Тема: Животноводство в нашем крае
Цели: сформировать представления учащихся о еще одной отрасли сельского хозяйства — животноводстве; ознакомить детей с отраслями животноводства.
Задачи:
Образовательные:
обратить внимание на существенные признаки во внешнем строении животных и способы приспособления их к окружающей среде;
познакомить с отраслями животноводства, их особенностями в нашем крае;
раскрыть понятие "породы домашних животных”.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, умение логически мыслить, использовать в работе полученные знания.
Воспитательные:
воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к животным.
Оборудование:
Проектор, ПК, экран, презентация, тесты, карточки- помогайки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1.Организационный момент.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда-
Сиянье ваших умных глаз
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Скрестим же шпаги наших мнений,
И вместе проведем урок!
(знакомство с планом урока , сообщение темы, целей урока.)
II. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос,
- Как называется наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений? (растениеводство)
- Перечислите отрасли растениеводства? (полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство)
Игра « Верные – неверные утверждения»
- Знания об отраслях растениеводства вы открыли на прошлом уроке. А понять хорошо ли вы усвоили материал прошлого урока нам поможет игра «Верные – неверные утверждения»
(у каждого ребенка карточка)
- Если высказывание верное, то ставите знак «+», если неверное – то знак «-»
| № | Утверждение | Верно (+), неверно (-) | Проверка |
| 1 | Главными зерновыми культурами являются овёс, ячмень, рожь, пшеница. | + | |
| 2 | К овощным культурам относятся капуста, абрикос, персик. | - | |
| 3 | Масло получают из подсолнечника и льна. | + | |
| 4 | Врагами тлей являются божьи коровки. | + | |
| 5 | От мышей и полёвок урожай защищают совы, пустельги. | + | |
| 6 | К плодовым культурам относятся яблоки, груши, томат. | - | |
Взаимопроверка в парах, оценивание
«5» - все верно;
«4» - допущено 1-2 ошибки;
«3» - допущено 3-4 ошибки.
- А теперь давайте зайдем в гости к растениеводству через тест. (у каждого ученика на парте)
1. Основными отраслями растениеводства являются:
а) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство
б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство
в) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыболовство
2. Село дает городу:
а) продукты питания
б) продукцию для заводов и фабрик
в) продукцию для ткацких фабрик
3. Главными зерновыми культурами являются:
а) картофель, томаты, лен
б) овес, ячмень, рожь, пшеница
в) лук, репа, подсолнечник
4. К овощным культурам относятся:
а) морковь, петрушка, томат
б) капуста, абрикос, персик
в) вишня, баклажан, патиссон
5. К сельскохозяйственным профессиям относятся:
а) ткач, металлург, геолог
б) агроном, комбайнер, овощевод
в) цветовод, археолог, инженер
6. Масло получают из семян:
а) гречихи и ячменя
б) проса и овса
в) подсолнечника и льна
4. Сообщения учащихся
(Конкурс сообщений на тему «Культурные растения моего края».)
— Чье сообщение было самым подробным и интересным?
III. Самоопределение к деятельности
— Только ли растения разводит человек? (Человек разводит и животных.)
— Как называется эта отрасль? (Животноводство.)
— Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Животноводство в нашем крае».) (Слайд №1)
— О чем хотите узнать на уроке? (Каких животных разводит человек ? Из каких отраслей состоит животноводство? Чем занимается каждая отрасль? Каких животных объединяет? Какие породы разводят ? В чем их ценность для человека ? Как развивается животноводство в нашем крае?)
(Учитель записывает вопросы на доске.) (Слайд №2-3)
IV. Открытие нового знания
1. Работа с загадками (Слайд №4)
— Узнайте животных.
1.Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое (Корова)
2. Кто не прядет, не ткет, а людей одевает. (Овца.)
3.У кого рога длиннее хвоста? (Коза)
4. С хвостом, а не зверь,
С перьями, а не птица. (Рыба)
5.Хвост крючком,
Нос пятачком. (Поросенок)
6.Явился в жёлтой шубке:
- Прощайте, две скорлупки! (Цыпленок)
— К какой группе животных их отнесем? (Домашние.)
