Тема: Урок Мира в 1 «б» классе
Цели: 1. Знакомство детей с учителем и с одноклассниками
2. Выявление знаний, умений и навыков, которыми
владеют первоклассники;
3.Определение уровня подготовленности детей к школе.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, дети, меня зовут Татьяна Николаевна. Я ваша учительница. Я буду вас учить 4 года начальной школы.
- А как зовут вас?
(Дети отвечают все вместе)
- Можно ли расслышать, как кого зовут?
- К вам пришёл сказочный герой и принёс вам вот этот предмет, который поможет нам с вами познакомиться.
(Буратино и золотой ключик)
- Кто это? Что за предмет у него в руках?
(Дети называют себя, передавая друг другу ключик )
- Буратино сказал мне, что если вы будете хорошо работать на уроке, то вас ожидает сюрприз в конце урока.
2. Тестирование детей.
- Сегодня мы с вами отправляемся в очень увлекательное путешествие в страну Знаний. Кто знает, что это за страна?
- Сегодня в самом начале путешествия я предлагаю вам написать себе послание в будущее. Это письмо, попутешествовав 4 года, пока вы будете учиться в начальной школе, вновь вернётся к вам.
- Разделить лист пополам горизонтальной линией, а затем пополам вертикальной линией.
- Кто может сказать, какие фигуры получились?
- Выполнение заданий теста в прямоугольниках.
A) копирование слогов;
Б) копирование расположение точек;
B) рисование себя, идущего в школу;
Г) письмо букв и цифр, которые знаете и умеете писать.
3. Игра
Написав это письмо себе в будущее, вы, наверное, устали. Чтобы отдохнуть, давайте поиграем. Условия игры такие: я буду вам читать четверостишие, а вы, если с ним согласны, будете произносить такие слова: «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны, то промолчите.
Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
Кто разбиться не боится
На коньках летит как птица?
Кто из вас хранит в порядке
Ручки, книжки и тетрадки?
Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?
Кто из вас хочу узнать
Любит петь и танцевать?
4. Работа с четверостишием,
Я слышала, что многие из вас умеют читать. Давайте по строчке попробуем прочитать, что написано у нас на доске.
Ребята- дошколята Сегодня в первый раз С портфелями, с букетами Шагают в первый класс.
(Чтение четверостишия по строчкам читающими детьми, а затем повторяют все хором).
- Понравилось вам это стихотворение?
- Кто такие дошколята?
- Можно ли сказать, что это стихотворение про вас?
- Почему?
- Хотите выучить его наизусть? (Заучивание стихотворения наизусть)
5. Подведение итогов урока
Вот и подошёл к концу наш с вами -первый урок. Буратино мне сказал что так, как вы очень хорошо работали на уроке, то заслужили от него сюрприз-ключик от волшебной страны Знаний. Нужен вам такой ключик? Для чего.
- Своим ключиком Буратино попросил меня открыть этот замок. Давайте откроем и посмотрим, что там за этим замком.
(Учитель «открывает» ключом замок, скрепляющий 2 створки доски. Внутри находятся книги- «Азбука», «Математика»)
-Это первые учебники, которые помогут нам во время путешествия по стране Знаний. И, чтобы путешествие было приятным, вам необходимо с этими учебниками подружиться: для начала ИХ необходимо дома обернуть, аккуратно переворачивать страницы, не загибать их, не рвать, не рисовать в книгах, использовать закладки.