СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки гражданственности Донбасса. Тема 5. Литературный Донбасс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мероприятия: ознакомить учащихся с творчеством современных поэтов Донбасса;  углубиться в содержание стихов;

развивать умение учащихся ориентироваться в прочитанном;

формировать эстетические вкусы школьников;

воспитывать в них духовность, человечность, любовь к Отчизне, родному краю, матери, уважение высоких человеческих чувств.

Просмотр содержимого документа
«Литератур. Донбасс»

Тема. «Литературный Донбасс»

Цель мероприятия: ознакомить учащихся с творчеством современных поэтов Донбасса; углубиться в содержание стихов;

развивать умение учащихся ориентироваться в прочитанном;

формировать эстетические вкусы школьников;

воспитывать в них духовность, человечность, любовь к Отчизне, родному краю, матери, уважение высоких человеческих чувств.

Ход урока

1. Организация начала урока

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

2.. Сообщение темы, цели и задач. Эпиграфом пусть будут слова: (Слайд 2)

В моём шкафу теснится к тому том,

И каждый том на полке – словно дом.

Обложку – дверь откроешь второпях,

И ты вошёл, и ты – уже в гостях…

Как переулок – каждый книжный ряд.

А весь мой шкаф – чудесный Книгоград.

Давид Кугультинов

3. Изучение нового материала.

. Вступительное слово учителя

- Ребята! Давайте отправимся в литературную экскурсию по родному краю!

-А кто поможет нам в этом? Вы узнаете, отгадав загадку:

Книгу не ищи в аптеке,

Книжный дом -…(библиотека)

-А как себя надо вести в библиотеке?

Давайте вспомним правила поведения в библиотеке.(Слайд 3)

  • Заходя в библиотеку, поздоровайся со всеми

  • Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол.

  • Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу.

  • Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.

  • В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай.

  • Книги сдавай вовремя.

  • С книгами обращайся аккуратно.

  • Уходя, обязательно попрощайся

Многие талантливые люди - выходцы из глубинки. Может быть, кто-нибудь из вас станет известным человеком. Но главное - быть добрым, порядочным человеком, любящим свою Родину, родной край, знающим свою историю. - Какова цель нашего урока?

  • Подумайте и грамотно сформулируйте! (узнать о писателях и поэтах Донбасса, познакомиться с наиболее значительными произведениями писателей-земляков).

Люди всегда ценили книги и берегли их как самые драгоценные сокровища. Без книг жизнь невозможна. Книги – хранители человеческой памяти.

4. Литературные деятели Донецкого края

Сейчас мы познакомимся с литературными деятелями Донецкого края,

с писателями , прославившими Донбасс.

(Слайд 4)Беспощадный Павел Иванов – (псевдоним, ставший потом фамилией). Советский поэт, автор знаменитых строк «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано». Эти строчки для жителей Донбасса стали непросто классикой. И сегодня они стучат набатом, волнуя наши сердца.

Павел Иванов родился 29 июня (11 июля) 1895 года в селе Всеславль Смоленской губернии в семье безземельного крестьянина. Вместе с семьей, еще подростком, переехал на Донбасс. Первые стихи писал мелом на вагонетках. Выпустил сборники «Каменная книга», «Горный пламень», «Над шахтой летят журавли», «Шахтёрские поэмы», «Донецкие просторы». Он очень помогал – как советом, так и делом – начинающим писателям. Его именем названы улицы в Горловке и Донецке.

( Слайд 5 ) Костыря Иван Сергеевич – был инициатором письма учёным, результатом которого стало присвоение малой планете №19916, открытой в 1976 году, имени Донбасс. Родился 13 января 1932 .Писать начал, учась в мединституте. Но главные свои произведения создал на донецкой земле. Восемь лет он проработал в Горловке врачом – сначала педиатром, потом детским психиатром. Наконец, с головой ушёл в творчество. Он подарил нам «Сказку о солнечных братьях», «Как зверята ума набирались». Особое место в богатом творческом наследии Костыри занимает книга «Думы о Донбассе», где причудливо переплелись легенды, шахтёрские сказы, были, реальные факты. С большой любовью и гордостью писатель говорит о своих современниках, которых называет «звездами мировой величины»: «Тут ежегодно зажигаются и звезды мирового шеста, и звезды мирового балета, и звезды бизнес - элиты. Нет-нет, да и поблескивают в нем то тут, то там и звезды трудовой славы и доблести – столько трудовых звезд, каких сроду не видывал ни один рабочий край в мире. Это и Никита Изотов, и Алексей Стаханов, и Макар Мазай, и Петр Кривонос, и Паша Ангелина…».

