа
Шею закрывали.

Все мы знаем, что болеть кому бы то ни было – нехорошо и неприятно, будь то жирафчик, бегемот или маленькие мальчики и девочки. Но, к сожалению, болезни приходят к нам без стука, особенно осенью, в период сквозняков. Например, эпидемии такого заразного респираторного заболевания, как грипп, как правило, начинаются в конце осени и начале зимы.

III. Сообщение нового материала.

Рассказ с элементами беседы. (У каждого ученика альбомный лист, ручка, карандаш).

Ребята, на ваших столах лежат листочки .В них мы будем записывать приметы этого разбойника, по которым вы легко его опознаете. А сейчас внимательно меня послушайте. Что же такое грипп?

Заболевание.

А знаете ли вы, мои юные друзья, что возбудитель этой болезни, то есть тот, кто ее вызывает – мельчайший микроб-вирус?
Свое название болезнь и этот злобный вирус получили от французского слова gripper, что в переводе означает «схватывать». Начало заболевания действительно напоминает схватку. Грипп в буквальном смысле слова берет человека за горло, проникая в его организм.
Итак, первая примета: возбудитель заболевания – вирус.

На доске появляется табличка:

Возбудитель заболевания – вирус.

Дети записывают на рабочих листах.

– Ребята, а как можно заразиться гриппом?

(Ответы детей).

– Можно заразиться от больного человека. При разговоре, чихании, кашле больной гриппом выделяет в воздух мельчайшие капельки слюны, слизи. А другой человек может вдохнуть этот зараженный воздух. Как известно, такой путь заражения гриппом и другими простудными заболеваниями называется воздушно-капельным.

На доске появляются таблички:



Путь заражения – воздушно-капельный.
Источник заражения – больной человек.

Дети записывают это на рабочих листах.

– Болезни, которые являются заразными и вызываются микробами, в медицине называют инфекционными.

На доске появляется табличка:

Грипп - инфекционное заболевание.

Дети записывают это на рабочих листах.

– Грипп так заразен, что одновременно могут заболеть очень многие люди. Как же это называется, когда заболевает большое количество людей?

Ответы детей.

Эпидемия – быстрое распространение инфекции среди населения, приводящее к резкому увеличению количества заболевших, быстрое распространение инфекции среди людей, из-за чего в какой-либо местности, стране или городе (например, в Москве) резко вырастает число заболевших. Эпидемии гриппа случаются каждый год, обычно в холодное время года, и поражают до 15% населения Земли.

На доске под вывеской «Новые слова» появляется табличка со словом ЭПИДЕМИЯ.

– А что же делает этот разбойник грипп, попав в организм человека?

Ответы детей.

– Вирус гриппа, поселяясь в организме, размножается и выделяет в кровь ядовитые вещества – токсины, отравляющие весь организм.

На доске под вывеской «Новые слова» появляется табличка со словом ТОКСИНЫ.

– Ребята, а по каким признакам можно понять, что человек заболел?

Ответы детей.

– А сейчас выполним следующее задание: прочитаем стихотворение о гриппе и подчеркнем красным карандашом признаки, по которым мальчик понял, что он заболел.

Дети читают стихотворение

У меня печальный вид –
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое? Это грипп!
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели,
Мне положено болеть.
Поднялась температура.
Я лежу и не ропщу –
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу.
Ставят мне на грудь горчичник,
Говорят: «Терпи, отличник!»
После банок на боках
Кожа в синих пятаках.
День лежу, второй лежу
Третий – в школу не хожу.
И друзей не подпускают, –
Говорят, что заражу.



Теперь возьмите карандаши и подчеркните признаки болезни. Пожалуйста, ваши ответы.

Ответы детей.

Правильно, а я еще добавлю слабость, вялость, боли в мышцах. Это все признаки гриппа.

На доске появляется табличка:

Признаки гриппа:
1) высокая температура;
2) мышечные боли, головная боль;
3) насморк;
4) кашель;
5) слабость, вялость.

