СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок здоровья «Секреты здоровья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок здоровья «Секреты здоровья» для обучающихся 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Урок здоровья «Секреты здоровья»»

Урок здоровья «Секреты здоровья»

Цель: осознать ценность физического и духовного здоровья для жизни человека Задачи: - побуждать обучающихся, соблюдать здоровый образ жизни -развивать речь, умения оценивать поступки героев, свои собственные поступки. -воспитывать бережное отношение к здоровому образу жизни.

Ход урока

1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Концентрация на дыхании.

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем

делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо- о-ох…, вы – ы- ыдох… (9-10 раз, медленно).

2.Анализ хода урока

Вопросы: Что можно отнести к вредным привычкам? Какие

привычки полезны для здоровья? Что мешает нам всегда следовать

полезным привычкам? Как вы понимаете, что такое здоровье для

человека? Как вы думаете, что значит вести здоровый образ жизни?

3. Позитивное высказывание (цитата).

«Здоровье – дороже золота».

У. Шекспир

Вопросы:

- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

- Почему для человека важно быть здоровым? Биографы Уильяма Шекспира до сих пор спорят об истинной дате его рождения. Считается, что он родился 23 апреля 1564 г. в небольшом английском городе Стратфорд-на-Эйвоне. Уильям Шекспир рос в обеспеченной многодетной состоятельной семье, он был третьим

ребёнком среди семи братьев и сестёр. Уильям Шекспир ходил в грамматическую школу, находящуюся в его родном городе. Он хорошо учился и глубоко изучал латинский язык.

4. Рассказывание истории (беседа). Притча. Самовнушение.

У школьного учителя был весьма тяжелый характер. И придумали

мальчики, как от него избавиться. На следующий день, входя в класс,

каждый из них сочувственно сказал учителю, что тот выглядит

совершенно больным. Учитель был совершенно здоров, но в сердце

его закралось сомнение. Он собрал книги и ушел домой. Когда жена

открыла дверь, то вид у него уже был бледный и больной. Жена

постелила ему постель, учитель слег и перестал ходить на занятия.

Прошло несколько дней. Учителю становилось все хуже. Он совсем

перестал вставать с постели, глаза у него ввалились, все болело. Тогда

дети пожалели его и решили исцелить. Они стали проведывать его по

одному, и каждый говорил, что теперь учитель прекрасно выглядит.

После всех пришел самый старший из учеников и предложил учителю вместе прогуляться по улице, чтобы окончательно выздороветь. На улице каждый, кто встречался учителю, поздравлял его с выздоровлением. Учитель воспрял духом – и хвори перестали его мучить.

Вопросы:

· Почему учитель почувствовал себя больным?

· Почему изменилось поведение мальчиков?

· Почему произошло исцеление учителя?

· Как вы проявляете заботу о больных людях?

· Почему здорового человека можно назвать по-настоящему счастливым?

· Как вы думаете, что помогает человеку сохранить здоровье?

Какие советы вы дали бы по соблюдению здорового образа жизни?

5. Творческая деятельность.

Задание 1.

Ребята вам нужно составить памятку «Как сохранить здоровье».

Ученики, работают индивидуально, составляют памятку о том, что

может помочь сохранить здоровье.

Задание 2.

На каждую букву этого слова ЗДОРОВЬЕ подбирает слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым.

З –

Д –

О –

Р –

О –

В –

Ь

Е –

З – зарядка, закаливание Д - доброта О - отдых, осанка правильная Р – режим, разминка О - овощи В - витамины Ь Е- еда, пища - Кто из вас хочет быть здоровым? Кто из вас хотел бы, чтобы были здоровы ваши родители? Что нужно постоянно делать, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье? Хочу предложить вам прекрасную формулу здоровья, которую вывел старец Лукьян, а ему более 100 лет. ЗДОРОВЬЕ = сила, уверенность, активность, настойчивость, выносливость, оптимизм, удача, труд, спорт и закалка. Вывод: Добро и Здоровье идут рядом, вместе. 1) Быть здоровым – значит жить, творить добро. 2) Главное богатство – это здоровье. Здоровье – это счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие. Природа создала человека для долгой и счастливой жизни.

6.Ребята давайте споём песню и сделаем зарядку.

7. Домашнее задание.

Составьте программу Дня здоровья для себя.

8. Заключительная минута тишины.

– Закройте глаза. Мысленно пошлите пожелание здоровья своим родным и близким.

Спасибо вам, будьте здоровыми и счастливыми!












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!