(Слайд 6) Гроссман Иосиф Соломонович (Василий Семёнович Гроссман) – писатель и журналист, военный корреспондент.

Создатель великого романа «Жизнь и судьба» тоже соприкоснулся с шахтёрским краем. С 1929 по 1932 годы Василий Семёнович жил в Донецке. Работал химиком-ассистентом в областном институте патологии и гигиены труда, а также был ассистентом кафедры общей химии в мединституте. Спустя два года после отъезда в Москву Гроссман опубликовал повесть из жизни шахтёров и заводской интеллигенции – «Глюкауф». Вышла она в газете «Литературный Донбасс» при поддержке Максима Горького.

Мемориальная доска Гроссману Василию Семеновичу установлена на здании городской больницы № 1 (бывшее здание Медицинского института).

Слайд 7 Мемориальная доска из красного гранита установлена в 1995 году на фасаде со стороны улицы Артема. Авторы мемориальной доски: скульптор Балдин Ю. И. и архитектор Кишкань В. П.



4. Физкультминутка (слайд 8)

Отвели свой взгляд на право,

Отвели свой взгляд налево.

Оглядели потолок, посмотрели все на вперед.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – согнуться, потянуться.

Три в ладоши три хлопка,

Головою – три кивка.

Пять и шесть – тихо сесть.

5. Продолжение работы по теме урока.

(Слайд 9) Шутов Виктор Васильевич – поэт и прозаик, защитник Ленинграда от оккупантов, а наших героев – от забвения, почётный гражданин Донецка. Он оставил нам богатое наследство: стихотворные сборники, романы, книги для детей, повести, очерки о Донецке.

И, конечно, песни о нашем крае – «Шахтёрская лирическая», «Город синих терриконов», «Любимый Донбасс», «Саур-Могила». Благодаря его упорству, боевому характеру, жажде справедливости появились книги: «Смерти смотрели в лицо», «Рядовые подполья» и другие, открывающие правду о деятельности донецких подпольщиков в годы оккупации. Как подвижник, посвятивший свою творческую жизнь увековечиванию Донецкого подполья времён Великой Отечественной войны, поиску забытых имён, восстановлению доброго имени людей, ковавших Победу и в подполье, и в тылу.

Работал в редакциях газет «Социалистический Донбасс», «Комсомолец Донбасса», в журнале «Донбасс». Писательница Елена Лаврентьева вспоминает, что Шутов был больше журналистом, чем художником слова. Очень интересно рассказывал и был прирожденным краеведом – это помогало писать прекрасные вещи. Именем Шутова названа улица в Кировском районе города Донецка.

В 1990-м областной Фонд культуры учредил литературную премию им. В.Шутова. Она вручается поэтам, писателям и журналистам Донетчины, которые своим трудом открывают новые страницы истории и настоящего родного края, восстанавливают память о забытых земляках.

( Слайд 10) Леонид Михайлович Жариков – известный писатель, отец актёра Евгения Жарикова. Родился на Пятнадцатой линии в рабочем посёлке Юзовке в семье рабочего-каменщика.

Автор трилогии «Повесть о суровом друге», «Судьба Илюши Барабанова» и «Красные сабли», а также множества рассказов, повестей и очерков, посвящённых нашему краю («Огни Донбасса», «Шахтёрские сказки», «Битва на реке Кальмиус»)

Павел Беспощадный и Леонид Жариков дружили всю жизнь.

Слайд 11 Пляцковский Михаил Спартакович – детский поэт песенник, сказочник.

Родился в г.Енакиево Донецкой области, окончил Литературный институт им. А.М.Горького (1961). Ещё в студенческие годы начал сочинять песни – и стихи, и мелодии.

Работал в творческом союзе с композиторами В.Я.Шаинским, С.С.Туликовым, В.Г.Добрыниным, Ю.М.Антоновым, Ю.М.Чичковыми другими.

Енакиевец Михаил Пляцковский одно время трудился в местной заводской многотиражке «За металл». Описывал красоты родного края, романтизировал работу метзавода. И уже тогда, пытался напевать свои стихотворения. Первая профессиональная песня "Марш космонавтов" была написана в 1961 году с С. Заславским.