2. Работа со словарем
— Из каких слов состоит слово «животноводство»? (Животных разводить.)
— В толковом словаре С.И. Ожегова слово «животноводство» означает: (Животноводство — отрасль сельского хозяйства, разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчел и др.) (Слайд №5)
— Каких животных разводит человек? (Ответы детей.)
3. Работа в группах
Когда-то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось все больше и больше. Люди не просто одомашнили животных, а вывели множество новых пород. В настоящее время еще одной отраслью сельского хозяйства является животноводство.
— Животноводство — это большая отрасль, и она делится на несколько частей. (Разведение крупного и мелкого рогатого скота, свиноводство, коневодство, кролиководство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство.)(Слайд №6)
- Что дают человеку животные? (Слайд №7)
- Ознакомимся с породами животных (Слайд №8)
— Мы познакомились с различными отраслями животноводства. Как будем работать? (В группах.)
Работу будем вести четырьмя группами, каждая группа получает для работы все необходимое.
Работа в группах.
- Чтобы подробнее узнать о каждой отрасли, мы подключили к работе группы ученых животноводов, которые собрали необходимую нам информацию. Каждая группа получит карточку-помогайку.
1 группа: разведение КРС, разведение мелкого рогатого скота.
2 группа: коневодство, свиноводство.
3 группа: кролиководство, птицеводство.
4 группа: рыбоводство, пчеловодство.
5. Заслушивание сообщений представителей от групп с дополнением учителя. (презентация «Животноводство» (Слайды 9-11)
Предками коров были древние туры. Приручить тура было невозможно – они поднимали на рога охотника вместе с конём. Иногда охотники приводили домой маленьких турят. От них и пошли наши коровы.
Корова – домашнее животное. Человек приручил корову более 6 000 лет назад, и с тех пор она приносит людям большую пользу. Долгое время её даже считали священным животным. Корова даёт нам молоко – от одной коровы можно получить по четыре-пять литров молока в день. Оно очень полезно.
Мелкий рогатый скот – это овцы и козы. Овцы дают нам три основных продукта: мясо, молоко (из него делают сыры) и шерсть. В наши дни существует множество синтетических тканей, поэтому шерсть играет менее важную роль. В прежние времена она ценилась так высоко, что даже короли заводили себе многочисленные стада овец. (Слайды 12-15)
Каракульская порода. Основным продуктом данной породы является каракуль и каракульча, смушки, которые пользуются высоким спросом. А так же от каракульских овец получают мясо, молоко, шерсть и овчины. (Слайд 16)
Коза была одомашнена 8-9 тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Этих животных разводили ради шерсти, молока и мяса. Сегодня известно множество пород домашних коз. Козы довольно неприхотливые животные – не требуют особых условий содержания. Питаются разнообразными растениями. Козы часто наведываются за кормом в сады и огороды, с лёгкостью перепрыгивая через ограду. (Слайды 17-21)
Люди одомашнили свинью ещё в каменном веке. Свиней разводят ради вкусного мяса и шкуры, из которой шьют обувь и одежду. Своим сильным плоским носом свиньи роют землю в поисках кореньев. Свиней разводят на свиноводческих фермах. Основные породы крупная белая, украинская степная, ландрас. Свиньи совсем не грязнули, они, наоборот, очень чистоплотны. Тот, кто видел, как в жару свинья ложится в грязь, должен знать: она делает это для того, чтобы охладить кожу и избавиться от надоедливых насекомых. Свиней нужно почаще мыть и чистить. Содержать их нужно в чистых помещениях. (Слайды 22-25)
Домашние лошади – потомки дикой лошади (Пржевальского) и тарпана. Лошадь Пржевальского была открыта более 100 лет назад в пустынях Центральной Азии русским путешественником Н.М.Пржевальским. Из молока лошади делают целительный напиток – кумыс. Кровь лошадей-доноров используют для изготовления медицинских препаратов.
