Тема: Горькая доля народа пореформенной России (по поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»)
Цель: узнать историю создания поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», помочь обучающимся почувствовать социальную трагедию крестьянства, пробудить интерес к поэме
Методы: самостоятельное изучение поэмы, самостоятельное формулирование тем поэмы, выразительное чтение, навыки конспектирования, презентация
Тип: комбинированный
Литература: текст поэмы, учебник Лебедева 10 класс 2 часть, толковый или энциклопедический словарь
Ход урока:
Народ освобождён,
Но счастлив ли народ?
Сегодня на уроке мы с вами начинаем изучать поэму Некрасова «Кому…», время создания поэмы – послереформенная Россия.
Цель урока: узнать историю создания поэмы. Тема урока: Горькая доля народа пореформенной России. Попытаемся воссоздать историческую действительность России после реформы 19 февраля 1861 года. Проблемный вопрос, который сегодня мы должны решить, заключён в эпиграфе сегодняшнего урока: народ освобождён, но счастлив ли народ?
Мнение обучающихся (понравилась, не понравилась)
Слово учителя: многие исследователи называют это произведение поэма-эпопея. Накануне я вас просила посмотреть в толковом словаре лексическое значение слова …
Т.Л. ПОЭМА –
Т.Л. ЭПОПЕЯ – это произведение, в котором изображены исторические судьбы народа и охватывает целые эпохи в жизни страны
Слово учителя: Итак, это не поэма в обычном смысле слова и даже не роман в стихах, а народная эпопея нового времени, сохранившая связь с древнерусским былинным эпосом. В этом произведении воплощены исконные, вечные черты русского национального характера, его незыблемые нравственные устои, народное горе и народное счастье.
А сейчас вспомним и воссоздадим историческую действительность пореформенной России. В курсе истории вы изучали этот период и знаете основные положения Манифеста 19 февраля 1861 года.
1 группа, вы говорите основные положения реформы, суть этих положений, а 2 группа – показываете что получилось на самом деле.
Работа в группах !!! Временнообязанные!!! Крестьяне, которые получили личную свободу, но продолжали нести повинность в пользу помещика (до окончания выкупной операции)
(Об-ся зачитывают основные положение, а другие обучающиеся говорят, что получилось из этого)
Итог: говорят обучающиеся. Реформа, задуманная как золотая середина между помещиком и крестьянами получилась однобокой и не в пользу крестьянина. Крестьянин не получил главного - земли
Вот что говорил Н.Г. Чернышевский, друг и соратник Некрасова: «В день объявления воли я пришёл к нему и застал его в кровати. Он был крайне подавлен; кругом на кровати лежали разные части «Положения» о крестьянах». «Да разве это настоящая воля!» - говорил Некрасов. – Нет, это чистый обман, издевательство над крестьянами!». Так что мне пришлось даже успокаивать его»
Получается, что Некрасов ещё в день опубликования Манифеста (5 марта 1861 года) понял, что народ обманут.
А теперь обратимся к истории создания поэмы (презентация)
1. идея создания;
2. почему создаёт?
3. композиция, перечислить все главы
4. иллюстрации
Поэма – путешествие по родной стране позволила автору внести в поэму самый разнообразный материал: встречи, расспросы, подробные рассказы, описания, биографии героев. Перед нами движущаяся панорама жизни. Некрасов сосредотачивает внимание на раскрытии обстановки, обстоятельств, событий, с которыми встречаются 7 мужиков. Посмотрите, в центре картины не судьбы отдельной личности, а необычайный широкий охват событий народной жизни. И вопрос, по которому разгорается спор, - самый главный в жизни всего крестьянства пореформенной России.
А теперь выразительно читаем часть 1 поэмы, пролог
Т.Л. Пролог – начало, зачин произведения
Чтение до слов «А Пров сказал: «Царю…» стр.308
Что увидели в первых строчках? Сказочное начало, цифра 7 – магическое сказочное число. Здесь речь идёт о русской земле, и называет её Некрасов Русью, что сразу придаёт рассказу необычайную широту, …
…но уже на фоне этой первой сказочной строфы резким диссонансом звучит: «семь временнообязанных» - и всё приобретает остросовременный смысл
А название деревень, уезда, губернии вам о чём либо говорит? (ответы обучающихся) О тяжёлом положении крестьян, живущих в деревне, уезде, губернии; Эх, счастие мужицкое, дырявое, с заплатками, горбатое, с мозолями… так далее сожалеет Некрасов
Кто счастлив по мнению крестьян? (ответы об-ся)
Задание: проследите далее по тексту динамику нарастания спора. Отметьте применяемые автором глаголы: сказал, молвил. (зачит! Стр.308);
а затем упираются, всяк на своём стоит, идут - перекоряются, кричат – не образумятся! Стр.309
А когда начинают во 2 раз спорить? Стр 310- 311 Кричат Всяк на своём стоит…
Делаем вывод: подбор глаголов помогает автору показать, что крестьяне заинтересованы в споре. Всё это усиливается художественными средствами. Какие вам здесь встретились? Сравнения: мужик что бык: втемяшится в башку какая блажь, колом её оттудова не выбьешь», идут, как будто гонятся за ними волки серые, что дале – то скорей»
Задание: какие мысли и чувства рождает описание драки мужиков в сказочном лесу? «Оживление» природы в этой сцене усиливает общее напряжение, помогает увидеть «взбаламученное, крестьянское море»: всё волнуется, движется, шумит. Зачит!!! О животных. Стр. 311-312 Сколько в этом пьяном побоище неорганизованного, стихийного, тёмного:
И в правду: сами спорщики
Едва ли знали, помнили –
О чём они шумят… стр.313
Подрались успокоились (очистились).
Совершается чудо! Что? Самобранная скатерть, а после что решают мужики? Зачит!!! « а с толком дело спорное по разуму, по-божески, по чести повестИ» стр.317
В домишки не ворочаться
Не видеться ни с женами,
Ни с малыми ребятами,
Ни с стариками старыми,
Покуда не доведают,
Как ни на есть доподлинно,
Кому живётся весело, вольготно на Руси?
Итог: Итак, к концу пролога 7 мужиков странников становятся правдоискателями. Вопрос о счастье не личный, а общественный. Речь идёт о самом главном в жизни народа. О счастье народа в пореформенный период. А было ли это счастье? В чём счастье? Получили землю?! Поэтому-то доля горькая! Народ освобождён? А счастлив ли народ? Эту проблему мы продолжим решать и на следующих уроках, изучая поэму «Кому…»
А «Пролог» подготовил нас, читателей, к восприятию и пониманию замысла поэмы – показать Русь в переломный момент!!!
Рефлексия: что запомнилось, что стало понятным? Что непонятным?
Оценки за урок: за работу на уроке:
За презентацию:
Д/З: перечитать главы 1 части и выяснить, счастливы ли поп, помещик и Ермила Гирин