«Игровые технологии на уроках английского языка в условиях реализации требований ФГОС»
Тема работы: «Методическая разработка урока английского языка с использованием игровых технологий в свете требований ФГОС»
Автор: Болонина И.В.
Тема урока: Zookeepers’ Contest.
Форма урока: соревнование между группами.
Класс: 5, УМК Spotlight.
Цели урока:
образовательная: совершенствование речевого умения (говорение) на базе приобретенных лексико-грамматических навыков;
воспитательная: формирование целеустремленности, воли к победе, ответственности каждого за общий результат; осознание английского языка как средства общения и познания в современном мире;
развивающая: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (познавательные общеучебные УУД);
анализ и сравнение утвердительных и вопросительных структур в английском языке (логические универсальные действия)
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Языковая компетенция:
распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (лексика по теме «Дикие животные»), распознавание и употребление в речи грамматических явлений (общие вопросы с использованием структур: Is it…? Has it got…? Can it…? Does it…? Знание правил орфографии и навыки их применения на основе изучаемого лексико-грамматического материала.
Речевая компетенция (говорение):
умение описывать животное, расспрашивать собеседника о животном и отвечать на его вопросы, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя.
Метапредметные:
умение планировать свое речевое и неречевое поведение;
умение взаимодействовать с окружающими, в том числе в группе, выполняя разные социальные роли;
осуществление регулятивных действий самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности.
Личностные:
формирование мотивации изучения и стремление к самосовершенствованию в освоении английского языка;
осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
развитие инициативности, активности в коммуникации.
Ход урока с описанием заданий и использованных игровых технологий.
План урока
Оргмомент
Введение в игру. Представление команд
Актуализация изученной лексики по теме «Дикие животные» (игра с мячом).
Анализ и сравнение грамматических структур (утвердительное и отрицательное предложение)
Команда 1 задает вопросы команде 2 (отгадывает, какое животное они привезли с собой)
Артистическая пауза (пантомимы) – желающие
Команда 2 задает вопросы команде 1 (отгадывает, какое животное они привезли с собой)
Артистическая пауза (загадки) – желающие
Running dictation (кто быстрее и правильнее на доске напишет слова)
Подведение итогов, подсчет баллов
Рефлексия (что повторяли, как работали в группе, что получилось, что не получилось)
Самооценка
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Оргмомент. Приветствие. | Поют любимую песню “Let’s go to the Zoo!” |
2 | Введение в игру. T: Guess what we are going to speak about today! T: What do we call people who work in the Zoo and take care of animals? T: Let’s play “ Zookeepers” today! Just fancy, there’s an international contest of Zookeepers at our school right now! You’ve got to make up 2 teams. T:Guess which team is going to win? T: Now let’s see what countries you’ve come from, what Zoos you represent! | Class: about wild animals which people can see in the Zoo. Class: Zookeepers! Делятся на две группы по желанию и садятся на стулья, которые поставлены в два полукруга, так чтобы команды сидели лицом друг к другу. Пытаются делать предположения, по возможности формулируя мысли на английском: Students: active, creative, friendly, smart, speaking English better, etc. Представление команд. Команды совещаются, выбирают для себя любую страну и придумывают названия своих зоопарков. e.g. Team 1: We have come from China. Our Zoo is called “Exotic World”. Team 2: We are from Italy. We work at the Zoo “Amazing Creatures”. |
3 | Актуализация изученной лексики по теме «Дикие животные» (игра с мячом). T: I’m sure you know all about animals! You can name wild animals, parts of the body, size, colour, places where animals live, their habits and activities, etc. The team which comes up with the last English word wins the first contest and gets 1 OWL. | Участники команд перебрасываются мячом, называя слова по теме «Дикие животные» по-английски, поймавший мяч игрок переводит слово на русский, бросает мяч в свою очередь, предлагая слово в свою очередь. |
4 | Анализ и сравнение грамматических структур (утвердительное и отрицательное предложение). T: Во 2 конкурсе, уважаемые смотрители зоопарков, вам предстоит отгадать, какое любимое животное привезли с собой ваши соперники. Для этого надо вспомнить, как в английском языке задают вопросы. Внимание на доску! It is big. It has got brown fur. It can catch fish in the river. It sleeps in winter. T: Это описание животного. Какого? Какого типа предложения используются для описания? Докажите, что это утвердительные предложения. Как надо преобразовать эти структуры, чтобы получились вопросительные предложения? Как называются вопросы без вопросительного слова, на которые можно отвечать только «да» и «нет»? Такие вопросы вы будете задавать соперникам в этом конкурсе. T: Награждает совами самых активных участников обсуждения. | Представители команд выбирают одну из коробок на столе, в которых спрятаны игрушки (животные). Группы читают предложения по очереди. Класс отгадывает. Класс отвечает на вопросы. - Утвердительные. - Подчеркиваем грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) и обнаруживаем прямой порядок слов. - Сменить прямой порядок слов на обратный. Можно показать стрелочками. Получим: It is…- Is it…? It has got…- Has it got? It can…- Can it…? It sleeps… - Здесь нельзя просто поменять порядок слов. В Present Simple в вопросительном предложении в 3 л. ед. ч. следует перед подлежащим поставить вспомогательный глагол does, а у смыслового глагола убрать суффикс –s. - Это общие вопросы. |
5 | T: Zookeepers from “Exotic World”, start with your questions. You can get 1 OWL for every correct question. “Amazing Creatures”, remember to answer only “yes” or “no”. Be polite. If you don’t understand the question, ask to repeat it. Who can tell us how to say it politely? | Команда 1 задает вопросы команде 2 (отгадывает, какое животное они привезли с собой) St: Will you repeat your question, please? (1OWL) |