Молодцы, ребята! Хорошо отвечаете! Не удивлюсь, если вы знаете, какие правила надо соблюдать человеку, заболевшему гриппом. Знаете?! Сейчас проверим.

IV. Физкультминутка

Дети встают.

Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное, хлопайте руками. Если правило неверное, топайте ногами.

1. Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись.
2. Если заболел гриппом, срочно иди в поликлинику, а по пути зарази как можно больше людей.
3.Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом.
4. Надо лечь в постель.
5. Если заболел, ешь мороженое.
6. Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке.
7. Принимай лекарства, назначенные врачом.
8. Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру.
9. Когда кашляешь и чихаешь, открывай рот пошире, чтобы летели брызги во все стороны.
10. Если заболел гриппом, отправляйся в гости к другу – ты так давно у него не был.

V. Составление памятки «Пять шагов против гриппа».
В чем особенность гриппа?
Грипп действует стремительно. Появляется озноб, головная боль, боль в мышцах спины, руках и ногах, быстро поднимается температура. Как только вы это почувствовали нужно скорее сообщить об этом взрослым, и вызвать врача. Иначе вы рискуете не только получить осложнения от болезни, но и заразить других ребят.

Если врач, сказал, что у вас грипп, то нужно обязательно соблюдать постельный режим. Пить много воды и других жидкостей, следовать его рекомендациям.

Почему грипп распространяется так быстро и поражает большое количество людей?
(это связано с особенностями его передачи от человека к человеку). Вирус распространяется по воздуху, когда человек вдыхает зараженные капельки в воздухе (появившиеся в результате кашля или чиха больного гриппом). Вирус может передаваться при близком контакте с зараженным и общем использовании предметов личной гигиены, например, носовых платков, а также при использовании общих ложек и вилок).
Дети, помните, что инфекция легко передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых людей, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Что происходит, когда мы болеем? Как мы себя чувствуем?
Опишите ваши ощущения, ваши наблюдения - когда болеют ваши друзья, родители, животные.

Учащиеся отвечают, учитель записывает ответы на доске.
Предполагаемые ответы: грустный, сонный, вялый, болезненный, лежу в постели, сплю, с опухшим носом, красными глазами и т. д.
Учитель может заранее подобрать соответствующие рисунки и вместо слов прикрепить их к доске (если ребята будут затрудняться с ответом, рисунки им помогут найти определения). Ребята высказываются, и учитель подводит итог: болеть действительно плохо и грустно.

Давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому если пока еще вам удалось избежать встречи с вирусом, самое время заняться профилактикой.

У. Профилактика – это меры, которые надо предпринять, чтобы не заболеть.

На доске под вывеской «Новые слова» появляется табличка со словом ПРОФИЛАКТИКА.

Что можно сделать, чтобы наш организм устоял перед заболеванием и мог сопротивляться гриппу? Давайте подумаем об этом вместе.
Учащиеся отвечают, учитель записывает ответы на доске. После того, как выскажется последний ученик, учитель обобщает ответы, предлагая детям свести все многообразие высказываний к нескольким шагам.

Первый шаг: Соблюдайте правила гигиены!
Необходимо соблюдать правила личной гигиены: регулярно и тщательно мыть руки, принимать водные процедуры, следить за чистотой одежды. Чаще проветривай комнату и делай влажную уборку.

Второй шаг: Полезные привычки – залог здоровья!
Соки, свежие овощи и фрукты, богатые витаминами, помогут защитить организм от вирусов, а утренняя зарядка и правильный распорядок дня помогут оставаться бодрым весь день. Как же мы можем помочь себе? Необходимо, чтобы вы последили за своим питанием, ели больше овощей и фруктов. Зачем?

Ответы детей.

–В овощах и фруктах есть витамины. Витамины – главные помощники в борьбе с гриппом. А какие витамины вы знаете?

Ответы детей.

– Какой витамин повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям?

Ответы детей.

– Есть растения, в которых много нужного нам витамина – витамина С. Сейчас я загадаю загадки про растения, плоды которых содержат много витамина С. Эти плоды спрятаны в мешочке.