В 60-70 годы Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. Как правило, работу с композитором поэт начинал, имея уже готовые стихи. Многие песни рождались в совместных поездках. Так в результате поездки с М.Фрадкиным на Север – "Морзянка", "Ищи меня по карте", "Увезу тебя я в тундру"; с Шаинским по Байкало-Амурской магистрали (БАМу) – "Дорога железная", "Есть посёлок такой", "Сердце горячим останется".

Много песен поэт написал для детей "Улыбка", "Вместе весело шагать", "Детства последний звонок", "Конопатая девчонка", "Девчонка из квартиры 45"...

Пляцковский – автор нескольких поэтических сборников, музыкальных комедий. Он автор стихов к таким известным шлягерам «Лада», «Крыша дома твоего», «Мамины глаза», «Через две зимы».

Но М.С. Пляцковский писал для детей не только песни, но и чудесные сказки. У зверей всё как у людей – строгие родители, школа, верные друзья и... много-много разных историй в запасе! Однажды звери решили поделиться своими приключениями с людьми и рассказали свои истории детскому писателю Михаилу Пляцковскому, а он принёс их в издательство, и... получилась книжка «Разноцветные зверята». Не веришь? В таком случае тебе просто необходимо её прочитать и познакомиться с черепахой Мнеспешитьнекуда, осликом Алфавитом, Чернобурчиком, Тюлентяем и многими другими!

Книги Пляцковского – слайд 12

6. Словарная работа. Слайд 13

Художественная литература – вид искусства, использующий в качестве единственного материала слово.

Фантастика – жанр литературы, описывающий вымышленные миры.

Фантаст – писатель, художник, работающий в жанре фантастики.

Редактор – тот, кто работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание (книги, журнала, газеты и т. п.).

7. Итог урока. Рефлексия. Слайд 14

Что нового ты узнал о литературных деятелях родного края?

Кто из великих людей жил или приезжал в Донецкий край и находил здесь творческое вдохновение?

Что является источником этого вдохновения для писателя?

Что сегодня заинтересовало вас в литературном наследии Донбасса?

Какие песни М. Пляцковского тебе известны?

Восстанови слова песни, назови её, кто является авторм слов этой песни?

От улыбки хмурый день _______,

От улыбки в небе радуга ______.

Поделись улыбкою своей –

___________________________!


И тогда наверняка,

____________________________,

И кузнечик запиликает ________.

С голубого ручейка ___________,

Ну, а дружба начинается с улыбки.


8. Дом. задание. Найди в библиотеке и прочитай сказку М.С.Пляцковского «Разноцветные зверята».








































РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЗВЕРЯТА

На опушке леса, примостившись на пеньке, сидел лягушонок Прыг-Скок и рисовал кисточкой на холсте бабочку, которая покачивалась на ромашке. Рисовал и пел.

Услыхал песенку лягушонка Зайчонок, выглянул из-за березки и выбежал на опушку. Высунул из кустов мордочку Медвежонок – и тоже заковылял к лягушонку.

– Как красивое – вздохнул Медвежонок, взглянув на картину. – Я так не умею.

– А ты, лягушонок, где-нибудь учился... на художника? – поинтересовался Медвежонок.

– Нет. Я такой родился, – ответил лягушонок. – А вам нравится... бабочка на моей картине?

– Она... такая... розовая... И поэтому красивая... – сказал Зайчонок. – Вот если бы я был таким розовым, то меня бы, наверно, тоже считали самым красивым Зайчонком на свете!

– А я бы хотел быть... наполовину зеленым, а наполовину – синим, – мечтательно произнес Медвежонок. – Тогда бы я тоже сделался самым знаменитым Медвежонком в нашем лесу?

– Вот квак? – удивился лягушонок. – Если все дело только в этом, то я согласен вам помочь. Кисточки у меня есть, краски тоже найдутся.

Лягушонок взял в лапки две кисточки и принялся за работу.

– До чего же ты розовый? – ахнул Медвежонок и погладил Зайчонка по головке.

– А ты тоже... до чего же... зелено-синий... Ну, просто совсем... сине-зелененький! – похвалил Зайчонок и погладил Медвежонка по спине.

Когда Медвежонок заглянул в свою берлогу, то мама Медведица, которая варила обед, даже поварежку от испуга на пол уронила.

– Это что еще за зверь такой? – зарычала она.

– Я не зверь... я же... Медвежонок... – послышался жалобный ответ.

