СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Знаний "Первый раз в первый класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие поможет пробудить у детей интерес к школе, знаниям; познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями, а так же вызвать у детей и их родителей радостные эмоциональные переживания.

Просмотр содержимого документа
«Урок Знаний "Первый раз в первый класс"»

Урок Знаний «Первый раз в первый класс»


Цель. Совершенствование связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми общеклассным мероприятиям.

Задачи:


  • Пробудить у детей интерес к школе, знаниям; познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями;

  • Вызвать у детей и их родителей радостные эмоциональные переживания;

  • Развивать в детях стремление узнавать что-то новое; воспитывать любовь к Родине, школе, семье

Оборудование: проектор, экран, шары для оформления класса, записи песен на школьную тему.


Ход урока.

Слайд 1


Учитель. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Я рада встрече с вами в стенах нашей уютной школы.

Слайд 2

Вот осень на дворе.

Птицы к югу полетели.

Значит, время детворе

Книжки складывать в портфели.

В первый раз заходят в класс

Первоклашки- новосёлы.

Оторвать не могут глаз

От просторной светлой школы.

Все за парты. Вот тетрадь.

Взяли в руки ручки смело...

Хватит бегать и играть,

Мы займёмся взрослым делом!

Пусть нас спросят у доски -

Всем мы с гордостью ответим:

МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ,

А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!


Слайд 3


Учитель. Дети, это стихотворение про вас.

С сегодняшнего дня вы не просто маленькие

дети, вы стали учениками.


Дорогие первоклассники!

- Поздравляю вас с первым школьным днем в вашей жизни. Желаю вам успехов, радости, дружных и добрых одноклассников. Только что прозвенел школьный звонок. Для вас он – самый первый в вашей школьной жизни. И позвал он вас на самый первый школьный урок. А урок у нас сегодня необычный. Называется он Урок Знаний. Посмотрите вокруг – это наш класс, в котором мы будем вместе четыре осени, зимы, весны. Как здесь красиво и уютно! Вам нравится здесь находится?

- А теперь посмотрите друг на друга. Это наш классный коллектив, в котором будут жить и учится 25 учеников.

- Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу. Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладоши.

- Договорились?

Вы рады, потому что у вас есть красивый ранец….

Вы рады, потому, что вы сегодня нарядны и красивы….

Вы рады, потому, что вы сегодня стали школьниками….

Я, ребята, тоже очень рада встрече с вами. Я ваша первая учительница.

- Зовут, меня Ольга Владимировна. А теперь узнаем, как зовут вас. Для этого мы поиграем в игру «Как тебя зовут?». Я буду передавать шарик, а вы, получив его, называете свое имя так, как вас называют дома родители, и передаете шарик дальше.

-. Вы заметили, что у нас ребята с разными именами? А сейчас я попрошу встать девочек! Посмотрите, какие у нас замечательные девочки. А теперь встаньте мальчики! Вот, девчонки, сколько у нас храбрых защитников.

Учитель. Я верю в вас, ребята, и надеюсь, что в школе вам понравится и вы все будете учиться только на «4» и «5».

Я знаю, что вы все любите сказки. Вот сейчас мы и проверим: знаете ли вы сказки

Слайд 4.

Учитель. К нам на урок пришла мудрая сова. Она приготовила вам задания.

Давайте выполним их правильно!

Слайд 5.

1. Вы видите картинки к сказкам. Узнайте, какая картинка, к какой сказке относится?

2. Как назвать эти сказки одним словом? (народные)

3. Почему их называют еще и русскими?(их придумал русский народ)


Учитель. Молодцы!


Слайд 6.

Учитель. Следующее задание мудрой совы. Оно посложнее предыдущего.

  1. Узнай эти сказки.

  2. Ребята, кроме названия у этих сказок есть ещё и автор. Например, сказку «Львёнок и Черепаха» написал Сергей Козлов. Эдуард Успенский, кроме сказки « Простоквашино» написал ещё очень много интересных произведений для детей, а вот сказку «Бременские музыканты» для вас написали зарубежные писатели: братья Гримм. Значит, как мы можем назвать эти сказки одним словом? (авторские)


Учитель. Молодцы, ребята! Сова, я думаю, осталась вами довольна.

А теперь отдохнем. Вы любите танцевать? У нас сегодня праздник, вот и потанцуйте под веселую музыку.


Слайд 7

Физкультминутка.


Слайд 8

Учитель.

Я спросила у Галочки:

- Что трудней всего?

Она сказала: «Галочки

Писать трудней всего»

Тогда спросила я у Жени :

- Что трудней всего

Сказал он:

- Умножение на икс трудней всего».

- Что на земле трудней всего? –

Я обратилась к Васе.

А он сказал:

- Трудней всего учится в первом классе.

