Предмет: география
Учитель Заярная Л. И.
Класс: 5-а
Урок №25
Тема урока: Земная кора и литосфера
Базовый учебник: География.5-6 классы» под редакцией А.И.Алексеева- М.: Просвещение, 2012 г.
Цель: выявить особенности внутренних оболочек Земли; сформировать понятия о методах её изучения.
Задачи урока:
Образовательные: ввести новые понятия литосфера, материковая и океаническая земная кора, литосферные плиты, внутренние и внешние силы Земли, магма, мантия; научиться определять по карте «Строение земной коры» границы литосферных плит.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие кругозора, памяти, логики, воображения и интеллекта.
Воспитательные: формирование целеустремленности в выполнении учебных заданий; формирование коммуникативных умений: формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения.
Планируемые результаты:
Личностные: научиться осознавать ценность географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, делать сравнительный анализ, обобщение, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: использовать географические умения для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения: находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- осваивать новые социальные роли (роль учителя) и правила, учиться критически оценивать себя и товарищей, сочувствовать;
-осознавать необходимость изучения окружающего мира,
Регулятивные:
-планировать свою деятельность под руководством учителя,
-оценивать работу одноклассников,
-работать в соответствии с поставленной задачей,
-сравнивать полученные результаты с ожидаемыми,
-корректировать свои действия в соответствии с изменяющей ситуацией,
-владеть основами самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
-определять понятия: литосфера, материковая и океаническая земная кора, литосферные плиты, внутренние и внешние силы Земли, магма, мантия;
-определять по карте «Строение земной коры» границы литосферных плит;
-устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;
- анализировать и обобщать факты; преобразовывать информацию из одного вида в другой;
-структурировать знания;
-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
-перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные:
-организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе;
-осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей;
-выдвигать аргументы и гипотезы, понимать и принимать позицию другого, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная.
Техническое оборудование: физическая карта полушарий, телевизор, ПК, презентация по теме.
Технологическая карта урока по теме: «Внутреннее строение Земли, методы его изучения. Земная кора и литосфера».
№
|
Этап урока
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Оргмомент
|
Приветствие.
|
Отметка отсутсвующих
|
Готовность к уроку
|
2
|
Актуализация.
|
На Земле разные минеральные и горные породы распределены неравномерно.Сравните два факта. Какой вопрос у вас возникает?
Почему различные минералы и горные породы встречаются на Земле не везде?
- Предложите гипотезу.
- Что вам известно о внутреннем строении Земли?
- Какие породы и минералы вы уже знаете?
|
Формулирует вопросы, корректирует ответы, побуждает учащихся к продуктивному диалогу.
Задает вопрос, который обнаруживает незнание ответа и выявляет разные мнения
учеников класса.
|
Вспоминают ранее изученный материал (П),
формулируют ответы (К),
слушают других (К),
дополняют ответы товарищей (К).
Выявляют проблему недостатка знаний (П, Р) и осознают её (Л).
|
3
|
Создание проблемной ситуации.
|
Проблемный вопрос:
-Как вы думаете, наша планета Земля – это «сплошной ковёр» или «лоскутное одеяло»?
|
Развивает пространственное мышление.
Предлагает посмотреть фотографии.
|
Выявляют проблему недостатка знаний (П, Р) и осознают её (Л).
|
4
|
Целеполагание
|
Рассмотрите рисунок на стр. 67 учебника и скажите, что может обозначать данный рисунок?
|
Предлагает сформулировать учащимся тему урока.
|
Рассматривают рисунок (П), отвечают на вопрос учителя (П,К). Формулируют тему (П,К),
записывают в тетрадь.
|
5
|
Планирование
|
Как вы думаете, а можно ли по картам узнать, из каких веществ состоит наша планета?
Какую еще информацию о поверхности Земли можно найти на картах?
Какими источниками географической информации мы будем пользоваться, чтобы научиться читать высоты и глубины?
|
Создает готовность к деятельности по открытию новых знаний.
Мотивирует к планированию учебной деятельности, использованию различных видов оборудования.
|
Предполагают (П,Р) и называют виды знаний и умений, которые будут приобретены на уроке (К).
Перечисляют источники географической информации (П,К).
|
6
|
Открытие нового знания
|
Прочитайте текст учебника на стр. 68 и найдите ответы на вопросы:
- Каково внутреннее строение Земли?
- Что такое земная кора?
- Какая бывает земная кора?
- Из каких других веществ состоит наша планета?
|
Формулирует вопросы и корректирует ответы.
|
Работают с текстом (П),
выделяют в нем главное (П), отвечают на вопросы (П,К).
Записывают определения «литосфера, материковая и океаническая земная кора» в тетрадь.
|
-Найдите характеристику двух видов земной коры и заполните таблицу (Приложение 1).
Сделайте вывод.
|
Формулирует вопросы и корректирует ответы.
|
Записывают данные таблицы в тетрадь, работая в парах.
|
- Прочитайте текст учебника на стр. 69 и найдите ответы на вопросы:
- Какие проявления внутренних и внешних сил мы видим на земной поверхности?
