СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки гражданственности Донбасса. Микросфера "Культура Донбасса". Тема 5. Фестиваль народного творчества Донбасса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Фестиваль народного творчества Донбасса.

Цели урока: обобщить знания о народных промыслах региона, раскрыв связь времен в народном искусстве через практическую деятельность учащихся; развивать эстетический вкус детей, художественно-творческое мышление учащихся; воспитать любовь к родному краю, традициям своего народа, стремление быть полезным Родине.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор.

Просмотр содержимого документа
«фестиваль №2»

Тема. Фестиваль народного творчества Донбасса (2)

Цели урока: обобщить знания о народных промыслах региона, раскрыв связь времен в народном искусстве через практическую деятельность учащихся; развивать эстетический вкус детей, художественно-творческое мышление учащихся; воспитать любовь к родному краю, традициям своего народа, стремление быть полезным Родине.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

І. Организация познавательной деятельности учащихся

Посмотрите на меня!

Ваш экскурсовод сегодня я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

ІІ. Актуализация опорных знаний и умений

1. Вступительное слово учителя

- Каждый народ хранит и уважает свою историю, ведь культура и традиции – это основа основ, без которой не может быть большого будущего у страны. Именно поэтому историко-культурное наследие каждого народа передается из поколения в поколение как ценное его достояние. А настоящими источниками, хранителями культуры является народ и его традиции.

2. «Мозговой штурм» (демонстрация фоторяда с изображением предметов быта, поделок) Слайд 2

• Как вы думаете, кто это изготовил?

• Как это было изготовлено: с помощью машин, техники или собственными руками?

• Какие материалы использовались для изготовления этих предметов искусственные или натуральные, природные?

III. Сообщение темы, целей и задач урока

Слайд 3 Сегодня мы поговорим о народном творчестве Донбасса и его народных умельцах.

ІV. Изучение нового материала

  1. Рассказ учителя

- Изделия, изготовленные из простых подручных природных материалов, с помощью несложных инструментов, изделия, имеющие эстетическую ценность и при этом удобные для практического применения, изделия, родившиеся не промышленным путем на фабриках и заводах, а сделанные вручную мы будем называть народным творчеством. Слайд 4

На территории нашего региона более всего было развито ткачество, гончарство, обработка дерева и металла, переработка продуктов питания. История Народных промыслов уходят исторично к древности, к домашним промыслам и деревенскому ремеслу. Народное ремесло берет начало от сельского быта, где создавались предметы обихода. Люди замечали, что, например, молоко в посуде из можжевельника долго не прокисает, а отвары трав лучше делать в посуде из осины.

Слайд 5

2. Просмотр видеоролика

- А теперь, представьте, что мы на машине времени отправились в прошлое. И попытаемся отыскать ответы на некоторые вопросы. Посмотрите небольшой анимированный видеофрагмент, посвященный народным промыслам.

3. Обсуждение видеофрагмента

4. Сообщения детей, подготовивших информацию.

Рассказ учителя. Из чего делали посуду народные умельцы ? Посуду делали из глины или из дерева. Сделанную посуду украшали различными орнаментами.

Сегодня некоторые люди возвращаются к тому, чтобы кушать деревянными ложками из деревянных мисок. Ведь еда из деревянной посуды может быть вдвойне полезней. Доказано, что посуда из липы обладает противовоспалительными свойствами, а посуда из березы – бактерицидными.

В быту, например, с древних времен использовалась глиняная посуда. Повсеместно глину добывали с помощью железной кирки и заступа. Ее переносили и хранили во дворе, при необходимости заливали водой. Замешанную, как тесто, глину били веслами, колотили деревянными молотками, строгали специальными «стругами», сделанными из обломков кос. После этого глину раскатывали. Гончар отщипывал куски и обрабатывал их сначала на ручном, а позже на тяжелом ножном гончарном круге. Главным инструментом при оформлении посуды были пальцы гончара и ножичек – тонкая деревянная пластинка. Готовое изделие мастер срезал с круга проволокой, ставил на просушку и обжигал, затем расписывал его и покрывал эмалью.

