Тема: Экскурсия в театры, музеи, библиотеки Донбасса
Цель: ознакомление с культурным наследием, традициями, верованиями нашего народа, воспитание
уважительного отношения к ним и развитие внутренней потребности в сохранении и приумножении культурных достижений Республики.
Тип урока: урок – экскурсия (виртуальная)
Ход урока
1. Организационный момент
«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж. Ж. Руссо)
-Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
2.Актуализация опорных знаний.
Что такое библиотека?
Что такое театр?
Что такое музей?
Сегодня ребята, мы продолжаем изучать тему нашего урока Экскурсии в театры, музеи, библиотеки Донбасса.
3. Изучение нового материала.
Земля донецкая, земля любимая, Слайд 2
Земля прекрасная, необозримая,
Простор твоих полей мне дорог с детских лет,
Земли такой другой нигде на свете нет!
Новоселова Л.
Мы знаем уже с вами, что библиотека (греч. bibliothēkē, от biblíon — книга и thēkē — хранилище), культурно-просветительное и научно-вспомогательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати.
Слайд 3 Итак, библиотека - это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, ваши верные друзья. В библиотеке очень много книг и журналов. И все это называется книжным фондом.
Виды библиотек Слайд 4
• частные • детские
• личные (семейные) • юношеские
• учебные • отраслевые
• публичные • технические
• для слепых • научные
Мы уже знаем о Доне́цкой областной универса́льной нау́чной библиоте́ке им. Н. К. Кру́пской — начала свою деятельность 1 декабря 1926 года в помещении бывшего клуба. В 1932 году в связи с тем, что город стал областным центром стала областной. В 1936 году областной библиотеке было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.
Слайд 5 Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. Сегодня мы с вами попытаемся заглянуть в далекое прошлое наших книг. В том самом виде, в котором мы привыкли видеть книги в наше время,
существуют уже более 500 лет. Но это не значит, что до этого времени человечество не знало книг вообще. Только вот книги имели другой, часто непривычный для нас вид. Наши далекие предки были людьми изобретательными и использовали для изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа.
Слайд 6 Там, где росли пальмы люди, научились делать страницы из пальмовых листьев, затем сшивали их в форме веера и писали на них тонкими, заостренными палочками. Такие книги назывались «лонтраны» и существовали в Индонезии. Древние ассирийцы писали на глиняных табличках, специальной палочкой буквы в виде клинышков, поэтому такая письменность и носит название «клинопись». Каждая табличка нумеровалась, затем они обжигались в печи, складывались в корзину. И это тоже была книга!
Слайд 7 Правила обращения с книгой
Я – книга. Я – товарищ твой,
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Что здесь за звери? Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы?
А про закладку помнишь ты?
Не забывай меня в саду!
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Запомни: я твой лучший друг.
Но только не для грязных рук.
Театр – вид искусства, особенностью которого является художественное отображение жизни посредством сценического действия актеров перед зрителями.
Спектакль – это произведение театрального искусства, которое создаётся на основе драматического или театрально-сценического произведения в соответствии с замыслом режиссёра и под его руководством совместными усилиями актёров, а также художника и композитора.
Слайд8– 9 Виды театрального искусства
• драматический • пантомимы
• музыкальный • театр кукол
Слайд 10Виды театральных кукол
• марионетки • перчаточные
• куклы- автоматы • пальчиковые
• куклы-великаны • тростевые
• теневые куклы
История простой куклы исчисляется тысячелетиями. На Руси она ведет начало от богини судьбы и плодородия Макоши. Главное предназначение древнерусской куклы, кроме забав, – оберегать ребенка от нечисти, сглаза и порчи. Кукла-оберег внешне чем-то похожа на обычную, хоть ее и изготавливали из сена, свежескошенной травы, ветоши и дерева. Одна и та же кукла могла выполнять различные роли в играх детей тех времен.
Физминутка
4. Повторяем и закрепляем Слайд 11
Задание 1.
Назови профессии людей, которые работают в театре.
Задание 2.
Повтори правила поведения в театре.
Задание 3.
Продолжи предложение.
Исполнитель ролей в театральных представлениях.
Работник театра, подсказывающий актеру слова.
Возглас, требующий по просьбе публики повторения фрагмента представления.
Когда поднимается занавес, то в зале прекращается...
Место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц.
Словарик: суфлер, бис, шум, ложа, актер.
Слайд 12
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Люди с восхищением любовались прекрасными сооружениями, созданными другими поколениями, другими цивилизациями. Одно из первых чудес света – это египетские каменные пирамиды, огромные гробницы фараонов. Их охраняет большой сфинкс, высеченный из целой скалы. Самая высокая пирамида – пирамида Хеопса. Она построена около 1600 года до н.э. Ее высота 150 метров.
Пирамиду называют книгой Египта.
Слайд 13
В XIX веке по всей Европе бродили шарманщики. Шарманка – механический музыкальный инструмент, зачастую сопровождающий кукольные представления. Под музыку немецкой песенки «Прелестная Катарина» механические куклы танцевали.
5. Итог урока. Рефлексия.
1.Какие музеи вы знаете?
2. Что может в них храниться?
3. Где могут располагаться музеи?
4. Нужно ли приходить в театр или на концерт заранее?
5. Какие музеи расположены в твоем городе?