– Мой сынок... буренький, а не такой... разноцветный! Убирррайся пока цел! – погрозила Медведица кочергой.

Убежал Медвежонок и встретил в лесу грустного Зайчонка.

– Мама не узнала меня! – захныкал Зайчонок.

– И меня... тоже... – махнул лапой Медвежонок. Над лесом, верхом на облаке, выкатилось солнышко. Оно зевнуло, взбило облако, как подушку, закрыло глаза – и улеглось спать. Сразу стало темно и страшно.

– Что будем делать? – спросил Зайчонок

– Спа-а-ать... – зевнул Медвежонок и улегся калачиком под березку. Улегся – и захрапел сразу.

Зайчонок положил в изголовье охапку рыжих листьев и стал смотреть сквозь длинные ветки, как веселый желтый месяц дергает серебряные ниточки, свисающие с погашенных звезд. Потянет месяц за нитку – звездочка зазвонит и вспыхнет... Смотрел-смотрел Зайчонок – и уснул.

Утром Зайчонок с Медвежонком проснулись и побежали к ручью умываться. Видят: мостик через ручей сломан.

– Давай починим мостик, – предложил Медвежонок.

– А разве мы его сломали? – спросил Зайчонок.

– Это неважно. Мы его починим – и он кому-нибудь пригодится.

– Я и не возражаю... Я – как ты... – согласился Зайчонок.

Пока они чинили мостик, пока возились в ручье, вся краска отмылась – и побежал по лесу разноцветный ручеек.

Проскакал по мостику лягушонок и похвалил:

– Какой прекрасный мостик!

Следом за ним протопала по мостику Медведица и пробасила:

– Пр-р-ревосходный мостик!

– Это я... Это я... Это мы... его починили! – радостно закричал Медвежонок и бросился в объятия мамы Медведицы.

Мама Медведица приласкала Медвежонка:

– Умница!

– А я? – спросил Зайчонок.

– И ты... молодец! – сказал лягушонок и пожал Зайчонку лапку.

– Мама, а как ты меня сегодня узнала? Ведь я же сине-золе... нет, зелено-си... – удивился Медвежонок.

– Ты обыкновенный... буренький, – улыбнулась мама.

– И вправду, – почесал затылок Зайчонок. – Ты совершенно бурый...

– А ты... совсем не розовый, а... серый... – заметил Медвежонок, взглянув на Зайчонка.

– Вас ручей отмыл! – пояснил лягушонок Прыг-Скок. А мама Медведица сказала:

– Теперь вы стали знаменитыми на весь наш лес... Когда кто-нибудь пройдет по этому мостику, то обязательно скажет спасибо Зайчонку и Медвежонку, которые его починили...

– Вот видите, для того чтобы прославиться, не обязательно быть... разноцветными! – добавил лягушонок, – Приходите ко мне в гости, и я непременно вас нарисую!









Просмотр содержимого презентации
«Литературный Донбасс»

Уроки гражданственности Донбасса  Тема 5:«Литературный Донбасс»   Подготовила учитель начальных классов Касьянова Е.Ф. МОУ «Шахтерская СШ№22»

Уроки гражданственности Донбасса Тема 5:«Литературный Донбасс»

Подготовила учитель начальных классов Касьянова Е.Ф.

МОУ «Шахтерская СШ№22»

Эпиграф В моём шкафу теснится к тому том, И каждый том на полке – словно дом. Обложку – дверь откроешь второпях, И ты вошёл, и ты – уже в гостях… Как переулок – каждый книжный ряд. А весь мой шкаф – чудесный Книгоград.  Давид Кугультинов

Эпиграф

В моём шкафу теснится к тому том,

И каждый том на полке – словно дом.

Обложку – дверь откроешь второпях,

И ты вошёл, и ты – уже в гостях…

Как переулок – каждый книжный ряд.

А весь мой шкаф – чудесный Книгоград.