В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека. Она помогала крестьянину в поле, когда не было тракторов. Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей. Лошадь участвовала и в военных битвах…
Современная техника во многих делах заменила лошадь. Во многих, но не во всех. Лошадь по-прежнему необходима лесникам, пастухам, пограничникам. В селе на лошадях удобно перевозить грузы на небольшие расстояния. Немало людей увлекаются конным туризмом и конным спортом. Конечно, люди не перестают восхищаться красотой лошадей. Общаясь с лошадью, человек учится понимать живое, учится доброте.
Породистых лошадей разводят на конных заводах. Лошадей большое разнообразие. Их насчитывают свыше 250 пород – от могучих тяжеловозов до миниатюрных пони (Слайды 26-30)
Пород кролей много. В Донбассе разводят такие: породы: бабочка, серебристый, калифорнийский. Содержат кроликов на фермах.
Домашние кролики произошли от диких. Выведено более 60 пород домашних кроликов.
Кроликов разводят ради теплого, красивого меха, легкого пуха и вкусного мяса.
Содержат кроликов в клетках. Кормят кроликов разнообразной пищей. Им дают: зеленую траву, сено, корнеплоды, зерно, картофель, листья капусты, ботву моркови и свёклы. Кролики охотно едят многие травы: одуванчик, люцерну, подорожник, клевер, тимофеевку. Нельзя им давать траву, влажную от росы или дождя. От этого кролики могут опасно заболеть. Такую траву надо прежде просушить (Слайды 31-37)
Белый великан – настоящие кролики - гиганты, в длину они вырастают до 60 см, масса тела может достигать от 5 до 7 килограмм! Неуклюжие, лопоухие увальни обладают крепким мускулистым телом и нежным, мягким мясом. Самки породы белый великан очень плодовиты и приносят до 15 крольчат в одном помете.
Пуховые кролики.
От одного животного удается получить за год до 700 г пуха, а от крольчих – до килограмма. У пуховых кроликов пух легок, прочен, эластичен и нежен, а сами кролики отличаются выносливостью и хорошо акклиматизируются.
Птицеводство. (Слайд 38)
В Донбассе разводят уникальные племенные породы гусей — белые и серые. Высоко ценятся гусиный пух и гусиная печень. В гусеводстве различают три группы пород: тяжелые (мясо-сальные), средние (декоративные) и легкие (яичные). (Слайды 39)
Домашних кур начали разводить 4 тыс. лет назад. Домашние куры происходят от диких банкивских кур, который до сих пор водится в Юго-Восточной Азии.
Красная курица – это порода домашней птицы, которая лидирует по высоким показателям производительности яиц, по большому весу, имеет крепкий иммунитет, активность и жизнеспособность. (Слайды 40-43)
Индейка — самая крупная сельскохозяйственная птица. Индюки крупных широкогрудых пород достигают массы 20 кг. (Слайд 45)
Рыбоводство - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением рыбы, улучшением и увеличением рыбных запасов в водоёмах. Включает рыбоводство в естественных водоёмах (реки, озёра, моря и др.), индустриальное и прудовое рыбоводство. (Слайды 46-48)
Продукты пчеловодства: мёд, воск, прополис.
Разведение пчёл для получения мёда, воска, пчелиного яда, прополиса, а также для опыления сельскохозяйственных растений (Слайд 49)
Колоды с пчелами (ульев тогда еще не было) ставили на месте вырубленных участков леса. От слов «сечь», «посекать», то есть рубить лес, и произошло название «пасека».
Но вот беда: чтобы забрать из этих колод мед, пчел приходилось уничтожать ядовитым дымом. Из-за этого пчеловодство постепенно пришло в упадок. И только тогда оно ожило, когда был изобретен разборный улей. Примерно такой, какие сейчас можно увидеть на пасеках. В него вставляют рамки с сотами, и пчелы заполняют ячейки медом. Пчеловод достает рамки, не причиняя никакого вреда пчелиной семье…(Слайд 50)
Затем люди стали сами выдалбливать в стволах деревьев дупла для пчел. Так зародилось пчеловодство. А потом появились и пасеки. (Слайды 51-52)
Пасека — специально оборудованное место, где содержатся медоносные пчёлы. Пасеки бывают стационарными и кочевыми. Оборудование для пасеки включает также поилку для пчёл, техническое помещение для откачки мёда, хранения тары, набор пчеловодных инструментов. (Слайд 53)
Пчеловод (пасечник) - специалист по пчеловодству; человек, занимающийся разведением пчел. Для работы пчеловод использует защитную одежду (предохраняет от укусов пчёл), дымарь, пчеловодный нож (для распечатывания сот), медогонку, центрифугу для откачки мёда. (Слайды 54-57)
Рассказ учителя
Животноводство - молодая отрасль сельского хозяйства:
Разведением коров начали заниматься 5 тыс. лет назад, овец – 8 тыс.лет, коз - 6,5 тыс. лет, пчёл- 4,5тыс. лет
- Скажите, все ли перечисленные вами отрасли животноводства можно разводить в нашей местности? Почему?
Можно ли в нашем крае разводить оленя? Почему?
Важной областью животноводства Донбасса является свиноводство, которое вырабатывает свыше трети всего мяса. Свиноводство - это область животноводства, которое специализируется на разведении свиней для получения мяса, сала, кожи, щетины, костной муки. Эта область лучше всего представлена в районах высокоразвитого зернового хозяйства, в пригородных зонах больших городов. Содержат свиней на свинофермах.
Птицеводство развито на всей территории Донбасса, но более всего птицы (гусей, уток, индюков, кур, цесарок) близ больших городов и в основных зерновых районах степи и лесостепи. Из домашних птиц получают мясо, яйца, пух и перо.
Кое-где в Донбассе начали заниматься разведением экзотических птиц — страусов. Их выращивают на страусовых фермах ради мяса и яиц.
Прудовым рыбоводством занимаются везде. Разводят преимущественно карасей, толстолобиков, белых амуров, лещей, карпов. Давние традиции в нашем крае имеет пчеловодство, основным назначением которого являются разведение пчел для получения меда, воска, прополиса, пчелиного яда. Распространено оно во всех районах, где цветут с весны до осени медоносные растения.
В Донбассе в подсобных хозяйствах распространенным является кролиководство. (Слайд 58)
На территории нашего поселка много лет назад функционировало отделение совхоза «Криничанский», который впоследствии переименовали в совхоз «Ясиновский». В совхозе работали овощеводческие, полеводческие, животноводческие бригады, а также МТС (машинно-тракторная станцияи тепличное хозяйство). Большинство жителей нашего поселка трудились в вышеуказанном совхозе (доярками, зоотехниками, скотниками, пастухами, овощеводами, трактористами, водителями, и т д). Сегодня у нас в гостях ……………………………………
Наш корреспондент взял интервью у наших гостей……………………….
V. Первичное закрепление
Сообщения учащихся
(Представители каждой группы делают сообщение. Проводится обсуждение в классе. По ходу выступлений ученики выполняют задание 1 на с. 89 рабочей тетради.
За работу отраслей животноводства отвечают зоотехники, врачи-ветеринары, доярки, скотники, свинарки, конюхи, птичницы, пчеловоды, рыбоводы, пастухи и многие другие люди разных специальностей.
VI. Физкультминутка
Я буду называть животных; если оно домашнее – приседаем, если дикое – подпрыгиваем: корова, буйвол, бык, бизон, коза, косуля, свинья, кабан, лошадь, зебра, заяц, кролик, куры, павлины, карп, лещ, пчела, оса.
VII. Включение нового знания в систему знаний
1. Беседа
- В каждом крае животноводство имеет свои особенности. Как вы думаете, почему? (Наша страна расположена в разных природных зонах, значит, есть разные погодные условия, разная земная поверхность, разные формы рельефа. В разных природных зонах разная растительность и разные животные.)
Игра «Узнай по описанию»
(Каждая группа получает карточку с одним из слов: пасека, птицефабрика, пастбище, конный завод. Задача: дать описание объекта, не называя его. Остальные должны угадать слово.) (Слайды 59-60)
Игра «Подумай, отгадай»
• Отрасль животноводства, занимающаяся разведением кур, уток, гусей. (Птицеводство.)
• Человек, ухаживающий за пчелами. (Пчеловод, пасечник.)
• Домашний родственник зайца. (Кролик.)
• Доктор животных. (Ветеринар.)
