Здоровое питание»
рекомендовано для учащихся 3-4 классов
автор: Верховцева Анастасия Николаевна
воспитатель МОУ «СШИ № 2»
Данное внеклассное занятие ориентировано на детей младшего школьного возраста (3- 4 классы), а также может быть использовано для проведения мероприятия с родителями или совместного с детьми родительского собрания по теме : «Здоровое питание»
Задачи:
создать условия для формирования у учащихся осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья; желания питаться правильно;
способствовать совершенствованию и расширению знаний учащихся о здоровом образе жизни, правильном питании;
познакомить детей с правильными и неправильными продуктами питания, белками, жирами, углеводами и витаминами;
способствовать развитию творческих, коммуникативных способностей учащихся; познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Продолжительность:30-40 минут
Необходимое оборудование: мультимедийная презентация, ноутбук, проектор, рабочая тетрадь М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова « Разговор о здоровье и правильном питании» Москва, Нестле 2017.
Формы организации: фронтальная дискуссия
Используемые методы и приемы:
- наглядный (презентация,)
- словесный (беседа).
Планируемые результаты
Личностные
ученик получит установку на здоровый образ жизни, готовность следовать нормам здорового образа жизни
Регулятивные
ученик получит возможность развития способности принимать и сохранять задачи занятия, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Познавательные
ученик получит возможность приобретения знаний об основах рационального питания, правильных и неправильных продуктах, жирах, белках, углеводах, витаминах, о здоровом образе жизни.
Коммуникативные
ученик получит возможность сотрудничать с одноклассниками, с воспитателем для успешной работы с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при оценивании своей работы, формулировать умение грамотно отвечать на вопросы.
Ожидаемый результат: понимание детьми того, что правильное питание – необходимое условие для здоровья человека, особенно, младшего школьного возраста
Ход занятия
Воспитатель:
Слайд
Школьный возраст-это период активного роста, и формирования. Эмоциональный нагрузки которые испытывает ребенок в процессе обучения очень высоки.
2.Актуализация знаний.
Воспитатель
Поэтому питание должно соответствовать и темпам роста. Даже у нас в классе дети одного возраста выглядят по разному. Поэтому дети должны кушать в соответствии возрасту.
Слайд. Питание должно быть сбалансированным : это соотношение жиров, белков и углеводов.
3. Беседа по обобщению знаний.
Слайд.
Режим дня также очень важен для школьника!
Слайд.
Приемы пищи З основных (завтрак, обед, ужин)
2 дополнительных (второй завтрак, полдник)
Оптимальное время между приемами пищи в нашем школьном графике дня составляет 3-3,5 часа.
Слайд. Суточная калорийность для начальной школы составляет 2000 ккал
Сейчас придают особенное значение завтраку, него приходится 4 часть всего дневного рациона. Те дети которые хорошо завтракают и правильно завтракают, они меньше склонны к ожирению .
Завтрак должен быть: разнообразным, только в этом случае ребенок получит комплекс витаминными - минеральных веществ.
Слайд.
Главное правило питания –ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНА- ВСЯ СЕМЬЯ!!
Наш класс завтракает после первого урока.
Слайд.
Завтрак ребенка состоит :
Из крупяного блюда( каши)
или творожное блюдо (сырники ,запеканка или готовый творог)
А также из яичного блюда ( яйцо или омлет).
Хотелось бы сказать о пользе –Молока. Важность молочных продуктов известна всем !
Значимость молока так огромна, что 1 июня Отмечается не только Международный День защиты детей ,но и Всемирный День Молока.
Чай в современном обществе давно уже перестал быть напитком, а стал атрибутом современности.
15 декабря отмечается Международный День Чая.
Идеальная формула для всех соотношение белков, жиров и углеводов.
Воспитатель. При постановки вопроса дети отвечают на вопросы.
Слайды.
Давайте вспомним каких продуктах содержится БЕЛОК????
Для чего он нужен нашему организму?
А давайте вспомним каких продуктах содержится УГЛЕВОДЫ ????
Для чего он нужен нашему организму?
А давайте вспомним каких продуктах содержится ЖИРЫ ????
Для чего он нужен нашему организму?
В каждой школе самый обильный прием пищи приходится на обед.
Слайд.
Обед состоит из 3 блюд:
1)Первое блюдо (суп, бульон)
2)Второе блюдо( мясное, рыбное или овощное блюдо)
3)Третье блюдо (компот или чай)
Переедание также опасно для организма как и голод, поэтому в России была выдвинута инициатива сделать 2 июня
«День излишеств в еде». Это поспособствовало привлечению внимания к вопросам культуры питания.
Слайд.
Полдник состоит из:
1)Хлебобулочное изделие, приготовленное в школьной столовой
2)Компот (сок ,чай или молоко )
Здесь хочется отметить про питьевой режим школьника , в нашем классе стоит кулер, что способствует нормализации питьевого режима.
Питьевой режим для начальной школы:
5 чашек воды по 200 мл должен выпевать ребенок начальной школы .
7 чашек 200 мл должен выпевать ребенок среднего звена это необходимо для поддержания водного - солевого баланса в организме.
Хочется сказать про газированные напитки которые вы так любит ! В них содержится большое количество сахара. Что способствует развитию кариеса.
Слайд.
В нашей школе ужин состоит из:
1)Рыбное блюдо
2)Тушенные или вареные овощи,
3)Белое мясо
4.Рефлексия.
А вы заметили в меню нашей школы нет : шоколадных батончиков, шоколада и прочих сладких продуктов? Сахар в больших количествах разрушает эмаль зубов и способствует набору веса.
И заканчивается наш день молочным напитком на ночь. Молочные напитки содержит витамины : А – нужен для упругости костей и здоровой кожи , D –укрепляет иммунитет.
Наше школьное меню это сбалансированный комплекс жиров, белков и углеводов.
Питание- главный нашего здоровья. Будьте здоровы, ребята!