Давид Кугультинов

Правила поведения в библиотеке Заходя в библиотеку, поздоровайся со всеми Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол. Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу. Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.  В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай. Книги сдавай вовремя. С книгами обращайся аккуратно. Уходя, обязательно попрощайся

Правила поведения в библиотеке

  • Заходя в библиотеку, поздоровайся со всеми
  • Прочитанную книгу не бросай, а аккуратно положи на стол.
  • Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу.
  • Выбирая новую книгу, всё делай аккуратно, книги не разбрасывай.
  • В библиотеке не шуми, не кричи, не бегай.
  • Книги сдавай вовремя.
  • С книгами обращайся аккуратно.
  • Уходя, обязательно попрощайся

Беспощадный Павел Иванов  Советский поэт  Павел Иванов родился 29 июня (11 июля) 1895 года в селе Всеславль Смоленской губернии в семье безземельного крестьянина. Выпустил сборники «Каменная книга», «Горный пламень», «Над шахтой летят журавли», «Шахтёрские поэмы», «Донецкие просторы»

Беспощадный Павел Иванов Советский поэт

Павел Иванов родился 29 июня (11 июля) 1895 года

в селе Всеславль Смоленской губернии в семье безземельного крестьянина. Выпустил сборники «Каменная книга», «Горный пламень», «Над шахтой летят журавли», «Шахтёрские поэмы», «Донецкие просторы»

Костыря Иван Сергеевич Родился 13 января 1932. Писать начал, учась в мединституте. Он подарил нам «Сказку о солнечных братьях», «Как зверята ума набирались». Особое место в богатом творческом наследии Костыри занимает книга «Думы о Донбассе», где причудливо переплелись легенды, шахтёрские сказы, были, реальные факты.

Костыря Иван Сергеевич

Родился 13 января 1932. Писать начал, учась в мединституте. Он подарил нам «Сказку о солнечных братьях», «Как зверята ума набирались». Особое место в богатом творческом наследии Костыри занимает книга «Думы о Донбассе», где причудливо переплелись легенды, шахтёрские сказы, были, реальные факты.

Гроссман Иосиф Соломонович   (Василий Семёнович Гроссман)  писатель и журналист, военный корреспондент.   Создатель великого романа «Жизнь и судьба» тоже соприкоснулся с шахтёрским краем. С 1929 по 1932 годы Василий Семёнович жил в Донецке. Работал химиком-ассистентом в областном институте патологии и гигиены труда.

Гроссман Иосиф Соломонович (Василий Семёнович Гроссман) писатель и журналист, военный корреспондент.

Создатель великого романа «Жизнь и судьба» тоже соприкоснулся с шахтёрским краем. С 1929 по 1932 годы Василий Семёнович жил в Донецке. Работал химиком-ассистентом в областном институте патологии и гигиены труда.

Мемориальная доска  Гроссману Василию Семеновичу Установлена на здании городской больницы № 1 (бывшее здание Медицинского института). Мемориальная доска из красного гранита установлена в 1995 году на фасаде со стороны улицы Артема. Авторы мемориальной доски: скульптор Балдин Ю. И. и архитектор Кишкань В. П.

Мемориальная доска Гроссману Василию Семеновичу

Установлена на здании городской больницы № 1 (бывшее здание Медицинского института). Мемориальная доска из красного гранита установлена в 1995 году на фасаде со стороны улицы Артема. Авторы мемориальной доски: скульптор Балдин Ю. И. и архитектор Кишкань В. П.

Шутов Виктор Васильевич  Поэт и прозаик Он оставил нам богатое наследство: стихотворные сборники, романы, книги для детей, повести, очерки о Донецке.  Песни о нашем крае – «Шахтёрская лирическая», «Город синих терриконов», «Любимый Донбасс», «Саур - Могила».

Шутов Виктор Васильевич Поэт и прозаик

Он оставил нам богатое наследство: стихотворные сборники, романы, книги для детей, повести, очерки о Донецке.

Песни о нашем крае – «Шахтёрская лирическая», «Город синих терриконов», «Любимый Донбасс»,

«Саур - Могила».

Леонид Михайлович Жариков   ( известный писатель) Родился на Пятнадцатой линии в рабочем посёлке Юзовке в семье рабочего-каменщика.  Автор трилогии «Повесть о суровом друге», «Судьба Илюши Барабанова» и «Красные сабли», а также множества рассказов, повестей и очерков, посвящённых нашему краю («Огни Донбасса», «Шахтёрские сказки», «Битва на реке Кальмиус»)

Леонид Михайлович Жариков ( известный писатель)

Родился на Пятнадцатой линии в рабочем посёлке Юзовке в семье рабочего-каменщика. Автор трилогии «Повесть о суровом друге», «Судьба Илюши Барабанова» и «Красные сабли», а также множества рассказов, повестей и очерков, посвящённых нашему краю («Огни Донбасса», «Шахтёрские сказки», «Битва на реке Кальмиус»)

Пляцковский Михаил Спартакович  Детский поэт песенник, сказочник  Родился в г.Енакиево Донецкой области, окончил Литературный институт им. А.М.Горького (1961). В 60-70 годы Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. М.С. Пляцковский писал для детей не только песни, но и чудесные сказки.