Учитель. Трудности конечно у нас будут, но, вы ребята, не переживайте. Каждый день с вами будут рядом учителя и родители. Они вам помогут преодолевать трудности, будут уверенно вести вас по ступенькам знаний. В школе – учителя, дома – родители. Будьте послушны и прилежны, выполняйте требования родителей, помните, они вас очень любят и хотят видеть вас известными учеными, смелыми космонавтами, умными инженерами, заботливыми врачами, достойными гражданами России.


Вчера в нашу школу пришло письмо, адресованное вам, первоклассникам. А прислали его Весёлый Клоун Яшка и профессор педагогических наук. Они спешат поздравить вас с праздником . Послушайте, какие советы они вам дают:

Слайд 9

Вот пришел желанный час.
Ты зачислен в первый класс.
А чтобы не было проблем,
Запомнить это нужно всем:
Как учиться, как играть,
У доски как отвечать.
Мы даем тебе наказ.

Ты, дружок, послушай нас.


Слайд 10


Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать!

Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.

Слайд 11


На уроках не хихикай,
Стол туда – сюда не двигай!
Учитель спросит -надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.


Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Сначала подумай,
Потом отвечай!

Слайд 12

Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.


Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей!

Слайд 13

Учись писать, читать, считать
Чтоб получать отметку “ПЯТЬ”

Всё о школе расскажи,

Четью школы дорожи.


Учитель. Ребята, поднимите руку те, кто любит отгадывать загадки. Поскольку вы сегодня стали учениками, я приготовила вам загадки на школьную тему.


Ранец

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.

Слайд 14 Кроссворд

Карандаш

В тетрадях палочек ряды –
Мои упорные труды.
Чем вы со мной дружнее,
Тем палочки ровнее.

Ластик

У карандаша простого есть помощница одна

Если сделают ошибку, вмиг сотрет ее она.

Линейка

Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю .

Ручка

Писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет –
Сколько он хороших слов
Написать сумеет!

Тетрадь

У меня обложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку.


Слайд 14

Учитель. Как называются все эти вещи ? (Учебные вещи)

-Правильно! Ребята, но вы должны хорошо знать и помнить. Что

Слайд 15

Сами вещи не растут,
Сделать вещи - нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, сумку – береги,
Не ломай, не мни, не рви.
Твой учебник – не альбом,
Рисовать не надо в нем,
Ты читай, решай задачи,
Но учебник не испачкай.
Нужен весь учебный год
За учебником уход,
Чтобы чистым, неизмятым
Он пришел к другим ребятам.
Каждой книгой дорожи
В чистоте портфель держи!



Учитель. Молодцы! Со всеми заданиями справляетесь А сейчас я предлагаю вам поиграть.


Слайд 16.


Учитель. Игра называется «Найди лишний предмет». Вы должны найти лишний предмет и объяснить, почему он лишний, по какому признаку.


Слайд 17.


Учитель. Назовите, какие грибы вы видите? Какой гриб здесь лишний?

Почему? (Лишний - мухомор. Он несъедобный.)


Слайд 18.


Учитель. Узнали вы эти цветы? Назовите их. Какой цветок лишний и почему?

(Все цветы полевые, кроме розы)

- Хорошо!


Слайд 19.


Учитель. Назовите животных. Кто из них здесь лишний? Почему?

( Зебра не домашнее животное.)

- Правильно, если делить их на домашних и диких.

- По какому ещё признаку их можно разделить на две группы?

( По месту их обитания.) Какое животное тогда будет лишнее?

- Правильно, опять зебра. Она живет в жарких странах.


Слайд 20

- Молодцы, милые мои дети! Вы хорошо подготовлены к школе. Я уверена, что все у нас будет хорошо!

Слайд 21

Этот день запомнишь навсегда:
Школа примет первый раз тебя.
Распахнет пошире свои двери -
И начнется школьная неделя,
А за ней вторая, четверть, год...
Школьный твой период потечет,
Зашагает, побежит, помчится,
Только успевай на "пять" учиться!
Это еще в будущем, сейчас
Первый раз пойдешь ты в первый класс.
Знаний еще ма-а-ленький запас,
Но с годами ты обгонишь нас.

В добрый путь, ребята!
В вечный поиск
Истины, добра и красоты,
Чтобы явью стали в вашей жизни
Самые заветные мечты!

Слайд 22

Посмотри, какая школа наша!
Просторна, светла, велика!
Шагай по ступенькам знаний смело!
Помни, ученье – это серьезное дело!

- Закончилось наше первое путешествие по Стране Знаний, впереди вас ждет много открытий и тайн. В школе всегда интересно и весело!

- Завтра я жду вас всех без опозданий в наш светлый уютный класс. Завтра начнутся трудовые будни, а сегодня ещё раз с праздником, дорогие дети и уважаемые родители!

( Под музыку дети и родители уходят из класса)