Основные центры гончарного дела были в Краснолиманском районе (с. Ямполь, с. Малая Диброва), в Славянском районе (с. Пискуновка), в Амвросиевском районе (с. Благодатное).

С давних времен в нашем крае были свои сельскохозяйственные орудия и приемы обработки земли. Одним из древнейших орудий пахоты были плуг и соха. Для сева использовали мешок, подвешенный у пояса сеятеля с левой стороны. В некоторых русских селах Краснолиманского района использовался короб и ручная сеялка.

Основным орудием сбора зерновых были серп и коса. Серпом жали только рожь, стараясь срезать пониже, чтобы сохранить ровные снопики, т.к. ржаная солома использовалась как кровельный материал. С распространением у греков черепичного покрытия, серпы вскоре вышли из употребления, их заменила коса. В начале XX века косы постепенно сменились сеножатками. В большинстве сел зерно молотили с помощью каменного катка, изредка – цепом. Для переработки зерна в муку в каждом селе строили ветряные или водяные мельницы. В богатых селах их было несколько.

Лен – один из распространенных видов растений на севере Украины. Его издавна использовали в ткачестве. А вот коноплю наши предки позаимствовали у иранцев. Обработка растений была очень трудоемким процессом: сырье вымачивали, сушили, мяли, трепали, чесали гребнями, пряли. Пряжу парили, золили, стирали, отбеливали, красили. На ткацких станках ткали полотно, из которого шили различную одежду, предметы быта.

Донбасс впервые предстал перед миром в произведениях устного народного творчества. Сказки, песни, частушки, пословицы, предания, обрядовые, народные песни, городские романсы, детский фольклор, заговоры, легенды Донбасса наиболее полно записаны в книге Петра Тимофеева «Протекших дней очарованье».  Автор отобрал для издания 2053 самых интересных в поэтическом отношении произведений устного народного творчества.

Слайд 6 Никто с таким усердием не занимался изучением шахтёрского фольклора, как Алексей Васильевич Ионов (1911-1976 гг., писатель, журналист, литературовед, член Союза писателей СССР, автор более 20 книг). Он обошёл весь Донбасс. Встречался со старожилами, молодёжью, записывал сказы, легенды, песни, частушки, пословицы, которые бытовали в шахтёрской среде. Результатом этой титанической работы стали книги. В сборник «Поёт душа шахтёрская» вошли песни о трудной шахтёрской жизни в царское время.

V. Закрепление изученного материала (слушать песни про шахтерский труд)

Слайд 7песня «Спят курганы темные».

Слайд 8песня «песня про коногона»

Чтение шахтерских частушек Слайд 9

Познакомилась я с парнем,

До чего же он востёр,

Я подумала – учитель,

Оказалось, что – шахтёр.

* * *

За любимого волнуюсь,

Признаюсь по честности,

Он работает в забое,

Я же – на поверхности.

* * *

Эх, шахта, забой,

Под землёй нет солнца,

Буду лампочкой светить

Милому в оконце.

* * *

Обняла б, поцеловала,

Только милый мой далёк,

Под землёй в забое рубит

Для Донбасса уголёк.

Мне, подруга, о любимом,

Позаботиться пора,

Он работает в забое,

Даёт уголь «на-гора».

* * *

На работе мой любимый,

И волнуюсь за него,

Но улыбками встречаю

Я шахтёра своего.

* * *

Ой, да край могучий, край певучий,

А дружный сталинский Донбасс!

И не отыщешь жизни лучшей,

Чем на руднике у нас!

* * *

Ой, что за горные комбайны!

А не машины – красота!

Уголь рубят, уголь грузят,

А под забоем – чистота!