Пляцковский Михаил Спартакович Детский поэт песенник, сказочник

Родился в г.Енакиево Донецкой области, окончил Литературный институт им. А.М.Горького (1961).

В 60-70 годы Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников.

М.С. Пляцковский писал для детей не только песни, но и чудесные сказки.

Книги М.С. Пляцковского

Книги М.С. Пляцковского

Словарная работа   Художественная литература – вид искусства, использующий в качестве единственного материала слово. Фантастика – жанр литературы, описывающий вымышленные миры. Фантаст – писатель, художник, работающий в жанре фантастики. Редактор – тот, кто работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание (книги, журнала, газеты и т. п.).  

Словарная работа

Художественная литература – вид искусства, использующий в качестве единственного материала слово.

Фантастика – жанр литературы, описывающий вымышленные миры.

Фантаст – писатель, художник, работающий в жанре фантастики.

Редактор – тот, кто работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание (книги, журнала, газеты и т. п.).

 

Итог урока. Рефлексия Что нового ты узнал о литературных деятелях родного края? Что сегодня заинтересовало вас в литературном наследии Донбасса? Какие песни М. Пляцковского тебе известны? Восстанови слова песни, назови её, кто является автором слов этой песни? От улыбки хмурый день _______, От улыбки в небе радуга ______. Поделись улыбкою своей – ___________________________! И тогда наверняка, ____________________________, И кузнечик запиликает ________. С голубого ручейка ___________, Ну, а дружба начинается с улыбки.

Итог урока. Рефлексия

  • Что нового ты узнал о литературных деятелях родного края?
  • Что сегодня заинтересовало вас в литературном наследии Донбасса?
  • Какие песни М. Пляцковского тебе известны?
  • Восстанови слова песни, назови её, кто является автором слов этой песни?

От улыбки хмурый день _______,

От улыбки в небе радуга ______.

Поделись улыбкою своей –

___________________________!

И тогда наверняка,

____________________________,

И кузнечик запиликает ________.

С голубого ручейка ___________,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

Интернет ресурсы:

Интернет ресурсы:

  • ru.wikipedia.org›
  • infourok.ru
  • www.donbass-info.com
  • www.people.su
  • abc21.cosmetic-plastic-
Список использованной литературы      1 .Андрей Чернов «Честная повесть о непокоренном Донбассе» http://www.voskres.ru/literature/critics/chernov.htm 2 .Беспечный Т. Начинался наш город так/ Т.Беспечный // Наш дом. – 2002.- №9. –С.20. 3 .Все о Донецке: горожанам и гостям столицы Донбасса: Справочное пособие. – Донецк: Донбасс, 2003. – 294 с. 4 .Герланец В. Что в имени твоем… - Тихий юбилей / В. Герланец // Вечерний Донецк. – 2001. -9 ноября. –С.15. 5 .Гонимов И. Юзовский завод /И. Гонимов // Донбасс. -2006. –С.32-49 6 . Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса 2014–2015. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2015. – 360 с. 7 .Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса 2014 – 2015 годов. Сборник стихов. – М.: Издательство «Перо», 2015. – 112 с.    

Список использованной литературы  

1 .Андрей Чернов «Честная повесть о непокоренном Донбассе»

http://www.voskres.ru/literature/critics/chernov.htm

2 .Беспечный Т. Начинался наш город так/ Т.Беспечный // Наш дом. – 2002.- №9. –С.20.

3 .Все о Донецке: горожанам и гостям столицы Донбасса: Справочное пособие. – Донецк: Донбасс, 2003. – 294 с.

4 .Герланец В. Что в имени твоем… - Тихий юбилей / В. Герланец // Вечерний Донецк. – 2001. -9 ноября. –С.15.

5 .Гонимов И. Юзовский завод /И. Гонимов // Донбасс. -2006. –С.32-49

6 . Строки мужества и боли… Произведения писателей Донбасса 2014–2015. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2015. – 360 с.

7 .Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса 2014 – 2015 годов. Сборник стихов. – М.: Издательство «Перо», 2015. – 112 с.