СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки изобразительного искусства

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Уроки изобразительного искусства»

Тема урока: Мифологическая картина русской земли. Мать сыра земля и человек

Цель урока: Повторить из исторической науки основные моменты мифологических сказаний славян.

Задачи урока:

Обучающие:

  • наблюдать окружающий мир

  • созерцать красоту мира природы

  • передавать в практической деятельности сюжеты из мифов древних славян

Развивающие:

Развивать

  • чувство прекрасного

  • творчество и фантазию

  • память и воображение

  • умение и навыки работы с графическими материалами

Воспитывающие

Воспитывать

  • интерес к изобразительному искусству, к живой природе

  • бережное отношение к окружающему миру

Планируемые результаты (предметные ПР)

- Учащиеся должны понимать, что такое – миф, его литературные особенности, законы этого жанра.

-- Творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов.

Личностные (ЛР)


- Уважительно относиться к культуре русского искусства;

- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

УУД Метапредметные (МПР)

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы в результате совместной работы всего класс;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других;

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий;

- учиться выполнять различные роли в паре и группе.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, работу в паре и в группе;

- уметь организовать место занятий.


Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент. Психологический настрой

Мотивирует учащихся на начало урока


Приветствуют учителя и садятся.

Вступают в диалог с учителем

2. Актуализация опорных знаний

Побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему урока и цель урока.


Сравнивают, уточняют свою формулировку.

3. Изучение нового материала.

Организует работу по изучению нового материала.


Просмотр презентации


Дети читают статью в учебнике

Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.

Высказывают свое мнение

4. Физминутка

Организует проведение физминутки



5. Самостоятельная творческая работа учащихся.


Применяют новые знания в самостоятельной деятельности.

Работают самомтоятельно по подсказке в учебнике

6. Закрепление знаний.


Проводится первичное закрепление изученного материала

По очереди отвечают на вопросы.

7. Рефлексия.


  • Я сам

По очереди отвечают на вопросы.

8. Домашнее задание

Задает домашнее задание


Записывают домашнее задание в дневники.

9. Уборка рабочего места


Убирают свое рабочее место