Урок №1 Раздел долгосрочного плана:Уравнения, неравенства с двумя переменными и их системы | Школа: |
Дата: 06.09.19 | ФИО учителя: Паль О.В. |
Класс 9 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Нелинейные уравнения с двумя переменными |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 9.2.2.1 различать линейные и нелинейные уравнения с двумя переменными; |
Цели урока | Дать понятие геометрического смысла уравнения с двумя переменными. Сформировать понятие о том, что множество решений уравнения с двумя переменными является бесконечное множество точек, находящихся на графике уравнения.Научиться определять по заданному уравнению, какая фигура является его графиком; «читать» графики и выполнять построение графиков по заданному уравнению с двумя переменными |
Критерии оценивания | Учащийся достиг цели обучения, если Определяет нелинейные уравнения с двумя переменными; Различает линейные и нелинейные уравнения с двумя переменными; Использует геометрический смыслуравнения с двумя переменными |
Языковые цели | Учащиеся будут: обосновывать выбор метода и комментировать процесс решения системы уравнений. Лексика и терминология, специфичная для предмета: уравнение второй степени - seconddegreeequation; нелинейное уравнение - nonlinearequation; системауравнений - system of equations; решитьуравнений – to solve of equations; график уравнения - equationgraph. Полезные выражения для диалогов и письма: Решим систему уравнений способом…; выразим одну переменную через другую…; подставим полученное выражение…; умножим обе части уравнения…; сложим почленно…; найдем соответствующее значение второй переменной…. |
Привитие ценностей | Уважение, толерантность, сотрудничество, взаимоуважение, патриотизм, честность. Ученики должны будут участвовать в диалоге, особенно с коллегами в парной работе и участвовать в обсуждении класса, развивая коммуникативные навыки. |
Межпредметные связи | - |
Навыки использования ИКТ | Навыки использования интернет-ресурсов, интерактивной доски |
Предварительные знания | Знание методов решения уравнения, систем уравнений и неравенств; владение навыками построения графиков. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | 1.Орг.момент. 2. Тема и цели урока, критерии оценивания. | |
Середина урока | Актуализация знаний Вопросы на повторение: Как записывается линейное уравнение с двумя переменными в общем виде? (ax+by+c=0) Какая линия описывается уравнением ? (окружность радиуса с центром ) (Графический метод, метод сложения, метод подстановки) Ответьте ДА или НЕТ. Является ли уравнение линейным?: Уравнение | х2+у2-9ху=0 | 5x+2y= - 4 | xy=11 | х2+у2=16 | -3x+y=0 | y=6x+1 | х3+3х2y+3xу2+ у3=0 | Различие между линейными и нелинейными уравнениями с двумя переменными Графиком уравнения с двумя переменными называется множество точек, координаты которых служат решениями этого уравнения. Например, графиком уравнения 2у - х2 = -2 является парабола: Упражнение Является ли пара чисел (-2;3) решением уравнения: a) b) c) d) ? Дескрипторы: - понимает, что множество упорядоченных пар значений переменных, образующих это уравнение в верное равенство. Закрепление изученного материала Стр.23 №1.1(1,3), 1.2(1,4), 1.3(1,2), 1.4(у) П.Р. И.Р. П.Р. Ф.Р. Дескрипторы: различают линейные и нелинейные уравнения с двумя переменными, определяют степень. | |
Конец урока | Рефлексия На лучах у солнца с правой стороны напишите, что у вас сегодня на уроке получилось хорошо, а с левой, что вы бы хотели развить. Домашнее задание стр.23 №1.1(2,4) | |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация обучения происходит при выполнении индивидуальных заданий | ФО проводится через наблюдение за работой групп, а также через письменные работы учащихся | Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |