СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок: Земля- кормилица. 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знаком учащихся с видами почв и их составом.

Просмотр содержимого документа
«Урок: Земля- кормилица. 4 класс»

Тема: «Земля – кормилица»

Цели урока:

Образовательная: познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека;

УУД:Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:учиться высказывать свое предположение; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные:слушать и понимать речь других; доносить свою позицию до других.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: исследовательский, проблемный, словесный, наглядный.

Оборудование: учебник, физическая карта России,

Ход    урока



  1. Организационный момент

-Ребята, встаньте все ровненько, проверьте готовность к уроку. Садитесь.

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

-Какое у вас настроение на начало урока?

II. Актуализация знаний учащихся.



 2.  Фронтальный опрос

1.Месторождения полезных ископаемых отыскивают... геологи;  

 2. К полезным ископаемым относятся...

3. В строительстве используются...    песок, глина, гранит     

4. Металлы получают из... железной руды, медной руды.

5. При помощи буровых установок добывают... нефть, природный

  6. В шахтах добывают...каменный уголь, антрацит, железную руду;

7. В карьерах добывают... известняк, песок. глину;

 8. Полезные ископаемые, обладающие свойством горючести, это...

                каменный уголь. антрацит, торф.

9. Назовите полезные ископаемые Крыма.



III.Сообщение темы и целей урока

Сообщение темы и целей урока.

- В названии темы урока  «... – кормилица» потерялось слово, найдите его, разгадав загадку.

                Меня бьют, колотят, ворочают, режут,

                А я всё терплю и добром плачу.

                                                                  ( Земля. )

На доске и в тетрадях тема :  «Земля – кормилица».

- Нам сегодня предстоит выяснить , почему землю называют кормилицей, но об этом чуточку позже.



IVОткрытие новых знаний       

         

- Сегодня нам предстоит выяснить, почему землю называют « кормилицей». Вспомните, как называется верхний слой земли.

           - Давайте выясним, что входит в состав почвы.

Учебник с.160

 

1. Практическая работа

Опыт 1. Размешать почву в стакане воды. Появление пузырьков говорит о наличие в почве воздуха.                        

 Опыт 2. Возьмём бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожмём. Стряхнём почву. На салфетке осталось влажное пятно. Значит в почве есть вода.

     

  Опыт 3. Посмотрите, что произошло в стакане , куда мы бросили кусочек почвы. На дне стакана видны песчинки и глина.   

Вода испаряется, а на стекле остался белый налёт. Это минеральные соли.

         

2. Составление схемы «Состав почвы»

  На доске составляется схема  « Состав почвы»

                                       

                                       ПОЧВА

             

                  воздух                                           соли

                            вода                         гумус

                                   песок        глина 

                             

                  3. Физкультминутка

                          Потрудились - отдохнём,

                          Встанем, глубоко вздохнём.

                          Руки в стороны, вперёд,

                          Влево, вправо поворот.

                          Три наклона, прямо встать.

                          Руки вниз и вверх поднять.

                          Руки плавно опустили,

                          Всем улыбки подарили.



4. Работа с учебником

- Как вы думаете, от чего зависит плодородие почвы?

- В природе существует большое число типов почв. Это зависит от

расположения на территории страны, от состава почвы. Рассмотрите

несколько основных типов почв на стр.161 учебника.  



5. Рассказ Чудесная кладовая (М. стр152-153)

     









6. Чтение статьи учебника на стр. 162-163 

         - Почва на полях тоже нуждается в защите. Давайте прочитаем об этом в учебнике и составим памятку «Как защитить почву на полях».      

  • Правильно использовать верхний слой почвы при строительстве и добычи полезных ископаемых;

  • сажать полезащитные полосы;

  • проводить снегозадержание;

  • правильно распахивать;

  • умеренно поливать и употреблять удобрения.

7. Закрепление

1)Характерными почвами нашего края являются...
а) черноземы;  б) подзолистые почвы; в) тундровые почвы; 
г) серые лесные почвы.

2)Черноземные почвы преобладают...
а) в тундре;  б) в лесной зоне; в) в степях;  г) в пустынях.

3)Плодородие почвы зависит от количества... 
а) песка;  б) перегноя; в) глины;  г) солей.

4) Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются...
а) вода;  б) воздух; в) камни;  г) соли.

  1. Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуется...
    а) песокб) глина; в) перегной; 

6)В состав почвы входят...
а) углекислый газ, известняк, воздух, вода;
б) вода, воздух, песок, глина, гумус, соли;
в) поваренная соль, песок, глина, вода, воздух.

7)Для защиты почвы на полях необходимо...
а) перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных;
б) сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты;
в) проводить снегозадержание, сажать полезащитные полосы, правильно пахать, умеренно поливать и употреблять удобрения.

8)Один сантиметр почвы в природе образуется за...
а) 100-150 лет; 
б) 5-10 лет;
в) 250-300 лет
г) 1-2 года.

9)Какое из высказываний верно?
а) если использовать большое количество ядохимикатов, то почва потеряет плодородие;
б) внесение в почву большого количества удобрений приводит к накапливанию большого количества солей, что повышает урожайность;
в) почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром.

V. Подведение итогов.

-Достигли мы поставленных в начале урока целей?

-Что узнали нового?

-Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

-Кто считает, что у него на уроке все получилось?

-Кто на следующем уроке еще постарается, чтобы все получилось?

-Какое у вас настроение в конце урока?

(Выставление отметок за урок)

VI.Домашнее задание

Прочитать текст на стр.162 - 163

Ответить на вопросы «Проверь себя».

Подобрать стихи, пословицы, загадки о почве, земле-кормилице.