Слайд 10

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Песня о коногоне была такой популярной в народе, что во время Великой Отечественной войны её переделали на песню о танкистах. В былинах и легендах Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич вместе совершают подвиги. Но на самом деле они никогда не встречались, потому что жили в разное время: Добрыня Никитич – в Х веке, Алёша Попович – в ХІІІ веке, а Илья Муромец – в ХІІ веке. Но когда легенды столетиями передаются от одного поколения к другому, они обрастают новыми подробностями, знаменитые персонажи начинают совершать новые подвиги, а временные рамки постепенно размываются и смещаются.

VІ. Итог урока

  1. Заключительное слово учителя

- О чем мы сегодня говорили?

- Наш край – Донецкая область – по праву может гордиться своим культурным достоянием. Без преувеличения можно сказать, что донецкие музеи являются крупнейшими на территории Донбасса.

Слайд 11

Рефлексия.

Закончи предложения
Сегодня на уроке я узнал….

Теперь я могу…

Было интересно…

Знания полученные сегодня на уроке , пригодятся….


Просмотр содержимого презентации
«Фестиваль народного творчества №2»

Фестиваль народного творчества Донбасса Подготовила учитель начальных классов Касьянова Е.Ф.

Фестиваль народного творчества Донбасса

Подготовила учитель начальных классов

Касьянова Е.Ф.

«Мозговой штурм»

«Мозговой штурм»

Тема урока: Народное творчество Донбасса и его народные умельцы

Тема урока: Народное творчество Донбасса и его народные умельцы

Изделия, изготовленные из простых подручных природных материалов, с помощью несложных инструментов, изделия, имеющие эстетическую ценность и при этом удобные для практического применения, изделия, родившиеся не промышленным путем на фабриках и заводах, а сделанные вручную называют народным творчеством.

Изделия, изготовленные из простых подручных природных материалов, с помощью несложных инструментов, изделия, имеющие эстетическую ценность и при этом удобные для практического применения, изделия, родившиеся не промышленным путем на фабриках и заводах, а сделанные вручную называют народным творчеством.

Шахтерские частушки Познакомилась я с парнем, Ой, да край могучий, край певучий, До чего же он востёр, А дружный сталинский Донбасс! Я подумала – учитель, И не отыщешь жизни лучшей, Оказалось, что – шахтёр.  Чем на руднике у нас!  * * *  * * * Ой, что за горные комбайны! За любимого волнуюсь, А не машины – красота! Признаюсь по честности, Уголь рубят, уголь грузят, Он работает в забое, А под забоем – чистота! Я же – на поверхности.

Шахтерские частушки

Познакомилась я с парнем,

Ой, да край могучий, край певучий,

До чего же он востёр,

А дружный сталинский Донбасс!

Я подумала – учитель,

И не отыщешь жизни лучшей,

Оказалось, что – шахтёр.

Чем на руднике у нас!

* * *

* * *

Ой, что за горные комбайны!

За любимого волнуюсь,

А не машины – красота!

Признаюсь по честности,

Уголь рубят, уголь грузят,

Он работает в забое,

А под забоем – чистота!

Я же – на поверхности.

Песня о коногоне была такой популярной в народе, что во время Великой Отечественной войны её переделали на песню о танкистах. В былинах и легендах Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич вместе совершают подвиги. Но на самом деле они никогда не встречались, потому что жили в разное время: Добрыня Никитич – в Х веке, Алёша Попович – в ХІІІ веке, а Илья Муромец – в ХІІ веке. Но когда легенды столетиями передаются от одного поколения к другому, они обрастают новыми подробностями, знаменитые персонажи начинают совершать новые подвиги, а временные рамки постепенно размываются и смещаются.

Песня о коногоне была такой популярной в народе, что во время Великой Отечественной войны её переделали на песню о танкистах. В былинах и легендах Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич вместе совершают подвиги. Но на самом деле они никогда не встречались, потому что жили в разное время: Добрыня Никитич – в Х веке, Алёша Попович – в ХІІІ веке, а Илья Муромец – в ХІІ веке. Но когда легенды столетиями передаются от одного поколения к другому, они обрастают новыми подробностями, знаменитые персонажи начинают совершать новые подвиги, а временные рамки постепенно размываются и смещаются.