

Учитель Федоненкова Е. И.
Цели урока.
Познакомить учащихся с мероприятиями по профилактике простудных заболеваний.
Научить детей основным правилам закаливания.
Сформировать навык осознанного отношения к гигиене своего тела.
Закрепить знания о пользе овощей и фруктов.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и докторам.
Оборудование.
«Колючий Замок», «Дворец Тьмы», «Буду Закаляться»;
Ход урока.
Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как уберечь себя от простуды, что нужно делать, чтобы не заболеть простудой и не оказаться во владениях этой ужасной Королевы.
Один мальчик уже оказался в этом мрачном королевстве. Мы с вами его сейчас увидим. Будьте внимательны, чтобы ответить на вопросы: что случилось с мальчиком и по каким признакам вы определили его заболевание.
У меня печальный вид
Голова с утра болит.
Я чихаю, я охрип.
Что со мною?
Это - грипп!
Не румяный гриб – в лесу,
А поганый грипп в носу!
Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу.
Пью солёную микстуру,
Кислой - горло полощу.
День лежу, второй лежу,
Третий в школу не хожу.
И друзей не допускают,
Говорят, что заражу…
(После прослушивания отрывка дети отвечают на поставленные вопросы)
Правильно, ребята, кашель, насморк, высокая температура – признаки простудных заболеваний. А почему заболел мальчик?
-Каким путём микробы попадают в организм человека? Правильно, воздушно –капельным путём.
(следы расположены на доске , на стенах, на полу ).
Воины королевства Простуды (микробы) совсем близко подошли к нам. Мы даже не учились несколько дней. У нас был карантин.
Да, ребята, карантин – это изоляция окружающих людей для того, чтобы предупредить распространение болезни, в данном случае гриппа. Это одна из преград, которая помешала Королеве Простуды напасть на нас.
(Дети закрывают глаза, кладут головы на парту, звучит тихая музыка).
Причина первая - в Замке ватных одеял.
Как надо правильно одеваться, чтобы не заболеть?
(Дети играют в игру «Одень куклу по погоде»: одевают бумажную куклу в сезонную одежду для прогулок, для занятий спортом в разное время года)
Итак, мы должны запомнить, что надо одеваться по погоде, не переохлаждаться, не кутаться, тогда не заболеем!
Физкультминутка
Причина вторая – в стране Микробия.
(Игра «Микробы»,2 – команды. В руках у «микробов» ватные мячики. Они бросают их в игроков другой команды.Тот, кого коснулся мячик, выбывает из игры).
(Дети достают свои носовые платки, прикрывают ими нос и рот.)
(Дети показывают, как надеть на себя ватно –марлевую повязку.)
Причина третья – нерациональное питание.
Что должны есть дети и взрослые, чтобы организм был крепким и сильным?
А в каких продуктах находится большое количество витаминов? Отгадайте!
(Загадки, картинки-отгадки расположены по всему классу, дети находят отгадку-картинку и закрепляют ее на доске)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке!
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
Из далекой Африки!
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда не приду,
Всех до слез доведу.
Маленький, горький,
Луку – брат.
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
Надела Алена
Сарафанчик зеленый,
Завила оборки густо,
А зовут ее?
Причина четвертая – во Дворце тьмы.
Но, если мы откроем все окна и двери, мы сразу можем заболеть. Расскажите, ребята, как правильно надо проветривать помещение.
-А мы можем с вами поставить преграду микробам?
Преграда первая – колючий Замок.
(инсценировка стихотворения С. Михалкова «Прививка»)
Мы должны запомнить, что не стоит бояться прививок и уколов. Это совсем не больно, зато польза для здоровья огромная. Ребята, как вы думаете, Королева Простуды сможет захватить в свой плен закаленных людей?
Преграда вторая – закаливание.
Солнце, воздух и вода – наши верные друзья. Они помогают нам стать крепкими, здоровыми, помогают уберечь себя от простуды, укрепить свой организм.
Закаливание – это система процедур, защищающих человека от неблагоприятных факторов: холода, микробов. Приступать к закаливанию нужно осторожно.
Итог урока
Игра «Неболейка»
На магнитной доске расположены снежинки. На обратной стороне каждой снежинки даны советы. Дети читают их и, если совет полезен для здоровья, оставляют на доске. («Проветривай почаще комнату»). А вредный, плохой совет убирают («Не ешь лук или чеснок – они горькие»)…