Желтый цитрусовый плод,
В теплых странах он растет.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его...(Лимон.) С виду он – как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин.
Это спелый...(Апельсин.)

Учитель достает из мешочка лимон и апельсин.

– Ребята, в мешочке еще что-то осталось, а загадок больше нет. Попробуйте отгадать, что же в нем лежит.

Вызываются ученики и определяют, что лежит в мешочке. Это яблоко и луковица, чеснок.

Чеснок и лук выделяют особые летучие вещества – фитонциды, которые убивают микробы.

На доске под вывеской «Новые слова» появляется табличка со словом ФИТОНЦИДЫ.

Третий шаг: Здоровье нужно укреплять!
Регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и закаливание укрепят здоровье и научат организм сопротивляться непогоде и болезням.

Четвертый шаг: Профилактика необходима!
В случае угрозы эпидемии следуй советам врача и не бойся делать прививки – они защитят от тяжелой болезни.

Пятый шаг: Осторожно − грипп!
Соблюдай постельный режим, если ты заболел. Не стоит приглашать друзей в гости − они могут заразиться. Если началась эпидемия, нужно избегать поездок в городском общественном транспорте, кинотеатров, торговых центров – мест, где скапливаются люди, среди которых могут быть больные гриппом. Не забывай напомнить об этом родителям.

Если тебе пришлось пойти в такое место, где одновременно находится много людей, надень ватно-марлевую повязку.

Это лишь самые общие рекомендации. Теперь, если вы запомнили, как нужно беречься от гриппа, и что делать, если он пришел в город, давайте поиграем, а в процессе игры применим наши знания.

VI. Творческая работа «Цветок здоровья».

Учитель раздает бумагу в виде лепестков и наборы картинок, подобранных заранее, на которых изображены разные ситуации (соблюдение правил гигиены, закаливание, прогулки на свежем воздухе, примеры правильного питания). Далее он предлагает командам выбрать и наклеить на лепестки те картинки, на которых изображены правила и ситуации, помогающие защитить наше здоровье от гриппа, помочь справиться с болезнью.
Когда лепестки готовы, учитель дает кружок с изображением веселого, здорового ребенка и предлагает собрать вокруг этого кружка подготовленные лепестки. Таким образом, у каждой команды получится Цветок Здоровья.

Составим пословицы о здоровье.

  • Здоровое тело и душе мило.

  • Ум да здоровье дороже всего.

  • Твое здоровье − твое богатство.

  • С утра прогулялся − на день сил набрался.

  • Здоровье дороже денег, здоров буду − и денег добуду.

  • Здоровье не купишь − его разум дарит.

  • Здоров будешь − все добудешь.

  • Все на свете не в радость, если нет здоровья.

  • Чистота − залог здоровья.

  • Болен − лечись, а здоров − берегись.

  • Дал бы бог здоровья, а счастье найдем.

  • Если хочешь быть здоров − закаляйся.

  • Здоровья не купишь.

  • Нездоровому все немило.

«Для вас есть еще один подарок − это маска…»
Педагог раздает ребятам маски и задает вопрос: «Так почему сегодня в подарок вы получили именно медицинские маски?»



Чтобы вы не забыли, как уберечься от гриппа и какие правила нужно соблюдать, если ты заболел, я каждому вручаю памятку.

Памятка

  • Во время эпидемии гриппа старайся как можно меньше бывать в местах массового скопления людей.

  • Если в семье кто-нибудь заболел гриппом, то окружающим желательно надевать марлевые повязки, закрывающие рот и нос. Несколько раз в день нужно проветривать помещение.

  • У болеющего гриппом человека должна быть индивидуальная посуда, которой во время болезни будут пользоваться только он.

  • Чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, принимай витамины, в первую очередь витамин С.

  • С целью профилактики простудных заболеваний 2–3 раза в день делай точечный массаж.

  • Во время эпидемии ешь чеснок.

  • При появлении признаков болезни лучше не выходить из дома, а вызвать врача на дом.

VI. Итог урока.