6 | Артистическая пауза (пантомимы) T: Dear friends, it’s time to have a break during which you can develop your acting skills. Show your pantomimes and your rivals will try to guess the animal. | Желающие из обеих команд изображают животных. Соперники отгадывают, кто изображен. 1 сова за правильную отгадку. |
7 | T: “Amazing Creatures”, it’s your turn to ask questions and find out what favourite animal is in your rivals’ box. You can get 1 OWL for every correct question. | Команда 2 задает вопросы команде 1 (отгадывает, какое животное они привезли с собой) |
8 | Артистическая пауза (загадки) T: During this break you can practice your English language speaking skills. It’s very important for people of different nationalities to communicate with one another successfully – to provide information and to understand information. Try to speak accurately and fluently. | Желающие из обеих команд по очереди описывают животное, не называя его, не используя жесты. Задача соперников понять описание на слух, отгадать загадку. 1 сова за каждую загадку (с приемлемой грамматикой, лексикой и произношением), 1 сова за каждую правильную отгадку. e.g. It is small and cunning. It has got thick red fur and sharp claws. Its tail is long and beautiful. It can run very fast, but it can’t climb trees. It lives in the forest in the wild. It likes to hunt mice. You can find it in Europe, Asia, and North America. |
9 | T: it was a pleasure to listen to you. Now we can see that you are great specialists in animals’ life. The last contest today is a running dictation. You’ve got some pictures. Write the words on the blackboard! You can get 1 OWL for every word written correctly. The team that finishes first gets an additional OWL! | Доска делится на 2 части. Участники соперничающих команд по очереди выбегают к доске и пишут по-английски слова, имея на карточках картинки животных (частей тела). Побеждает команда, которая быстрее и правильнее на доске напишет слова. e.g. “Exotic Animals” “Amazing Creatures” crocodile leopard bear elephant paw fur tail neck monkey peacock feathers trunk camel rhino |
10 | Подведение итогов, подсчет баллов T: Dear zookeepers! Our contest is over! Let’s see what results you have got. Count your OWLS. The winning team gets a prize. Here it is. (a toy owl) | Команды считают количество заработанных сов и выясняют, кто победил в конкурсе смотрителей зоопарков. |
11 | T: Let’s reflect on the results of the lesson. | Рефлексия (что повторяли, как работали в группе, что получилось, что не получилось) |
12 | Самооценка Ученики выполняют самооценку своей деятельности Name | | | Now I can… | excellent | good | satisfactory | poor | 1 | name wild animals | | | | | 2 | name parts of the body | | | | | 3 | describe animals | | | | | 4 | ask questions about animals | | | | | 5 | understand what other people say | | | | | 6 | spell the words correctly | | | | | 7 | work in a group | | | | | | | | | | | Учитель анализирует результаты самооценки и учитывает их в планировании дальнейшей работы. |
7. Известно, что в среднем звене общеобразовательной школы падает качество обученности по предмету. Это объясняется усложнением материала, который подлежит освоению, индивидуальными психофизическими и интеллектуальными особенностями и невысокой мотивацией учащихся, большинство которых воспринимает иностранный язык как трудный учебный предмет, который не будет иметь практического применения в их реальной взрослой жизни.
Как обеспечить право ученика на качественное образование, повысить мотивацию к изучению английского языка, дать шанс каждому реализовать себя на уроках в соответствии с потребностями и возможностями? Инновационные технологии предлагают много интересных идей, которые имеет смысл брать на вооружение. Однако они должны разумно сочетаться с традиционными, проверенными годами методами обучения. Практика показывает, что организация учебного процесса в форме соревнования между группами учащихся создает благоприятную среду для формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся с разным интеллектуальным потенциалом и личностными характеристиками. В результате даже проблемные учащиеся достигают уровня, соответствующего требованиям государственного стандарта, при этом сохраняется повышенный и высокий уровень достижений одаренных.
Положительные стороны организации соревнований между группами:
Обеспечивается интенсификация учебного процесса, так как все учащиеся одновременно вовлечены в решение учебных задач.
Выстраиваются отношения сотрудничества внутри группы, при взаимодействии групп, между группой и учителем, который выступает в роли советника и консультанта.
Группа более приемлема для тех учащихся, которые испытывают стресс при публичном ответе.
Учебное общение в группе логично отвечает главной цели предмета – формированию коммуникативной компетенции учащихся.
Любые игры вписываются в соревнование между группами.
Группы любят соревноваться; здоровое соперничество повышает мотивацию.
Организация учебного процесса в группах была новаторской в советской школе в 70-е, 80-е годы. Сегодня мы скорее назовем такой подход к обучению иностранным языкам традиционным. Но он не теряет своей актуальности. В условиях реализации ФГОС мы решаем проблему формирования УУД. Малая группа на уроке – это подходящая лаборатория, в которой все виды УУД успешно развиваются. Осуществляется ориентация учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях (личностные УУД). Такие умения как целеполагание, планирование деятельности, контроль/взаимоконтроль и оценка/взаимооценка (регулятивные УУД) развиваются в малой группе быстрее, чем при фронтальном или парном режиме работы. Малая группа на уроке достаточно автономна, что способствует росту самостоятельности и осознанности в решении учебных проблем (общеучебные УУД). В основе работы группы – сотрудничество со сверстниками и взаимное управление учебным поведением всех членов группы, интеграция личности в мини-социум (коммуникативные УУД).