-А человек является ли внешней силой, которая воздействует на изменение облика планеты? Приведите примеры.
|
Формулирует вопросы и корректирует ответы.
|
Работают с текстом (П),
выделяют в нем главное (П), отвечают на вопросы (П,К).
Записывают определения «внутренние и внешние силы Земли» в тетрадь.
|
-Прочитайте в учебнике ответ на ваш спор.
-Докажите, кто из вас был прав? Почему?
Докажите свою точку зрения.
|
Формулирует вопросы и корректирует ответы.
|
Работают с текстом (П),
выделяют в нем главное (П), отвечают на вопросы (П,К).
|
- Найдите в атласе и настенной карте границы литосферных плит.
|
Формулирует вопрос.
Развивает пространственное мышление, умение формулировать вывод, подводит к пониманию условного знака границы литосферных плит.
|
Находят в атласе и настенной карте границы литосферных плит (П). Обучаются культуре показа географических объектов на настенной карте (П, Р).
|
Вас ничего не удивило? Что значит «границы литосферных плит? Что может здесь образовываться? Из чего может состоять твёрдая оболочка земной коры?
|
Задает проблемный вопрос, решение которого можно отложить на следующий урок, чтобы дать время подумать, может быть, привлечь родителей.
|
Формулируют свои версии ответа на проблемный вопрос (П,Р), слушают версии одноклассников (К), оценивают их (Л,К).
|
-Обратите внимание, как на физической карте полушарий показаны самые разные неровности Земли.
- Из чего состоит земная кора?
|
Формулирует вопрос.
|
Называют материки и океаны (П,К).
|
Посмотрите еще раз внимательно на рисунок на с.67, рис.42, рис.44 и ответьте на вопрос: так в чём же заключаются особенности внутренних сфер Земли: ядра; мантии, земной коры? И к чему приводит движение литосферных плит?
|
Развивает пространственное мышление, умение формулировать вывод, подводит к пониманию того, что твёрдая оболочка Земли движется и это явление приводит к возникновению вулканов и землетрясений.
|
Рассматривают рисунки (П), отвечают на вопросы учителя (П,К). Формулируют выводы по результатам своих наблюдений (П,К).
|
Работаем с атласами.
-Найдите
1группа -зоны землетрясений ;
2группа – зоны вулканизма.
|
Дает задание, предполагающее работу по группам, самостоятельный выбор источников информации.
|
Работают в группах (К), определяют источники географической информации (текст учебника, карта атласа) (П), выполняют поиск заданной информации (П),
представляют результат работы (К).
|
7
|
Применение нового знания
|
Итак, что нового мы узнали на уроке сегодня?
Какие новые понятия?
Перечислите все, что теперь мы можем узнать по карте.
|
Формулирует вопросы, комментирует ответы.
|
Вспоминают (П), формулируют высказывания (П, К),
слушают (К), дополняют ответы одноклассников (П,Р,К).
|
Нарисуйте схему «Внутреннее строение Земли»
|
Предлагает назвать критерии для структурирования схемы.
|
Вспоминают (П), предлагают свои версии рисунка-схемы (П,К).
|
6.1.
Самоконтроль
|
Проверочная работа.
|
Предлагает учащимся задания на проверку новых знаний и умений (индивидуальные карточки), (Приложение 2).
Организует взаимопроверку, показывает ответы на слайде.
Побуждает учащихся оценить работу одноклассников и прокомментировать её.
|
Выполняют индивидуальную работу (П), обмениваются с соседом по парте (К), проводят взаимопроверку по образцу (ответы на слайде) (Р).
Оценивают одноклассников (Л,К), комментируют ответы (К).
|
6.2.
Взаимоконтроль
|
Ответы на вопросы с.70 рубрики «Я знаю»
|
Предлагает учащимся по группам подготовить задание для одноклассников, чтобы проверить умение работать с понятиями и картой. Создает условия для работы учащихся в роли учителя, для взаимодействия в группах.
|
Взаимодействуют в группах (К), формулируют вопросы для одноклассников (П), выступают в роли учителя (Л), оценивают ответы (П, К).
Отвечают на вопросы одноклассников (П, К), сопереживают товарищам (К).
|
8
|
Рефлексия (итог урока)
|
Оцените, что вам сегодня удалось, а что не очень?
Что нужно доработать дома?
Кто, по вашему мнению, сегодня заслуживает оценки и какой? Обоснуйте свое мнение.
Сделайте вывод по уроку.
|
Побуждает учащихся оценить работу свою и товарищей. Учит давать объективные оценки и аргументировать свою точку зрения. Выставляет оценки.
|
Оценивают свою работу, свое участие в изучении новой темы (Л). Определяют зону знания и незнания (Р).
Дают оценку работе одноклассников, учатся сопереживать (Л, К).
|
9
|
Домашнее задание
|
§20, ответить на вопр.1-7, выучить записи в тетради; задание 10 -по желанию (письменно)
|
Задает домашнее задание, комментирует его
|
Записывают задание в дневник (Р).
|