• С бородой, а не старик, с рогами, а не бык. (Козел.)
• С пухом, а не птица. Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)
• Она необходима лесникам, пастухам, пограничникам и даже полицейским. (Лошадь.)
• Человек, который сопровождает животных на пастбище. (Пастух, чабан.)
• Цех, где разводят кур. (Инкубатор.)
• Как называют стадо овец? (Отара.)
3. Игра « Соедини стрелочками» (работа в группах)
| Животные | Место разведения | Профессии людей |
| Коровы | Конный завод | конюх |
| Гуси, утки, куры, индюки | Ферма | доярка |
| Пчёлы | Птицефабрика | пчеловод |
| Лошади | Пасека | птичница |
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового узнали о домашних животных?
— Какие отрасли животноводства развиты в нашем крае?
— Что дает наш край стране?
— Какова была цель урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?
— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)
IX. Рефлексия
— Где могут пригодиться в жизни новые знания?
— Что на уроке у вас хорошо получалось?
— Над чем еще надо поработать?
— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)
IX. Самооценка.
- Дорогие ребята, приближается замечательный праздник Новый год. Я хочу вам пожелать, чтобы в будущем году вы росли здоровыми, умными и талантливыми детьми.
- А знаете ли вы, какой по восточному календарю наступит год? (год Петуха)
- Я, надеюсь, что наш петух принесет вам удачу.
- Давайте попробуем себя оценить по волшебной шкале. (показ карточки петуха)
В этом вам поможет карточка самооценки. (Показ карточки самооценки)
| № | Вид работы | Самооценка |
| 1. | Игра «Верные и неверные утверждения» | |
| 2. | Выполнение теста | |
| 3. | Работа в группе по изучению отрасли животноводства | |
| 4. | Игра по группам «Соедини стрелками» | |
| 5. | Мой темп работы | |
- Возле символа будущего года Петуха при помощи фломастера обведите свою оценку за урок.
(спросить 1-2 учеников какую дали себе оценку, почему)
- Скрепите свой тест, карточку самооценки и шкалу, оставьте их на парте. Я потом просмотрю, и считаю, что наши с вами оценки совпадут.
Домашнее задание
1. Прочитать текст на с. 195—203 учебника.
2. Подготовить защиту выбранного проекта.
Дополнительный материал
Куры
Домашних кур начали разводить 4 тыс. лет назад. За это время они стали очень сильно отличаться от своих родоначальников - диких кур. В настоящее время в лесах Индии встречаются дикие банкивские куры -родоначальники домашних кур. Голос у этих птиц был пронзительный. Они кричали вечером, провожая солнце, а на рассвете снова горланили. Древние люди решили, что эти птицы будят солнце. Назвали этих птиц солнечными и принесли домой. Солнечных птиц тогда очень уважали, их боялись убивать и есть. За ними ухаживали, сытно кормили. Птицы становились все крупнее и толще и несли все больше яиц. Постепенно они стали домашними.
Коровы
Предки коров не сохранились. Известно, что предками коров были похожие на них животные - древние туры. Водились когда-то на земле крупные свирепые туры. На туров охотились из-за вкусного мяса. 400 лет назад была уничтожена на охоте последняя самка дикого тура. Приручить тура было невозможно — они поднимали на рога охотника вместе с конем. Иногда охотники приводили домой маленьких турят. От них и пошли наши коровы. С годами они становились смирными, паслись около дома на зеленом лугу, перестали бояться человека. Молока они давали совсем мало. Так мало, что оно считалось лекарством и лакомством. Пить его полагалось, разбавляя водой. Люди заботились о коровах, хорошо их кормили, и коровы давали все больше молока.
Лошади
Домашние лошади — потомки дикой лошади (Пржевальского) и тарпана, который еще в начале прошлого столетия водился в степях Европы. Лошадь Пржевальского была открыта более 100 лет назад в пустынях Центральной Азии русским путешественником Н.М. Пржевальским. Лошадей издавна разводили и использовали для перевозки грузов, верховой езды, выполнения различных работ. С развитием транспорта, появлением на полях мощных сельскохозяйственных машин лошади потеряли свое былое значение.
13